Цветовая баня с корректорами

Цветовая баня с корректорами

Сегодня в рубрике советы профессионалов мы поговорим о цветовой бане. Для чего она нужна? Как правильно ее делать? На эти и другие вопросы читайте ответы ниже!

Эта процедура применяется, когда нежелательный оттенок уже появился на волосах. Необходимый корректор смешивают с окислителем 3% и шампунем в равных частях (1:1:1)

Пример: 30 гр. микстона + 30 мл шампуня + 30 мл окислителя 3%. Смесь наносится по длине. Время выдержки от 2 до 20 минут. Точное время выдержки определять визуально.

11; 22; корректоры используются для нейтрализации желтизны и усиления свойств пепельного ряда.

33; 44; 66; насыщают оттенки медного и красного ряда, используются при окрашивании седых волос, для усиления интенсивности цветового нюанса.

77-для нейтрализации красных тонов.

Для НЕЙТРАЛИЗАЦИИ нежелательного оттенка при расчете окислителя количество корректора НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ. При УСИЛЕНИИ цветового нюанса количество крема-окислителя УЧИТЫВАЕТСЯ.

Для достижения более интенсивного цвета предварительно осветленных волос можно использовать самостоятельно в соотношении 1:1 с 1/5% или 3% окислителем. Надо учитывать, что корректоры не обеспечивают необходимую стойкость краски.

Чем интенсивнее, ярче нужно получить цвет, тем больше количество корректора. Максимальное количество корректора недолжно превышать 4,5 гр. на 30 гр. красителя. Корректор удобно добавлять в краситель сантиметрами: 1 см = 0,5 гр.; 2 см = 1 гр.

Источник статьи: http://vk.com/topic-56389412_29143234

Как сделать цветовую баню для волос: процедура и отзывы

Доброго времени суток, дорогие друзья! А вы знаете, что цветовая баня для волос не является полноценным окрашиванием?

А вот когда мне в салоне предложили эту процедуру, я даже не поняла, что это такое. Как оказалось, неплохая вещь. Сегодня мы об этом и поговорим.
Цветовая баня представляет собой процедуру ре-пигментации волос.

Она используется, когда образовался неприятный оттенок или при наличии чувствительных зон. Также такая техника актуальна при самостоятельном окрашивании.

Считается, что подобный способ позволяет сэкономить количество красящего компонента.

Особенности цветовой бани

Давайте рассмотрим нюансы цветовой бани и узнаем, что это такое. Данный процесс окрашивания похож на полуперманентное тонирование.

Смесь для такой бани включает окислитель, шампунь и краситель.
Прежде чем узнать, как сделать такую процедуру, необходимо выяснить, в чем заключается процесс. В основе банных процедур лежит добавление шампуня.

Лучше всего подходит щелочной состав, но можно применять шампунь для осветленных прядей или для их восстановления.
Состав делается так:

берется по одной трети шампуня, 3 % окислителя и краски. Самый оптимальный вариант именно 3 %, так как если взять более сильный, то он может причинить вред волосам.

А более слабый не подойдет для покраски.
Как делается подобная процедура, вы можете посмотреть на видео. При приготовлении смеси, обращайте внимание на ее однородность, так как даже маленькие крупинки могут оставить пятна на прядях.

Это особенно неприятно для светлых локонов. Краска при помощи кисти или спонжа распределяется на корнях. Волосы необходимо хорошо взбить и помассировать.
В некоторых случаях можно усилить эффект. Смесь нужно подержать не более получаса, затем смыть ее шампунем и бальзамом.

При использовании фена, потребуется около 15 минут.
Как утверждают отзывы, технология цветовой бани с микстоном отличается простотой.

Технология нанесения очень проста и при желании может быть выполнена в домашних условиях. Готовый состав распределяется на влажные либо сухие пряди. Так как смесь слишком жидкая, то процедуру следует выполнять над мойкой в ванной.

Для чего нужна цветовая баня?

Цветовая баня используется в разных случаях.

Она необходима для:

  1. Покраски.
  2. Тонировки мелированных прядей.
  3. Коррекции плохого окрашивания.
  4. Репигментации.
  5. Осветления.
  6. Тонировании для техники бронд.

Современная колористика приветствует разные эксперименты. У разных производителей красящих компонентов пропорции сильно отличаются.

Разные соотношения имеют temata, fora и эстель.
Чтобы понять для чего используется данная процедура, стоит рассмотреть варианты до и после. С ее помощью можно нейтрализовать неудачный оттенок. При этом процедура выполняется для блондинок, брюнеток и женщин с другим цветом волос.

Производится тониование осветленных, блондированных или мелированных прядей. За небольшое время можно получить превосходный результат.
Применяя такую процедуру, вы можете изменить или усилить оттенок.

Если необходимо кардинально поменять тон волос, применяйте перманентный или полуперманентный краситель с длительным временем выдержки.
Можно применить для репигментации, если речь идет облондировании или об окрашивании осветленных прядей.
Основной рецепт с корректором предполагает использование окислителя 3%.

При необходимости придать более теплый тон, растеплить или рассветлить пряди, а также при технологии бронд нужно увеличить процент смеси, которая наносится на натуральные пряди.

Цветовая баня не является полноценным окрашиванием, так как она не может поменять цвет за 10 минут, но повлиять на оттенок вполне может. Также помогает уменьшить контраст между натуральными и осветленными прядями.

При работе с цветовой баней есть различные хитрости и тонкости, которые необходимо соблюдать для качественного окрашивания.
Существует опасность получить слишком светлые пряди в прикорневой зоне.

Чтобы это предотвратить, необходимо правильно подбирать процент окислителя, также важно контролировать время выдержки.

Для прикорневой зоны стоит подобрать краситель той же цветовой палитры или с более низким уровнем оттенка.

Преимущества выполнения цветовой бани

А вы знаете, какие есть преимущества у данной процедуры?

Давайте по ним пройдемся:

  1. Превосходная скорость нанесения. Необходимо наносить смесь над раковиной. Можно это делать с помощью рук, а в области корневой зоны стоит использовать кисть.
  2. Экономичность процедуры. Так как тратится меньшее количество красителя.
  3. Значительно сокращается время выдержки. Это можно сделать, меняя степень тона. При этом время варьируется от 20 до 8 минут.
  4. Особенно актуальна при технике брондирования. Сочетание цветовой бани и растушевки позволяет сделать сложную колористическую идею с интересными переливами.
  5. Великолепное решение при отросшем мелировании. При помощи данной процедуры можно рассветлить прикорневую область и затонировать мелированные локоны.
  6. Используя один состав, но с постепенным добавлением шампуня, можно грамотно затонировать пряди с разной пористостью. Это необходимо, так как в прикорневой области пряди не такие поврежденные, там можно применить более высокую концентрацию пигмента, а на длине – локоны более пористые и сразу впитывают цвет, поэтому распределять состав следует очень осторожно.

Надеюсь, мои советы принесут вам пользу. Ухаживайте за вашими волосами и будьте красивы. Если вам понравилась статья, то поделитесь ею с вашими друзьями.

Не забывайте подписаться на обновления блога.

До скорых встреч, дорогие почитатели моих статей.

Источник статьи: http://30-plus.ru/ona/krasota/cvetovaya-banya-dlya-volos.html

Цветовая баня с корректорами

ПОДСЛУШАНО В ПАРИКМАХЕРСКОЙ запись закреплена

Цветовая баня, способы ее применения при: ре-пигментации, тонировании обесцвеченных (осветленных) и мелированных волос!
Сегодня мы обсудим способ, который носит не совсем привычное название – “Цветовая баня”.

Этот способ нельзя считать полноценным окрашиванием, скорее всего, его можно сравнить с полупермаментным тонированием.

Смесь цветовой бани включает краситель, окислитель и шампунь.

Готовая цветовая баня равномерно наноситься на сухие (влажные) волосы с помощью кисточки или губки. Смесь для бани получается более жидкая по консистенции, поэтому для удобства рекомендуется эту процедуру выполнять в мойке.

Цветовую баню используют для ре-пигментации (возвращение цвета). С помощью этой техники можно придать или усилить оттенок обесцвеченным (осветленным) волосам, а также скорректировать оттенок при необходимости.

Пример, который мы рассмотрим сегодня, подходит для очень светлых, выбеленных волос (11 – 12 уровень и выше). Фон осветления у таких волос отсутствует.

Такие волосы можно назвать убитыми, так как у них отсутствует натуральный пигмент. Лишенные пигмента волосы – это голодные волосы, поэтому их тем более надо накормить красно-оранжевыми пигментами.

• База: отросшие корни на 6 уровне – Интенсивный темный блондин.

• Длина и концы: на 12 уровне – Спокойный экстра блондин.

• Желание:7.01 Пепельный блондин (холодное направление).

так как база корней у нас темнее желаемого цвета, то мы должны ее осветлить. Фон осветления 6 уровня – красно-оранжевый, значит в противоцвет нужно взять зеленый и пепельный оттенок (корректор).

7 Интенсивный блондин + 7.01 Пепельный блондин + 3 % оксидант.

оттенок для цветовой бани необходимо выбрать на один тон светлее желаемого. Пропорция смешивания (1:1:1);

8.46 Светлый медно-красный блондин + 3 % оксидант + шампунь (закрепляющий окрашивание).

Смесь наносим на белую базу, не затрагивая натуральных корней, выдерживаем 10 – 15 минут и, не смывая, наносим желаемый цвет от корней к концам:

7.01 Пепельный блондин + 3 % оксидант

Выдерживаем 30 минут и смываем.

Чем меньше натурального пигмента в структуре волос, тем больше надо добавлять красного пигмента в красящую смесь.

Цветовая баня применяется не только на очень светлых и чувствительных волосах, но и при затемнении волос не более чем на 3 уровня глубины тона.

• с 10 Интенсивный платиновый блондин в 7 Интенсивный блондин;

• с 9 Интенсивный очень светлый блондин в 6 Интенсивный темный блондин;

• с 8 Интенсивный светлый блондин в 5 Интенсивный светлый каштан.

Примеры указаны условно. Цветовая баня может применяться не только на натуральном ряде.

• с 10.3 Платиновый золотой блондин в 7 Интенсивный блондин.

В этом случае мы готовим цветовую баню, выбрав оттенок красителя на 1 уровень глубины тона темнее желаемого. Наносим на сухие (светлые) волосы. Время выдержки 15 минут. Не смывая прежний цвет, наносим желаемый цвет на корни и длину.

Для проведения ре-пигментации используются пермаментные, полупермаментные, физические (красители прямого действия) красители.

Например: цветные маски, оттеночные бальзамы, крема, которые не проникают вглубь структуры волос и работают только на поверхности кутикулы. Как вариант прямые красители можно использовать для ре-пигментации выцветших волос на концах.

Теперь давайте рассмотрим пример, когда волосы выцвели, потеряли яркость и насыщенность. (Речь идет о повторном окрашивании).

В этом случае цветовая баня используется, как способ освежить цвет, поддержать его глубину и яркость.

• База: отросшие корни на 7 уровне – Интенсивный блондин.

• Длина и концы: подсмывшийся 9.01 Пепельный очень светлый блондин.

• Желание: 9.01 Пепельный очень светлый блондин.

на отросшие корни наносим желаемый цвет 9.01 Пепельный очень светлый блондин + 6 % оксидант;

выдерживаем 20 минут и перед смыванием наносим на длину цветовую баню прямо в мойке.

9.01 Пепельный очень светлый блондин + фиолетовый корректор – 1 см. (если цвет подсмылся в желтизну) + 3 % оксидант + шампунь (1 к 1 к 1);

выдерживаем 5 -10 минут и смываем.

Цветовая баня не закрашивает корни и вы должны это учитывать при повторном окрашивании. Первоначальное же окрашивание волос должно быть полноценным и стойким.

А теперь давайте рассмотрим пример, когда цветовая баня применяется для коррекции и придания пастельного оттенка обесцвеченным волосам.

В этом случае Цветовую баню необходимо нанести на влажные волосы (при помощи губки, кисточки), равномерно распределить от корней к концам, оставить на 15 минут и смыть.

• 9.21 Жемчужный пепельный очень светлый блондин + 3 % оксидант + шампунь

Для цветовой бани подойдут любые оттенки блонд – группы (жемчужные, натуральные, пепельные, золотистые, табачные, бежевые и т.д.).

Цветовая баня при работе с блондинками просто не заменима.

Эта техника позволяет быстро нейтрализовать нежелательные оттенки после блондирования, мелирования и осветления волос без временных и финансовых затрат.

Давайте рассмотрим преимущества цветовой бани при мелировании.

Мелирование – это не конечная процедура и без окончательного придания волосам нужного оттенка – не считается законченной.

Задача мастера грамотно донести до клиента, что тонирование не только придает блеск и эластичность волосам, а также выравнивает (убирает яркость после блондора) цвет по длине (особенно это касается прикорневого мелирования).

Правда тонируя мелированные волосы, сами того не желая, мы можем осветлить натуральный цвет у корней и увести его в теплый нюанс.

Причиной этого может послужить либо повышенный процент оксиданта, либо использование осветляющего красителя не по значению.

Тонирование способом “Цветовая баня” не повлияет на натуральный цвет и придаст нужный оттенок обесцвеченным прядям.

Блондирующий краситель смойте с волос. Возьмите желаемый цвет (не забывайте про фон осветления), смешайте с самым маленьким процентом оксиданта – 2.1 % и шампунем. Нанесите цветовую баню на всю длину на чистые влажные волосы (в мойке). Процесс визуально контролируйте. Держите примерно 3 – 5 мин, семульгируйте краску с водой и смойте с применением шампуня.

При окрашивании поврежденных выбеленных волос в оттенки с цифрами после точки: Х.01 Пепельный блондин; Х.11 Спокойный блондин я рекомендую добавлять 1 см. красного корректора. Красный корректор не даст проявиться слишком холодному цвету, в отличие от фиолетового, который может дать более холодный результат, чем желаемый.

Дело в том, что на обесцвеченных (убитых) волосах цветовая баня мгновенно “впитывается”.

С такими волосами нужно работать деликатно, чтобы не перегрузить самые слабые и чувствительные участки волос.

Рекомендую смешивать холодные и теплые тона, или провести ре-пигментацию натуральным или золотистым тоном. Тогда вы точно не получите цвет как у Мальвины. Это сделает результат тонирования более ярким и стойким.

Пропорции смешивания цветовой бани.

Работая с цветовой баней можно менять пропорции, в зависимости от желаемого результата.

• 1 часть красителя + 1 часть окислителя + 1 часть шампуня (стандартная пропорция)

• 1 часть красителя + 1 часть окислителя + 2 часть шампуня

Шампунь, как и вода, разбавляет состав, что позволяет затонировать волосы с разной степенью пористости. В прикорневой зоне волосы здоровые, а по длине пористые, поврежденные, поэтому они мгновенно “схватывают цвет”.

Варьируйте пропорциями, т.е. на прикорневую зону используйте более концентрированную цветовую баню, на длину более жидкую, чтобы не перегрузить волосы.

Как вариант вместо бани можно использовать смесь красителя и окислителя в пропорции 1 к 3 или 1 к 4. Просто более жидкая консистенция очень удобна для быстрой работы.

Процент окислителя тоже может меняться от 2.1 % до 12 %, в зависимости от желаемого результата.

Источник статьи: http://vk.com/wall-62342353_71347

Читайте также:  Септик для бани проекты
Оцените статью
Про баню