Чем вредна финская сауна

Польза и вред финской сауны. Чем отличается финская сауна от русской бани. Как посещать финскую сауну

Одной из составляющих крепкого здоровья является поддержание своего организма и тела в чистоте. Для этого необходимо не только правильно питаться, но и соблюдать личную гигиену. С этой точки зрения сауну по-фински можно считать хорошим способом оздоровления и омоложения. Благодаря ее положительному воздействию на организм, восстанавливающему и очистительному эффекту она стала довольно-таки популярной и любимой среди жителей Европы и России. К тому же, финскую сауну можно организовать даже у себя в квартире.

В самой же Финляндии сауна известна уже больше 1000 лет. Изначально она использовалась не только как метод гигиены, но и как место для принятия родов и лечения заболеваний. Сейчас для финнов это прекрасный способ отдохнуть и провести деловую встречу.

Количество саун по-фински в Финляндии насчитывается около 3 миллионов

Особенности финской сауны

Парная представляет собой помещение, полностью обшитое деревом. Она оснащена деревянными полками – лежаками, которые размещаются вдоль стен в 2 – 4 ряда. На нижних банные процедуры принимаются сидя, на верхних — лежа.

Читайте также:  Оберег для бани своими руками

Повышение температуры воздуха происходит за счет камней, нагревающихся электрической или дровяной печкой открытого типа. Поливать их не стоит, дабы избежать увеличения влажности в парной. Многие любят наносить на камни несколько капель эфирных масел целебных трав для усиления расслабляющего и лечебного эффекта.

Дым выводится через дымоходы, которые устанавливаются в обязательном порядке для безопасности.

Но главной отличительной чертой финской сауны служит сухой пар, который поддерживается низкой влажностью воздуха (15 – 20%). Температура держится в пределах 70 – 100°C, но может прогреваться и до 140 – 160°C. Несмотря на это она переносится легко, благодаря сухому воздуху. Поэтому сауну по-фински могут смело посещать люди, плохо выдерживающие влажность русской бани.

Перечисленные условия способствуют хорошему прогреванию тела и быстрому потоотделению, а как известно, вместе с потом выводятся токсины из организма. После 10 – 15 мин необходимо окунуться в прохладную воду в бассейне или естественном водоеме. За счет этого смывается пот и охлаждается тело — организм очищается и закаливается.

Чем отличается финская сауна от русской бани

По лечебному эффекту и строению русская баня и финская сауна схожи: для их строительства используют дерево, имеют парилку, печи-каменки, место для мытья и отдыха. После банных процедур люди охлаждаются в водоеме, купели или душе. А в чем же их отличие?

1. В первую очередь они отличаются микроклиматом. Как уже говорилось выше, в сауне по-фински температура воздуха поддерживается в диапазоне 70 – 100°C, а влажность — 10 – 15%. В русской же бане при температуре 80°C влажность достигает около 70%. Поэтому первая переносится легче.

2. Для проведения банных процедур в финской парной не используют веники, так как воздух в ней сухой, а это чревато получением ожогов кожи.

3. Также они отличаются способом топки. В русской бане для нагрева воздуха используется закрытая печка, в которую помещают камни. Таким образом тепло в парилке сохраняется намного дольше. Чаще всего выкладывают печь из кирпича. Камни обливают водой для увеличения пара.

Финские же печки сделаны из жаростойких и долговечных металлов. Они имеют открытые вентилируемые каменки. Во время процедур поливать камни нельзя, чтобы не нарушать баланс между температурой и влажностью.

4. В русской бане бассейна нет. Для охлаждения используется купель с холодной водой, водоем или снег (в зимнее время года).

Польза финской сауны. Чем хороша финская сауна

  • укрепляет иммунную систему,
  • повышает сопротивляемость к вирусным заболеваниям,
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему,
  • улучшает кровоснабжение кожи,
  • ускоряет обменные процессы,
  • нормализует водно-солевой обмен,
  • сжигает жировые отложения,
  • выводит токсины из организма,
  • стимулирует кровоснабжение слизистой дыхательных путей,
  • улучшает подвижность сосудов,
  • восстанавливает работу мышц после физической нагрузки,
  • обеспечивает глубокое мышечное и психическое расслабление,
  • помогает снять стресс и повышенную тревожность,
  • помогает справиться с бессонницей,
  • улучшает состояние кожи,
  • лечит кожные заболевания.

Противопоказания и вред

Чтобы не причинить вреда своему организму, не рекомендуется превышать продолжительность посещения парной более чем на 15 мин. Последний прием пищи перед посещением сауны должен быть за 1,5−2 ч.

  • послеоперационный период,
  • повышенная температура,
  • онкологические заболевания,
  • острые заболевания дыхательных путей,
  • туберкулез,
  • серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • повышенное давление,
  • наличие камней и песка в почках,
  • эпилепсия,
  • острые кожные заболевания.

Также стоит отказаться от банных процедур людям старше 60 лет и детям до 4 лет.

Как посещать финскую сауну. Правила посещения

✔ Перед тем как зайти в парную примите душ, а затем насухо вытрите тело полотенцем.

✔ Так как температура высокая, то лежаки сильно нагреваются. Чтобы не обжечься и не получить ожог, постелите на них полотенце.

✔ Во время нахождения в парной лучше всего лежать, перед выходом (за 3 мин) — сидеть.

✔ Продолжительность первой процедуры — максимум 15 мин. Затем время можно постепенно увеличивать. Всего количество заходов не стоит превышать 6 раз.

✔ После парной охладитесь в бассейне или примите холодный душ.

✔ Для поддержания водного баланса пейте негазированную воду и отвары из трав. Не стоит принимать алкогольные напитки.

При соблюдении всех правил посещения финской сауны вы получите большую пользу для своего организма: укрепите иммунитет, защититесь от вирусных заболеваний, поднимите настроение, расслабитесь, восстановитесь после тяжелого дня и зарядитесь энергией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник статьи: http://bestlavka.ru/polza-i-vred-finskoj-sauny/

Польза и вред финской сауны: отличия от русской и как правильно париться?

Финская сауна

Финская баня – это отличное место для расслабления, отдыха, очищения и поддержания здоровья организма. Но чтобы тепловые процедуры были действительно полезны, нужно знать как правильно посещать сауну и чем она отличается, например, от русской бани.

Отличия от русской бани

Сауна, или другими словами финская баня, — это вид парной, отличительной особенностью которой является сухой горячий воздух. Для того чтобы понять, что каждый вид парной имеет свои особенности и отличия сравним русскую и финскую бани.

Особенности финской сауны

Финскую баню делают из дерева. В ней размещают душевую кабину и делают просторный мебелированный предбанник. Кроме того в саунах строят бассейн. Печь делают с открытыми камнями.

  • Температура воздуха достигает 90-130 градусов.
  • Влажность в помещении составляет не более 15%-20%.
  • Во время принятия паровой процедуры нужно просто расслабиться и лежать или сидеть.

Особенности русской бани

Русскую баню тоже делают деревянной, но само строение выглядит скромнее. В бане есть небольшой предбанник. Камни располагаются внутри печи, а сама она закрывается дверцей.

Русская баня имеет такие характеристики:

  • Температура воздуха в бане находится на уровне 50-70 градусов.
  • Влажность воздуха составляет около 70%.
  • Во время нахождения в бане принято намыливать тело, похлопывать вениками, поливать водой.

Как видим разница между баней и сауной существенная. И влияние, которое они оказывают на человека, тоже имеет свои отличия.

Для людей с проблемами дыхательных органов влажная русская баня считается более полезной.

Как правильно париться?

Для тех, кто впервые решил попробовать тепловые процедуры, ходить в сауну лучше не более 1 раза в неделю. При этом париться нужно в 2-5 заходов, находясь в жарком помещении не более 5 минут в каждый заход. Тем, кто уже не новичок в этом деле посещать парную рекомендуется не чаще 4 раз в неделю. Однако время воздействия жара на организм остается строго дозированным и не должно превышать 10 минут за каждый заход.

Чтобы посещение оказалось поистине полезным, нужно соблюдать и выполнять такие правила:

  1. После того, как тело распарено нельзя долго находиться в холодном бассейне.
  2. Перед тем, как зайди в горячую парную нужно хорошо разогреться под душем и насухо вытереться полотенцем.
  3. Во время первого сеанса нужно лежать на нижней полке со слегка поднятыми ногами, а после выхода окунуться в бассейне или немного постоять под прохладным душем.
  4. После охлаждения нужно опять принять горячий душ, растереться и отдохнуть 10-20 минут.
  5. На следующем этапе можно повысить температуру и лечь на полку повыше.
  6. На самой верхней полке не нужно находиться более 3 минут.
  7. Перед заходом в парную кожа должна быть полностью очищена от каких-либо косметических средств.

Новичкам в первое посещение лучше не делать более двух заходов. А людям со слабым здоровьем рекомендуется лежать только на нижних полках.

Вред и польза сауны для организма

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Банные процедуры, несомненно, благотворно влияют на человеческий организм, и многие специалисты рекомендуют такие процедуры для поддержания здоровья и продления молодости. Однако перепады температур – это в каком-то смысле стресс для тела человека. И вред от них тоже может быть.

Чем полезна?

Позитивно влияет на такие органы и системы человека:

  • Кожа — очищает от грязи и микроорганизмов, удаляет ороговевшие частички и способствует омоложению, помогает избавиться от прыщей и предотвратить их появление, улучшает терморегуляцию, способствует разглаживанию морщин и делает кожные покровы более мягкими.
  • Сердечно-сосудистая система – способствует нормализации работы, улучшает кровообращение, стимулирует сердечную мышцу.
  • Нервная система – помогает справиться со стрессом, снижает напряжение, способствует обогащению мозга кислородом, снижает возбудимость, нормализует сон.
  • Органы дыхания – способствует выведению застоявшейся слизи, улучшает работу легких.
  • Костно-мышечная система – расслабляет мышцы и снимает усталость, улучшает эластичность связок, способствует улучшению питания и снижает отечность суставов, способствует заживлению после травм и ускоряет восстановление костной ткани.

Кроме того сауна способствует выведению шлаков и токсинов, активизирует обменные процессы и способствует снижению веса.

Вред от посещения сауны

Учитывая большое количество полезных свойств, все же не стоит забывать, что процедура эта связана с перегревом и перепадом температур. А это в определенных случаях может негативно сказаться на состоянии здоровья. Ведь постоянный и неумеренный перегрев ведет к появлению таких проблем, как обезвоживание, загустение крови, повышение давления, учащение пульса, слабость и даже потеря сознания.

Кроме того нужно обязательно учитывать случаи, в которых процедуры в сауне вообще противопоказаны:

  • при гипертонии;
  • при сердечных заболеваниях;
  • при хронических воспалениях брюшной полости;
  • при наличии различных новообразований и онкологии;
  • при некоторых психических заболеваниях;
  • в послеоперационный период;
  • при желчекаменной болезни с приступами;
  • при наличии инфекционных заболеваний;
  • при наличии гнойных и кровоточащих ран на коже;
  • при хроническом гепатите.

Женщинам стоит воздержаться от посещения в период беременности и лактации. А мужчинам нужно соблюдать умеренность в частоте и длительности проведения тепловых процедур, так как злоупотребление ими может негативно сказаться на репродуктивной функции организма. Детям посещать сауну разрешается не ранее трехлетнего возраста после консультации с педиатром и только на нижних полках.

Фото последних построенных саун:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/polza-i-vred-ot-poseshheniya-finskoj-sauny-otlichiya-ot-russkoj-i-kak-pravilno-paritsya/

Финская сауна: польза и вред. Противопоказания. Видео.

Польза сауны уже неоднократно доказана учеными. Такое полезное времяпровождение совсем недавно практически вытеснило традиционную русскую баню, в которой температура ниже, а влажность ваше. Влажность в сауне на верхней полке приближается к нулю.

Для начала разберем общее влияние такой процедуры на организм.

Сауна, несомненно, укрепляет организм. Перепады температур способствуют повышению иммунитета, закаливанию и улучшению общего состояния здоровья. Человек попросту становится устойчивым к различным инфекционным заболеваниям. Поход в сауну нередко сопровождается нанесением эфирных масел, сеансами массажа и ароматерапией. Активные компоненты различных веществ с легкостью проникают через расширенные поры и положительно воздействуют на кожу и организм в целом. Итак, польза сауны для здоровья:

Укрепляется иммунная система.

Регулярное посещение сауны значительно снижает риск заболевания раком.

Наружу из организма выводятся всевозможные токсины.

Стабилизируется работа почек.

Стабилизируется солевой обмен.

Кожа становится чистой, мягкой, упругой и эластичной.

Кровяное давление нормализуется благодаря тому, что расширяются сосуды и капилляры.

Значительно снижается степень стресса. Исчезает раздражительность и нервозность.

Исчезает усталость. Человеку возвращается бодрость и ясность мысли. Стимулируется работа головного мозга, вследствие чего развиваются умственные способности.

Происходит прилив энергии. Улучшается общее самочувствие и состояние организма.

Сауна – это прекрасная профилактика заболеваний костной ткани. Насморк, бронхит, ангина, и подобные им болезни бесследно исчезнут после нескольких процедур. Это действительно впечатляющее воздействие на организм человека. Однако иногда сауна приносит не только пользу.

Если правила посещения сауны не выполняются, то организму наносится значительный урон. Итак, вред процедуры:

Если находиться в сауне в состоянии алкогольного опьянения, можно дать непосильную нагрузку на сердце.

Ничем не защищенные волосы рискуют стать сухими и ломкими уже после первой процедуры.

Если вы перед посещением сауны не обработаете кожу, вы рискуете ее пересушить.

Если вы будете заходить в парилку босиком, вы можете подхватить грибок, поскольку не все посетители сауны здоровы, а температура в ней является благоприятной для развития паразитов.

Сауна на любом сроке беременности может отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

Нельзя посещать сауну при повышенном давлении, поскольку есть огромная вероятность потери сознания.

Острые инфекции могут развиться еще больше после посещения сауны.

Чтобы избежать таких последствий, нужно соблюдать правила посещения сауны. Польза сауны для женщин и мужчин будет очевидной, если вы будете выполнять такие правила:

Не принимать пищу непосредственно перед процедурой. Лучше это сделать за несколько часов до посещения сауны.

Любые алкогольные напитки перед сауной и после нее сведут на нет весь положительный эффект.

Заматывайте волосы в полотенце, чтобы они не стали сухими и ломкими. Нанесите на кожу натуральное масло, чтобы защитить ее от воздействия высоких температур. Если ваш организм чувствителен к повышенной температуре, находитесь в парилке минимальное количество времени. Если вы болеете и у вас поднялась температура тела, воздержитесь от похода в сауну, отложите его на более подходящий момент. Соблюдение этих правил позволит вам провести время в сауне с максимальной пользой. Однако существует несколько категорий людей, которым категорически противопоказана эта процедура.

Общими противопоказаниями для посещения сауны являются:

  • гипертонические болезни;
  • хронические патологии, которые сопровождаются повышением СОЭ;
  • заболевания кожи;
  • онкологические болезни;
  • заболевания психического или невротического характера.

Специальные противопоказания к посещению парного отделения:

  • гипертиреозы;
  • острый инфаркт миокарда;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • эпилепсия, психопатии и психозы;
  • атеросклероз с повреждением соматических органов;
  • туберкулез;
  • инфекционные и контагиозные болезни;
  • сахарный диабет, протекающий в лабильной форме;
  • хронические патологии почек;
  • глазная гипотония и вторичная глаукома.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d09e506c0d07200b06407ff/finskaia-sauna-polza-i-vred-protivopokazaniia-video-5d0c97a695065500b1714f63

Оцените статью
Про баню