Целебный пар в бане

Целебный пар или рецепты красоты

О пользе бани было известно еще в древности. Волшебный пар, окутывая тело, не только очищает кожу и выводит токсины, но и омолаживает организм. Известно, что от регулярных посещений парной, кожа становится упругой и мягкой. Как гласит одна из русских пословиц: «Какой день паришься — тот день не старишься». Больше всего целебные свойства бани интересуют нашу прекрасную половину, поэтому поговорим сегодня именно об этом.

Зачем ходить в баню?

Баня – это в первую очередь, релаксация, расслабление и возможность побыть самой собой, именно поэтому многие люди так любят попариться на славу, да еще соблюдая все правила с использованием целебных веников. И не зря, ведь липовые и березовые «букеты» улучшают кровообращение мышц и суставов. Более того, сам процесс отлично поднимает настроение и улучшает самочувствие тем, кто подхватил насморк или легкую простуду. Проще говоря, если вы хотите всегда быть молодой и энергичной, то немедленно отправляйтесь в баню!

Во время пребывание в бане, поры расширяются, и из организма выходят вредные токсические вещества, в том числе и те, что провоцируют старение кожи. Если вы хотите избавиться от «гусиной кожи», то и здесь вам поможет его величество пар, ведь регулярные посещение парной (хотя бы раз в неделю) помогает исправить этот недостаток кожи.

Читайте также:  Обложить баню кирпичом снаружи

Посещая баньку регулярно, вы сможете предупредить первые признаки старения. Пар помогает усиливать обмен веществ и улучшает работу потовых желез. Более того, она помогает девушкам избавиться от такой распространенное сегодня проблемы, как целлюлит. Массаж при помощи хвойных веников дает великолепный результат, хоть процедура и немного болезненна. Похлопывания должны быть легкими, постегивающими, а не агрессивными, как это показывают в старых русских фильмах. В данном случае акцент делается не на интенсивность, а четкость и продолжительность процедуры.

В чем разница между баней и сауной

В отличие от бани, сауны обычно больше по площади, так как в них предусмотрены душевые, раздевалки и комната отдыха. Внутренняя часть помещения их всегда облицована лиственными породами деревьев, чтобы кожа не обжигалась даже при самой высокой температуре (обычно это 80-100 градусов). Другими словами, для сауны характерна высокая температура и низкая влажность в пределах всего 20%.

Как и в банях, в саунах используют естественные природные факторы – воздух, воду и тепло. Их действие на организм человека достаточно мягкое и подходят почти всем здоровым людям любого возраста. И главный принцип сауны – помочь человеку поддерживать здоровье и хорошее самочувствие. А в банях необходимо самому проявлять физическую активность — подливать водичку на раскаленные камешки, поддать и опустить пар, попариться веничком, затем отдохнуть и снова попариться. Словом, в бане нужно уметь себя вести и обладать определенными навыками, чтобы ваш поход оказался полезным для здоровья.

Принцип воздействия пара на организм

Главные раздражители – это тепло и холод, поэтому под воздействием банного пара открываются поры, и кожа очищается от микробов, грязи и омертвевших клеток кожи. Для женщин такой своеобразный пилинг очень важен, ведь мы стремимся надолго беречь красоту и молодость нашей кожи и хотим этого достичь без вреда для организма. А так как пар стимулирует работу сальных желез, то функции кожного покрова значительно улучшаются, повышается упругость кожи, ее эластичность и блеск.

Читайте также:  Ароматические настои для бани и сауны

Бактерии, которых даже на чистом теле очень много — попросту не выживают под воздействием высокой температуры в парной, поэтому кожа очищается от всех вредных веществ.
Более того, умеренно влажный и горячий воздух прогревает организм, очищает гортань, значительно улучшает воздухообмен в альвеолах и легких, в результате чего повышается работоспособность легочной и бронхиальной тканей.

Для здоровой и красивой кожи

Как мы и упоминали ранее, горячий пар очень важен для ухода за женской кожей. Помимо того, что он снимает усталость тела и убирает симптомы мышечного утомления, он еще и повышает гибкость и эластичность мышц.
После посещения парной, наша кожа остывает за 3-5 минут и готова впитать находящиеся на ней вещества. Именно поэтому косметологи рекомендуют женщинам сразу после выхода из баньки наносить на кожу различные маски с витаминизированным составом. Даже перед заходом в парную рекомендуется наносить на лицо хотя бы мед или соль они призваны улучшить косметический эффект от бани.

Великолепное воздействие на общее состояние организма и кожи в том числе, оказывают эфирные масла (при условии, что у вас нет аллергии). Для этого в бадью с водой женщины добавляют масло розмарина, эвкалипта, пихты или мяты, затем поливают этой водой раскаленные камни.

Но не забывайте, что, не смотря на благотворное влияние банного жара на организм человека, у него существуют и противопоказания. Если у вас серьезные проблемы с кожей (псориаз, витилиго), или постоянные хронические высыпания, то лучше отказаться от посещения парилки. В любом случае стоит проконсультироваться с доктором перед тем, как отправиться туда. Это же правильно относится и к женщинам, у которых есть проблемы с сердцем или почками. Возможно, вам не придется полностью отказываться от посещения сауны, а выбрать более приемлемый вариант — турецкий хамам, где режим парения достаточно щадящий.

Согласно медицинским исследованиям за 1 час активного потоотделения в бане выделяется такое количество вредных веществ, сколько способны выработать почки за сутки. А ведь для многих женщин скопление кислот и солей является одной из самых главных проблем плохого самочувствия. А под влиянием высокой температуры эпидермис проводит через себя все вредные вещества, что остаются на поверхности и если их не смыть, то они всасываются обратно. Чтобы этого не произошло, необходимо чаще обливать тело водой (если это сауна, то принимать душ).

Не секрет, что кожа чрезвычайно восприимчива, когда распарена, поэтому смывая водой все бактерии, наносите различные лечебные средства после того как попаритесь и кожа обязательно их впитает. Это могут быть маски, кремы, масла-все самое полезное и натуральное. От таких регулярных процедур она станет более эластичной, упругой и вы не столкнетесь с преждевременным появлением морщин. Самое главное — не переусердствовать с посещениями саун или бани: одного раза в неделю вполне достаточно. Так же не стоит делать слишком большие паузы между посещениями парилки, если ваша цель — оздоровляться, иначе эффект будет не стойким.

Дорогие женщины, теперь вы знаете многое о целебных свойствах пара и сможете надолго продлить себе молодость и красоту! Посещайте по возможности баньку и вы убедитесь, как хорошо влияет горячий пар на наше самочувствие!

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/polza-bani/tselebnyiy-par-ili-retseptyi-krasotyi/

Чем поддать пару в бане?

Целебный пар в бане получается, если для поливания камней и создания пара использовать воду с добавлением различных ароматических и лекарственных веществ.

Знаменитый «хлебный дух» в русской бане получался в результате того, что на камни плескали хлебным квасом.

Существует множество различных рецептов добавок, дающих душистый пар, который успокаивает, дарит нам улучшение самочувствия, крепкий сон, хороший аппетит, повышает работоспособность. Многие вещества усиливают лечебное действие пара, стимулируя работу нервной системы, органов дыхания.

Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, капая на камни настойки из различных растений, достигали эффекта аэрозолей.

«Хлебный дух»

На 3 литра воды взять 150 грамм кваса или пива. Этой смесью плескать на камни по мере необходимости. Не следует лить на раскаленные камни чистое пиво. Это вызовет запах гари.

«Медовый дух»

На 2,5 литра воды берут 0,5 столовой ложки меда. Этот пар способствует восстановлению крепкого сна, успокаивает нервную систему.

«Горчичник»

Десертную ложку сухой горчицы предварительно прожаривают на сухой сковороде и разводят в 3 литрах воды. Горчичный пар — отличное средство от начинающейся простуды. Кроме того, он полезен для восстановления иммунитета и профилактики гриппа и вирусных инфекций в зимне-весенний период.

«Восточный аромат»

На 3 литра воды — 2 ложки растворимого кофе. Именно такой запах свойствен атмосфере восточной бани, ведь во время отдыха там употребляют кофе, который варят тут же.

Эвкалипт

На 3 литра воды — чайная ложка эвкалиптовой настойки. Такой пар чрезвычайно полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Эту смесь можно применять и для местных паровых процедур (например, паровых ванн лица, ингаляций).

«Свежесть»

На 3 литра воды — 20 ментоловых капель.

Арбуз

0,5 стакана арбузного сока на 2 литра воды. Аромат слабый, но характерный.

Липа

Заваривают липовый чай (чайная ложка сырья на стакан кипятка). Разводят в 2,5-3 литрах горячей воды. Средство профилактики простудных заболеваний.

Травяная смесь

Взять по 1 столовой ложке сухой ромашки, душицы и чабреца. Смесь залить 0,5 литрами кипятка, довести до кипения, снять с огня и дать настояться в течение 1-2 часа. Отвар развести горячей водой и использовать для создания пара, насыщенного ароматом степи.

Можжевельник

Настойку можжевельника добавить в горячую воду.

Листья эвкалипта, мяты, шалфея, тимьяна

Отвар приготовляют из трав, взятых в равных долях (по 1 столовой ложке на 1 стакан воды). Концентрация отвара при разведении — не более стакана на 3 литра воды. Эта смесь обладает дезинфицирующим, антимикробным действием.

Листья березы, можжевельника и липы

Приготовляют, как и предыдущий.

Хрен столовый

Зеленые листья хрена, свежие или засушенные, замачивают в горячей воде прямо в парной (следует воспользоваться деревянной шайкой), запаривают полчаса, а потом процеживают настой через тканевый фильтр. Этой водой (уже без разведения) поливают камни. Очень полезен пар с ароматом хрена для профилактики и лечения простуд и гриппа.

Успокаивающий сбор

В него входят в равных количествах тимьян, душица, ромашка, березовые почки, зеленая хвоя ели.

Сбор тонизирующий

Полезен для нормализации пониженного артериального давления. Тополевые почки (1 часть), цветочные корзинки пижмы обыкновенной (2 части), листья зубровки (1 часть).

Хвойный экстракт

Используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, при физическом и умственном переутомлении.

Возможны разнообразные комбинации трав. Используют шалфей, ромашку, мяту, душицу, зверобой, мать-и-мачеху, лавр, душистый чай, листья и побеги смородины и многие другие растения. Общее количество любого вещества или отвара — от нескольких капель до 200 грамм на 3 литра воды. Если использовать чистый отвар или брызнуть на каменку, например, чистым березовым соком или квасом — немедленно пойдет запах гари. Плескать настой на камни лучше попеременно с чистой горячей водой. Тогда ароматизированная влага будет испаряться равномерно, без перекала. Можно просто окунуть веник в таз с подготовленным составом и разбрызгать по парной или разбросать немного сухих растений прямо по полкам. При этом чаще используются листья черной смородины, шалфея, эвкалипта, лапник ели. Когда растения размокнут, от них пойдет прекрасный запах.

Источник статьи: http://krasodom.ru/zdorovye/banya/174-chem-poddat-pary-v-bane.html

Как сделать пар для бани целебным: лучшие рецепты

Бергамотовый пар

  • влить 5-10 капель масла в ковшик с 3 литрами воды;
  • перемешать, плеснуть ароматную воду на каменку;
  • наслаждаться лечебным паром.

Лавандовый пар

  • 50 г. сухих цветов лаванды;
  • 1 литр воды;
  • кастрюля с крышкой;
  • теплое плотное полотенце или плед.

Пар с орегано

  • большая горсть майорана или 2-3 капли масла;
  • литр горячей воды.

Гвоздичный пар

  • гвоздичное масло 3-5 капель или 5-7 сухих гвоздичек;
  • 3 литра воды.

Можжевеловый пар

  • 50 г. шишек и сухих ягод можжевельника;
  • 3 л. воды.

Прокипятить сухую смесь 2-3 минуты, процедить, разбавить теплой водой 1:1. Использовать сразу же.

Ароматического масла для лечебного пара потребуется всего 5 капель на 3-4 литра воды – смешать и вылить воду на горячие камни.

Горчичный пар от простуды

  • обжарить на сухой сковороде 1 чайную ложку сухих семян горчицы;
  • всыпать в кастрюлю с 3 литрами кипятка;
  • проварить 10 минут;
  • процедить.

С осторожностью стоит использовать ароматные настои при наличии тяжелых легочных инфекций, аллергических реакциях и открытых ранах на коже. В остальных случаях лечебный пар быстро поможет избавиться от признаков инфекционных заболеваний, усилит защитные силы организма и поднимет настроение.

Источник статьи: http://blogobane.ru/retsepty-tselebnogo-para-dlya-bani/

Целебный пар: чем поддавать в бане

Целебные свойства пара в бане давно известны. Обычный пар без каких-либо добавок тоже способен обеспечить укрепление организма. Однако именно растворение в воде различных настоев трав, ароматных масел позволяет значительно усилить целебные свойства пара. Вы можете специально посещать баню, желая быстрее вылечить грипп или бронхит, успокоить нервную систему, улучшить иммунитет. Стоит узнать составы различных настоев, запомнить особенности подачи пара. Тогда вы сумеете не только насладиться всеми преимуществами банных процедур, но и получить от похода в парную максимум пользы!

Правильно поддаём пар

Сразу обратите внимание на нюансы подачи пара. Крайне важно правильно разводить настои трав, масла, квас или кофе. Если вы поторопитесь, забудете приготовить жидкость должным образом, необходимого эффекта не будет. Кроме того, можно легко испортить удовольствие от похода в баню, когда по парной распространится запах гари, неприятный аромат подгоревших горьковатых листьев. Запомните основные моменты.

  • Пар в бане нужно подавать грамотно. Не стоит всё время плескать на каменку отвар трав. Совсем скоро по парилке распространится неприятный, слишком резкий запах травяного настоя. Если у кого-то есть аллергия, подобный пар наверняка вызовет отрицательную реакцию организма. Тогда поход в баню может стать вредным. Нужно приготовить небольшое количество отвара, а на каменку плескать его понемногу. Обязательно чередуйте настой с обычной водой. Тогда пар будет распространяться по всей бане равномерно.
  • Правильно готовьте жидкость для подачи пара в бане. Ни в коем случае не лейте прямо на каменку квас или концентрированный настой трав, свежезаваренный кофе! Баню моментально наполнит запах гари, в помещении станет неприятно находиться. Оптимальный вариант – разводить в трёх литрах воды несколько капель ароматизированного масла, добавлять в такой объём жидкости не более двухсот миллилитров настоя, травяного отвара. Если вы решили использовать в бане квас, достаточно добавить в три литра воды 200–250 мл напитка.
  • Есть и «подводные камни», характерные для приготовления пара в бане с использованием отдельных растений. Например, важно осторожно использовать настой листьев смородины. Он зачастую даёт неприятный горьковатый запах, который способен испортить пребывание в бане. Нужно завязать листья в тканевый мешочек, опустить его в кипящую воду. Когда листья уже настоялись, можно использовать полученную жидкость, но мешочек предварительно вынуть.

Многие успели заметить, что хвою в бане тоже следует применять осторожно, когда речь идёт о подаче пара. Лучше всего взять настой хвои, но не брызгать им на каменку, а обработать им все стены в бане. Просто берите веник, а затем обмакивайте его в настой и обрызгивайте стены, любые другие поверхности, когда парилка уже разогрелась. Потом будет достаточно плеснуть на каменку водой, чтобы хвойный настой начал активно выделять полезные вещества. Он поможет укрепить иммунитет, предотвратить развитие простудных заболеваний.

Отличные рецепты: готовим разные составы для целебного пара в бане

Вы уже решили, что от бани нужно получить максимум пользы? Чувствуете, что заболеваете, вам не хватает заряда бодрости, позитивных эмоций? Пришло время поддавать целебный пар в бане! Он позволит оздоровиться, отлично расслабиться и избавиться от нервного напряжения, преодолеть усталость и укрепить сопротивляемость организма к различным возбудителям заболеваний. Главное – запомнить все основные рецепты целебного пара для бани. Отлично, если вы будете регулярно использовать разные составы, чередовать их.

Хвойный аромат

Экстракт хвои можно приобрести в готовом виде в аптеках, хороший вариант – взять брикеты, развести порошок самостоятельно. Хорошо действует на организм и настой хвойных веток. Приготовленную жидкость лучше брызгать на стены парной, а не на саму каменку. Тогда по бане распространится приятный аромат, настой отлично подействует на организм.

«Хлебный» пар

Возьмите примерно 200 мл пива либо кваса. Разведите напиток в трёх литрах воды. Жидкость для подачи пара в бане уже готова! Важно помнить, что плескать ею на камни постоянно не стоит. Чередуйте «хлебный коктейль» с обычной чистой водой.

Горчичный лекарь

Если вы уже ощутили, что заболеваете, узнали об эпидемии гриппа, стоит пойти в баню и сделать целебный горчичный пар. Для этого вам понадобится взять столовую ложку сухой горчицы без верха, хорошо прокалить её на сковороде. Полученный порошок разводите в трёх литрах воды. Жидкостью нужно брызгать на камни, когда вы уже дважды поддавали пар обычной водой.

Травы против бронхита

Целебный пар в бане позволит вам избавиться от бронхита, сильного кашля, быстро восстановить организм. Вам подойдут алтей, девясил. Важно сделать концентрированный настой, следуя инструкции на упаковке. Травы лучше приобретать в аптеке, а не собирать самостоятельно. Когда ваша травяная настойка будет готова, нужно развести её в трёх литрах воды. Хватит стакана отвара. Поход в баню вас удивит! Кашель станет меньше, вы сумеете быстрее забыть о раздражении в горле, бронхах.

Липовый пар

Заварите стакан липового чая перед походом в баню. Стакана вам хватит на два литра воды. Такой жидкостью можно плескать на камни достаточно часто. Например, вы два раза подряд поддаёте липовый пар, затем плещете на каменку обычной водой, потом всё повторяете. Целебный пар спасёт от простуд даже в холодное время года, когда на улице сыро, дует резкий ветер. Стоит отправляться в баню регулярно, когда идёт сезон простудных заболеваний.

Дезинфицирующий пар

Иногда нам необходимо избавиться от микробов, осуществить профилактику различных заболеваний. Достаточно пойти в баню, приготовив жидкость для целебного пара, чтобы предотвратить болезнь! В таких случаях пригодятся тимьян, шалфей, листья эвкалипта, мята. Столовой ложки травы хватит на стакан отвара. Затем нужно развести полученный отвар в воде. На три литра воды понадобится один стакан травяного отвара. Можно идти в баню, смачивать камни полученной смесью!

Используют для приготовления целебного пара в бане жасмин, бальзам «Звёздочка», лаванду, различные эфирные масла, ромашку и чабрец, обычное сено и можжевельник, зверобой. Пар, насыщенный активными веществами, дарит массу пользы в бане. Он помогает избавиться от болезней, укрепить иммунитет, предотвратить возникновение и развитие заболеваний. Отлично влияет посещение бани с целебным паром на состояние нервной системы, сердечную, умственную деятельность. Иногда делают жидкость для пара с кофе, соком арбуза, желая тонизировать организм, создать оптимальные условия для релаксации.

Всегда важно правильно готовить жидкость, не злоупотреблять отварами трав и не использовать их в чистом виде. Тогда вы сумеете заметно укрепить здоровье, посещая баню.

Источник статьи: http://bpk-nn.ru/stati/19-tselebnyj-par-chem-poddavat-v-bane

Оцените статью
Про баню