Чем вывести мокриц в бане

Как избавиться от мокриц в квартире самостоятельно

Мокрицы – мелкие насекомые отряда ракообразных, которые появляются в частных домах и квартирах при наличии благоприятных условий – повышенной влажности и антисанитарии. Если завелись мокрицы в квартире, избавиться от них можно самостоятельно, используя народные способы и химические средства. Жучки безопасны для людей и домашних животных, но могут нанести значительный вред комнатным растениям, запасам овощей и фруктов, поэтому бороться с ними нужно обязательно.

В статье собраны простые, но действенные методы борьбы с насекомыми. Также представлены полезные советы, которые помогут предотвратить повторение проблемы.

Описание и фото мокриц

Мокрица – насекомое овальной формы, тельце которого покрыто черным панцирем, состоящим из сегментов. По контуру туловища расположены небольшие зазубрины, а на голове располагаются длинные усики. Взрослая особь достигает в длину 0,2-1,5 см и передвигается за счет 7 пар лапок. В природе различают более 250 видов вредителей, среди которых есть и белые мокрицы.

Насекомые не опасны для людей и животных, они не кусаются и не разносят инфекции. Однако такие гости в квартире вряд ли кого обрадуют, поскольку мокрицы поедают комнатные растения, уничтожают продовольственные запасы, а также в поисках пищи залазят на стол и ползают по еде. Насекомые особенно активны в ночное время суток.

Жучки в квартиру попадают из подвалов или чердаков через вентиляционные отверстия и щели. В поисках питания они с легкостью преодолевают большие расстояния, переползают через пороги и лестницы. Для жизни они выбирают места с повышенной влажностью, поэтому заводятся под раковиной или за трубами в туалете и ванной комнате, около мусорного ведра, в горшках или поддонах с цветами.

Читайте также:  Формула удельной энтальпии влажного пара

Причины появления мокриц в квартире

Основная причина появления насекомых в квартире – высокая влажность. Сырость в помещении возникает при неправильной работе вентиляционной системы или в случае подтекания сантехники (крана, унитаза, труб).

Ракообразные любят и большие скопления мусора. Мусорное ведро, которое не выносили в течение нескольких дней, – отличная приманка для вредителей. Мокриц привлекает также грязная посуда, скопившаяся в раковине, и мокрые поддоны комнатных растений.

Методы борьбы с мокрицами в квартире

Избавиться от мокриц в доме можно самостоятельно, используя подручные или специальные средства. Прежде чем начинать масштабную операцию против насекомых, необходимо перекрыть им доступ в помещение и создать неблагоприятные условия для проживания.

С этой целью выполните следующий алгоритм действий:

  1. Перекройте доступ насекомым – закройте вентиляционные отверстия, закупорьте щели, проверьте надежность прилегания дверей, ведущих в подвал или на чердак.
  2. Создайте неблагоприятные условия для проживания – избавьтесь от повышенной влажности и сырости, отремонтируйте протекающие трубы и сантехнику, хорошо проветрите и просушите помещение.
  3. Лишите насекомых источника питания – уберите на время из квартиры комнатные растения, надежно спрячьте овощи, фрукты, зелень. Перед возвращением цветов в дом пересадите их в новый грунт.
  4. Проведите дезинсекцию помещения для уничтожения вредителей. Используйте с этой целью народные или химические средства.
  5. Выполните дезинсекцию в подвале или на чердаке, иначе останется большая вероятность того, что насекомые вновь вернутся в дом.

Народные средства против вредителей

Справиться с вредителями можно при помощи подручных средств. Их главные преимущества – полная безопасность для человека и домашних животных, доступность и простота в применении.

Действенные способы борьбы с насекомыми в квартире:

  • приготовьте раствор, используя по 3 г красного перца, табака, соды и 1 л воды. Полученным средством опрыскайте места скопления мокриц, а через 6-8 часов смойте его хлорсодержащим составом;
  • вымойте все поверхности, где обнаружились насекомые, раствором хлора или уксуса. Резкий запах отпугнет вредителей и предотвратит их появление в будущем;
  • в полулитре воды растворите 100 г квасцов и используйте полученный раствор для обработки места обитания насекомых;
  • рассыпьте по помещению борную кислоту или обработайте поверхности раствором, приготовленным из 10 г средства и 10 л воды;
  • растворите сухой квас в кипятке в соотношении 1:5 и полученным раствором обработайте место обитания насекомых;
  • разложите в местах скопления жуков шарики, изготовленные из яйца, порошка борной кислоты и манки.

Избавиться от мокриц помогут самодельные ловушки. Простой вариант – вырежьте в клубне картофеля небольшие отверстия и оставьте на ночь. Жуки сползутся на запах сока, залезут внутрь и поутру можно будет их выбросить вместе с приманкой.

Сделать ловушку можно из веток березы. Разложите их в ванной, на кухне и в туалете на ночь, а утром выбросьте вместе с жучками, заползшими на листья.

Эффективно избавиться от мокриц поможет пароочиститель или фен. Ракообразные погибают под воздействием высоких температур – от +70 ℃. Однако для получения желаемого результата важно найти и обезвредить все места обитания вредителей.

Как избавится от мокриц химическими препаратами

Быстро вывести ракообразных помогут химические средства. Они отличаются формой выпуска, составом и способом воздействия. Для простоты восприятия вся информация собрана в таблицу:

Форма выпуска Средства Особенности применения
Концентрат для приготовления раствора «Таран», «Ксулат Микро», «Тетрикс», «Цифокс», «Лямбда Зона» Концентрированные инсектицидные средства используются для приготовления раствора, который распрыскивается в месте обитания вредителей
Карандаши и мелки «Машенька», «Титаник» Мелком или карандашом рисуются небольшие линии в потенциально опасных зонах. Насекомые погибают, после пересечения черты. Очерченный карандашом периметр вокруг вентиляции или щелей предотвратит попадание вредителей в дом
Аэрозоли «Раптор», «Дихлофос», «Комбат Супрспрей» Средство распыляется в месте скопления насекомых. Эффективно в ванной, туалете, на кухне, как только начинают появляться вредители. Аэрозоли не подходят для борьбы с вредителями в подвалах или на улице.
Порошок «Чистый дом», «Неопин», «Фенаксин» Средство рассыпается по периметру помещения, под плинтуса, у подоконника и в других возможных местах обитания насекомых
Липкие ловушки «Агрус», «Раптор», «Глобал» Эффективны при отлавливании единичных насекомых и используются преимущественно для профилактики

При работе с инсектицидами соблюдайте меры предосторожности:

  • внимательно изучите инструкцию, правила применения и меры предосторожности;
  • во время распыления аэрозолей или растворов используйте респиратор и перчатки;
  • после применения химических препаратов тщательно вымойте руки;
  • не используйте инсектициды в присутствии детей или домашних животных;
  • после уничтожения вредителей проведите тщательную генеральную уборку.

Профилактика появления вредителей

Дабы предотвратить попадание мокриц в дом, примите рекомендованные меры профилактики:

  • поддерживайте оптимальную влажность в помещении – устраните источники сырости, отрегулируйте работу вентиляционной системы. При необходимости установите и используйте осушители воздуха или поглотители влаги;
  • сохраняйте чистоту в помещении – регулярно проводите влажную уборку, своевременно выносите мусор, мойте грязную посуду;
  • протирайте поддоны комнатных растений, чтобы на них не оставался мокрый грунт и не застаивалась вода;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • обработайте герметиком все щели в полу, под подоконниками, в потолке. Вокруг вентиляционного отверстия нарисуйте «границу» специальным мелком или карандашом.

Бороться с мокрицами в квартире можно при помощи химических и народных средств. Однако первый шаг – перекрыть насекомым доступ в помещение, иначе травля не принесет результатов. После уничтожения вредителей следите за чистотой в квартире и влажностью воздуха, дабы избежать повтора проблемы.

Видео

Столкнувшись с проблемой, хозяйки задаются вопросом, как избавиться от мокриц раз и навсегда. Помочь в решении проблемы помогут представленные видеосюжеты:



Молодая мама, жена и фрилансер по совместительству. Будучи юристом по образованию, привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Постоянно совершенствуется в профессиональной сфере и стремится к личностному росту и развитию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Источник статьи: http://hozpedia.ru/kak-izbavitsja-ot-mokric-v-kvartire.html

Мокрицы в ванной

Мокрицы относятся к семейству ракообразных. Появляясь в жилище человека, они вызывают неприятные ощущения, не смотря на безопасность по отношению к человеку и домашним животным. Эти насекомые, по сравнению с другими представителями этого семейства, приспособились к жизни на суше. Несмотря на это, для дыхания они используют жабры.

Этих насекомых привлекает тепло и много влаги. Таким подходящим местом в жилище человека является ванная комната. Появление мокриц — это настоящая проблема, поэтому хозяева сразу же пытаются как-то ее решить.

Мокрицы: описание

Тело мокрицы отличается плоским телом, бурого или сероватого оттенка. Сверху расположены хитиновые щитки, в состав которых входит кальций. Такая форма тела помогает насекомому прятаться в различных щелях. Хитиновая оболочка надежно защищает насекомое и является опорой всего тела. На голове насекомого расположены глаза и усы, а снизу головного щитка расположены едва заметные не большие усики.

Мокрица располагает 7-ю крупными грудными щитками и 6-ю хвостовыми, которые имеют меньшие размеры.

Снизу брюшка мокрицы можно увидеть несколько пар маленьких ветвистых ножек. На них располагаются жабры, которые представляют основной орган дыхания насекомого. Основное условие нормальной жизнедеятельности этих насекомых — это достаточное количество влаги. К тому же, в такие комнаты попадает мало солнечного света. Попадая в жилище человека, они начинают вести активный образ жизни, отыскивая для себя пропитание. Его для этого в ванной комнате хватает для мокриц, поскольку они питаются различными органическими отходами. Они не откажутся от налета на плитке, от остатков кожи или от бумаги.

Вред, наносимый мокрицами

Для человека эти насекомые практически безвредные, так как не кусаются и не нападают. Несмотря на это, на своих лапках они могут переносить различные грибковые и инфекционные заболевания, поскольку перемещаются по различным поверхностям, в том числе и в туалете.

Для тех, кто выращивает домашние растения, мокрицы могут навредить, хотя и не существенно. При повышенной влажности, в горшках может расти мох, где мокрицы могут размножаться. Эти насекомые уплотняют почву в горшках некоторых тропических растений, что не желательно.

Причины появления

Существует ряд причин, по которым мокрицы появляются в жилище человека. В первую очередь это связано с нарушением микроклимата, после чего повышается влажность — основное условие появления мокриц. Если к этому еще добавить отсутствие нормального освещения, отсутствие вентиляции и наличие пищи, то это идеальные условия для жизнедеятельности этих насекомых.

Из-за наличия труб с горячей водой, в помещении всегда тепло, а наличие труб с холодной водой приводит к появлению конденсата. Вот поэтому в ванной комнате тепло и влажно. Если к этому еще добавить наличие укромных мест, особенно в местах, где заходят трубы, то появление мокриц обеспечено. Мало того, в туалете, в ванной комнате и на кухне хозяйки часто оставляют мокрые тряпки, которые привлекают этих не больших ракообразных.

На заметку! Зачастую мокрицы появляются в квартире в условиях, не совсем благоприятных для них: они просто проникают через щели из соседних квартир.

Источник статьи: http://prusakam.net/mokritsy-v-vannoj/

Оцените статью
Про баню