Чем вреден клееный брус для бани

Клееный брус для бани вредно

Клееный брус для бани вредно

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Читайте также:  Можно ли после бани делать уколы

Негативные моменты строительства бани из клееного бруса

Что из себя представляет клееный брус

Клееный брус это деревянные ламели, которые скрепляются между собой при помощи специальных клеевых составом, под действием пресса. В итог и получается клееный деревянный брус.

Ламели для клееного бруса вырезают из цельного бревна, при помощи специальных станков. Из получившихся ламелей выбирают те, которые не имеют дефектов или имеют, но абсолютно незначительные. Ламели в клееном брусе, складываются в направлении против волокон, что дополнительно увеличивает прочность строительного материала.

Клееный брус на рынке представлен в разной ценовой категории. Это связано с тем, что брус изготавливают из различных пород дерева — от самых бюджетных и распространенных до дорогих и почти эксклюзивных.

Клееный брус из комбинированных ламелей

Существуют, также клееный брус из комбинированных ламелей. Так, к примеру, наиболее подходящим брусом для строительства бани будет комбинированный брус, где наружная сторона выполнена из еловой или сосновой ламели, а внутренняя из липовой. Объясним почему:

Какие негативные стороны имеет клееный брус в строительстве бани

Клееный брус имеет привлекательный внешний вид. Но несмотря на это, внутреннюю отделку помещения бани придется выполнить. Поскольку клееный брус не выдерживает температуру выше 70 градусов. Со временем, брус может рассыпаться.

Часто недобросовестные производители делают клееный брус, с использованием формальдегидов в составе клея. Такой брус, к сожалению, присутствует на строительных рынках. Баня из клееного бруса такого состава просто очень опасна для здоровья. При покупке материалов, обязательно запрашивайте у продавца сертификат

Еще к минусам клееного бруса, можно отнести его высокую стоимость. Клееный брус часто называют престижным строительным материалом для бани. Построить баню из клееного бруса не каждому по карману

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kleenyy-brus-dlya-bani-vredno/

Что хорошего и плохого в банях из клееного бруса — отзывы построивших

Новые технологии строительства бань, и использование различного пиломатериала вызвало множественные отзывы в сети. О строительстве бань из клееного бруса говорят и пишут много положительного и отрицательного. Где правда, а где вымысел разобрать бывает сложно. Мы проштудировали большинство отзывов в сети и разобрали каждый из них в этой статье.

Положительное о клееных банях

Бани из клееного пиломатериала имеют ряд достоинств, о которых говорят положительные отзывы:

Характеристика Отзыв для примера Комментарии
Для строительства бани нужен брус меньшего сечения. Виктор, Ярославль: Решил строить баню из бруса. Предложили выбрать профилированный сухой или клееный. Для нашего климата подходит профилированный сечением от 150 мм. Выбрал клееный 100 мм. Прогревается баня быстро, даже зимой. Тепло держит отлично. Действительно клееный брус для строительства бани можно взять более маленького сечения. Так сечение в 100 мм клееного пиломатериала соответствует сечению в 150 мм.
Не нужна дополнительная отделка стен. Марат, Казань: Построил баню из клееного бруса. Доволен внешним видом стен. Не нужно выполнять отделку, так как качество внешних сторон соответствует мебельным. Отделка внешних и внутренних стен действительно не нужна, но с условием, что материал взять из лиственницы или осины. Так же хорошо подходит липовый, когда верхние ламели выполнены из липы, а внутренние из лиственницы или сосны. В противном случае стены все равно будут плакать и в парилке нужна дополнительная отделка.
Строительство бани займет минимальные сроки Сергей Иванович, Юрино: Строительство бани на моем участке , 9х9 заняло 3 недели. Меня поразили такие минимальные сроки. Действительно из-за легкости материала для строительства не нужна дополнительная техника. Собрать коробку можно своими силами, а профессионалы справятся с этой работай в считанные дни.
Обладает высокими теплосохраняющими качествами Илья Степанович Средин, Николаевка: Баня из клееного бруса у нас уже более 1 года. Отлично сохраняет тепло, протапливается за считанные часы. Действительно из-за клеевого состава и технологии изготовления (под прессом), брус хорошее держит тепло.

Эта самые популярные положительные отзывы в сети. Именно на них отталкиваются производители, характеризуя бани из клееного пиломатериала. Об отрицательных компании умалчивают. Особенно много говорят о двухэтажных банях из клееного бруса.

Они наиболее востребованы, так как этот материал один из самых дорогих и покупают такие сооружения не бедные люди. А обеспеченным покупателям нужна постройка с размахом.

Из бревна у профессиональных компаний получаются отличные дома и бани. Можно построить из сосны, но можно и из кедра, лиственницы. Обратите внимание на стильные кедровые бани от компании «Королевский кедр» — отличные строения для самых требовательных заказчиков. Базовые проекты довольно интересные, хорошо продуманные.

Отрицательное о клееных банях

Отрицательные отзывы можно объединить в несколько характеристик:

Экологичность из-за большого содержания клея и пленки уменьшается на 80%.

Цена слишком велика.

Характеристика Отзыв для примера Комментарии
При частом перепаде температур клей, которым склеены ламели, теряет свои свойства. Екатерина, Санкт-Петербург: Клееная баня была приобретена нами в 2013 году. Уже после первого лета стены покосило, ламели стали отходить друг от друга. Действительно если приобрести брус у недобросовестного производителя, то клеевой состав используется дешевый. А это значит, как поведет он себя при перепаде температур неизвестно. Избежать этого можно приобретая брус только у проверенных компаний.
Клей при высоких температурах выделяет вредные вещества. Михаил, Йошкар-Ола: По рекомендации представителей строительной фирмы приобрели баню из клееного бруса. При нагревании в парилки появляется специфический химический запах. После посещения бани состояние ухудшается, слабость, головная боль. Не все знают, что для бани подходит не любой вид клееного пиломатериала. Использовать в таком строительстве можно пиломатериал, изготовленный только по ЭПИ технологиям с использованием дорогостоящего и безлопастного клеевого состава. Но даже за его поведение со временем отвечать полностью нельзя, так как такие тесты в России не проводились.
Ламели со временем от перепада температур и большой влажности могут растрескаться, конструкция потеряет прочность и теплоизоляцию. Виктор, Екатеринбург: Баня из клееного липового бруса была построена нами в начале 2012 года. Нас напугали, что ламели могут растрескаться. Это произошло в конце 2013 года, в правильном и моечном отделение. Да несмотря на уверения производителей моечное и парильное отделение из клееного бруса нужно дополнительно отделать, паро и гидроизолировать.
Валерий, с.Митяевка: Лучше всего использовать для бани бревно или профилированный брус. Клееный материал не экологичен. Действительно клееный брус менее экологичен. Но ответственные компании для его производства используют эко-клеевой состав что сводит этот недостаток к минимуму.
Алина, Оренбург: Баня из клееного бруса выходит в 2 раза дороже, чем из обычного сухого и в 1,5 раз больше профилированного. Цена на бани из клееного бруса действительно высокая, но если учесть, что сечение нужно меньшее, а утепление минимально, то разница сводиться практически к нулю.

Мы рассмотрели основные положительные и отрицательные отзывы о банях из клееного бруса. Как видно из таблицы, клееный брус не был до конца испытан при строительстве бань. А сколько прослужит такая баня, можно будет сказать спустя не один десяток лет. Если вы склонны считать что экологичность и высокая цена решающие факторы, то лучше воспользоваться профилированным брусом камерной сушки. Но не забывайте положительных отзывов о таких банях не меньше. Да и грызуны не так любят такой материал, а упрощенное строительство и затраты на отделку делают бани из клееного бруса интересными для покупателей.

Источник статьи: http://profibrus.ru/banya-iz-kleenogo-brusa-otzyvy/

Клееный брус – мифы, связанные с технологией и клеевыми системами

Материал подготовлен с помощью специалистов Ассоциации деревянного домостроения.

История бревенчатых домов насчитывает несколько веков, они прошли всевозможные испытания и временем, и людьми, и доказали свою состоятельность, хотя и им присущи некоторые специфические свойства. Конструкции же из клееного бруса в нашей стране не могут похвастаться столь впечатляющим стажем и, несмотря на большую популярность, окутаны целым набором мифов. В данном материале речь пойдет о самых распространенных «страшилках», связанных с клеем и самой технологией:

  • Технология «молодая» – не разойдутся ли ламели.
  • Насколько клей вреден для здоровья.
  • Насколько клей эффективный – не «расклеится» ли брус через несколько лет.

Не разойдутся ли ламели в брусе

Клееный брус производится посредством продольного склеивания нескольких деревянных досок (ламелей), в качестве сырья используется древесина хвойных пород. Характеристики этого материала во многом зависят не только от клеевой системы, но и от параметров ламелей. Чтобы брус со временем не разделился на составные, ламели должны соответствовать следующим критериям.

Допустимая влажность – доска после распила (обычно толщина ламеля 50 мм) сушится до допустимых показателей — 8-15%, но влажность соседних ламелей не должна расходиться больше, чем на 4%. Превышение этих ограничений чревато растрескиванием бруса после сборки конструкции, развалиться дом не развалится, но декоративность и герметичность однозначно пострадает.

Качество подготовки ламелей – после первичной калибровки (минус 1-2 мм), перед склейкой обязательно выполняется чистовая калибровка на строгальном станке, геометрия на выходе должна быть практически идеальной. Допускается погрешность не больше 0,1 мм на погонный метр, недопустимы «волны» или вырванные волокна.

Если оборудование изношенное, с затупленными ножами или заточенными, но не под тем углом, обработать ламель правильно не получится.

Это приведет к плачевным последствиям для уже построенного дома.

Чистовая калибровка перед склейкой делается для выравнивания геометрического размера по всей длине доски, чтобы брус получился точных размеров. Это важно как для правильной склейки, так и для последующей разделки клееного бруса на детали домокомплекта. Снимается еще 1-3 мм. Если на доске остаются непростроги – она должна откладываться для повторной обработки, склейка с непрострогами не допустима.

Однако сертификация клееного бруса у нас добровольная, следовательно, испытания, проводимые для доказательства соответствия продукции заявляемым характеристикам, практикуются не на всех производствах.

Он самый «свежий» и отражает все современные требования к материалу.

Кроме того, продукция должна проходить регулярные испытания по ГОСТ 33120-2014 и ГОСТ 33121-2014 либо в собственных лабораториях (крупные предприятия), либо в лабораториях на аутсорсинге (специализированные центры). Частота проведения тестов – до пяти раз в неделю, результаты протоколируются и доступны для ознакомления. То есть, качественный клееный брус производится с соблюдением технологии, по ГОСТу, регулярно испытывается, и при покупке все протоколы можно посмотреть.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7333-kleenyj-brus-mify-svyazannye-s-tehnologiej-i-kleevymi-sistemami

Стоит ли строить баню из клееного бруса?

В загородном домостроении появилась новая тенденция — все больше построек возводится из клееного бруса. Этот материал обладает привлекательным внешним видом, минимальным количеством влаги, высокой прочностью и большим сроком службы.

Строить стены и перегородки из клееного бруса намного проще, чем из бруса естественной влажности или из бревна. Бани, коттеджи, дачные дома и прочие постройки возводятся быстро и получаются при этом достаточно качественными и надежными.

Но так ли однозначно хорош для строительства бани клееный брус? Является ли этот материал достаточно экологичным?

Давайте рассмотрим эти вопросы более подробно.

Плюсы клееного бруса

Несмотря на то, что клееный брус стоит не так уж дешево, его можно считать довольно выгодным материалом. Благодаря тщательной просушке в процессе производства теплопроводность древесины заметно снижается по сравнению с брусом или бревнами естественной влажности. Это позволяет несколько уменьшить толщину стен или слой утеплителя.

Лучшее сопротивление теплопередаче позволяет сэкономить на отоплении дома в зимний период и на топливе для прогрева бани.

Еще одно преимущество клееного бруса, позволяющее сэкономить некоторую сумму, заключается в том, что он позволяет обойтись без какой-то специальной наружной и внутренней отделки. Материал имеет идеально ровную, гладко отшлифованную поверхность. Стены из такого бруса не нужно обшивать сайдингом или блокхаусом для придания им красивого вида.

Кроме того на строительство стен из этого материала уходит меньше времени, чем из любого другого, так как все элементы имеют одинаковую толщину и не требуют дополнительной подгонки друг к другу.

Брус не нужно строгать, шлифовать, поэтому процесс возведения стен аналогичен сборке конструктора. Сразу после завершения основных строительных работ можно приступать к монтажу инженерных коммуникаций, установке окон и дверей, финишной отделке. Все это становится возможным благодаря очень низкой концентрации влаги в клееном брусе. Сухая древесина не подвержена усадке, не трескается и не искривляется после монтажа. Поэтому конструкции из клееного бруса не теряют свой вид спустя несколько месяцев, как это происходит с постройками из цельного массива.

Высокая скорость строительства и удобство монтажа стен из клееного бруса способствуют уменьшению затрат на возведение построек, поэтому дорогостоящий материал заметно окупается.

Невысокий процент влажности дает еще одно важное преимущество — клееный брус устойчив к гниению и способен прослужить долгие годы, оставаясь эстетически привлекательным и сохраняя свою геометрию.

Срок службы материала заметно увеличивается за счет глубокой антисептической обработки, которая выполняется промышленным способом на предприятии при наличии соответствующих технологий.

Имея повышенную биостойкость брус позволяет возводить постройки, которые верой и правдой прослужат долгие годы.

Благодаря технологичности производства ассортимент сечений и профилей выпускаемого бруса весьма широк:

Подытоживая сказанное выше, можно назвать следующие плюсы этого замечательного материала:

  • небольшой вес благодаря низкой концентрации влаги в материале;
  • низкая теплопроводность;
  • красивый внешний вид отшлифованных поверхностей;
  • стены и перегородки не подвергаются усадке;
  • сроки строительства под ключ обычно не превышают 3-4 месяцев;
  • низкие расходы на отопление;
  • продолжительный срок службы.

Насколько безвреден клееный брус?

Несмотря на все перечисленные преимущества этого замечательного материала, есть у него одна особенность, которая широко обсуждается на строительных форумах и вопрос этот действительно довольно важный и напрямую связан с безопасностью использования клееного бруса.

Действительно клеящие составы, использующиеся в его производстве достаточно безопасны? Не выделяет ли он каких-то вредных веществ в окружающий воздух? Не станет ли это причиной различных заболеваний, если проводить много времени в доме из клееного бруса?

Давайте посмотрим, из чего изготавливается этот материал.

Его основу составляют отдельные тщательно обработанные деревянные ламели, которые не содержат в себе никаких вредных веществ, являясь натуральным природным материалом.

Эти элементы соединяются между собой специальным клеем, который может иметь разный состав. Используемые сегодня для этого клеящие составы делят на меламиновые, пелеуретановые, изоацетатные и ЭПИ.

Каждый из них имеет свои особенности и компоненты в своем составе:

Клеевой состав, название

Меламиновый

Полиуретановый

Изоацетатный

ЭПИ

Прошёл проверки и разрешен для клееного пиломатериала

В составе присутствует толуол

В составе присутствует формальдегид

Наличие сертификата европейского образца EN301/302

Как видите, в некоторых видах клея могут содержаться такие опасные вещества, как формальдегид и толуол. Такие компоненты допустимы при строительстве складских или подсобных помещений с периодическим пребыванием персонала, но никак не для строительства дома или бани.

Внимание! Безопасность клеевого состава напрямую влияет на стоимость материала. Не приобретайте самый дешевый брус, склеенный китайским клеем неизвестного состава. Выбирайте только качественный материал на безопасной клеевой основе.

Наиболее безвреден клееный брус на основе ЭПИ-клея. Из известных клеевых составов можно выделить Akzo Nobel (Голландия), конструкционный клей Dynea Prefere 6151 (Норвегия), а также Klebchemie, Kiilto (клеевые системы KESTOKOL WR05).

Из отечественных производителей связующих компонентов для клееного бруса можно отметить ЭПИ-клей ВиАР-Д 4.1, выпускающийся компанией «Химтех НН» (г. Нижний Новгород).


Ламели склеенные такими составами приобретают повышенную водостойкость, а обеспечиваемая при этом прочность клееных изделий позволяет использовать их для производства конструктивных балок.

К сожалению, на рынке встречается довольно много подделок, поэтому перед приобретением тщательно изучите все документы от поставщика бруса, наличие необходимых сертификатов и документов, подтверждающих использование качественного и безопасного для здоровья клеящего вещества. Чтобы не ошибиться в выборе, покупать материал лучше у известных фирм, занимающихся продажей строительных материалов уже долгое время и зарекомендовавших себя на рынке с положительной стороны.


***
Принимая решение строить собственный дом или баню из клееного бруса, необходимо понимать, что он не может стоить дешево. Но высокая стоимость этого материала оправдывает себя. Это наиболее качественный и надежный материал из натуральной древесины, не дающий усадки и сохраняющий все свои достоинства на протяжении долгих лет.

Источник статьи: http://russkaya-banja.ru/steny/vidy-sten/219-stoit-li-stroit-banyu-iz-kleenogo-brusa.html

Оцените статью
Про баню