Центр для дома и бани

Строительство деревянных домов и бань из бруса

Компания «ДомоЦентр» предлагает услуги строительства домов и бань из бруса собственного производства под ключ и под усадку. Работаем с 2008 года. Построили более 130 объектов. Благодаря качественному строительству и невысоким ценам мы смогли завоевать доверие клиентов по всей России.

За годы работы мы тщательно изучили потребности и пожелания клиентов. В нашем каталоге представлено более 150 проектов домов и бань из бруса. Это наиболее востребованные решения, которые были неоднократно реализованы на практике. Возможно внесение изменений – перенос или добавление окон и стен, изменение планировки и т.д. – или разработка проектной документации по эскизу заказчика.

Каталог проектов

Окна ПВХ

Двойная обвязка основания

Сборка сруба на деревянные берёзовые (сухие) нагеля

Сборка сруба в тёплый угол (Шип-паз)

Металлическая входня дверь утеплённая (Россия)

Утепление (Кнауф) 100 мм

Ваша экономия 50 000 рублей

Пиломатериалы обрабабатываются на высокоточных станках на нашей производственной базе, расположенной в городе Пестово. Это позволяет не зависеть от поставщиков. Строительные материалы доставляются собственным автотранспортом компании. Наши клиенты могут лично присутствовать при погрузке материалов. Бригада русских строителей из Пестово, с многолетним опытом с сфере деревянного домостроения, построит дом или баню точно в оговоренные сроки. Они всё сделают с душой, как для себя. На готовое строение даётся гарантия сроком 1 год.

Чтобы заключить договор на строительство, не обязательно приезжать к нам в офис – достаточно отправить документы по электронной почте. Никаких доплат и просрочек – стоимость и сроки строительства согласовываются на этапе подписания договора. Наш специалист готов проконсультировать вас на любом этапе работ.

Наши деревянные дома и бани представлены в большинстве областей Центральной и Северо-западной части России.

Источник статьи: http://skdomocenter.ru/

Русская баня в доме: 5 распространенных ошибок

Проверьте, не собираетесь ли вы сделать что-то подобное

Ошибка 1: Баня в доме
Конечно, при соблюдении определенных правил сделать баню можно в любом доме . Можно. Прямо в доме. Но лучше этого не делать. Почему?

Во-первых, баня в частном доме — это повышенная опасность (пожара, например). Во-вторых, нужно учесть логистику «дров» — для нормальной парилки их потребуется много. Приносить и держать такой запас в доме неудобно — все равно придется планировать отдельный вход. Добавим, что над парной не должно быть других помещений, иначе на втором этаже будет скапливаться конденсат, а он должен превращаться в пар и уходить в вентиляцию. Получается, мы уже обсуждаем не баню в частном доме, а баню — одноэтажную пристройку с отдельным входом при доме.

Наконец, встроенная баня в частном доме, скорее всего, будет помещением небольшим. А значит, использовать ее в русских традициях — как место для отдыха, где можно не только попариться, но и выпить чаю, пообщаться с друзьями — не удастся.

Как правильно: Либо отдельностоящая русская баня — вдали от жилого дома, либо, если места на участке нет — русская баня в пристройке к дому, как на фото ниже. Такой вариант хорош тем, что проход в баню будет теплым — чтобы добраться до нее, не потребуется выходить на улицу. При этом помещения бани все же будут отделены от дома.

Ошибка 2: Баня без пароизоляции
Что такое русская баня? Это высокая температура и влажный воздух. Поэтому из чего бы ни был построен дом — из кирпича или дерева, его стены не могут быть стенами бани. Ни в коем случае!

Помещение парной должно быть изолировано, отделено от основных стен и перекрытий дома. Иначе перегретый пар будет проходить через утеплитель и оседать в виде конденсата. А повышенная влажность вредит любому материалу, в том числе и клееному брусу, и почти неизбежно приводит к появлению грибка.

Как правильно: Сделать капсулу с пароизоляцией из фольги, препятствующую проникновению влаги и температуры в основное помещение. В этой капсуле и будет располагаться парная. Для этого в уже готовом помещении возводят каркас парной, а между ним и стенами здания делают вентиляционные пазухи. Таким образом обустраивают парную в бане в любом доме — в каркасном, из кирпича или из дерева.

Важно: В проем для форточки встраивают специальное термостойкое деревянное окно, не покрытое лаком. Обычное — ПВХ или деревянное — здесь не подойдет. А вот в предбаннике таких повышенных требований к окнам нет.

Ошибка 4: Отсутствие системы пожаротушения
Дровяная баня — безопаснее сауны. В электрической сауне тэны способны разогреть воздух до температуры воспламенения древесины, что грозит пожаром. Дровяная баня работает по принципу « пока подкидываешь дрова — она греется » . Когда дрова прогорят, температура сразу снижается. Если не подкидывать новых дров, температура не будет повышаться, только стабильно снижаться. Дровяную баню можно топить сутками, и все равно не разогреешь воздух до такой температуры, которая в состоянии спровоцировать пожар. Поленья в топке прогорают, и баня остывает.

Как правильно: Позаботиться о системе пожарной безопасности. Будь то сауна в доме или отделенная от него баня — не так уж сложно поставить форсунки, установить систему пожаротушения, которая в случае возгорания зальет огонь и защитит все здание. Экономить на этом нельзя ни в коем случае.

Ошибка 5: Маленькая помывочная
Правильный банный цикл включает в себя не только время нахождения в парной. После парной любители бани омываются в душе или купели, а затем, уже в халате, некоторое время находятся в той же зоне. И только после этого проходят в комнату отдыха, где температура воздуха несколько ниже.

Как правильно: Помывочную лучше делать достаточно просторной — чтобы в ней можно было поставить шезлонги и с комфортом провести время после парной. А поскольку баня — это своего рода гостевой дом и клуб по интересам, в ней можно разместить гостей на выходные — наверняка там они будут чувствовать себя гораздо комфортнее, чем в соседней комнате с хозяевами.

Источник статьи: http://www.houzz.ru/statyi/russkaya-banya-v-dome-5-rasprostranennyh-oshibok-stsetivw-vs~112301647

Баня в доме или отдельностоящая: оптимальный вариант для загородного дома

Отправим материал на почту

Проекты бань

  • 55² Общая площадь
  • 9 x 6м Площадь застройки

  • 95² Общая площадь
  • 9 x 14м Площадь застройки

  • 51² Общая площадь
  • 5 x 6м Площадь застройки

  • 24² Общая площадь
  • 6 x 4м Площадь застройки

  • 128.85² Общая площадь
  • 8 x 11м Площадь застройки

  • 62² Общая площадь
  • 7 x 9м Площадь застройки

  • 56² Общая площадь
  • 8 x 8м Площадь застройки

  • 4.2² Общая площадь
  • 2 x 2м Площадь застройки

  • 31.71² Общая площадь
  • 6 x 6м Площадь застройки

  • 25² Общая площадь
  • 3 x 9м Площадь застройки

  • 63² Общая площадь
  • 6 x 6м Площадь застройки

  • 18² Общая площадь
  • 5 x 5м Площадь застройки

  • 6.6² Общая площадь
  • 3 x 2м Площадь застройки

  • 18² Общая площадь
  • 6 x 3м Площадь застройки

  • 64.3² Общая площадь
  • 7 x 9м Площадь застройки

  • 33² Общая площадь
  • 6 x 7м Площадь застройки

Ничто так не объединяет людей, как баня: традиция заключать сделки и проводить важные переговоры перекочевала к русскому народу из Древнего Рима.

Сегодня баня – это место отдыха и расслабления для людей, любящих здоровый образ жизни и не жалеющих свое бренное тело. Именно в бане можно узнать, чем же все-таки пахнет Русь, а также получить массу удовольствий и зарядится бодрящей энергией на целый день.

Плюсы и минусы бани в доме

Безусловно, добротная баня – это роскошь, которую хочется иметь при себе. Поэтому, многие рассматривают варианты загородных домов со встроенной баней.

Плюсы наличия бани в доме, можно условно разделить на следующие пункты:

  • Доступность. Несмотря на то, что отдельностоящая баня обычно расположена на участке не так далеко от дома, есть все же преимущество у встроенной: ее комфортнее протапливать и готовить к использованию. Вам не придется множество раз бегать и проверять топку, контролировать температуру – все будет под руками.
  • Минимизация простудных заболеваний. Если в семье есть дети, то идеальней варианта с баней в доме не придумать. Закаливание на свежем воздухе, купание в снегу, постоянные сквозняки – это подходит заядлым банщикам с огромным жизненным опытом, чем для женщин с детьми.
  • Экономичность. На строительство отдельностоящей бани уйдет гораздо больше денег, чем на внутреннюю небольшую сауну. Чего стоит одно проведение коммуникаций и подводка горячей воды. Приблизительная экономия средств бюджета может достигать 50%, если планировка цокольного этажа составлена грамотно и не имеет «глухих» мест.
  • Комфорт эксплуатации. Обычно, в доме обустраивают мини – сауны с более эффективной протопкой и для кратковременного использования. Такую баню легко топить, однако, полученный жар не держится более 6-8 часов.

К значительным минусам можно отнести следующий список:

  • Наличие сырости. Как правило, сырость появляется при неправильной планировке вентиляционной системы. Кроме принудительной вентшахты, в проемах стен, должны быть встроены естественные ходы, позволяющие теплому воздуху свободно покидать помещение.

Важно! Чтобы не допустить появление плесени и грибка на бетонных стенах и внутренней обшивки бани, лучше всего заказать проект дома у профессиональной компании. Таким образом, вы получите гарантию качества не только на используемые строительные материалы, но и на выполненную работу.

  • Наличие шума в доме. Несмотря на то, что баня в подвальном помещении имеет хорошую звукоизоляцию, некоторые звуки при ее эксплуатации все же будет слышны, особенно, если соберется большая компания.
  • Автономность от дома. Свободные мужчины ходят в баню, чтобы попарится, женатые – чтобы отдохнуть от семейной жизни. Для людей, любящих уединение и тишину, баня в доме не даст того ощущения расслабленности, как например, отдых в отдаленном комплексе. В копилку к автономности стоит добавить еще и возможные проблемы со встроенными коммуникациями: баня не будет функционировать, если в доме отключится электричество, вода и т.д. Отдельностоящая, в этом плане, в более выигрышной позиции, поэтому, если вы купили участок на отшибе, где электроэнергию подают с перебоями – тогда лучше построить автономный вариант или прикупить бензиновый генератор.

Совет дня! Если ваша любимая женщина настоящая Горгона, то такой гордый орел, как вы, просто обязан иметь «форт-пост», с припрятанной бутылкой хорошего коньяка. Оборудованная с шиком русская баня – идеальное для этого место.

  • Крепкий и дорогой фундамент. Для обустройства большого банного комплекса в цокольном этаже, подойдет только монолитный, армированный фундамент, сделанный из цемента высокого качества. Заливка и сушка такой ленты, занимает достаточно много времени, поэтому за один летний сезон получится возвести только стены и законсервировать помещение. При удачном стечении обстоятельств, переехать для постоянного проживания получится где-то через 1-1,5 года.

Расположение бани относительно дома играет очень важную роль, так как каждый лишний метр коммуникаций и электропроводки стоит существенных денег.

Цель строительства бани, как определяющий фактор стоимости

Рассчитывать бюджет, который вы можете потратить на постройку бани, следует из тех соображений, что фундамент, коробку и крышу необходимо возводить практически сразу, в самый кротчайший период.

Рассмотрим наиболее популярные мотивы для покупки бани:

  • Для проведения совместного отдыха с друзьями. Отличным вариантом будет отдельная баня, с большой парилкой и негабаритным бассейном для купания. Теплую комнату для отдыха лучше сделать отдельно от раздевалки и спроектировать вход таким образом, чтобы после обливания в холодной воде, вы могли сразу согреться в тепле.
  • Для семейного отдыха из нескольких человек с ребенком. Вариант с домашней русской баней в подвальном этаже наиболее приемлем, так как вытопить малогабаритную кирпичную печь сможет любая женщина. Для сухой сауны рекомендуется приобрести электрическую печь, которая работает от общей сети. Она легко управляется с помощью реле и имеет датчики температуры с автоматической блокировкой.

  • Баня для сдачи в аренду. Однозначно для таких целей нужна только отдельностоящая баня, если она сдается без коттеджа. Для того, чтобы увеличить будущие доходы, уменьшите площадь комнаты отдыха и сделайте две парилки: с влажным и сухим воздухом. К тому же посетители оценят, если вы продумаете несколько источников для купания и обливания холодной водой.

Как говорится, что русскому хорошо, то немцу – смерть. Наверно поэтому, русская баня закаляет в человеке характер и стойкость, вырабатывая в нем стальной стержень.

Видео описание

Сколько на самом деле стоит дом баня 7 на 7 из профилированного бруса, смотрите в следующем видеоролике:

Заключение

Несомненно, наличие небольшой спа-сауны внутри коттеджа – это большой и приятный плюс. На общую стоимость построенного дома такой вариант не сильно повлияет и в некоторой степени, даже поможет сэкономить бюджет.

Однако, для большого банного проекта рекомендуется выделить отдельную площадь, с автономными коммуникациями. Средняя стоимость варианта с большим бассейном и многоуровневой парной, варьируется от 500 000 до 1 000 000 рублей, с учетом внутренней отделки. Подобрать готовый план сауны можно в проектном агентстве, где профессиональные консультанты учтут все государственные нормы строительства, без ущерба пожеланиям заказчика.

Попарится в бане с хорошим веничком – это сродни такому блаженству, что ни одному немцу не снилось. Ну а вкуснейший шашлычок в кругу дорогих друзей, скрасит любой, даже самый морозный вечер!

Источник статьи: http://m-strana.ru/articles/banya-v-dome-ili-otdelnostoyashchaya/

Читайте также:  Сколько раз в неделю нужно париться в бане
Оцените статью
Про баню