Цоколь из силикатного кирпича для бани

Какой кирпич лучше для цоколя: красный, клинкерный, шамотный?

Цоколь-это часть здания, которая является продолжением фундамента выше уровня земли, но ниже уровня пола первого этажа.

Цоколь -вторая по значимости конструкция здания после фундамента. Как и фундамент, цоколь должен быть сделан максимально прочно и долговечно,поскольку он также, как и фундамент, несет нагрузку от всего здания, но при этом должен работать в самых неблагоприятных условиях:

  • при дожде, даже при наличии карниза на крыше, хорошей отмостке и водосливной системы, цоколь,все -равно, становится мокрым, потому что дождь может быть косым или потому, что при любых погодных условиях брызги воды неизменно попадают на поверхность цоколя
  • в зимний период снежные сугробы соприкасаются с поверхностью цоколя. Их высота зависит от территориального района. В пред Уралье, например, не менее 1м. Прошедшей зимой было 2м. В условиях, когда не только весной, но даже зимой от периодического перепада температур происходит чередование оттепелей и заморозков. В результате, поверхность цоколя намокает и тут же замерзает…
  • большая нагрузка на цоколь от выше расположенных конструкций здания: стен, перекрытий, крыши, снега на крыше, мебели и людей в доме и т.п.
  • огромный риск намокания цоколя через капиллярное поднятие агрессивных подземных вод из фундамента…
  • промерзание стены цоколя в зимний период, поскольку , зачастую, кирпичный цоколь делается там, где нет подвала, а есть только неотапливаемое техподполье : пространство под домом между уровнем земли и потолком перекрытия 1 этажа.
Читайте также:  Мета бел печи каменки для бани

Далее будем разбираться какой кирпич лучше для цоколя использовать и как его выбрать, по каким свойствам и характеристикам.

Из какого кирпича делать цоколь

Из какого же кирпича делать цоколь? Что по этому поводу говорят строительные нормы и правила?

Пункт 1.3 СНиП II-22-81* «Каменные и армокаменные конструкции» гласит по поводу того, какой кирпич нельзя применять для цоколя:

Выделенные синим цветом виды кирпичей: силикатный и пустотелый керамический-это, как раз, те кирпичи, которые многие , почему-то, все же применяют для кладки цоколя.

Скорее всего это получается тогда,когда в регионе налажено производство только силикатного кирпича или пустотелого и , поэтому, застройщик покупает такой кирпич,который можно приобрести поближе и без проблем.

Силикатный кирпич не рекомендуется для цоколя,потому что он очень хорошо впитывает влагу. А, как мы ранее обговаривали, конструкция цоколя наиболее подвержена атмосферным воздействиям и летом и в зимний период, не говоря уже о межсезонье.

Исключением могут быть только южные регионы страны, где дождей катастрофически не хватает, а снег зимой ложится тонким слоем, как подарок, для разнообразия.

Пустотелые кирпичи, хотя по прочности соответствуют нормативам, но при промерзании цоколя в зимний период на стенках пустот образуется изморозь,которая при оттаивании превращается в воду. Вода внутри кирпича-«не есть очень хорошо», как сказали бы в прежние времена заморские гуру-строители. Хорошо, если вода впиталась телом кирпича и в дальнейшем, при плюсовой температуре испарилась. А, если вода вновь замерзла и превратилась в лед,который начал распирать кирпичные пустоты изнутри. Это грозит кирпичу растрескиванием и разрушением.

По п.6.65 того же СНиП рекомендует к применению следующий кирпич для цоколя:

Если следовать букве закона, то по строительным нормам получается, что для цоколя во многих регионах универсально подходит только хорошо обожженный керамический кирпич пластического прессования-это , проще сказать, обыкновенный полнотелый красный кирпич.

Другие материалы по п.6.65 СНиП оправданы там, где они более распространены по сравнению с керамическим кирпичом, например природные камни в горных районах страны дешевле (почти дармовые, если брать самим из карьера) .

Какой марки кирпич нужен для цоколя

Чтобы определиться какой марки кирпич нужен для цоколя снова обратимся к строительным нормам и правилам.

Хотя ранее в статье о кирпичной кладке цоколя уже была указана марка кирпича для цоколя, и, все же, давайте уточним морозостойкость кирпича согласно п.2.3 и табл.1 по СНиП II-22-81* :

Конечно, при строительстве, любой застройщик «мечтает»,чтобы его подвал или техподполье было сухим! Но, ведь невозможно предугадать различные условия и непредвиденные обстоятельства, которые открываются только после того,как здание начинают эксплуатировать….

Поэтому, хорошо бы подстраховаться по морозостойкости на 1-2 ступени: вдруг земля в техподполье по каким-то причинам будет насыщенная влагой или в подвал все время будут прорываться подземные воды и, он превратится в помещение с очень влажным режимом. .. Тогда запас в прочности и морозостойкости кирпича цоколя позволит вам выиграть время, чтобы найти и устранить причину увлажнения.

Поскольку, мы, все-же, говорим о том, какой кирпич лучше для цоколя, то ради справедливости стоит отметить, что есть еще и другие кирпичи, которые по свои характеристикам превосходят красный полнотелый кирпич.

Речь идет о клинкерном и шамотном кирпичах.

Клинкерный кирпич для цоколя

Основные преимущества клинкерного кирпича для цоколя:

  • водопоглощение не более 5%
  • прочность от М250
  • значение морозостойкости от F100
  • повышенная изностойкость

Клинкерный кирпич применяют:

  • для облицовки цоколя. Можно кладку цоколя сделать из красного кирпича с облицовкой ее с наружной стороны клинкерным кирпичом
  • для мощения тротуаров,пешеходных дорожек и даже на проезжей части.

Идеальный материал с высокой износостойкостью, которая позволяет долго сохранять лицевую поверхность кирпича в первозданном виде.

По своим характеристикам он намного превосходит обыкновенный красный кирпич. Но…,его стоимость соответствует его качествам.

Шамотный кирпич для цоколя

Шамотный или огнеупорный кирпич. Его название говорит само за себя:

  • водопоглощение не более 3%
  • прочность от М250
  • морозостойкость F15-50
  • повышенная кислотостойкость-прекрасная защита от любых агрессивных воздействий
  • огнеупорен-способен выдерживать очень высокую температуру и ее перепады. Защита от огня обеспечена!

Но, нужна ли его кислотостойкость и повышенная огнеупорность, например, для цоколя бани . Не говоря уже о цене кирпича…

Итак, резюме: нет ничего лучше для цоколя, чем обыкновенный красный полнотелый кирпич. Если взять марку М150-200 и морозостойкость F35-50, то он вполне выдержит все нагрузки и достойно прослужит 100 лет.

Если не нравится его внешний вид, то есть варианты для облицовки цоколя:

  1. клинкерный кирпич
  2. облицовочный кирпич
  3. облицовка природным камнем
  4. облицовка искусственным камнем
  5. облицовка цокольными сайдинговыми панелями под камень

И эти виды работ по облицовке цоколя, уже зависят от дизайнерского решения вашего фасада и участка в целом.

Еще раз подведем итоги какой кирпич лучше для цоколя:

  • однозначно: красный обыкновенный полнотелый
  • по марке на прочность — М150
  • по марке на морозостойкость F50

Клинкерный и шамотные кирпичи также подходят для использования их в кирпичной кладке цоколя по своим прочностным и морозостойким маркам, но они гораздо дороже по цене. Выбирать вам, исходя из ваших возможностей.

Источник статьи: http://banjstroi.ru/fundament/kakoj-kirpich-luchshe-dlya-cokolya.html

3 ряда цоколя или как уберечь баню от гниения?

Мы уже определились какой фундамент выбрать для бани? Теперь необходимо сделать цоколь.

Содержание

Цоколь в конструкции бани из сруба служит барьером между землёй и наружной стеной, защищая пространство первого этажа от влаги, проникновения холода и других неблагоприятных факторов. Обычно, это выступающая часть фундамента из бетона или железобетона. Так как бетон во влагонасыщенной среде только усиливает свои прочностные свойства, а стеновые материалы не обладают таким свойством, целесообразно поднимать уровень первого этажа выше отметки земли как минимум на полметра. Особенно это касается бань, стены которых, как правило, сооружаются из древесины.

Виды цоколя

По конструктивным типам выделяют несколько видов цоколя:

  • выполненный вровень со стеной;
  • выступающий за пределы стены на насколько сантиметров;
  • с нависающей стеной сверху.

Выбор типа зависит от дальнейшей отделки стен. Однако с защитой стыка стены и цоколя от попадания осадков лучше всего «справляется» последний тип конструкций.

Как правильно сделать цоколь

Если цокольная часть фундамента сооружается из бетона или железобетона, самым лучшим и эффективным решением будет заливка за один ход. Образование любых швов в теле фундамента (и цоколя, как его части) чревато снижением несущей способности, образованием пор и трещин, проникновением сквозь данные пустоты влаги и холода, разрушением бетона при замораживании-оттаивании. Вот почему цоколь не должен иметь ни вертикальных, ни горизонтальных швов. Особенно актуально это для железобетона, где в составе фундамента имеется арматурный каркас. Нарушение целостности защитного слоя бетона, призванного защитить металл от коррозии, ведёт к снижению несущей способности конструкции.

Лучшим вариантом для бани будет цоколь из кирпича. И не всякий кирпич подойдет. Лучше всего использовать красный полнотелый обожженный кирпич. Он хорошо отталкивает влагу, а также служит отличной гидроизоляцией. К тому же у него есть замечательное свойство впитывать тепло и долго его отдавать. Это свойство не дает первому венцу сруба гнить!

На этапе возведения цоколя следует предусмотреть вентиляционные отверстия. Двух отверстий размерами 150х150 мм с противоположных сторон фундамента для бани будет вполне достаточно. Возможно, также понадобятся в надземной части фундамента отверстия для водопровода и канализации – их также нужно предусмотреть заранее.

Гидроизоляция

Ещё один важный пункт технологических требований к цоколю – это горизонтальная и/или вертикальная гидроизоляция. Она обеспечивает защиту здания от проникновения грунтовой влаги в конструкции стен и помещение.

Для горизонтальной гидроизоляции обычно используют рулонный рубероид, укладывая его поверх цоколя под стену. Поверхность при этом необходимо выровнять при помощи стяжки из цементно-песчаного раствора так, чтобы перепады по высоте не превышали 5 мм. Затем на горячий битум клеится рубероид.

Для вертикальной гидроизоляции применяется жидкая резина. Она наносится распылителем либо вручную – шпателем, валиком, щёткой, кистью.

И вертикальную, и горизонтальную изоляцию выполняют в два слоя.

Утепление

Чтобы не было утечки тепла из помещения, требуется защитить цокольную конструкцию вместе с фундаментом каким-либо утеплителем. Выбор и глубина заложения утеплителя зависят от глубины промерзания грунта в конкретном регионе. Утепляется стенка снаружи, при этом используется жёсткий пенополистирол либо минеральная вата с последующими слоями гидроизоляции и армирования стеклосеткой.

Альтернативные способы возведения цоколя

Иногда мастера применяют для устройства банного цоколя нестандартные конструкции, например, из силикатного кирпича, обычного рядового кирпича, стеновых камней, шифера и т. д. Стоит заметить, что любые стеновые материалы в качестве цокольных нежелательны, так как не рассчитаны на прямой контакт с землёй. Всё-таки лучше сооружать конструкции в едином массиве с основанием. Если же фундаментное основание сделано в виде свай, тогда надземную часть предпочтительнее выполнить в виде монолитного железобетонного пояса.

Первый и последний ряд цоколя из красного кирпича необходимо класть в тычок, а все внутренние в ложок. Это обеспечит хорошую связку и придаст необходимую жесткость. Если рядом кирпича более 10, то на 5-ом ряду тоже необходимо «затычковать» цоколь.

Если же фундамент заканчивается на отметке, равной отметке земли, для возведения деревянных стен бани можно сделать в качестве цоколя дополнительную кладку из кирпича. Лучше использовать кирпич силикатного типа, так как он хорошо взаимодействует с влажной средой. Поднять уровень необходимо на 500-600 мм от поверхности земли (но не меньше 250 мм). Толщина такой стенки будет равна 400 мм для большой бани и 250 мм для однокомнатного маленького здания.

Обязательно нужно сделать вентиляционные выходы. Для этого примерно в средней части кладки по высоте оставляют продухи. Поверх кладки желательно выполнить армирующий пояс из арматуры и бетона. Гидроизоляцию укладывают под кирпич и под стену, так как в данном случае для фундамента, цоколя и стен используем три типа материалов.

Облицовка цоколя

Внешняя облицовка дополнительно защитит конструкции основания и стены от воздействия влаги и температурных перепадов. Материалы для облицовки используются исключительно прочные – влагостойкие и морозостойкие. К таким можно отнести облицовочный декоративный кирпич, плитку, навесные пластиковые системы. Очень красиво выглядит цоколь, декорированный природным камнем – известняком, песчаником, а также искусственными камнями.

Цокольную часть фундамента небольшой баньки на дачном участке также можно облицевать различными подручными материалами, например, осколками керамической плитки или стекла, выложив их в форме мозаики.

Источник статьи: http://beribanyu.ru/articles/3-ryada-czokolya-ili-kak-uberech-banyu-ot-gnieniya.html

Как мы делаем цоколь для бани

Как мы делаем цоколь для бани?

Цоколь из красного кирпича очень необходим для бани из бревна. О его пользе можете почитать в нашей статье про цоколь. Тут я расскажу, как мы его делаем.

После того как залили фундамент для бани мы прокладываем поверх него рубероид для гидроизоляции фундамента от цоколя. Далее по диагоналям и размерам сруба выкладываем кирпичи в 3-ряда. Вроде ничего замысловатого, но и здесь есть свои нюансы.

  • Первый ряд идет тычок, второй ложок, а третий снова тычок. Мы делаем 3 ряда цоколя минимум.
  • Толщину цоколя как правило используем 25 см
  • Утепление цоколя не входит в стоимость проекта, но тут я согласен, что его можно бы и утеплить. Обязательно снаружи, чтобы точка росы оставалась не в цоколе, а в утеплителе (например в пенополистироле)
  • В каждой комнате мы оставляем продухи, если комнаты соединены между собой то лучше в противоположных стенах, для залпового проветривания, подробней на видео:
  • Сразу предусматриваем отверстие под вентиляцию Басту
  • Сразу выкладываем подиум под печь, подиум кладем на один кирпич больше, для безопасности, чтоб поднять печь от пола
  • Используем цокольный кирпич маркой не менее М-150, обычно его и делаем
  • Рассчитываем цоколь так, чтоб сруб сел ровно по середине
  • Поверх цоколя также выкладываем слой рубероида

Песок для цоколя старайтесь использовать карьерный, с ним легче работать и он не оседает. Если нет возможности использовать карьерный, то купите жидкого мыла и добавляйте по 50 грамм на один замес.

А вот и пару видео от нас:)

Источник статьи: http://beribanyu.ru/articles/kak-myi-delaem-czokol-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню