Цилиндрический брус для бани

Баня из оцилиндрованного бруса – традиционное строительство по современной технологии

Технология возведения бань, практически не изменившаяся за множество веков, основана на использовании натурального природного материала – древесины.

Но если раньше изготовление срубов производилось исключительно вручную, занимало много времени и отнимало много сил, то современные бани из оцилиндрованного бруса строятся за считанные дни.

Традиционная русская баня в современном исполнении

Технология изготовления

Строительство любых зданий из оцилиндрованного бревна – будь-то баня, дом или беседка – начинается с выбора или создания проекта, на основании которого подсчитывается необходимое количество материала и создается спецификация. Она передается на производство.

Производство оцилиндрованного бруса

Строго говоря, название «брус» в нашем случае неверное. Строительный материал, о котором идет речь, это прошедшее специальную механическую обработку бревно, которому по всей его длине придали одинаковый диаметр, а иногда и определенный профиль .

Инструкция по его изготовлению включает в себя следующие процессы:

  • Сортировка сырьевых бревен по диаметру вершинной части. Отбор происходит по принципу: диаметр верхней тонкой части бревна должен быть примерно на 20 мм больше диаметра готовой продукции, выходящей из фрезеровочного станка.
  • Подача отсортированного сырья на оцилиндровочные станки и его обработка.
  • Поперечный раскрой готовых бревен на детали в соответствии с выбранным проектом бани.
  • Изготовление укладочных пазов и чаш.

Для справки. Резка чаш чаще всего производится механизированным способом, благодаря чему цена материала снижается, а также уменьшается время сборки сруба из точно подогнанных друг к другу деталей.
Но многие фирмы предлагают ручную рубку чаш, что позволяет сделать угловые соединения более теплыми и декоративными.

  • Шлифовка поверхности.
  • Обработка готовых деталей антисептическими и антипиреновыми (противопожарными) составами.
  • Маркировка, упаковка и транспортировка на место строительства.

Готовые к отправке отмаркированные бревна

Оцилиндрованный брус производится разного диаметра – от 12 до 40 см. Для строительства бани обычно выбирают бревна диаметром 20-22 см.

Возведение бани

Строительство бани начинают с устройства фундамента. Он может быть ленточным мелкозаглубленным, столбчатым или на винтовых сваях. Выбор основания зависит от типа грунта и общего веса постройки.

Совет. При наличии проекта размеры фундамента известны заранее, поэтому его рекомендуется возводить заранее, особенно если выбран ленточный тип.
К моменту доставки бруса на участок он должен приобрести достаточную прочность.

Баня из оцилиндровки собирается очень быстро благодаря наличию маркировки на каждой детали и их идеальной подгонки друг к другу. Время сборки зависит от величины постройки, её этажности, сложности планировки и количества внутренних перегородок бани.

Детали сруба на фото похожи на элементы детского конструктора

Затем следует технологический перерыв в строительстве, продолжающийся от 3-4 месяцев до года, необходимый для усушки бревна и усадки сруба.

Для справки. Такой перерыв может быть значительно сокращен или вообще не потребуется, если бревна перед обработкой были хорошо высушены в сушильных камерах.
Но такой материал стоит намного дороже.

Заполнять дверные и оконные проемы бани, заниматься устройством кровли и внутренней отделкой можно только после полной усадки и достижения древесиной определенного уровня влажности.

Работу завершают обработкой внешних стен сруба антисептиками, предотвращающими гниение древесины и её поражение насекомыми. Такая же обработка необходима и внутри, так как стены в бане будут подвергаться воздействию повышенной влажности и перепадов температур.

Достоинства и недостатки оцилиндрованных бань

Преимущества строительства не только бань, но и домов из описанного материала очевидны.

  • Использование натурального экологически чистого сырья;
  • Современные способы деревообработки, исключающие тяжелый ручной труд и снижающие стоимость строительства;
  • Возможность сборки сруба своими руками без привлечения профессионалов благодаря точной геометрии форм и подгонке отдельных деталей;
  • Плотное прилегание бревен друг к другу и идеальные угловые соединения, гарантирующие отсутствие щелей и сохранение тепла;

  • Эстетичный внешний вид строения;
  • Возможность выбора проекта любой сложности, внесения в него изменений в соответствии с вашими представлениями о красоте и комфорте или создания индивидуального проекта по вашим эскизам;
  • Отсутствие необходимости в наружной и внутренней отделке стен: ровные и идеально гладкие бревна достаточно покрыть лаком или лессирующими красящими составами, не скрывающими натуральную красоту дерева.

Но оцилиндрованные бани обладают не только преимуществами, но и всеми недостатками построек из натурального дерева. В первую очередь это высокая пожароопасность, снизить которую можно применением специальных пропиток, которые повышают сопротивляемость дерева возгоранию, но не делают её абсолютной.

К другим недостаткам можно отнести естественное старение дерева под воздействием дождей, солнечных лучей и других атмосферных влияний. Со временем оно не только теряет привлекательный внешний вид, но и покрывается трещинами и подвергается разрушению и гниению в результате попадания в них влаги и насекомых-вредителей.

Крупные трещины необходимо заделывать акриловым шовным герметиком

Антисептические пропитки для бани спасают только при их регулярном применении. Продлить срок службы древесины можно, облицевав баню снаружи, но в этом случае теряется эстетика деревянной постройки и повышается её стоимость.

Заключение

Недостатки оцилиндрованного бревна не столь существенны, они есть у любой деревянной бани. Зато достоинства очевидны и неоспоримы. В первую очередь, это простота и скорость, с которой возводятся постройки самой сложной конфигурации, а также их привлекательный вид.

Видео в этой статье более подробно познакомит вас с особенностями материала и технологиями постройки из него традиционных русских бань.

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/derevyannyie/504-banya-iz-ocilindrovannogo-brusa

Баня из бруса или бревна?

Практически каждый, кто желает поставить у себя во дворе баню, хочет, чтобы она была из дерева. Вот только деревянные бани бывают разные. Считается, что самые лучшие бани делаются из бревна и бруса. Но, на какой в итоге стоит остановить свой выбор? Давайте подробно рассмотрим характеристики обоих видов материала.

Брус для строительства

Особенности материала

При изготовлении стандартного бруса брёвна подвергаются распиловке, после которой из разнокалиберного кругляка получается материал идентичных размеров.
В строительстве бань используют брус естественной влажности, клееный и профилированный брус. Клееный брус считается самым высокотехнологичным. При использовании такого материала редко возникают проблемы с эксплуатацией объекта, но у него есть одна значительная отрицательная черта — он очень дорогой. Гораздо дешевле обойдётся баня из бруса естественной влажности. При использовании в строительстве такой брус на первых порах даёт усадку. За счёт этого строение уплотняется естественным образом и структура материала остаётся равномерной. Внешний вид бани из бруса естественной влажности очень натурален и привлекателен (видно на фото бани из бруса). Наша компания использует именно такой вид материала.

Степень экологичности

Какие-то вопросы относительно экологических свойств могут только в отношении клееного бруса. Важно, чтобы клеевой состав был нетоксичен.

Трудоёмкость монтажа

Баня из бруса — строится в среднем на протяжении месяца. При наличии необходимых навыков по работе с деревом, такую баню можно построить и самостоятельно.

Усадка

Баня из клееного бруса практически не даёт усадки. Сооружение из профилированного сухого бруса могут дать до 5% усадки. Ну а от обычного бруса ожидается усадка около 10%.

Необходимость в отделке

При строительстве бань из бруса вопрос о внешней и внутренней отделке зависит исключительно от пожеланий заказчика. Единственное, нужно будет проконопатить стены и, возможно, немного отшлифовать.

Внешняя привлекательность

Баня из бруса выглядит довольно современно. Такое строение даёт большой простор для воплощения дизайнерских идей по внешней и внутренней отделке.

Бревенчатый сруб

Особенности материала

В современном строительстве используют два вида брёвен: оцилиндрованное и рубленое. Лучшие русские бани испокон веков строились из отёсанных вручную брёвен. Они наиболее долговечны и надежны, ведь в процессе бережной ручной обработки не изменяется структура волокон. Этот способ позволяет снять заболонь со ствола, лишь минимально повреждая его защитный слой. Кроме высокой долговечности, рубленые брёвна обладают ещё несколькими преимуществами:

  • малая степень растрескивания и влагопоглощения материала;
  • повышенная биологическая устойчивость к негативному воздействию грибков и насекомых;
  • широкие возможности выбора диаметра брёвен;
  • множество стилей для построек.

Степень экологичности

Вручную отёсанные брёвна и ОЦБ считаются самым экологически чистым материалом для строительства бань.

Трудоёмкость монтажа

Строительство бани из сруба может занимать от 2 недель до пары месяцев. Самостоятельно построить такой объект чрезвычайно сложно, лучше полностью довериться квалифицированным строителям.

Усадка

Баня из рубленого бревна может давать усадку до 10%.

Необходимость в отделке

В процессе строительства требуется конопатка и шлифовка (при необходимости).

Внешняя привлекательность

Баня из брёвен — способна украсить собой любой, даже самый неприглядный дворик, ведь вид у неё весьма аутентичный и колоритный.

Так какая баня всё-таки лучше?

Для частного дома, где баня будет активно использоваться и зимой и летом, больше подойдёт сруб, ведь в таком помещении дольше сохраняется тепло, а это очень важно в зимний период. Если же речь идёт о дачной баньке, которая будет топиться лишь изредка и летом, то оптимальным вариантом будет постройка из бруса.

Если оценивать два вида бань с точки зрения экономии, то наиболее выгодной будет всё-таки баня из бруса, так как этот материал дешевле бревна, да и детали состыковываются быстрее. Хотя бревенчатый сруб, безусловно, долговечнее, так что экономичность можно оценивать по-разному.

Самая хорошая баня по теплоизоляционным свойствам — из бревна, так как брус легко продувается. Кроме того, брус более подвержен разрушительному влиянию внешней среды.

Немаловажно то, что баня из бруса может быть одноэтажной или двухэтажной, а бревенчатые постройки могут состоять из нескольких этажей или уровней.

Процесс строительства бань из бруса и бревна имеет много схожих этапов. Например, и в том, и в другом случае фундамент заливается по уровню промерзания земли.

И брусья и брёвна можно приобрести на строительном рынке или в специализированном магазине, но лучшие бани, конечно же, строятся специалистами и мастерами своего дела. В нашей компании к качеству используемых материалов и работе по монтажу особо щепетильное отношение. Мы отбираем каждый элемент вручную и самостоятельно обрабатываем древесину, чтобы клиенты могли долгие годы наслаждаться великолепным отдыхом в собственной бане.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5be40ad61f9cf200aa03fefe/bania-iz-brusa-ili-brevna-5c25d229668a9700aa69c4dc

Cруб 9 на 10 — дом из бревна

« Довольно скверно! Опять старая история! Окончив постройку дома,замечаешь, что при этом незаметно научился кое-чему, что непременно нужнобыло знать, прежде чем начинать постройку. Вечное несносное «слишком поздно»!…»По ту сторону добра и зла. Фридрих Ницше
.

Темка, скорее всего, получится короткая, но я думаю полезная не только для тех, кто собирается строить свой дом из оцилиндрованного , но и из бревна ручной рубки.

Уникальные свойства бревна, как экологически чистого, долговечного и надежного материала подтверждены вековым опытом использования его в качестве материала для строительства жилища.

Тот, кто серьёзно подходит к вопросу строительства дома из дерева найдут для себя много преимуществ и в оцилиндрованном бревне и в бревне ручной рубки.

Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна, благодаря высокой степени заводской готовности и обработке элементов сруба дома в трех плоскостях, осуществляется в самые сжатые сроки (подобно конструктору) и обходится дешевле, чем сруб ручной рубки. При этом качество венцовых сочленений будет, несомненно, выше, чем при ручной рубке, а об Непримиримых, беззаветно влюбленных в «верхний самый-самый защитный слой древесины», под названием заболонь, .

Здесь я хотел бы рассмотреть только один аспект выбора, а именно выбор диаметра бревна для сруба, точнее – соотношение размеров ширины венцового паза и диаметра бревна. А чуть позже, так же и форму этого самого паза.

Большинство компаний производят оцилиндрованное бревно с шириной венцового паза равной половине диаметра бревна, что является минимальным соотношением предусмотренным , и диктуется, прежде всего тем, что в производстве это проще, расход материала на сруб меньше, стоимость сруба ниже и, как следствие, позволяет позиционировать свою продукцию как более конкурентную в ценовом отношении. Для застройщика же должен быть более важен вопрос: «А что же я получу за свои деньги в плане потребительских качеств, помимо самого диаметра бревна?»

Как прочность всей цепи определяет ее слабое звено, так и из бревна определяет, в основном, не толщина (диаметр) выбранного бревна, а слабое место, а именно — .

Существует ли оптимальное соотношение между денежными затратами (кубатурой бревна на сруб) и соотношением ширины паза к диаметру бревна, которые бы обеспечивали одинаковые теплозащитные качества стены?

Безусловно, существует и оно, достаточно просто.

Если посмотреть на рисунок, ширина паза B

, эффективная высота бревна в срубе
H
и диаметр бревна
D
связаны формулами известными каждому еще с начальных классов школы.

При увеличении ширины паза эффективная высота бревна в срубе (высота венца) уменьшается. Ширина паза увеличивается пропорционально косинусу, а высота — синусу угла. До определенного значения, а именно до 45 гр., ширина паза увеличивается быстрее, чем уменьшается высота бревна, т. е. это происходит до достижения значения ширины паза и высоты бревна равным 0,707*D.

На самом деле за счет того, что бревно «работает» по толщине стены в плане теплозащиты не только шириной паза, а всем своим сечением, это соотношение несколько иное, и при более строгом расчете оптимальная ширина паза составляет приблизительно 2/3 диаметра, при этом высота бревна в срубе составит – 3/4 диаметра. Для сравнения — стандартные на рынке домостроения величины – 0,5 и 0,87 диаметра соответственно.

Что это нам дает? — В переводе на русский язык: За счет оптимального соотношения диаметр/паз одна и та же в теплотехническом отношении стена будет обходиться застройщику почти на 20% дешевле.

Популярность оцилиндрованного бревна в отечественном домостроении обусловлена тем, что позволяет собрать классический русский сруб, какой ставили наши предки, используя рубленое бревно. Новые технологии внесли свои коррективы в заготовку и характеристики бревна, сделав процесс строительства более технологичным и быстрым, а возведенный дом более элегантным, с ровными венцами и отсутствием щелей.

Рассмотрим подробно свойства и технические характеристики оцилиндрованного бревна, что это такое, какие виды и типы бывают, габариты, параметры, плюсы и минусы, как делают и используют в частном строительстве.

Источник статьи: http://inventori-steam.ru/stroitelstvo/diametr-brevna-2.html

Читайте также:  Как правильно обкладывать дымоход в бане
Оцените статью
Про баню