Часы в бане можно или нет

С точностью до секунды: зачем в бане часы

Как выбрать часы в баню?

Нужны ли часы в бане? Необходимы — как иначе следить за проведенным Вами в парной временем? А контролировать его нужно: чтобы пар был в радость и на пользу здоровья, время нахождения в парилке должно быть четко дозировано. Делать это в закрытой комнате без помощи измерительных инструментов очень сложно. Во избежание перегрева советуем Вам приобрести часы для сауны.

Если в раздевалке или комнате для отдыха можно поставить механические или электронные часы, то для парилки нужно подыскивать иной вариант: схема электронных часов и не выдержит долгого влияния перепада микроклимата парной. Выбор часов для парной – дело серьезное, обычные часы, предназначенные для дома, не подойдут, они слишком быстро придут в негодность под влиянием влажности и высоких температур: батарейки окислятся, а на механизме — появится ржавчина. Поэтому там чаще всего используются классические песочные часы — механизм, чья надежность проверена даже не веками — тысячелетиями.

Песочные часы

Для парной необходим девайс с влагостойким корпусом, способный долгое время выдерживать высокие температуры и повышенную влажность. Идеальный вариант для парилки – это песочные часы. Модели производства Sawo или Банные штучки, изготовленные из прошедшего термообработку дерева с запаянной стеклянной колбой, будут надежным спутником в парной благодаря своей простой конструкции.

Читайте также:  Теплый пол в бане без воды и электричества

При изготовлении песочных часов для бани дерево для корпуса обрабатывается специальными пропитками, благодаря чему они выдерживают одновременно и высокую влажность, и высокую температуру. Еще один плюс – такие часы отлично вписываются в общий интерьер бани.

При выборе песочных часов желательно учитывать несколько моментов:

  • Цвет песка должен быть контрастен цвету корпуса часов, чтобы отслеживать проведенное в сауне время было легче;
  • Колбу желательно выбирать запаянную, чтобы влажность не влияла на точность измерений;
  • Модель со шкалой использовать удобнее – она позволяет отсчитывать прошедшее время более точно;
  • Дерево – самый надежный и удобный материал для корпуса песочных часов.

Часы для предбанника

Если в самой парилке электронные агрегаты нежелательны, то в раздевалке или комнате отдыха они будут в самый раз. Нет разницы, какую модель Вы выберете: настенную или настольную, с дополнительными измерительными приборами или без них, часы станут не только необходимым девайсом, но и стильной деталью декора бани.

Ателье Саун предлагает Вам модели фирмы Sawo, корпус которых выполнен из натуральной древесины, а немецкий часовой механизм обеспечивает надежность работы и точность определения времени. Деревянный корпус отлично гармонирует с классическим дизайном русской бани, а крупные цифры циферблата легко читаются с большого расстояния. Только помните: такие механизмы предназначены исключительно для сухих помещений. В парилку их вносить нельзя.

Если Вы хотите побольше узнать о часах для бани, предлагаемых в Ателье Саун, то можете позвонить нам и наши консультанты с радостью помогут Вам подобрать подходящий девайс.

Источник статьи: http://ateliesaun.ru/s-tochnostyu-do-sekundyi-zachem-v-bane-chasyi.html

Можно ли ходить в парилку с часами

Вопрос: «Подскажите можно ли в водозащищенных часах париться в парилке? Иногда очень интересно узнать, сколько времени провёл в парилке. Да и холодный бассейн после парилки.»

Ответы:

В механике наверное не стОит, а вот в спортивных Casio Джишок я и жена всегда в баню ходим и ничё с ними не происходит. И в турецкую, и в русскую, и в инфракрасную, без разницы.

Насчет ожогов — металлическими предметами в парилке можно обжечься, если они не прилегают к коже: например, если крестик отклонился от груди, а потом опять прижался. Если же крест плотно прилегает к груди (вы его придерживаете), то он прилегающая поверхность не сможет разгореться, потому что ваше тело, которое гораздо холоднее окружающего воздуха, будет его охлаждать. Часы к руке прилегают достаточно плотно, чтобы не обжечь руку во время пребывания в парной. Хотя, если вы паритесь по полчаса без перерыва, то конечно да, можно обжечься.

Ничего часам не будет, тем что от 200 метров водозащиты. Ни прокладкам, ни смазкам. Сам хожу в сауны в часах, на морях часто часы на солнце и посильнее нагреваются. Для справки Sinn для своих часов декларирует рабочий диапазон температур от -25 до +60, а для некоторых моделей (механика) — от -45 до +80. И не думаю, что там что-то революционное в маслах или резиновых колечках.

Носил в сауну часто. В сауне температура намного выше, чем в бане. Проблем не было. Часы Омега. Да и сауне сидишь максимум 10 минут.

Одеты часы на руку и я не думаю о них, просто живу своей привычной жизнью, хожу -ли в баню, или делаю к-нить физическую работу. Не трепещу и не снимаю часы. Тут ведь вот какая у меня концепция: вещь не должна доминировать над образом жизни. Если цена часов, будет настолько высокой, что мне будет жалко их носить в привычной для меня манере, то я просто их не куплю.

Хожу регулярно после зала в сауну, Брайт не снимаю, ничего страшного не происходит. Обжечься, пока часы на руке- невозможно. За стандартный заход 3-10 минут они даже разогреться как следуют не успевают, тело охлаждает.

Если так уж важно знать время нахождения в парилке — Casio G-Shock. Дешево, функционально, практически неубиваемо. Конечно, без выпячивающейся статусности, но и косо на них тоже никто не посмотрит, это как квадроцикл на бездорожье.

В разных влагозащищённых часах ходил в сауны/бани и потом прыгал в холодную воду. Ни одни не запотевали.

У меня есть кварцевый хрон Тиссо с ВР100, головка не завинчивается. Не обслуживал ни разу, никакие прокладки не менял и не проверял. Где-то на третьем-четвёртом году обладания им дайверил на Кубе, позагорав и отогревшись, прыгал с борта в воду в нагретых часах, в воде нажимал кнопки хрона. в т.ч. и на глубине (макс. 37 метров), И саун он пережил немало. И ничего не запотело. Он и сейчас жив.
В общем практика доказывает, что можно не париться и париться в часах.

Всегда ходил в сауну при отелях в часах, так как снимать и оставлять часы было и есть стремно. Сопрут 100%. Уверен, что сауна примерно в 50-70 градусов ничего плохого часам не причинит. Проверено. И в Омеге кварцевой ходил и в Ролексе Субмаринер.

Тут всё очевидно: исходное значение — комнатная температура: +20 С. вода в бассейне в фитнесс клубах ну минимум +15 С. В холодной бочке (холодная вода из под крана): +10 С. В сауне воздух около +90 + 100 С. Но часы так не нагреваются в следствии теплообмена с рукой, нагреваются примерно до 50 С. Всё переводим в градусы Кельвина: в бочке с холодной водой + 283 К, в бассейне +288 К, комнатная +293 К, в сауне 323 К. Начальное давление в часах — 1 Атм. Исходя из газовых законов: отношение давлений равно отношению абс. температур. В итоге получаем давление в часах:
— в сауне — 1,1 Атм
— в комнате — 1,0 Атм
— в бассейне — 0,98 Атм
— в кадке с хол. водой — 0,96 Атм
Таким образом, максимальный перепад давления имеем при прыжке из сауны в кадку — 0,14 Атм что примерно равно изменению давления при погружении на полтора метра. Ну и что там протечёт? Даже в часах с водозащитой 30 м это изменение давления равно 5 процентам.

Повышение давления внутри часов в сауне, по барометрической формуле, соответствует подъёму в часах на высоту 1 км, что тоже сущая ерунда.

В бане и саунах использую только свои Касио Протреки. Браслет у одних был нейлон, у других, поновее, пластик. Весь металл в нормальной русской бане или хорошей сауне очень неплохо разогревается (про сауну с 50-60 градусами типа европейских гостиничных даже говорить не хочу — ИМХО туда можно с чем угодно идти). Еще надо учитывать, что после бани кадку или бассейн или речку с ледяной водой еще никто не отменял, так что контраст для организма будет еще и контрастом для часов. Касио Протрек — вполне нормально работают.

Кстати — на вопрос зачем — хожу в общественные места, так что понимать сколько я провел в бане — штука нужная. Перепариться еще более вредно, чем недопарится. Норму лучше соблюдать во всем.

Casio G-Shock G2900F неубиваемые, неприхотливые, надежные, точные, одна батарея держит более 10 лет. Спокойно пережили много крещенских купаний, бассейны, реки, пруды, моря, ванны, души, русские бани, финские сауны, рыбалки, ремонты и прочий активный вид деятельности.
Ремешок менял лет через 6 за 500 р для красоты.

За 10 лет убежали вперед на 1 минуту. Эксплуатировались во всех поездках в обоих полушариях от приарктических широт до экватора. Авторалли по пустыням, океанская вода месяцами, охота от аргентинской пампы до кольской тундры, высокогорье свыше 5 тыс.метров, песок, снег, полное г. о, пыль казахстана. Температура от +50 в Атакаме до -45 на Кольском.

Настолько удобные, что забываешь про них, поэтому несколько раз заходил с ними в парную и только там замечал, что забыл снять. Еще из плюсов: наверное самая крупная цифровая индикация из всех шоков, прекрасно читается.

Источник статьи: http://oppps.ru/mozhno-li-xodit-v-parilku-s-chasami.html

Часы для бани: время под контролем

Беспристрастная статистика, которая, как известно, знает все, утверждает, что несчастные случаи в бане, связанные с перегревом, занимают печальное первенство, обходя в лидерской гонке даже происшествия, обусловленные угаром посетителей. Это плохо и не правильно. Поэтому, темой сегодняшнего разговора выступит такой крайне важный инструмент — часы для бани. Время, как ничто иное, должно быть под контролем.

Типы приборов по учету времени

Человечество, за всю свою цивилизационную историю, знает множество конструкций часов, однако нас, во всем этом многообразии, должны заинтересовать только те, которые просты, надежны, функциональны и могут точно работать в непростых условиях бани. Давайте рассмотрим очевидные достоинства и недостатки различных типов:

  • Солнечные — такие изделия, одни из самых старых решений в вопросе учета времени. Просты, до примитивизма и, в массе своей, состоят из вертикального стержня, укрепленного посреди размеченной должным образом площадки, выполняющий роль циферблата. Корректно отображать время, могут только при использовании в условиях открытой площадки и яркого солнечного света. Естественно, и циферблат должен быть размечен безошибочно и верно, относительно вашего географического положения. Использовать их в банном помещении малореально. Контролировать, с помощью таких конструкций время нахождения в парной теоретически можно, если она оснащена окном, но на практике, крайне неудобно. При этом стоит учитывать, что пасмурная погода и темное время суток, напрочь лишают такие часы дееспособности;

Словечко от Бывалого! Солнечные часы, в виду того, что очень легко воспроизводятся на любом участке, станут его настоящим украшением и достойной вишенкой на торт в виде ландшафтного оформления прилегающей к бане территории.

  • Водяные — так же достаточно старая и проверенная конструкция, мало подверженная влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды. Отлично работает во внутренних пространствах зданий и сооружений. Но, ввиду сложности изготовления, и еще более высокой тонкости калибровки, обеспечивающей точную работу в течении продолжительного срока, задача для их практического использования, в большинстве случаев, труднореализуемая;
  • Механические — классика часового жанра. Это целое море разнообразных конструкций на любой вкус и разной толщины кошелек, от произведений швейцарских мастеров точной механики до безумно харизматичных ходиков отечественной часовой индустрии. Минусом таких изделий следует считать большую подверженность часового механизма неблагоприятному воздействию повышенной температуры, а особенно высокой влажности;

Важно! Стоит отметить, что безусловно, существуют механические конструкции, выполненные в защищенном корпусе, но их стоимость, на несколько порядков выше аналогичных, но в обычном исполнении.

  • Кварцевые — по большому счету являются аналогом механических часов, но питание основных приводящих механизмов, происходит от источников электрического тока, как правило, батареи. Их отличает повышенная точность хода, простота корректировки, но в то же время, вопрос защищенности тонкой внутренней начинки стоит также остро, как и для их чисто механических родственников;
  • Электронные — лишены движущихся механических частей, таких как маятники, шестеренки, противовесы и пружины. Все процессы, связанные с хронометражем, происходят в результате преобразования электрического импульса электронной элементной базой. Недороги, надежны и в достаточной мере точны. Проблема кроется в уязвимости электроники от влаги и температуры и решается размещением в парной только датчиков и электронного табло. Весь интеллектуальный узел может быть безболезненно вынесен в более комфортное по микроклимату помещение;
  • Песочные — простые в использовании и надежные в эксплуатации часы в баню, которые полностью перекрывают потребности в учете времени нахождения в парной. Практически не требуют периодического обслуживания и мало подвержены влиянию агрессивной среды парного помещения. Однако и у таких часов есть, если и не глобальные недостатки, то, по крайней мере, слабые места.

На что стоит обратить внимание при выборе песочных часов

Исходя, из изложенного выше, часы песочные для бани, являются наиболее оптимальным выбором, если отталкиваться от критерия: стоимость — надежность — функциональность. Конструктивно они состоят из: градуированного корпуса, который позволяет засечь время нахождения в парном помещении в минутах, стеклянной колбы, своеобразной формы с калиброванным отверстием, которое разделяет два отсека на равнозначные по объему и механизма переворота.

Конструкция проста и нетривиальна, однако при выборе изделия кое на что, стоит обратить пристальное внимание:

  • Градуировка временной шкалы должна быть четко разделена на отрезки, которые позволяют определять время нахождения в помещении парной;
  • Стеклянная колба должна быть запаяна, что обеспечит герметичность и, как следствие, сведет на нет возможность намокания песка, его слеживания и потери работоспособности;

Внимание! Недорогие и популярные песочные часы, имеющую колбу закрываемую заглушками, в условиях бани не функциональны и возможность их применения ограничена помещениями с сухой воздушной средой.

  • Качественный наполнитель состоит из сухого фракционированного кварцевого песка, модуль крупности которого очень жестко регламентирован для получения наиболее стабильных показаний сыпучести;
  • Механизм поворота должен четко и надежно фиксировать колбу в строго вертикальной плоскости;
  • Корпус часов должен быть изготовлен из экологически чистого материала, который допускает его использование в условиях влажного и жаркого микроклимата бани. Если этот узел изготовлен из массива древесины, то она должна быть должным образом обработана гидрофобными пропитками и термостабилизирована.

Электронные часы — как реальная альтернатива иным типам

Электроника, несмотря на ряд предубеждений и откровенных стереотипов является надежным и функциональным инструментарием учета времени. Выбирая аксессуары, для использования в условиях бани следует обращать особое внимание на возможность работы в неблагоприятной среде или возможность дистанционного размещения различных элементов конструкции. Не стоит обольщаться недорогой ценой или красивым внешним видом.

Следует всегда помнить старое английское правило: «Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи». В то же время электроника весьма ремонтопригодна. Весь вопрос упирается, в основном, в его стоимость. Как и любые другие приборы, питающиеся от бытовой электрической сети, часы должны иметь должный уровень электробезопасности, в том числе, обеспечиваемый, во влажных условиях вашей бани.

Заключение

Выбирая часы в баню, можно проявить фантазию и остановиться на каком нибудь, очень оригинальном решении, которое, помимо своей основной функции, будет создавать определенный шарм и уют в интерьере бани. Если вы не лишены навыков столяра и механика, то можно попробовать соорудить часы оригинальной конструкции своими руками. Благо, не в информации ни в технологиях нынче недостатка не наблюдается.

Источник статьи: http://obane.info/interer/chasy-dlja-bani.html

Оцените статью
Про баню