Чан баня что это такое

Банный чан для уличного парения: какой выбрать, как в нем париться и при чем тут весло?

Предмет нашего разговора — металлические купели, стоящие под открытым небом. Воду в них подогревают на костре, и поддерживают на уровне до 40-45°С, подбрасывая поленья. Вместительность банного чана — от 4 до 8 человек, а стоимость варьируется в пределах 100 000 — 200 000 руб. Оправдает ли себя такая покупка?

Основные преимущества такой «бани» — легкость монтажа. Не нужно сооружать фундамент, строить стены, утеплять их и делать крышу. Достаточно лишь найти удобную площадку недалеко от дома, поставить чан и развести костер. Но не слишком ли все просто? И может ли банный чан заменить полностью привычную русскую парную?

Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим банный чан внимательно. Конструктивно он может быть подвесным или напольным. В первом случае емкость крепят цепями к треножнику, который обычно собирают из бревен диаметром 20-25 см и длиной 6-7 м. Какую-либо серьезную работу по подготовке основания проводить не нужно, достаточно лишь того, чтобы земля под купелью не была слишком рыхлой или заболоченной.

С напольными чанами дело обстоит несколько сложнее. Их ставят на бетонную площадку, сооружая постамент из металлической профилированной трубы. Постамент этот может быть обшит кирпичом или камнем.

Читайте также:  Оптимальная высота потолка в бане из бревна

Внутри банного чана устанавливают деревянные скамейки. Наилучшими считаются изделия из кедра, который известен долговечностью и некоторыми лечебными свойствами

Следующая классификация — по материалу изготовления. Банные чаны делают из чугуна или нержавеющей стали. У каждого варианта есть как плюсы, так и минусы.

Чугун хорош тем, что прекрасно держит тепло. Вода в такой купели долго нагревается, но и долго остывает. Да и служить чан будет десятилетиями. К сожалению, на этом достоинства заканчиваются. Недостатки же довольно весомы. Весомы в буквальном смысле: масса чана, рассчитанного на четырех человек, составляет в среднем 1,2 тоны! И это без учета воды.

Очевидно, что такую тяжелую емкость не поставишь на грунт. Нужна армированная стяжка толщиной не менее 10 см и устойчивый постамент из бетона, кирпича или камня. Сам чугунный чан обойдется в сумму около 200 000 руб., но относительно сложный и трудоемкий монтаж ощутимо поднимет стоимость конструкции в целом.

При выборе чугунного чана следует обратить внимание на однородность толщины стенок. Края изделия должны быть тщательно зашлифованы. Облой недопустим

У стальных изделий свои особенности. Их не отливают, как чугунные, а сваривают. И если производитель не уделяет большого внимания проверке качества, на рынок могут попасть изделия с негерметичными швами. Впрочем, брак можно исправить на месте, вызвав мастера-сварщика.

Стенки стального бака относительно тонкие (2-3 мм), поэтому вода нагревается быстро. Но и остывает она быстро, поэтому дрова придется подбрасывать несколько чаще, чем в случае с чугуном.

Очевидным плюсом чана из нержавейки является относительно малый вес. Емкость на четырех человек весит всего 80-100 кг. Из этого вытекает простота установки.

И наконец, последняя классификация — по размерам. Для четырех человек нужен чан с диаметром в 2 м и высотой в 0,73 м. Компании из шестерых человек потребуется диаметр 2,2 м при той же высоте. Восемь человек поместятся в емкости диаметром от 2,5 м и высотой не менее 0,83 м.

Как париться в банном чане?

Лопатка-весло для перемешивания воды в чане

Пользоваться банным чаном довольно просто. Нужно заполнить его как минимум на треть, разжечь огонь и дождаться, пока вода не прогреется до комфортных 40-45°С. Определить температуру поможет специальный термометр. Еще один «гаджет», который потребуется любителям водных процедур — это. весло. С его помощью перемешивают воду, иначе возле стенок и дна она будет ощутимо горячее, чем в центре.

Находиться в чане желательно не более 20 минут, погрузившись в воду до уровня груди. Затем можно остудиться в холодной воде или сугробе, и вернуться. Процедура в целом обычно занимает около часа-полутора.

Дрова должны быть хорошо просушены, иначе приятную процедуру испортит густой едкий дым. В теплое время года тлеющие угли довольно долго поддерживают комфортную температуру воды, но вот зимой поленья придется подбрасывать постоянно.

Банный чан нельзя растапливать «в сухую», то есть без воды, так как это приведет к перегреву металлических стенок и, как следствие, быстрому их разрушению

Итак, чего же ждать от банного чана? Является ли он достойной альтернативой полноценной бане? Можно с уверенностью сказать, что купель с горячей водой, да еще стоящая на свежем воздухе, доставит огромное удовольствие и принесет пользу для здоровья (разумеется, если к парению нет медицинских противопоказаний). Но есть и некоторые неудобства, которых не возникает в традиционной парной. Прежде всего, это хлопоты по заполнению и опорожнению чаши (и то, и другое приходится делать вручную) и дым, от которого слезятся глаза. Многих смущает и то, что нагрев воды занимает немало времени. Тем, кто не готов к этим неудобствам, стоит подумать об обычной русской бане с печью-каменкой.

Источник статьи: http://www.zaggo.ru/article/vokrug_doma/besedki_zony_otdyha/bannyj_chan_dlya_ulichnogo_pareniya_kakoj_vybrat_kak_v_nem_parit_sya_i_pri_chem_tut_veslo.html

Банный чан на дровах — настоящий горячий аттракцион на природе

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня хочется рассказать вам об удивительной бане, которая становится так популярна в последнее время. И речь вовсе не о новейших технологиях и супер новых достижениях. Скорее наоборот. Ведь не зря говорят: новое – это хорошо забытое старое. Итак, тема – банный чан, как в нём париться и какая от такой процедуры польза?

Несмотря на такую большую историю, конструкция этой купели практически не изменилась. По-прежнему – это железная ёмкость, сделанная из нержавейки или чугуна. Как вы думаете, какое основное отличие от других видов бань? Ответ очевиден – место размещения объекта.

Банный чан располагается на природе, вблизи открытого водоёма или другого источника воды. А «принимать ванны» можно, как летом, так и зимой. Он представляет собой красивый банный комплекс, который появился на свет благодаря скрупулёзному труду технических специалистов, возведя его производство в ранг искусства.

Из этой статьи вы узнаете:

Какая бывает баня с чаном на улице

Подвесной вариант

По конструкции их можно разделить на 2 категории – подвесные и вмонтированные. Первые подвешиваются при помощи цепей на специальные металлические или деревянные треноги. Чаще всего в роли больших опор выступают обычные брёвна длинной 6-7 метров, и диаметром 20-25 см.

Встроенные конструкции монтируются на специальном постаменте из металлической профилированной трубы. Один из вариантов – постамент закрывается и отделывается огнеупорным декоративным материалом: кирпичом, камнем, терракотовой плиткой и так далее.

Встраиваемый вариант

Под чаном устанавливается печь или монтируется место для очага. Жаркий костёр или специальная печь с дымоходом нагревают и поддерживают нужную температуру воды в резервуаре. Как правило, она составляет 40-45 градусов. Человек в ней чувствует себя весьма комфортно, особенно зимой. Такая баня с чаном на улице может вместить в себя от 4 до 12 человек, в зависимости от размера.

Внутри есть деревянные скамейки, удобные спинки, иногда и подлокотники. Чаще всего они изготавливаются из кедра, который славится необычными лечебными свойствами. Каждый чан комплектуется удобной лестницей, так как забраться в него, тем более над костром по-другому не получится.

Следующая классификация — по материалу изготовления. Данные купели производят из чугуна или нержавеющей стали. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Чугунный экземпляр мы рассматривать не будем, а затронем купель из нержавейки. Как правило, применяют пищевую нержавейку марки aisi 304 или нержавеющую сталь марки aisi 430. Более бюджетный вариант металла — обычное железо со специальным покрытием.

Как пользоваться и париться в чане?

Здесь всё просто. Заполняете чан водой и разжигаете под ним костёр или предусмотренную печь. Печь хороша тем, что эффективнее используется энергия огня: она практически не тратится на обогрев окружающего воздуха. Разжигать огонь рекомендуется после того, как чан-баня будет заполнена на одну треть. «В сухую» нагревать железную ёмкость нельзя.

Сразу после розжига костра нужно бросить в воду душистые лекарственные травы или обычные банные веники. Пока греется вода, она обретёт незабываемый и полезный аромат. Также можно использовать специальные эфирные масла для бани. Отличным и полезным вариантом будут свежие пихтовые или можжевеловые ветки.

Комфортная температура воды для человека 40-45 градусов. Чтобы её контролировать следует обзавестись термометром. Ещё одним полезным «гаджетом для чана» будет обычное весло. Оно пригодится для перемешивания воды во время нагрева. Для лучшего комфорта, прежде чем влезать в воду, её следует перемешать.

Дрова нужно использовать только сухие, лучше всего берёзовые. Если топливо будет сырым – вы задохнётесь от дыма и будут проблемы с растопкой. Тлеющие древесные угли смогут долго поддерживать нужную температуру. Хотя здесь всё индивидуально: если на улице минус 25, придётся поддерживать огонь постоянно.

Находиться в воде рекомендуется по уровню груди в течении 10-20 минут. Такие же рекомендации в японской бане «Офуро», про которую мы вам уже рассказывали. Затем нужно окунуться в прохладный водоём и вернуться. Для достижения лучших целебных эффектов, оптимальное время нахождения в банном чане – около часа. Тёплый чай из разнообразных трав, лесных ягод, малины, липы – отличное дополнение к таким процедурам.

Какая польза для здоровья

Не стоит забывать о том, что необходимо регулярно и полноценно отдыхать. Если человек постоянно занят, всё время работает или обеспокоен бытовыми проблемами, если совсем нет времени отдохнуть — возникает ощущение психологического дискомфорта. Но при парении в таком SPA бассейне вы замечательно отдохнете не только душой, но и телом. Вам надолго запомнится время, проведённое в компании друзей под аромат горячей волшебной воды.

Доказано наукой, что баня чан – это изумительное средство для лечения заболеваний суставов, а также для восстановления организма после травм и переломов. Многие спортсмены после изнурительных тренировок, полностью снимают усталость, и восстанавливают силы. Кроме того, банный чан на дровах вам поможет:

  • Очистить кровь и вывести токсины из организма
  • Вернуть молодость и жизненную энергию
  • Сбросить лишний вес и подтянуть кожные покровы
  • Улучшить работу сердечно сосудистой системы и стабилизировать давление
  • Нормализовать работу щитовидной железы и улучшить обмен веществ
  • Справиться с простудой и повысить иммунитет организма
  • Нормализовать опорно-двигательный аппарат
  • Укрепить нервную систему, и как следствие – избавиться от стрессов, тревоги, бессонницы
  • Обеспечить общеукрепляющее и болеутоляющее действие.

Конечно, данный список можно продолжать ещё долго. Наверно, поэтому баня в чане сегодня обзаводится всё большим числом поклонников. И не зря многие пытаются вспомнить эту давнюю традицию, вернуть себе молодость и восстановить драгоценное здоровье.

Медицинские противопоказания

Всем известно, что в каждом деле есть как положительные, так и отрицательные моменты. Не остался в стороне и наш банный чан. Прежде чем принимать горячие ванны с настоями трав, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Вот небольшой, но не полный список противопоказаний к «горячим водным развлечениям»:

  • Любые заболевания, протекающие в острой форме
  • Повышенная температура тела
  • Туберкулез в открытой форме
  • Сахарный диабет
  • Сердечно сосудистые заболевания
  • Цирроз печени
  • Онкологические заболевания
  • Мочекаменная болезнь
  • Эпилепсия и другие заболевания

На этом о противопоказаниях закончим. Хочется верить, что у вас их нет или не будет в самое ближайшее время. Ведь здоровье — самое ценное, что у нас есть.

Где и как купить банный чан?

В заключении немного информации о нашем партнёре — Челябинской компании, которая изготавливает такие востребованные «банные гаджеты». Фирма поставляет свою продукцию по всей Российской Федерации. Производит и продаёт банные чаны с 2013 года.

Если возник вопрос, как и где купить банный чан, спешим вам ответить. В конце статьи есть небольшой бесплатный тест-опрос, который поможет рассчитать стоимость «ваших желаний». Выберите модель, способ установки и обогрева, если нужно — дополнительные опции. При возникновении каких-либо вопросов по доставке, индивидуальным проектам, срокам изготовления и т. д. — спрашивайте.

С вами свяжутся и проконсультируют по любой интересующей вас теме банного чана. Обсудите все конкретные вопросы: на какое количество человек планируете чан, какая сталь и какая толщина металла для вас будет оптимальной, какую древесину использовать для отделки, способы доставки и оплаты. Это основные пункты, на которые в первую очередь следует обратить внимание. Из них и будет складываться стоимость «уличной бани».

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут посмотреть все подробности на нашем паблике VK в разделе товары. Банный Чан будет радовать вас каждый день, дарить новые эмоции и незабываемые впечатления от парения на открытом воздухе. Он будет очень полезен, как для частного, так и для коммерческого использования. Так-что, владельцы турбаз, санаториев и домов отдыха — это «ваша золотая жила».

На этом всё. Если было полезно – подписывайтесь на нас в группе ВКонтакте, где можете найти много интересного и познавательного для себя. И не забывайте приглашать друзей. Вдруг именно для них, информация будет весьма актуальна. А вам удачи и мирного светлого неба над головой! Пока!

Цитата мудрости: Вы должны находить время отдыхать, так как работа есть всегда, а жизнь имеет тенденцию заканчиваться.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/raznoe/bannyj-chan-na-drovah.html

Оцените статью
Про баню