Чан из нержавейки для бани своими руками

Как сделать чан для бани своими руками — пошаговая инструкция

Банный чан с подогревом украсит семейную баню и профессиональный СПА-комплекс. Кадка представляет собой подобие купелей офуро, которые популярны в Японии. Ритуалы несколько отличаются, но цель постройки банного чана своими руками состоит в результативном исцелении тела и омоложении, как в аналогичном приспособлении. Резервуары планируют при строительстве бани, в другом случае купель можно поставить на открытом воздухе и подогревать воду дровами.

Что такое банный чан

В резервуар наливают простую или минеральную воду, а под днищем разводят огонь. Жидкость нагревают до +45°С – +50°С, а внутри на дно кладут плоские камни, чтобы посетитель не обжегся о горячий металл. Процедуру проводят на открытом пространстве, голова находится в холоде, человек дышит свежим воздухом, а тело нагревается.

Чугун разогревается равномерно и постепенно, посетители отмечают более щадящее действие тепла, чем в парных отделениях бань. В воду добавляют травяные отвары, настои, минеральные и соляные растворы, поэтому парение сочетается с оздоровлением.

Вместительными емкостями может пользоваться компания от трех до десяти человек. Для удобства в чане предусмотрены столики с поплавками и подстаканники, боковые скамейки из натуральной древесины с удобными спинками и подлокотниками.

Читайте также:  Принимайте горячую ванну или баню

Виды банных чанов

Купель может быть установлена стационарно на подставках, бревнах, или подвешена над огнем на деревянной треноге.

Сделать чан для бани своими руками можно разного размера, предусмотреть виды отопления:

  • С печью. Получается быстрый способ нагрева до требуемой температуры, примерно за 1 час. Такой способ рекомендуется для посетителей с детьми. Печи снабжены защитным водяным экраном, поэтому исключается опасность ожога.
  • С нагревом от костра. Парящиеся и наблюдатели получают невероятные впечатления. Для снижения пожарной опасности чаны имеют костровые чаши и ветровые экраны для защиты от пламени.

Резервуары изготавливают круглой, секционной формы, делают разной глубины. Вид сибирского чана выбирают так, чтобы в полной мере раскрыть силу водной процедуры.

Выбор материала

Материал изготовления бочки влияет на время эксплуатации. Используют металлические резервуары, чтобы стенки могли выдерживать нагревание до высокой температуры снаружи, одновременно с понижением показателей внутри с помощью воды. Купели с подогревом традиционно выполняют из нержавейки и чугуна.

Внутреннюю поверхность не покрывают лакокрасочными составами, т. к. слой постепенно отделяется частичками, отпадает. Воду после использования удаляют с помощью шланга, а стенки внутри чистят щеткой с металлическими зубьями. На поверхности при следующей заливке воды могут появиться кусочки отслоившейся краски. Раскладку из камней на дне также не красят, их регулярно вынимают, чистят и ополаскивают.

Чугунный чан для бани

Чугун удобен и неприхотлив в использовании в летнюю жару и зимой. Сплав отличается устойчивостью к внешним воздействиям, почти не подвергается коррозии, хорошо проводит тепло. Не портится от действия прямого пламени, поэтому используется долго (до 15 лет), не теряя при этом прочности.

Емкости для купания производят литьевым методом, когда сплав заливают в форму. Остывший металл имеет гладкую поверхность без швов, что позволяет избежать деформации при нагревании. К недостаткам относят длительное время нагревания и хрупкость. Для установки нужен подъемный кран, т. к. чугунный резервуар отличается большим весом.

Банный чан из нержавеющей стали

Пользуется спросом у владельцев банных комплексов из-за быстрого нагревания и поддерживания постоянной температуры, что позволяет экономить топливо. Чан готовят из нескольких частей, которые сваривают между собой. Есть резервуары из черной стали, но нержавейка не разрушается от коррозии, поэтому практичнее. Ухаживать за внутренней поверхностью легко.

Сборку из нержавеющего металла доверяют опытным сварщикам. Если опыта нет, лучше использовать обычную сталь, с соединением которой справится начинающий специалист. Установку можно проводить своими силами, т. к. чан из нержавейки весит немного.

Чертежи, размеры и технология изготовления

Перед изготовлением нужно сделать чертеж банного чана на дровах.

В эскизах показывают:

  • конструкцию купели с размерами составных частей;
  • схему подачи и слива жидкости;
  • метод установки с конструктивным решением подставки;
  • внутреннее оснащение купели, сиденья, спинки, расположение подставок для ног.

Из стали чаще делают шести- или восьмигранные резервуары, которые не получаются полностью круглыми. Стандартным размером по диаметру считается 2,2 – 2,6 м. Глубину выбирают на уровне 0,6 – 0,9 м. Это рекомендуемые габариты, но каждый изготовитель выбирает размеры с учетом материальных возможностей. Имеет значение величина компании, на которую рассчитан чан.

Процесс изготовления банного чана

Из материала для моделирования выкраивают дно емкости в форме многогранника, затем вырезают боковые стенки в виде трапеции. Выкройки делают с учетом наклона краев, чтобы получить единую конструкцию без перекосов и зазоров.

  • контуры лекала переносят на металл и вырезают стальные детали с небольшим припуском на ширину пореза, используют болгарку с кругом по металлу или электрический лобзик;
  • проверяют соответствие полученных деталей лекалам;
  • конструкцию сваривают в положении вверх дном, сначала выставляют опору под многогранник, сваривают его;
  • подставляют боковые стенки, прихватывают к нему, поэтапно сваривают между собой, отбивают шлак с соединений.

Чан переворачивают, проверяют устойчивость, декорируют.

Установка чана

Перед монтажом площадь выравнивают, делают трамбованную подсыпку из гравия. Лучше поставить купель под навесом для защиты от непогоды и чужих взглядов. Под дно делают фундамент из бетона и подставку в форме крестообразной конструкции из металла. Резервуар не должен перевернуться при добавлении воды и нахождении человека. Предусматривают удобный подход к чану, лестницу для поднятия.

Перед внутренними работами проверяют герметичность и стойкость к нагреванию. В чан шлангом заливают воду, а выводят через вваренное колено в нижней части. Наполненный водой резервуар с металлическим балластом на дне и деревянной решеткой (не больше 180 кг) оставляют на полдня для выявления протечек. Если их нет, разводят огонь.

Показания и противопоказания

Купание в чане с подогревом рекомендую людям, у которых есть нарушения в работе эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Процедуры подходят пациентам с изменениями в тепловой регуляции, со сбоями в функционировании дыхательных органов. Нахождение в чане способствует омоложению кожи, покровы становятся упругими, подтянутыми и свежими.

Процедура позволяет снять усталость, оздоровляет физически и морально, лечит суставы, восстанавливает тело после травм и болезней.

Есть противопоказания к купанию в чане. К ним относят повышение давление, декомпенсированный сахарный диабет, онкологию, цирроз печени, острый период вирусной инфекции. Перед использованием такого вида оздоровления нужно посетить врача для консультации.

Источник статьи: http://strojdvor.ru/krupnye-konstrukcii/banniy-chan-svoimi-rukami/

Банный чан своими руками

Банный чан — замена купели. Его изготавливают из нержавеющей стали или чугуна. Он представляет собой полусферическую емкость для купания. Изделие размещают на участке рядом с баней, где есть источник воды. Снизу устанавливают печь или разжигают костер для нагрева воды. Температуру последней поддерживают на уровне до 40°. Конструкция нагревается так, что края остаются холодными, поэтому обжечься при использовании невозможно. В статье рассказано о конструкции чана и дана инструкция по его установке.

Чан для бани

Цель банного чана — расслабить мышцы тела человека и напитать кожу и внутренние органы минералами. Для этого оригинальные конструкции монтируют возле источников подземных вод. Пребывание в горячей емкости комбинируют с купанием в холодной воде речки или озера, что схоже с русской баней. Перепад температуры приводит в тонус поры и сосуды, укрепляя их. Плюсами банного чана дома также считают:

  • возможность избавиться от лишнего веса;
  • стабилизацию работы выделительной системы;
  • благотворное воздействие на почечную деятельность.
  • успокоение нервной системы;
  • улучшение кожной проницаемости;
  • очистка пор;
  • расслабляющее действие на опорно-двигательный аппарат;
  • благотворное воздействие на органы дыхания и пищеварения;
  • повышение иммунитета благодаря выводу токсинов из тканей;
  • купирование проявлений ревматизма и остеохондроза;
  • закаливание тела.

По отзывам тех, кто оценил преимущества купания в чане, видно, что после десятидневного курса простуда отступает на год.

Чугунный чан для бани

Чугун — высокоуглеродистый металл, имеющий большой вес. Изготовить банный чан из него в домашних условиях невозможно, поэтому их собирают на производстве методом заливки в формы. Преимущества материала:

  • теплоемкость;
  • толщина стенки;
  • срок службы.

Благодаря толстым стенкам вода нагревается дольше, но и длительное время сохраняет температуру, что важно при минусовых температурах. Есть и недостатки:

Вес чана для четырех человек достигает 1,2 тонны. Для установки потребуется погрузчик, который доставит его на место. Убрать емкость на хранение невозможно, поэтому сооружают накрытие, чтобы защитить изделие от ржавления. При выборе внимание обращают на качество изготовления. Края должны быть зашлифованы, без облоя. Анализируют пористость и однородность толщины стенки по всему чану. Берут во внимание гарантию, которую готов предоставить производитель. Если емкость окрашена, то состав должен быть огнестойким, т. к. поверхность будет подвергаться воздействию открытого огня.

Банный чан из нержавеющей стали

Чаны для бани изготавливают также из нержавеющей стали. Их не отливают, как чугунные, а собирают из нескольких частей. Преимущества такого изделия:

  • длительный срок службы;
  • сравнительно быстрый нагрев;
  • внешний вид.

Металл не подвержен воздействию коррозии, поэтому его оставляют на открытой территории без опасений разрушения. Толщина стенки меньше, поэтому емкость нагревается быстрее, чем чугунный вариант. Нет необходимости в окрашивании. Если поверхность покрылась окислами, ее полируют. Недостатки чана из нержавеющей стали:

Если на производстве нет ультразвуковой оценки качества сварки, то в швах могут оставаться раковины, проявляющие себя при эксплуатации. Недостаток нивелируется опытным сварщиком. Для 4 человек приобретают банный чан с диаметром в 2 м и высотой в 73 см. При желании разместить компанию из 6 человек необходим диаметр в 2,2 м. Восемь посетителей бани поместятся в емкости с диаметром в 2,5 м и глубиной 83 см.

Банный чан своими руками: чертежи

Перед изготовлением банного чана своими руками продумывают место его установки. Оценивают привязку к коммуникациям и соседним строениям. Во внимание берут срок эксплуатации. Если он будет меньше 2 лет, то проект невыгоден экономически. При желании разместить емкость внутри бани рассчитывают несущую способность фундамента и необходимость монтажа дополнительных опор. В закрытом помещении не разжигают открытый огонь, т. к. угарный газ приведет к отравлению. Продумывают конструкцию печи под чан и способ вывода дыма. Учитывают способ наполнения емкости и отвод жидкости, проливающейся через края.

После подготовки места разрабатывают чертеж. Пример можно видеть выше. Так как самостоятельно невозможно сделать полусферу с диаметром в 2 метра, емкость собирают из отдельных частей. Каждая из них представляет собой равностороннюю трапецию.

Для придания плавной формы ее выгибают в двух точках, как видно на примере второго чертежа. Чтобы правильно рассчитать компоненты, изготавливают масштабную модель из картона.

Части склеивают скотчем или другим материалом, как это видно на фото выше.

После замеров теорию проверяют на практике, изготавливая по чертежам чан из металла в масштабе, как показано на фото. Это необходимо для определения количества расходников и прочности шва.

Из листового металла вырезают части по реальным размерам и изгибают с заданным радиусом для достижения диаметра в 2 или больше метров. Стенки не проваривают цельным швом, их закрепляют прихватками, чтобы внести корректировку, если она понадобится.

Если все в порядке, то места стыка проваривают полностью, следя, чтобы не возникло перекоса из-за температурного расширения. Для укрепления листового металла в два уровня закрепляют ребра жесткости, как видно на фото выше. Они компенсируют давление воды и снижают нагрузку на швы.

Если чан будет стоять отдельно, то под него сооружают каркас. Используют квадрат с сечением 60 мм. Предусматривают возможность слива воды из емкости. Для этого к днищу приваривают отрезок трубы диаметром ¾ дюйма, на конце нарезают резьбу и накручивают кран. Далее сверлят отверстие, соединяя банный чан с патрубком.

Внутри емкость облагораживают лавочкой, делают деревянное дно или выкладывают его из речного камня, чтобы ноги не касались поверхности, подвергающейся нагреву. Для удобства по контуру фиксируют деревянные перила.

Для удобства сбора золы, если под банным чаном не будет печки, устанавливают ящик по примеру того, что есть на фото выше. Снизу размещают решетку, по бокам сверлят отверстие для циркуляции воздуха. Устанавливают его на направляющие, которые исключат его смещение с заданной траектории.

Для удобства подъема в банный чан устанавливают лестницу из лиственницы или террасной доски. Из оргстекла вырезают крышку, которая уменьшает испарение и способствует быстрому нагреву воды.

Установка чана в бане

Если чан будет установлен в бане, то можно воспользоваться схемой-чертежом, приведенным выше. На рыхлых грунтах закладывают свайный фундамент. При самостоятельном сооружении используют винтовые металлические сваи. Они представляют собой металлический стержень со спиралью на конце. Последняя удерживает опору, не давая ей уходить глубже и смещаться. После установки опор под фундамент по периметру заливают ростверк из бетона, который арматурой перевязывают со сваями.

Размечают площадь под банный чан. Для него потребуется отдельный фундамент, т. к. давление от него направлено на меньшую площадь, что может деформировать или разрушить основание. Выделяют квадрат, сторона которого превышает диаметр емкости на 20 см. Выкапывают котлован на глубину в 30 см. По углам вкручивают сваи таким образом, чтобы верхний торец оказался ниже уровня грунта на 10 см. На дно котлована под банный чан укладывают речной песок слоем в 10 см и трамбуют. Сверху слоем в 10 см засыпают гравий средней зернистости и выравнивают.

Равномерно размещают подставки высотой в 5 см, на которые выставляют металлическую решетку, которая укрепит бетонную конструкцию. По периметру котлована под банный чан выставляют опалубку. Внутрь заливают бетон и разравнивают его правилом. На набор прочности уходит месяц. В этом время бетон увлажняют и накрывают пленкой, чтобы он не потрескался. После месяца на фундамент устанавливают печь и соединяют ее с металлической подставкой под банный чан. Делают вывод для дыма за пределы конструкции. Подъемником устанавливают емкость на место и фиксируют ее к каркасу сваркой, если это необходимо.

Другой вариант установки банного чана — подвешивание. Под него сооружают фундамент способом, который описан выше. При этом площадку расширяют для трех опор, которые будут удерживать емкость. Последние могут быть деревянными или металлическими. Их собирают пирамидой, чтобы равномерно распределить нагрузку. В четырех точках к банному чану фиксируют металлические дуги, а к ним закрепляют цепь. Емкость поднимают и цепи крепят к вершине пирамиде из опор. Обзор размеров и типов конструкций есть в видео ниже.

Заключение

Банный чан — конструкция, которую можно установить в банном комплексе или отдельно. Емкость размещают на металлической подставке или водружают на бетонное основание-печь. Подбирают место, которое защищено от ветров, имеет подвод коммуникаций и дренажную систему. Воду нагревают до 40°, что расслабляет тело. Голову во время купания держат в холоде. Изготовить чан-купель можно самостоятельно из листового металла. По чертежам делают заготовки в виде равнобедренной трапеции или равностороннего треугольника, которые объединяют сварочными швами.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/bannyj-chan-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню