- Минует ли Мурманск кровавая баня в цирке?
- Биолог прокомментировал инцидент с нападением медведя в московском цирке
- Самовольно пошел на смерть?
- Дать шанс исправиться?
- Заложено природой
- Происшествие в цирке — почему медведь Яша так поступил и кто виноват в этом
- Что самое печальное в этой истории:
- Что пишут в комментариях к этой новости:
- Почему медведь напал на дрессировщика:
- Медведи в цирке: издевательство нашего времени.
Минует ли Мурманск кровавая баня в цирке?
Медведей бояться — в цирк не ходить?
В Карелии косолапый артист напал на дрессировщика
Паника, шок и детские слезы — именно так закончилось цирковое представление в небольшом карельском городке Олонец. Во время одного из номеров на дрессировщика напал медведь. Жуткий инцидент произошел под куполом шапито «Аншлаг», приехавшего с гастролями в карельскую глубинку.
В Олонец цирк наведывается редко, поэтому в минувшую среду под куполом было буквально не протолкнуться. Когда на арену вышел огромный медведь, толкавший садовую тележку, по залу прокатились восторженные аплодисменты. Но дальше все пошло не по сценарию.
Внезапно животное набросилось на стоявшего рядом дрессировщика с явным намерением перегрызть ему горло. На помощь мужчине пришел его ассистент, но даже удары ногами не смогли отвлечь взбесившегося зверя от его «добычи». Отогнать хищника от человека удалось только с помощью электрошокера.
Большинство зрителей не сразу отреагировали на эту, мягко говоря, нестандартную ситуацию. Люди думали, что схватка с медведем — всего лишь элемент шоу. Но вскоре в зале началась паника, ведь никакого ограждения вокруг манежа не было, и медведь в любой момент мог направиться в зал.
Очевидцы писали в соцсетях, что толпа сломя голову ринулась в сторону единственного выхода. Взрослые хватали детей, на ходу стараясь прикрыть им глаза, а какой-то мужчина даже пытался порвать шатер, чтобы выбраться.
Каким-то чудом обошлось без жертв. Дрессировщик от медицинской помощи отказался. Любопытно, что на следующий день след цирка уже простыл. Фокус с исчезновением удался!
Видео инцидента, едва не ставшего трагическим, распространилось по Интернету и вызвало скандал. Представителям шапито пришлось давать комментарии журналистам. Но тут началось странное.
Извиниться перед людьми за то, что их жизнь была в опасности? Попросить прощения у родителей, чьи дети были напуганы до полусмерти? Не барское это дело! Вместо этого администрация цирка обвинила в нападении. зрителей. Мол, животное могли спровоцировать вспышки фотоаппаратов. Кстати, от самого медведя цирк тоже открестился: «Животное принадлежит дрессировщику, артисты — наемные сотрудники, а цирк предоставляет лишь шатер». Проще говоря, их хата, а точнее шатер, с краю. Так это или нет, будут выяснять компетентные органы. Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». К слову, «Аншлаг» зарегистрирован на индивидуального предпринимателя из Пензы.
Сам пострадавший дрессировщик видит причину нападения в том, что медведь занемог. По его словам, животное давно страдало болями в суставах. Еще в прошлом году его хотели отправить «на пенсию», но не сложилось. Зверя оставили работать в цирке. Его самочувствие поддерживали с помощью лекарств, но затем сделали перерыв, который пришелся на осень. По этой версии, именно из-за «осеннего обострения» косолапый кинулся на своего укротителя. Гастроли цирк продолжит, но номер с медведем из программы обещали исключить.
К слову, в Мурманске сейчас проходят гастроли другого передвижного цирка, шапито «Империал». Там тоже есть номера с хищниками, но перед их выходом на арену вокруг манежа монтируется четырехметровое ограждение. Тем не менее, заезжие артисты недавно устроили в торговом центре на улице Рогозерской, рядом с которым раскинулся цирковой шатер, неоднозначную рекламную акцию. Дрессировщик водил по торговому центру молодую тигрицу без намордника. Животное было небольшого размера, вело себя спокойно и находилось на поводке, но далеко не всем, судя по реакции соцсетей, понравилось такое единение с дикой природой. Впрочем, обошлось без последствий.
Мурманчане, посетившие шоу, рассказали «Вечернему Мурманску», что после выступления любой желающий может за отдельную плату сфотографироваться с тигром. Намордника на звере тоже не было, но дрессировщик держал его на жестком поводке, который ограничивает полосатого в движениях. Вроде бы все под контролем, но никто не отменяет человеческого фактора. Что будет, если циркач по какой-то причине потеряет контроль над животным, рядом с которым позируют дети? Ведь серьезно навредить здоровью человека может даже взбесившийся домашний кот, не говоря уже о тигре. Наверняка работники цирка «Аншлаг» тоже были уверены, что их подопечный безопасен для окружающих.
Источник статьи: http://vmnews.ru/stati/2019/10/25/minuet-li-murmansk-krovavaya-banya-v-cirke
Биолог прокомментировал инцидент с нападением медведя в московском цирке
В Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского в вольере на сотрудника накинулся медведь. От полученных ран мужчина скончался в реанимации. В пресс-службе учреждения заявили, что после случившегося усыплять животное не планируют. Разбираемся, насколько опасен зверь, который однажды уже напал на человека, и какая его может ожидать судьба.
Самовольно пошел на смерть?
Сотрудник по уходу за животными Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского вечером 5 октября самовольно зашел в вольер к медведю, в результате чего животное напало на мужчину. Об этом рассказали в учреждении. По словам начальника отдела по связям с общественностью и рекламе цирка Магомеда Сурхайханова, работник не имел права этого делать.
«Погиб наш сотрудник, который принял самовольное решение войти в вольер к взрослому семилетнему медведю. Данный сотрудник не имел никакого права входить в вольер. Войдя, он грубо нарушил технику безопасности», – пояснил он.
Слова представителя цирка подтверждают записи с камер видеонаблюдения, а также очевидцы трагедии. Известно, что рабочий вошел в клетку и закрылся в ней на два замка.
Прокуратура проводит проверку: правоохранители оценят, соблюдалось ли трудовое законодательство, правила охраны труда и техники безопасности. А Следственный комитет уже возбудил дело по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Вместе с тем в пресс-службе цирка сообщили, что медведя усыплять не будут. «Умертвлять медведя не будем», – заявили представители учреждения, добавив, что вопрос о мерах в отношении напавшего животного пока не решался.
Дать шанс исправиться?
Представитель цирка на проспекте Вернадского рассказал о нападении медведя на смотрителя
Дрессировщик медведей Эдуард Рыбаков рассказал Москве 24, что эти животные самые опасные.
«Медведь – как заключенный, он в тисках. Ждет момента, когда тебе отомстить, обиду свою реализовать. Это происходит закономерно. Ассистент или рабочий – кто-то должен был быть в паре. Вот медведь и воспользовался тем, что мужчина один зашел», – объяснил дрессировщик.
В свою очередь, дрессировщик медведей Алия Такшантова в интервью телеканалу Москва 24 заявила, что если такая ситуация с тем же животным будет повторяться , то оно «уже не работник».
«В моей практике и практике моей мамы всякие ситуации были: они и царапали, и рвали, и мы зашивали и работали дальше. Это наши дети. Мы не можем от одного броска сразу медведя списать, сделать с ним что-то страшное. Бывает всякое, мы тоже бываем без настроения и можем поругаться на своих любимых детей, мужей и жен, но это не говорит о том, что нужно сразу все бросать», – объяснила она.
Вместе с тем девушка рассказала, как однажды на нее напала медведица, но они по-прежнему выступают вместе.
«У меня была травма. Я вела медведя на работу, он порвал мне руку. Слава богу, костюм был закрытого типа, я отработала с разорванной рукой и поехала в больницу зашивать руку. Просто я повела себя немного неэтично: надавила на то, что я здесь главнее, а животное пояснило, что это не совсем так», – поделилась дрессировщица.
Заложено природой
Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Доктор биологических наук, профессор Анатолий Кудактин в интервью Москве 24 объяснил, почему медведь в цирке может напасть на сотрудников. По словам эксперта, это нормальное явление.
«Когда медведю три года, он достигает половой зрелости, становится неуправляемым. Большинство медведей в этом возрасте цирки начинают списывать, отдавать кому-то. Когда медведь становится половозрелым, он делается более агрессивным», – сказал специалист.
Вместе с тем специалист подчеркнул, что психика медведей до конца не изучена и предсказать их поведение невозможно. «Так и здесь могло случиться: взрыв непонятной агрессии, может быть связано с каким-то раздражителем, сложно предсказать», – пояснил он.
При этом, по мнению Кудактина, таких медведей незачем усыплять . Животное могут передать в зоопарк или же сафари-парк, куда их обычно с удовольствием берут на содержание. Там без контакта с человеком они живут спокойно и доживают до глубокой старости, подытожил биолог.
© 2012 – 2020
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция — АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют — ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Источник статьи: http://www.m24.ru/articles/proisshestviya/06102020/157192
Происшествие в цирке — почему медведь Яша так поступил и кто виноват в этом
Не собиралась сегодня писать статью, но не могу молчать!
Сегодня вся наша Республика Карелия обсуждает одно происшествие, во всех новостях пишут только о том, что вчера во время выступления передвижного цирка-шапито в городе Олонец (Республика Карелия) медведь напал на дрессировщика! Да что там Карелия, вся страна уже обсуждает. И даже в иностранном Инстаграме появилась эта новость.
Видео происшествия выложила в сеть одна из зрительниц. Если вы захотите, легко сможете его найти.
Медведь почему-то обиделся на дрессировщика во время номера «Косолапый и садовая тачка» и накинулся на него. Помощник пытался отогнать зверя от артиста. Сначала простыми пинками под зад, потом применил специальное средство усмирения.
Что самое печальное в этой истории:
1) Арена цирка не была огорожена. По периметру не стояли ассистенты, как это положено правилами безопасности. Зрители с маленькими детьми на руках сидели в метре от дикого зверя. Большого зверя. Огромного, я бы сказала — его размеры и силища вполне видны на видео.
2) Администратор цирка сказала в интервью, что зверь цирку не принадлежит. Мол, у них только арена и оборудование. Артистов они нанимают. Медведь — это собственность дрессировщика.
3) Руководство цирка обвинило в происшествии ЗРИТЕЛЕЙ. Они, мол, фотографировали и снимали видео — а это запрещено правилами. И об этом всегда предупреждают перед представлением.
4) Помощник дрессировщика не сразу смог сообразить, как надо действовать, и он был один!
4) ЦИРК ПОЕХАЛ ДАЛЬШЕ НА ГАСТРОЛИ. без комментариев здесь.
Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный прокомментировал видео с медведем так:
«Но под каждым нападением кроется определенная ошибка самого человека, значит, что-то он не увидел, не смог опередить мысль животного, не успел отреагировать, пресечь попытку нападения», — предположил Запашный. При этом он выразил уверенность, что ни медведь, ни человек не пострадали.
«Если бы медведь был без намордника, всё было бы совершенно по-другому. Так как он уже лежал на человеке, скорее всего, он бы попытался схватить его за горло, за лицо, и всё могло бы быть гораздо трагичнее», — сказал он.
Что пишут в комментариях к этой новости:
1) Одни люди обвиняют зрителей — мол, нечего было снимать! Но зверь — это зверь, ему может не понравиться что угодно, напугать что угодно. Громкий вскрик ребенка, хлопки зрителей, крики «Браво». да что угодно!
2) Вторые говорят, что есть ли ум у мамашек, которые садятся с детьми дошкольного возраста на первый ряд.
3) Как можно разрешать выступление хищных животных на арене, у которой нет ограждения.
4) Как можно продолжать гастроли, когда случился такой инцидент?
5) Одни люди обвиняют медведя, которому показалось, что ему дали мало сахара. Вторые обвиняют дрессировщика. Третьи — обвиняют тех, кто ходит на такие представления и вспышками пугает медведей. Четвертые — считают, что медведю место в лесу, а не в неволе.
Почему медведь напал на дрессировщика:
Дрессировщик цирка Руслан Солодюк, на которого во время выступления в Олонце напал медведь, рассказал о причине произошедшего.
По его словам, поведение животного объясняется возрастом и проблемами с суставами, но никак не связано со зрителями или вспышками света. Артист рассказал, что в момент инцидента медведь должен был исполнить кульбит, но не смог этого сделать из-за боли.
Оказывается у медведя Яши, которому уже 16 лет, больные суставы. Осенью у него обострение. Больно стало мишке. Вот он и накинулся на человека. На пенсию бы ему, да не найдется подходящего местечка, где он смог бы спокойно и сыто доживать свой век.
Что думаю лично я. мы много пишем на канале о ФЗ «Об ответственном отношении к животным», который вступает в полную силу с 01.01.2020 года. Осталось подождать немного и мы узнаем, изменится что-то или нет. Будут ли все эти цирки соблюдать предписанные Законом правила содержания и дрессировки животных или нет.
Но я против того, чтобы звери жили в неволе, насильно дрессировались и таскались по всей стране в ящиках, в которых не развернуться.
Скорее бы совсем запретили использование зверей в цирках. И этот случай лишь подтверждает мою правоту. Только представьте, что могло быть с детьми, сидевшими около сцены, как увиденное отразилось на их детской психике.
Спасибо, что вы с нами! Мы благодарны каждому подписчику и рады каждому лайку!
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kotopeskin/proisshestvie-v-cirke-pochemu-medved-iasha-tak-postupil-i-kto-vinovat-v-etom-5db17e6534808200afbfc33d
Медведи в цирке: издевательство нашего времени.
18 апреля на планете праздновался Всемирный день цирка . Животные в этом году были вынуждены отмечать его в клетках. Все закрыто: ресторанный бизнес вопит со всех углов о своих потерях. Кинотеатры закрыты. Авиаперевозки закрыты. Мы набили холодильники едой и очень мучаемся, лишенные возможности развлекаться привычными для нас способами.
Сейчас животные в цирке тоже переживают свой карантин . Передвижные цирки, которые запрещены в большинстве стран мира, столкнулись с тем, что им нечем кормить животных. Руководство Передвижного цирка в Нальчике (Кабардино– Балкария) просит жителей города помочь цирковым зверям, приносить любой вид мяса, крупы, фрукты, овощи, хлеб, собачий корм, еды. Люди помогают, несут еду. Так во многих городах страны.
В цирке по – своему страдают все животные. Но больше всего, по моему стойкому убеждению, страдают медведи. Согласитесь, что только медведи катаются на лошадях, крутят обруч, играют на гармони, катают коляски и ходят по канату.
Медведь на велосипеде – тот образ, который закладывает цирк в сознании ребенка. Когда сравниваешь как живет медведь в дикой природе и в цирке, остается только удивляться людскому варварству.
В дикой природе медведь ест плоды, орехи, насекомые, птичьи яйца, траву, ягоды и кору деревьев, рыбу. В зависимости от климатических находится в берлогах с октября – ноября до марта – апреля, то есть 5 – 6 месяцев. Бурый медведь бегает со скоростью до 50 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям.
В цирке медведь ест на ужин хлеб — несколько буханок. рыбу, овощи. Ест помидоры, огурцы, капусту, яблоки, апельсины, в качестве лакомства – сгущенку, печенье, сахар. То есть переходят на человеческий рацион, хочет он этого или нет. Медведей будят в 9 утра и приступают к тренировке. Искусственное поддержание тепла в помещении изменяет биологические часы медведя, и он не впадает в спячку. Вместо этого он должен работать на арене. Зимние каникулы – разгар цирковых представлений для уважаемой публики. Тут уж не до спячки.
Отдельный разговор о методах дрессировки. Нам нравится думать, что современный цирк использует гуманные средства дрессировки и только. Я не буду пересказывать Вам ужасные методы концлагеря, которые есть в сети, по первым двум ссылкам в конце статьи материалы для рефлексии.
Важно понимать, что дрессировка и цирковая жизнь – это всегда жестоко. Это хуже корриды, потому что животные живут так от рождения до смерти . И понятие человека как укротителя дикого зверя звучит глупо и надменно. Медведь – дешевый товар для цирка: медвежата застреленных медведиц сами прибегают к человеку в поисках еды. И добрый человек роковым способом «спасает» их, сажая на велосипед, на цепь, в клетку. Этакая квинтэссенция милосердия и жестокости в одном флаконе.
В детстве я с мамой где– то 1– 2 раза в год ходила в Пензенский цирк. Все, что я запомнила из этих походов – из положительного – сладкая вата в антракте, а из отрицательного – цирковая вонь, которая доносилась еще на подходе к зданию. Не было у меня никаких впечатлений ни от медведей на велосипедах, ни от кувырканий мартышек. Цирковая спекуляция о пользе для детского развития и знакомства с дикой природой на 10 – метровой арене и постоянной сменой ковров – всего лишь дорогой бизнес для определенной группы лиц. Бессовестная спекуляция.
Сейчас Пензенский цирк, по счастливому стечению обстоятельств, до сих пор находится на реконструкции, начиная с 2012 г. Животных раздали по циркам соседних городов. Тот старый медведь с больными суставами, покусавший дрессировщика в Карелии как раз был крепостной Пензенского цирка. Бог даст, этот цирк не откроется никогда и десятки животных проживут свою счастливую жизнь в дикой природе. Без человека, который никогда не был и не будет его другом.
Материалы, использованные в статье:
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b98ffba1c6ec800aebb140e/medvedi-v-cirke-izdevatelstvo-nashego-vremeni-5e9c32c29ecefd11f8caf3e9