Часы для бани описание

С точностью до секунды: зачем в бане часы

Как выбрать часы в баню?

Нужны ли часы в бане? Необходимы — как иначе следить за проведенным Вами в парной временем? А контролировать его нужно: чтобы пар был в радость и на пользу здоровья, время нахождения в парилке должно быть четко дозировано. Делать это в закрытой комнате без помощи измерительных инструментов очень сложно. Во избежание перегрева советуем Вам приобрести часы для сауны.

Если в раздевалке или комнате для отдыха можно поставить механические или электронные часы, то для парилки нужно подыскивать иной вариант: схема электронных часов и не выдержит долгого влияния перепада микроклимата парной. Выбор часов для парной – дело серьезное, обычные часы, предназначенные для дома, не подойдут, они слишком быстро придут в негодность под влиянием влажности и высоких температур: батарейки окислятся, а на механизме — появится ржавчина. Поэтому там чаще всего используются классические песочные часы — механизм, чья надежность проверена даже не веками — тысячелетиями.

Песочные часы

Для парной необходим девайс с влагостойким корпусом, способный долгое время выдерживать высокие температуры и повышенную влажность. Идеальный вариант для парилки – это песочные часы. Модели производства Sawo или Банные штучки, изготовленные из прошедшего термообработку дерева с запаянной стеклянной колбой, будут надежным спутником в парной благодаря своей простой конструкции.

Читайте также:  Как построить фундамент под сруб баню

При изготовлении песочных часов для бани дерево для корпуса обрабатывается специальными пропитками, благодаря чему они выдерживают одновременно и высокую влажность, и высокую температуру. Еще один плюс – такие часы отлично вписываются в общий интерьер бани.

При выборе песочных часов желательно учитывать несколько моментов:

  • Цвет песка должен быть контрастен цвету корпуса часов, чтобы отслеживать проведенное в сауне время было легче;
  • Колбу желательно выбирать запаянную, чтобы влажность не влияла на точность измерений;
  • Модель со шкалой использовать удобнее – она позволяет отсчитывать прошедшее время более точно;
  • Дерево – самый надежный и удобный материал для корпуса песочных часов.

Часы для предбанника

Если в самой парилке электронные агрегаты нежелательны, то в раздевалке или комнате отдыха они будут в самый раз. Нет разницы, какую модель Вы выберете: настенную или настольную, с дополнительными измерительными приборами или без них, часы станут не только необходимым девайсом, но и стильной деталью декора бани.

Ателье Саун предлагает Вам модели фирмы Sawo, корпус которых выполнен из натуральной древесины, а немецкий часовой механизм обеспечивает надежность работы и точность определения времени. Деревянный корпус отлично гармонирует с классическим дизайном русской бани, а крупные цифры циферблата легко читаются с большого расстояния. Только помните: такие механизмы предназначены исключительно для сухих помещений. В парилку их вносить нельзя.

Если Вы хотите побольше узнать о часах для бани, предлагаемых в Ателье Саун, то можете позвонить нам и наши консультанты с радостью помогут Вам подобрать подходящий девайс.

Источник статьи: http://ateliesaun.ru/s-tochnostyu-do-sekundyi-zachem-v-bane-chasyi.html

Часы в бане — нужный и полезный атрибут

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Все мы прекрасно представляем, что такое время. В какие-то моменты жизни оно летит сломя голову, а когда-то тянется, словно стоит на месте. Поговорка: «всему своё время» довольно глубоко отражает смысл сказанных слов. Мы с детства учимся следить за временем и «догонять» его.

Самым основным помощником человека в этом вопросе являются часы. Без разницы, какие: песочные или электронные, солнечные или механические. Главное — чтобы всё было вовремя, точно и в срок. Банная тема в этом не исключение. Да, часы в бане являются важным и нужным прибором, особенно для новичков. Почему? Об этом ниже…

Из этой статьи вы узнаете:

Для чего нужны и какие применяют часы в бане

Отправляясь в парилку, человек плохо контролирует своё время пребывания в ней. Происходит это, потому что организм у нас испытывает в своём роде шок. Нормальными условиями для обычной жизнедеятельности баню не назовёшь. Одни пытаются выйти пораньше, считая, что засиделись. Другие наоборот, думают, что попарились мало и надо ещё. Конечно, здесь всё индивидуально для каждого: кто-то париться по 20 минут, а кому-то достаточно и пяти.

Дети, беременные женщины, а также люди пожилого возраста, особенно нуждаются в контроле временных отрезков, проведённых в парной. Часы в бане здесь будут весьма уместны. Они помогут сделать отдых в парной не только приятным, но и полезным для здоровья. Слишком долгие банные процедуры могут негативно сказаться на общем состоянии организма. И вместо здоровья можно получить только вред.

Конечно, банщики со стажем не нуждаются в таком контроле, как новички. Они уже чётко знают все возможности своего организма и полностью доверяют своим ощущениям. Очень важно хорошо научиться понимать позывные своего тела и никогда не перегибать палку.

Итак, какие же лучше всего применить часы в бане, а точнее — в парилке? Практика показывает, что оптимальным вариантом являются песочные часы. Они просты и надёжны, их не надо заводить, не требуют элементов питания, отлично вписываются в деревянный интерьер.

Будет большим плюсом если:

  • Песок в часах имеет большой контраст цвета по сравнению с парилкой (хорошо заметен).
  • Песочные часы для бани имеют настенное поворотное крепление, а не стоят на полу или окне.
  • Корпус часов сделан из дерева, цвет которого схож с интерьером.
  • Стеклянные колбы запаяны с двух сторон и не имеют пробок.
  • Часы имеют поминутную шкалу.

Стоит такое «древнее изобретение человечества» вполне приемлемо. Самые дешёвые варианты можно найти за 200 – 300 рублей, но есть подороже и посолиднее, например, здесь. Конечно, если часы для бани будут эксклюзивно отделаны и применены к ним экзотические материалы, то на такую стоимость рассчитывать не придётся. Как всегда – выбор за Вами.

Кроме песочных экземпляров, ещё существуют электронные часы. В парилке находится только датчик температуры и табло. Вся начинка располагается за её пределами. Повышенная влажность и большая температура губительно сказываются на таких «механизмах». Поэтому, песок – идеальный выбор. Всё гениальное – просто.

Как сделать часы в баню своими руками

Все народные умельцы и мастера привыкли всё делать самостоятельно. Часы для бани – тоже хорошая тема для творчества. Точнее сказать не для бани, а для комнаты отдыха. Ведь там не такая агрессивная среда, как в парилке. Значит, можно использовать обычный часовой механизм.

Самым дешёвым и доступным способом сделать часы в баню будет следующий: Покупаем электронный часовой механизм (кварцевый), находим кусок фанеры, определяемся с дизайном и подбираем декор. С декором вообще всё просто: подойдут любые бытовые предметы или природные материалы (ложки, палочки, листочки…) Главное – иметь творческий подход.

Далее просверливаем фанеру, закрепляем на неё часовой механизм со стрелками и декорируем полученный циферблат. Это лучше всего сделать под интерьер комнаты отдыха или предбанника. Надписи на тему бани будут совсем не лишние. Их можно сделать простым электровыжигателем. В общем, должна работать Ваша фантазия и руки, тогда всё получится.

Часы в бане, сделанные своими руками всегда смотрятся лучше и элегантнее, чем купленные в магазине. Тем более, испытываешь чувство гордости и удовлетворения, что сделал это сам. Хотя, можно применить и современные технологии. Об этом — видео ниже.

Цитата мудрости: Люби всех, доверяй избранным, не делай зла никому.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/raznoe/chasy-v-bane-nuzhnyj-i-poleznyj-atribut.html

Часы для бани: выбор и изготовление

Содержание:

  • Требования к часам
  • Часы для парилки
  • Часы для комнаты отдыха
  • Особенности изготовления часов
  • Монтаж часов в бане
  • Дизайн часов для бани

Банные процедуры полезны практически всем людям. Баня снимает стресс, лечит многие заболевания, придает сил и заряжает энергией. Чтобы не навредить своему организму, не стоит в бане проводить огромное количество времени — достаточно всего пары часов. За это время можно сделать несколько коротких заходов в парилку и несколько более длительных перерывов.

Требования к часам для бани

Как известно, любая баня состоит из двух основных зон — парилки и комнаты отдыха. Приборы, отсчитывающие время, необходимо разместить в обеих.

Часы для бани при этом должны отвечать следующим общим требованиям:

    Хорошо переносить перепады температур;

Находиться в защитном кожухе, исключающим ожог тела при нечаянном соприкосновении с ними;

Не содержать опасных материалов, как-то ртуть или пластмасса, которая может расплавиться;

Иметь надежное крепление;

Быть точными и удобными;

  • Сочетаться с отделкой бани.
  • По своей конструкции часы для парилки и для зоны отдыха отличаются друг от друга кардинально — это зависит от температуры и влажности отдельных помещений. Более строгие требования предъявляются к часам, которые вешаются в парилке. Именно в этом отделении очень высокая температура и влажность.

    Часы для парилки в бане

    В банной парилке самыми уместными будут песочные часы, но не стандартные — в пластиковом корпусе и с колбой из обычного стекла. Для бани часы стоит приобрести специализированные.

      Запаянная с обеих сторон колба из огнеупорного стекла, которая не боится высоких температур.

    Контрастного цвета песок, который не сливается с цветом дерева и хорошо виден даже в клубах пара.

    Настенное поворотное крепление, которое надежно зафиксирует часы на поверхности и очень легко позволит их переворачивать.

    Деревянный корпус, который сочетается с внутренней деревянной обшивкой парилки.

  • Поминутная шкала, которая нанесена на деревянный корпус.
  • Последний пункт особенно важен, так как каждый человек может находиться в парилке отличимое от других время. Песочные часы для бани в основном имеют стандартную шкалу в 15 минут, разбитую на минутные отрезки. Если кто-то может позволить себе находиться в парилке больше времени, то для последующего отсчета времени часы нужно просто перевернуть.

    Часы для отделения парилки можно приобрести в магазине, торгующем банными аксессуарами, или в интернете. Стоимость их варьируется от 1000 до 3000 рублей, в зависимости от того, какие материалы при их изготовлении применяются.

    Часы для комнаты отдыха

    К часам, которые вы собираетесь повесить в зоне отдыха, строгих требований не существует. Стоит только обратить внимание на то, чтобы они сочетались с общим интерьером. Так как баня внутри всегда обшивается натуральными панелями или вагонкой, то и деревянные часы в бане будут смотреться лучше всего.

    В бане уместны часы, на циферблате которых изображены традиционные сценки из жизни, связанные с посещением бани. Кроме нарисованных веников, шаек и бокалов с пивом, часы для зоны отдыха украшают и надписями. Как и рисунки, надписи обычно связаны с банной процедурой или пожеланиями крепкого здоровья. Продаются настенные часы для зоны отдыха там же, где и песочные.

    Особенности изготовления часов для бани

    Если вы обладаете хорошим вкусом и имеете навыки работы с инструментами, то можете сделать часы для бани своими руками в зону отдыха. Для изготовления самодельных часов вам потребуются: любая деревянная основа, самые дешевые настенные часы, краски и кисточки, металлическая петелька, ручная дрель, лак по дереву.

    В качестве деревянной основы можно использовать тонкий спил дерева, щит из нескольких планок, кусок фанеры, широкую доску или сплетенный из ивовых веток плоский диск.

    Сделать часы своими руками довольно просто:

      Вырежьте из деревянной заготовки круг, зачистите наждачной бумагой торцы.

    Обозначьте центр круга и двенадцать точек по бокам, где будут находиться цифры.

    С помощью ручной дрели сделайте в центре отверстие.

    Нарисуйте или приклейте цифры, а циферблат украсьте рисунком или народной пословицей.

    Покройте заготовку лаком.

    На задней стороне заготовки нужно прикрепить петельку для подвешивания часов на стену — она должна находиться на уровне цифры 12.

    Извлеките из старых настенных часов механизм и снимите с него стрелки.

    Установите его с обратной стороны деревянной заготовки.

    Через центральное отверстие следует вывести наружу стержень, на который крепятся стрелки.

  • Осталось только закрепить стрелки и вставить в часовой механизм батарейку.
  • Самодельные часы для бани всегда будут выглядеть оригинально и эксклюзивно, ведь вы лично придумаете их оформление. Если же с рисунком или надписью возникнуть сложности, то дизайн часов для бани можно выбрать по фото, которых довольно много в интернете. Там же найдете и схему понравившегося рисунка, которую следует распечатать для использования в качестве трафарета.

    Монтаж часов в бане

    Часы в бане можно поставить на полку, а можно повесить на стену. Второе их расположение предпочтительней, потому что настенный метод крепления не позволит прибору перевернуться, упасть и разбиться.

    Именно надежное крепление и является первым преимуществом настенных часов для бани. Подвешенные на стене часы хорошо видны со всех уголков бани, так что у вас не возникнет проблем с наблюдением за стрелками или пересыпающимся песком. Кроме того, часы на стене являются украшением бани, т.е. выполняют роль декоративного панно или картины. Правда, это в большей мере относится к часам в зоне отдыха.

    Дизайн часов для бани

    Главное достоинство самодельных часов заключается в том, что их можно изготовить в абсолютно любом стиле. Чтобы часы не выбивались из общей картины, стоит учитывать, как выглядит мебель и другие декоративные элементы в зоне отдыха.

    Самые популярные стилевые решения для оформления часов:

      Традиционный стиль. Часы в традиционном стиле предполагают нанесение на циферблат рисунков на тему самого банного процесса: парящийся в бане человек, лиственный веник и деревянный таз, самовар с чаем. Вместо рисования красками часы можно оформить в технике декупаж, когда изображение наносится путем наклеивания заранее выбранного рисунка.

    Фольклорный стиль. Часы в фольклорном стиле предполагают сочетание рисунка и популярного народного изречения. Хорошо подойдут народные поговорки такого типа: «В здоровом теле — здоровый дух», «В бане мыться — заново родиться», «Баня парит, баня правит», «С легким паром». Чтобы надпись получилась красивой, сначала буквы нарисуйте простым карандашом, а потом обведите их тонкой кисточкой с нанесенной на нее краской. Вместо кисточки можете воспользоваться специальным тонким устройством для выжигания по дереву.

  • Природный стиль. Часы в природном стиле украшаются изображением птиц, зверей, цветов или ягод. Для воспроизведения природного стиля отлично подойдут и природные материалы: засушенные листья и цветы, сосновые шишки, кусочки коры или желуди. Декор приклейте к циферблату клеевым пистолетом, а сверху покройте лаком из баллончика.
  • Как сделать часы для бани из спила березы — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2151-chasy-dlya-bani-vybor-i-izgotovlenie.html

    Оцените статью
    Про баню