Целлюлит в бане париться

Русская парная, финская сауна против целлюлита

В повседневной жизни кожа испытывает сильные нагрузки. Она загрязняется как из внешних источников, так и продуктами собственной жизнедеятельности. Кожа имеет несколько слоёв. Очистить верхний слой кожи просто – это можно сделать с помощью обычного душа и моющего средства. Загрязнения и кожные выделения (пот, кожное сало) находящиеся в нижних слоях кожи остаются нетронутыми. Нарушается кожное дыхание и выделительная функция кожи, консервируются продукты жизнедеятельности организма. Если это происходит в области бёдер и ягодиц, то способствует образованию целлюлита. Если в других местах – кожа просто быстрей стареет и выглядит нездоровой.

Избавиться от целлюлита можно только с помощью комплекса мероприятий – специальная диета, физические упражнения, антицеллюлитный массаж, а баня станет мощным дополнительным средством для достижения хорошей фигуры и эластичной кожи.

Положительные факторы помогающие избавиться от целлюлита в бане

1. Благодаря бане в организме происходит ряд процессов, которые способствует избавлению от целлюлита. Прежде всего, активизируется обмен веществ в коже и подкожно-жировой клетчатке. Русская парная или финская сауна повышает температуру поверхности тела, усиливается кровоток. Кровь приносит питательные элементы, кислород, забирая шлаки, токсины и продукты жизнедеятельности клеток. Это как раз те вещества, которые являются основой целлюлита. Трудно переоценить могучее влияние бани на кровообращение, а как известно активное кровообращение наилучшее оружие при борьбе с целлюлитом.

2. Ещё одно положительное влияние бани на организм – нормализация водно-солевого обмена. В парной происходит потеря большого количества жидкости – наша основная задача после парной восполнить этот недостаток. Лучше всего это делать с помощью зелёных или травяных чаёв. В бане активизируется работа потовых желёз, вместе с потом организм избавляется от многих вредных веществ, которые способствуют образованию и развитию целлюлита.

3. В парной сильно активизируется движение жидкости в организме изнутри наружу. Эта жидкость проходит через нижние слои кожи растворяет и выводит всё лишнее из подкожно-жировой клетчатке. Кожа начинает полноценно функционировать, дышать, что уменьшает вероятность возникновения целлюлита.

4. После пиллинга, очень эффективно провести контрастные процедуры, именно благодаря ним организм избавляется от целлюлита. Жар — и кровеносные сосуды расширяются. Холод — и кровеносные сосуды вновь сужаются, кровь движется внутрь, к сердцу. Находясь в холодной воде (или под холодным душем) вы ощущаете тёплую волну. Затем новый круг — кровь идёт от сердца к периферии. Активно работают сосуды, учащается сердечный ритм (а наше сердце способно, при необходимости, увеличить свою мощность в шесть — десять раз). Несколько таких кругов — и ваше тело близко к состоянию невесомости.

Правила проведения банных процедур для избавления от целлюлита

1. С помощью бани не получиться экстренно, избавиться от целлюлита. Начинайте решать эту проблему заранее.

2. Баня при борьбе с целлюлитом является профилактическим средством и даёт результат при регулярном посещении (один раз в неделю).

3. Посещать баню лучше на пустой желудок и кушать примерно через 2 – 3 часа после процедур.

4. В первые два посещения бани, после первого захода в парилку, надо ограничиться тёплым душем и побыть в прохладном помещении не более 2 — 3 минут. После второго и третьего захода можно принять прохладный душ (10 — 15 секунд) и, хорошо растерявшись мохнатым полотенцем, укутаться в тёплый халат или большую махровую простынь. Во время следующих посещений бани холодовой раздражитель надо постепенно усиливать, применяя холодные обтирания влажным полотенцем всего тела, обливания холодной водой ног, а затем и всего тела под холодным душем (не более 10 — 15 секунд) сразу после выхода из парилки. Основные процедуры по борьбе с целлюлитом надо проводить после второго и третьего захода в парилку.

Пошаговая инструкция – что надо делать в парной или финской сауне чтобы уменьшить проявление целлюлита

1. Принимаем душ при этом несколько раз (3 – 5) меняем температуру воды от очень теплой, но не горячей, до прохладной, но не холодной, чтобы не возникло дискомфортных ощущений. Стараемся больше обливать водой «проблемные» участки тела (бёдра, ягодицы). Благодаря этому мы смоем все кожные выделения и подготовим тело к более активным процедурам.

2. Не вытираясь, заходим в парную, первые 3 – 5 минут лучше париться лёжа – для равномерного прогрева всего организма. Когда началось активное потоотделение садимся и натираем проблемные места жёсткой мочалкой или массажной рукавицей. Потом опять ложимся и паримся ещё 2 – 3 минуты. Благодаря такой последовательности действий мы активизируем кровообращение в коже и подкожно жировой клетчатке – такого эффекта обязательно надо добиваться, если вы решили избавиться от целлюлита.

3. Выходим из парной и становимся под тёплый душ, смываем все кожные выделения, надеваем тёплый халат и отдыхаем 10 – 15 минут.

4. В сауне (комната отдыха) надо пить жидкость (обычная вода, сок, зелёный чай) по мере возникновения жажды не допуская обезвоживания организма.

5. После отдыха (должно как минимум восстановиться дыхание и сердцебиение) принимаем контрастный душ, меняя температуру воды 3 – 4 раза.

6. Заходим в парную и 2 – 5 минут прогреваем тело в горизонтальном положении. Когда началось обильное потоотделение садимся и разминаем проблемные места пластмассовым массажёром с пупырышками. На это должно уйти 3 – 7 минут. Движения делаем с усилиями, чтобы оказать массажное воздействие на глубокие ткани и мышцы. Благодаря этому мы активизируем движение лимфы и межклеточной жидкости. Затем ложимся и отдыхаем в парной ещё 2 – 3 минуты.

7. После выхода из парной принимаем тёплый душ и ложимся отдыхать.

8. Перед последним третьим посещением парной принимаем контрастный душ.

9. В парной лёжа прогреваем тело, дожидаемся когда организм прогреется и начнется активное потоотделение, макаем руку, одетую в рукавицу в соль (лучше всего крупного помола) и натираем проблемные места (бёдра, ягодицы) движениями снизу вверх. Делаем это аккуратно, что бы не поранить кожу. Продолжительность по самочувствию, но не более 2 – 3 минут. Соль удаляет мёртвые клетки кожи и стимулирует потоотделение в проблемных местах, что как мы знаем полезно для избавления от целлюлита.

10. После выхода из парной принимаем душ, отдыхаем 15 – 20 минут и можно идти домой.

Надо помнить о том что заметный эффект будет только при регулярном (1 раз в неделю) выполнении вышеизложенной антицеллюлитной программы для сауны.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Контрастные процедуры большинство людей не любит, так как начинают их практиковать без подготовки и нарушая правило поэтапности. Читать далее.

Решив похудеть и избавиться от целлюлита надо запомнить, что решить данные задача без соответствующей корректировки питания очень сложно, а чаще всего вообще невозможно. Читать далее.

Источник статьи: http://www.zdorow.dn.ua/celulit/sta7.html

Баня против целлюлита

Вне зависимости от веса, типа телосложения и даже возраста, у женщин и девушек может возникнуть одна неприятная, всем известная проблема: возникновение целлюлита, или, как его называют в народе «апельсиновой корки». Такая распространенность этой проблемы вызвана не лишним весом, как многие ошибочно полагают, а зашлакованностью организма. Все дело в том, что из-за переизбытка шлаков и токсинов, жировые клетки организма способны перерождаться, вырастая до гигантских размеров и превращаясь в настоящее хранилище жира.

Баня – приятный способ избавления от целлюлита и негативных мыслей

Для того чтобы избавиться от «апельсиновой корки» необходимо наладить правильный обмен веществ и очистить организм. И одним из действенных средств, не только способным решить эту проблему, но также улучшить состояние здоровья и снизить лишний вес, является хорошо всем известная (особенно россиянам) баня. Баня от целлюлита – не только действенное, но и приятное лекарство!

Баня – мощное антицеллюлитное средство, действующее изнутри.

Банные методики

Банные методики против целлюлита бывают двух направленностей – активные и пассивные.

Активные методы избавления от целлюлита

Активные методики осуществляются с помощью солевого массажа. Провести такой антицеллюлитный массаж можно самостоятельно, вооружившись рукавицей и морской солью (если морской соли не оказалось под рукой можно воспользоваться обычной кухонной). Проводя такую процедуру необходимо помнить, что в парилку можно заходить не более двух раз. Первый раз – для прогрева тела, признаком готовности к массажу служит активное потоотделение. Второй заход проходит уже с осуществлением массажа. Для этого, надев рукавицу, пройдитесь по проблемным зонам снизу вверх, не более 3 минут. Такую процедуру необходимо проводить в течение 3-4 месяцев при условии посещения бани раз в неделю.

К активным методикам можно отнести и предварительное растирание зон, подверженных целлюлиту перед посещением бани. В качестве «волшебного зелья» можно использовать смесь меда, сливок и соли, соединенных в равных пропорциях.

Регулярное растирание после бани, дает положительный эффект.

Мед, сливки и соль – действенное оружие против целлюлита.

Также можно применять скраб, изготовленный из сока белого винограда, смешанного с медом. Необходимо легкими движениями нанести самодельный крем или скраб до посещения парилки. После бани ополоснитесь прохладной водой – это улучшить кровообращение и ускорит работу сердца. Так как во время банных процедур теряется много влаги, баланс нужно восстановить – выпейте травяной настой или чай. Наиболее известный рецепт – сушеная малина (3 ч.л.), липовый цвет (1 ч.л.) и 400 мл. кипятка.

Пассивные методы борьбы с целлюлитом

К пассивным методикам борьбы с «апельсиновой коркой» относятся контрастные процедуры, поэтому баня против целлюлита – благодатный вариант, ведь температура здесь может варьироваться от очень высокой до более низкой. Чтобы правильно провести пассивную процедуру в бане, парилку нужно посетить 3 раза. После выхода из парилки первый раз постойте под теплым душем. После 2 и 3 захода температуру воды для контраста нужно понижать, но не увлекаться, особенно по началу. Посещать баню лучше на голодный желудок – тогда ускорится процесс очистки организма. В течение 2 часов после бани, также лучше ограничиться водой или чаем.

Подход со знанием дела обеспечит хороший результат.

В чем заключается профилактика целлюлита

Вы красивы, молоды и знать не знаете, что такое целлюлит? Это радует, но профилактика целлюлита, которая по совместительству является и профилактикой очищения организма, с помощью регулярного посещения бани поможет также наладить работу сердца и избавиться от лишнего веса. А такой известный банный атрибут как веник может одарить поистине волшебным массажем.

А вы уже подарили себе радость жизни без целлюлита?

Баня от развития целлюлита – приятный и простой способ избавиться от ненавистной «апельсиновой корки». Но помните, что перед осуществлением лечения и проведением процедур, нужно пройти осмотр в больнице, ведь не каждому сердцу под силу выдержать резкие перепады температуры. Баня от проблемы целлюлита, как и любое лекарство, при правильной и регулярной дозировке способно преобразить ваше тело, но это лекарство может стать и ядом, если лечиться неосторожно, с излишней рьяностью прибегая ко всем банным процедурам.

Видео — баня от целлюлита

Заключение!

Вывод напрашивается сам собой – делайте все в меру, дозируйте банные процедуры и будьте красивы!

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/banya-ot-cellyulita.html

Помогает ли баня в борьбе с целлюлитом

Баня – простая и эффективная процедура, помогающая в борьбе с целлюлитом. Благодаря воздействию высоких температур и контрастного обливания, активизируется процесс обмена веществ в эпидермисе и подкожно–жировой клетчатке. Благодаря распариванию кожи, усиливается её кровоснабжение, выводятся токсины и кожное сало, расширяются лимфоидные протоки, что способствует быстрому отхождению лимфы и снятию местного отёка с целлюлитной зоны.

Баня способствует нормализации водно–солевого обмена в организме, за счёт воздействия пара и высоких температур происходит быстрая потеря жидкости и ускоряются процессы сгорания подкожного жира, что способствует быстрому похудению.

Антицеллюлитные процедуры с применением высоких температур не ограничиваются только применением водяного пара. Существуют также методики применения сухого пара (100 °C): финская и инфракрасная сауна. Сауна – метод коррекционной антицеллюлитной программы, направленный на усиление выделительной функции кожи. Воздействие сухого пара приводит к интенсивному потоотделению, с которым из организма выходят накопившиеся токсины, шлаки, соли и продукты распада. Сухой горячий воздух активизирует процессы липолиза в подкожно–жировой клетчатке.

Финская и инфракрасная сауны позволяют сухому пару (температура 45°C) проникать глубоко в слой эпидермиса разрушительно воздействуя на оболочку адипоцита. Таким образом, жировая клетка лопается, из неё выходит жир, который через кровеносные сосуды вымывается из жировой оболочки.

Правила проведения банных процедур

Соблюдение этих правил поможет получить ожидаемый эффект избавления от «апельсиновой корки» без негативных последствий на сердечно – сосудистую систему.

  1. Время первого посещения влажной бани должно составлять не более 3 минут и до того момента, как вы начинаете чувствовать сильный невыносимый прилив жара к телу.
  2. После первого посещения бани необходимо принять не холодный, а тёплый душ, во время последующих посещений смена тёплого душа холодным должна происходить плавно и постепенно. Чем больше посещений бани – тем более холодная вода.
  3. После второго и третьего захода при регулярном посещении бани необходимо 15 – 20 сек. применять прохладный или холодный душ, затем интенсивно в течении 5 сек. растереть тело махровым полотенцем и надеть тёплый халат.
  4. При применении холодного душа необходимо строго соблюдать последовательность: сначала холодной водой необходимо обливать верхнюю часть тела, затем – нижнюю. Процедуру проводить не более 15 сек.
  5. Зайдя в парную, необходимо первые 3 – 5 минут парится в положении лёжа – это способствует равномерному нагреву всего организма.
  6. Когда пот начинает выделятся интенсивно, необходимо растирать тело мочалкой или применять веник для бани. После этого необходимо снова лечь и парится ещё 2 – 3 минуты.
  7. При нахождении в сауне необходимо пить как можно больше жидкости. Заходя в сауну необходимо принять горизонтальное положение и находится в нём не более 5 минут. Затем принимаем вертикальное положение в течение 2 – 3 минут. А после этого, вновь возвращаемся в горизонтальное не более, чем на 2 минуты.
  8. После выхода из парилки и принятия душа, необходимо обязательно полежать или принять полулежачее положение в комнате отдыха и пробыть в нём 15 – 20 минут, затем можно отправляться домой.

Избавится от целлюлита посредством бани и сауны можно в течении непродолжительного времени, при условии их посещения не менее 1 раза в неделю.

Источник статьи: http://procellulite.ru/banya/

Читайте также:  Штукатурка бани из дерева
Оцените статью
Про баню
Делимся с друзьями и коллегами