Часы для бани сауны своими руками

Часы в бане — нужный и полезный атрибут

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Все мы прекрасно представляем, что такое время. В какие-то моменты жизни оно летит сломя голову, а когда-то тянется, словно стоит на месте. Поговорка: «всему своё время» довольно глубоко отражает смысл сказанных слов. Мы с детства учимся следить за временем и «догонять» его.

Самым основным помощником человека в этом вопросе являются часы. Без разницы, какие: песочные или электронные, солнечные или механические. Главное — чтобы всё было вовремя, точно и в срок. Банная тема в этом не исключение. Да, часы в бане являются важным и нужным прибором, особенно для новичков. Почему? Об этом ниже…

Из этой статьи вы узнаете:

Для чего нужны и какие применяют часы в бане

Отправляясь в парилку, человек плохо контролирует своё время пребывания в ней. Происходит это, потому что организм у нас испытывает в своём роде шок. Нормальными условиями для обычной жизнедеятельности баню не назовёшь. Одни пытаются выйти пораньше, считая, что засиделись. Другие наоборот, думают, что попарились мало и надо ещё. Конечно, здесь всё индивидуально для каждого: кто-то париться по 20 минут, а кому-то достаточно и пяти.

Читайте также:  Чем перевязывать веники для бани

Дети, беременные женщины, а также люди пожилого возраста, особенно нуждаются в контроле временных отрезков, проведённых в парной. Часы в бане здесь будут весьма уместны. Они помогут сделать отдых в парной не только приятным, но и полезным для здоровья. Слишком долгие банные процедуры могут негативно сказаться на общем состоянии организма. И вместо здоровья можно получить только вред.

Конечно, банщики со стажем не нуждаются в таком контроле, как новички. Они уже чётко знают все возможности своего организма и полностью доверяют своим ощущениям. Очень важно хорошо научиться понимать позывные своего тела и никогда не перегибать палку.

Итак, какие же лучше всего применить часы в бане, а точнее — в парилке? Практика показывает, что оптимальным вариантом являются песочные часы. Они просты и надёжны, их не надо заводить, не требуют элементов питания, отлично вписываются в деревянный интерьер.

Будет большим плюсом если:

  • Песок в часах имеет большой контраст цвета по сравнению с парилкой (хорошо заметен).
  • Песочные часы для бани имеют настенное поворотное крепление, а не стоят на полу или окне.
  • Корпус часов сделан из дерева, цвет которого схож с интерьером.
  • Стеклянные колбы запаяны с двух сторон и не имеют пробок.
  • Часы имеют поминутную шкалу.

Стоит такое «древнее изобретение человечества» вполне приемлемо. Самые дешёвые варианты можно найти за 200 – 300 рублей, но есть подороже и посолиднее, например, здесь. Конечно, если часы для бани будут эксклюзивно отделаны и применены к ним экзотические материалы, то на такую стоимость рассчитывать не придётся. Как всегда – выбор за Вами.

Кроме песочных экземпляров, ещё существуют электронные часы. В парилке находится только датчик температуры и табло. Вся начинка располагается за её пределами. Повышенная влажность и большая температура губительно сказываются на таких «механизмах». Поэтому, песок – идеальный выбор. Всё гениальное – просто.

Как сделать часы в баню своими руками

Все народные умельцы и мастера привыкли всё делать самостоятельно. Часы для бани – тоже хорошая тема для творчества. Точнее сказать не для бани, а для комнаты отдыха. Ведь там не такая агрессивная среда, как в парилке. Значит, можно использовать обычный часовой механизм.

Самым дешёвым и доступным способом сделать часы в баню будет следующий: Покупаем электронный часовой механизм (кварцевый), находим кусок фанеры, определяемся с дизайном и подбираем декор. С декором вообще всё просто: подойдут любые бытовые предметы или природные материалы (ложки, палочки, листочки…) Главное – иметь творческий подход.

Далее просверливаем фанеру, закрепляем на неё часовой механизм со стрелками и декорируем полученный циферблат. Это лучше всего сделать под интерьер комнаты отдыха или предбанника. Надписи на тему бани будут совсем не лишние. Их можно сделать простым электровыжигателем. В общем, должна работать Ваша фантазия и руки, тогда всё получится.

Часы в бане, сделанные своими руками всегда смотрятся лучше и элегантнее, чем купленные в магазине. Тем более, испытываешь чувство гордости и удовлетворения, что сделал это сам. Хотя, можно применить и современные технологии. Об этом — видео ниже.

Цитата мудрости: Люби всех, доверяй избранным, не делай зла никому.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/raznoe/chasy-v-bane-nuzhnyj-i-poleznyj-atribut.html

Часы для бани своими руками: всё гениальное просто

Говорят, что счастливые часов не наблюдают. И, конечно, баня является таким местом, где хочется забыть про все мирские заботы, проблемы и дела. Но следить за утекающими минутами просто необходимо в горячей парной. А часы для бани своими руками будут лучшим украшением этого места.

Дерево — лучший материал для помещений с высокой температурой. А механизм для нового изобретения можно взять от ненужных часов.

Фантазия мастера может быть использована по максимуму. Для тех, кто знаком с основами изобразительного искусства или умеет работать лобзиком, вариаций для атрибута ещё больше.

Создание поделок для бани своими руками поможет приятно скоротать пару вечерков. А уж гордость перед гостями за изделие будет незабываемым бонусом к хорошему настроению.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/otdelka_interier/chasy-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Как сделать часы для бани своими руками

Часы для бани и сауны – один из самых значимых атрибутов

В настоящее время баня используется не только для оздоровления, а еще и для приятного времяпровождения в кругу семьи или друзей. Сама атмосфера, которая царит в ней, располагает к расслаблению, из-за чего время там зачастую бежит незаметно.

А поскольку находиться в парной долго категорически запрещено, то такой банный атрибут, как часы, просто необходим в этом помещении. Они помогают контролировать время, тем самым уберегая человека от теплового удара, а также выполняют декоративную функцию, придавая интерьеру своеобразную законченность.

На фото изображены разнообразные модели часов, занимающие чуть ли не первое место по своей значимости среди банных атрибутов.

Какими должны быть банные часы

Фото часов с термометром и гигрометром – очень удобный вариант для парной (цена таких изделий на порядок выше других моделей).

Обычные комнатные часы в банях и саунах использовать нельзя, поскольку высокий показатель и влажности, и температуры, который постоянно присутствует там, быстро приведет их в негодность. К тому же, если они работают от батареек, то в такой среде произойдет их окисление, что также будет способствовать поломке часов.

По этим причинам данные девайсы выпускаются обрамленными в специальный влаго- термостойкий корпус, который защищает внутренние механизмы от коррозии. По принципу работы они могут быть как электронными, так и механическими.

Также существуют и песочные часы, которые заслуживают особого внимания, поскольку имеют немало преимуществ. К плюсам можно отнести то, что они не требуют завода или смены батареек, более долговечны, ими удобнее пользоваться.

Обратите внимание!
Электронные часы, даже если они предназначены для бань и саун, в парной желательно не устанавливать, так как их схема, какие бы гарантии не давали производители, долго не выдержит влияния постоянной влажности.
Такие модели уместнее будет располагать в предбаннике или комнате отдыха.

Сейчас существует множество моделей, предназначенных для бань, которые, кстати, могут быть совмещены с такими измерительными приборами, как гигрометр и термометр. Также бывают настольные, настенные часы для бани или такие, которые устанавливаются на банных полках.

Настенные часы для бани с термометром, расположенные в парной – незаменимые атрибуты, особенно, если в парной находятся дети.

Словом, рынок банных аксессуаров предлагает сейчас огромный выбор различных вариантов со всевозможным дизайнерским оформлением. В зависимости от сложности исполнения, их цена может быть как совсем низкой, так и достаточно высокой.

Все современные модели изготавливаются по особой технологии, корпус которых выполняется в основном из дерева и термостойкого стекла. Дерево обязательно обрабатывается специальными защитными растворами, за счет чего такие часы хорошо выдерживают и влажность, и высокую температуру.

К тому же, древесина по своему внешнему виду отлично сочетается с банным интерьером, поэтому, когда выбираются часы для парной, на их корпус следует обратить особое внимание. Прилагающаяся инструкция к таким изделиям, как правило, должна содержать, из чего он выполнен.

Если же по каким-либо обстоятельствам не имеется возможности приобрести готовое изделие, то часы для бани можно сделать и своими руками. А если при этом еще имеется и художественный навык, то они получатся очень даже красивыми и эксклюзивными, то есть по внешностным качествам – не хуже заводских часов.

Как самостоятельно изготовить банные часы

На фото изображены банный измеритель времени с ноткой юмора, сделанный своими руками.

Обратите внимание!
Банные часы, выполненные собственноручно, могут работать не точно.
К тому же, такое изделие обычно не функционирует долгий срок.
Однако, если в определенный момент часы просто необходимы, а приобрести их в данное время нет возможности, то такая самоделка очень даже выручит на какой-то период.
К тому же, часы, выполненные своими руками, позволяют воплощать в реальность любую дизайнерскую фантазию.

Необходимый инструмент и материал

Дешевый механизм от китайских часов со стрелками.

Для того чтобы самостоятельно изготовить банные часы, каких-либо особых инструментов и дорогих материалов не понадобится. Для этого вполне подойдут подручные средства, имеющиеся в каждом доме.

Итак, в этот перечень входят следующие инструменты и предметы, при помощи чего можно изготовить такой банный девайс:

Поэтапный процесс изготовления

После того как все необходимые принадлежности подготовлены, можно приступать к изготовлению часов.

Этот процесс включает в себя следующие шаги:

Заготовка для часов.

На фото показано, в какой последовательности собирать часы.

Процесс обжига контура цифр.

Заключение

Не важно, какие часы будут присутствовать в вашей парной, в любом случае игнорировать этот полезный и красивый банный атрибут специалисты не рекомендуют. Несмотря на то, что эта вещь на первый взгляд может показаться маленькой незначительностью, тем не менее, именно часы в бане могут сохранить человеку здоровье и уберечь его от трагедий. Посмотрите видео в этой статье, и вы в этом убедитесь.

Организовываем грамотное освещение в бане: своими руками

Баня давно уже стала неотъемлемой частью того, у кого есть в личных владениях загородный участок. Парная давно уже построена, однако не хватает самого главного — освещения. Сегодня поговорим подробнее о том, как грамотно организовать освещение в бане.

В первую очередь, конечно же, нужно осознавать всю важность соблюдения техники безопасности не только при установке осветительных приборов, но и во время их активной эксплуатации. Стоит помнить о том, что каждая комната в бане должна соответствовать своим параметрам.

Для правильной прокладки электропроводки нужно соблюдать следующие требования:

В современном мире становится очень популярным вариант установки светодиодов в парных. Однако необходимо учитывать, что такой осветительный прибор не подходит для парной, поскольку он имеет слишком яркий цвет. Именно поэтому, освещение в парилке выбирайте приглушенное и мягкое, ведь оно должно располагать к спокойному отдыху.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Тогда подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » и не забудьте поставить лайк! 👍

Представьте: вы прошли уже, кажется, тысячу рядов в строительном магазине, но так и не нашли подходящего варианта светильника. Знаете ли вы, что его можно сделать самостоятельно?

Как сделать освещение в бане своими руками?

Как вы могли уже заметить, сделать своими руками освещение для бани — крайне легко. Однако будьте осторожны: если вы ничего не понимаете в электрике, лучше обратиться за помощью к профессионалам своего дела.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-chasy-dlya-bani-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню