Чего нельзя делать перед баней

20 вещей, которые вы не должны делать в бане

Для русского человека баня — особое место, где и от радикулита-гайморита можно избавиться, и сбросить груз повседневности, и набраться сил для новых жизненных подвигов. Однако людям «без царя в голове» посещать баню рискованно, если игнорировать «технику безопасности», ведь из парилки можно отправиться прямиком в больницу.

Наш топ-20 ошибок в бане поможет вам провести время в парной с пользой и удовольствием.

Не пренебрегайте подготовительным этапом

К большим перепадам температуры в бане нужно привыкнуть, особенно новичкам! Сначала примите теплый душ, затем посидите в парилке на нижней полке. Оптимальный режим для первого захода — до 60 градусов.

Не поддавайте жар до умопомрачения

Распространенный промах любителей бани — чересчур сильный жар в парной, что вредно для здоровья. Комфортная температура в русской бане — не выше 90 градусов. Причем сразу и резко поддавать пар неправильно — температурный режим должен увеличиваться постепенно.

Не сидите в парной слишком долго

В первый заход париться можно 5-10 минут, неопытным парильщикам — 5-7 минут однократно. Отдыхайте после парилки столько, сколько вы в ней пробыли, или немного больше. Вопреки мнению завсегдатаев, время второго захода не должно превышать 15 минут.

Не гонитесь за «бывалыми»

Не ввязывайтесь в соревнования под девизом «кто дольше просидит в парилке», особенно если вы еще новичок в банном деле. Да и привычному человеку париться до одури совсем не полезно. Перегрев может привести к таким неприятным последствиям, как:

  • учащенный до критического состояния пульс
  • опасное повышение давления
  • нервное перевозбуждение
  • головокружение, слабость и апатия
  • тошнота и даже обморок.

Не хлещитесь веником до появления красных пятен

Появление на теле «пятнистой» раскраски — тревожный знак. Такая реакция говорит о перегреве организма и нарушении микроциркуляции крови. Кожа должна быть розового цвета. Правило здесь такое: появились пятна — выходите из парной.

Не окунайтесь после парилки в холодную воду «без головы»

Обливаться или прыгать в холодный бассейн после парилки нужно целиком, с макушкой. Оставлять голову перегретой, остужая при этом все тело, неправильно — это резко бьет по сосудам мозга и ухудшает его кровообращение. При этом ледяные «шоковые акции» не должны быть частыми и продолжительными.

Не мажьтесь перед баней кремами и не красьте глазки

Кремы, мази, любая косметика в бане — нонсенс, все эти средства забивают кожные поры. Заходить в парную нужно с чистым лицом и телом. Мыться в бане с мылом тоже не стоит, оно сушит кожу. Основательную помывку лучше сделать накануне вечером, а в бане принять горячий душ. Крем можно нанести после всех процедур.

Читайте также:  Чертежи абажуров для бани

Одежду — долой!

В парилке недопустима любая одежда — ни плавки, ни носки (особенно синтетические). А вот голову нужно прикрыть. Банная шапка из шерсти или хлопка отлично защитит голову от теплового удара, а волосы — от пересыхания.

Не наедайтесь перед баней

Это еще одна распространенная ошибка любителей попариться с веничком. Проблема в том, что высокая температура вызывает активное брожение в кишечнике, печень подвергается перегрузке. Лучше за полтора часа до посещения бани устроить легкий перекус без мясных и жирных блюд. В старину на Руси перед баней съедали кусок редьки.

На выпивку — жесткое табу.

Кто-то ходит в баню как в «храм здоровья», для других это тусовочное место для дружеских посиделок. Но в любом случае от горячительных напитков здесь придется отказаться. Сердце и сосуды в парной и так подвергаются нагрузкам, а если их усугубить алкоголем (в том числе пивом), то не исключен и летальный исход. Да что сорокоградусная — организму могут навредить даже крепкие кофе и чай. А вот от зеленого или травяного чая, морса, минеральной воды, кваса или натурального сока не будет ничего, кроме пользы.

. И на секс — тоже

Свидания в бане назначать не стоит — причины здесь те же, что изложены в пункте 9. Физическая активность в специфических условиях бани или сауны усиливает риск образования тромба, развития инфаркта или инсульта. И такие форс-мажоры действительно случаются!

Никогда не ходите в баню в одиночку

Медики вторят, что парная — своеобразный стресс для организма, здесь и здоровый человек может почувствовать себя плохо. Поэтому рядом всегда должен быть товарищ, который поможет, если что.

Не сидите, а лежите

Париться на верхнем полке нужно в горизонтальном положении, иначе голова перегреется, а ноги недоберут тепла. В общей парной обязательно постелите на доски полотенце — оно убережет нежные части тела от ожогов, да и с точки зрения гигиены это правильно.

Не спешите

В бане спешка неуместна — здесь все нужно делать размеренно, с чувством, толком, расстановкой. Особенно это касается деревенских и дачных бань, где беспечные действия торопыг могут привести к опасным ЧП. Расслабьтесь — вы же пришли отдыхать. И не уходите из бани, как следует не остыв, иначе можно серьезно простудиться. Опытные банщики утверждают, что на такое мероприятие, как посещение бани, нужно резервировать не меньше 3-х часов.

Если болен, сиди дома

Ходить в баню можно только здоровым людям и некоторым «хроникам» в стадии ремиссии. Директор Института здоровья и реабилитологии Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, доктор медицинских наук, профессор Андрей Калинин напоминает: банные процедуры противопоказаны при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, гипертонии, повреждениях кожи.

В списке противопоказаний для посещения парилки от врача-невролога-терапевта Галины Бикузиной — болезни почек, хронический гепатит, глаукома, различные воспаления, туберкулез, обострение артрита, тяжелая форма сахарного диабета. От посещения бани нужно отказаться при повышенной температуре, в начальных стадиях гриппа, бронхита, ангины, да и вообще при любых инфекциях.

Младенцам путь закрыт

Детям до 1 года баню посещать рано — они легко могут перегреться. В Финляндии ребенка начинают водить в сауну с 3-4 лет, правда, не в общественную, а в домашнюю. Детям лучше париться на нижней полке или на полу, где температура воздуха — около 40-50 градусов.

После 70 лет лучше не париться

Врачи рекомендуют людям после 60 лет наведываться в парную «без фанатизма», с осторожностью, а тем, кто никогда прежде не был в бане, уже и не начинать. А возраст 70+ многие доктора считают прямым противопоказанием к посещению парилки.

Читайте также:  Домашняя ароматерапия в бане

Не разозлите банника

Согласно русским народным поверьям, в бане хозяйничает банник — вредный дух, которого представляли грязным лохматым старикашкой. Парится он всегда после полуночи, поэтому в эту пору ходить в баню нельзя — банник может напустить угар. Посещать вотчину банника положено в четверг и субботу, а в понедельник и воскресенье в парную — ни ногой! Женщине разрешается мыться только после мужчины, иначе смытые ею болезни и грехи могут перейти на мужа.

Не ругайтесь, не плюйтесь, не сморкайтесь

Что нельзя делать в бане еще? Наши предки верили, что нельзя ругать баню и ее духа, сквернословить, сморкаться, плевать на камни — домовой может покарать: окатить кипятком или придушить. А уж если явишься «под мухой» или решишь «опрокинуть» в баньке стакан, берегись: с таких отчаянных домовой мог содрать кожу, и. натянуть ее на потолок.

Не садитесь на ушат

Если вы верите в приметы, не пренебрегайте и другими традиционными банными ритуалами. К примеру, запрещается выплескивать грязную воду перед собой (можно заболеть), садиться на ушат (пьяницей будешь), мыться обмылком (это к бедности и хандре). Вязать веники можно только в полнолуние, а ветки рвать исключительно со здорового дерева, не имеющего двух стволов.

Не берите чужой веник

Многие исторические банные регламенты современный человек воспринимает как курьез. Но некоторые народные поверья вполне соответствуют сегодняшним правилам поведения в бане. Нельзя оставлять после себя грязь, пользоваться чужим веником, щеткой, мочалкой, употреблять алкоголь — все эти заповеди актуальны в наше время так же, как и много веков назад.

Лучшие бани и сауны в Москве и Санкт-Петербурге:

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/20-vesej-kotorye-vy-ne-dolzny-delat-v-bane

Процедуры перед баней

Посещение бани позволяет не только помыться, но и укрепить свое здоровье. Польза банных процедур известна с давних времен. В разных странах бани устраивали с некоторыми отличиями, но суть была очень схожа. Банные процедуры включали в себя воздействие на организм высокой температуры, ароматических масел, массажа и контрастных ванн.

Не стала исключением и русская парная баня, которую сегодня с удовольствием посещают не только в деревнях, но и в современных мегаполисах. Банный веник и легкий пар творят настоящие чудеса — кожа эффективно очищается от ороговевших частичек, приобретая здоровый вид и бархотистость, с потом в парной выходят шлаки и токсины, скапливающиеся в организме, попадая с загрязненным воздухом, а улучшение обмена веществ позволяет привести в норму свой вес.

Но для того, чтобы баня дала желаемый положительный эффект, следует еще до того, как париться, провести подготовку, о которой мы и расскажем ниже.

Привыкайте к бане постепенно

Чтобы не навредить своему организму, не следует его ошарашивать резкими перепадами температуры, заходя с морозца в парную или выскакивая из парной и прыгая в сугроб.

Современному городскому жителю это ничего кроме вреда не принесет. Организм для таких процедур должен быть заранее подготовлен. В противном случае возможны проблемы с сердцем, давлением или обострением хронических заболеваний.

Даже если у вас давление в порядке и вы никогда не жаловались на сердце, не следует в перерывах между заходами в парную злоупотреблять обливанием холодной водой.

Это же касается и ныряния в контрастную ванну или ближайший пруд. Вместо заряда бодрости такие эксперименты с организмом могут привести вас на больничную койку с сильнейшей простудой.

Перед походом в баню не старайтесь настроиться на продолжительную процедуру.

Читайте также:  Ковбойские шляпы для бани

В первые посещения не следует засиживаться в парной до ощущения дурноты. Кроме того, излишне продолжительное нахождение в очень горячем помещении парной вместо пользы может повлиять негативно на кожный покров.

Не посещайте баню уставшими

Еще один совет, который следует помнить — не ходите в баню после физических нагрузок, когда вы устали. Ведь баня — это дополнительная нагрузка на все системы организма и лучше всего ходить в баню, предварительно отдохнув.

Если в течение дня вы были заняты физической работой, перед посещением бани следует хорошенько отдохнуть.

Не переедайте перед баней

Как и физическая усталость, так и полный желудок не лучший спутник для посещения парной русской бани.

Не переваренная пища дает дополнительную нагрузку на организм, заставляя желудок и кишечник перерабатывать находящуюся в них еду. Ощущение тяжести в животе может испортить всю радость от парилки.

Чтобы этого не случилось, старайтесь не переедать перед походом в баню. Достаточно перекусить что-то легкое — выпить чашку чая с бутербродом или съесть небольшую порцию салата, чтобы желудок не был пустым, но в то же время не был перегружен едой.

Непосредственно перед баней и при посещении парилки не стоит пить холодную воду.

Как правильно подготовить парную

Чтобы баня принесла пользу, а пар был легким, нужно заранее правильно подготовить парную. Именно от этого во многом и будет зависеть получите вы удовольствие от банных процедур или выйдете из бани с ощущением усталости и тяжести в мышцах.

Еще до того, как затопить печку, следует тщательно приготовить помещение. Обшитая деревом парная способна впитывать все выделения, выходящие с потом из организма. Поэтому рекомендуется периодически производить очистку всех поверхностей в парной.

Особенно актуальна такая процедура очистки, если в бане бывают не только члены вашей семьи, а, например, заходят и ваши друзья.

Для мытья пола и полков можно в воду добавить несколько капель ароматического масла пихты, ели или сосны. Это поможет наполнить парную приятным ароматом.

Воздух в парной не должен быть заполнен клубами обжигающего пара. Он должен быть прозрачным, а пар легким и практически не заметным. При этом пар может быть мягким или сухим, более жестким.

Слишком сухой пар может оказаться вредным, обжигая слизистую горла и носа, вызывать неприятные болезненные ощущения. Поэтому следует внимательно дозировать воду, добавляя ее на каменку, подготавливая парную.

Стены и пол не должны быть влажными. Если они были вымыты водой, нужно дать немного времени прогреться, чтобы просушить деревянную отделку и полки.

Поддавая воду на камни, следует попеременно небольшими порциями лить то на раскаленные камни, то на камни с более низкой температурой, располагающиеся с краю. Довольно популярный способ — плескать воду веером.

При правильной концентрации пара можно ощутить небольшое потрескивание в волосах, они словно начинают закручиваться.

При опускании температуры в помещении парной ниже 80 градусов, следует немного поднять температуру. В противном случае весь воздух будет заполнен перенасыщенным тяжелым паром.

Заранее позаботьтесь, чтобы создать в парной запас воды, которую будете плескать на камни. Поставьте в парную таз с теплой водой. В нее можно так же добавить пару капель эфирных масел.

После подготовки парной, можно приступать к банным процедурам.

Как правильно париться с веником, что пить в бане, как похудеть в бане, как делать массаж и многое другое вы найдете в последующих публикациях.

А в заключение рекомендуем вам посмотреть видео, как правильно ходить в баню, что советуют медики:

Источник статьи: http://russkaya-banja.ru/interesnoe-o-bane/bannye-protsedury/192-protsedury-pered-banej.html

Оцените статью
Про баню