Чем заделать сгнившее бревно в бане

Как остановить гниение древесины? Деревянный дом, сруб, баня

Главным врагом древесины, строительного материала органического происхождения, безусловно, можно назвать грибы и грибные споры, глубоко проникающие в ткани древесины, вызывающие ее гниение, быстро уничтожающие питательные вещества, находящиеся в ней и превращающие в считанные месяцы, конструкцию деревянного дома, бани, или сруба, в рассыпающееся на глазах здание.

Фото: такой зараженный грибком гнили лес, очень часто поступает на лесопильные предприятия.

Фото: если посмотреть на такой лес поближе, то становится понятно на сколько сильно поражена древесина вредителями.

Фото: жук точильщик древесины.

Фото: сруб пораженный плесенью.

Фото: вот к какому состоянию стуба из бревен приводит небрежное отношение к антисептическим составам и своевременному применению пропиток.

Что приводит к повреждениям и разрушению деревянных конструкций?

Для возникновения спор грибов и плесени на поверхности древесины необходимы соответственные условия. К таким условиям относятся влажность древесины 20-25%, положительная температура воздуха от 0 до +35 градусов и воздействие влаги на древесину.

Остановить начавшееся гниение древесины могут вот эти два сильнодействующих средства. Применять из против развития гниения древесины деревянного дома, сруба или бани надо по определенной технологии, так как если процесс гниения древесины уже в разгаре, то остановить его можно только сильнодействующими комплексными средствами типа Неомид 500 и Неомид 430.

Какие меры защиты следует предпринять для избежания от проблем?

По хорошему, защиту от возможного загнивания древесины необходимо начинать на стадии производства и хранения пиломатериалов. Если такую защиту не проводили и бревна, или брус не обработаны антисептиками, обязательно необходимо произвести защиту от влаги, при помощи влагонепроницаемой кровли, водоотталкивающими составами, в виде лаков, красок, или лессирующих составов. От конденсата на поверхности древесины защищает правильно сделанная гидроизоляция. Обычно ее выполняют по принципу размещения первого слоя ближе к наружному, там, где поверхность подвергается воздействию низких температур и второму, ближе к внутреннему, там, где теплая поверхность внутри помещения.

Первые венцы здания, расположенные выше уровня грунта и разделенные от бетонного фундамента, различными прокладками, в виде рубероида, битумной мастики, или обычной целлофановой пленки, сложенной в шесть слоев, будут защищены от воздействия влаги, а значит и образования гнили не один десяток лет.

Если произвести их обработку после монтажа, средствами «Неомид» двойного действия и защиты от влаги, гнили можно не бояться.

Фото – вот эти средства против гниения древесины на сегодняшний день наиболее эффективные по отзывам многих строительных экспертов.

Чтобы своевременно обнаружить загнивание древесины и предотвратить ее дальнейшее распространение, необходимо ежегодно производить тщательный осмотр поверхностей всего деревянного здания. Признаками гниения древесины характерный запах гнили и белая, тонкая пленка, в местах, зараженных спорами гнили и плесени.

В зависимости, от размера и степени пораженных участков, необходимо произвести полную замену, пораженных гнилью деревянных конструкций, или произвести обработку отбеливающими составами, с дальнейшей обработкой антисептическими средствами.Самыми качественными антисептическими составами являются средства «Неомид». Комплексная своевременная обработка этими антисептиками и отбеливание помогут защитить поверхность древесины от гнили и избежать разборки дома из бруса или бревна для замены прогнивших деревянных конструкций здания.

Фото: наиболее популярные средства защиты против гниения дерева – пропитки марки Неомид.

Продажа антисептических пропиток в Москве и области

Купить данные средства Неомид помогающие остановить гниение древесины деревянного дома, сруба или бревенчатой бани можно в нашей компании. Звоните!

Отзыв частного застройщика:

Как я остановил гниение древесины деревянного дома.

Итак, для начала, здравствуйте. Меня зовут Сергей Николаевич, мне 38 лет и на сегодняшний день я являюсь владельцем прекрасного загородного дома, построенного из дерева. Но, к сожалению, так было не всегда. Прежде всего, это касается построенного мной дома из рубленного бревна, возведение которого я закончил еще в 2009 году. Конечно, строил не я. Для этих целей была нанята бригада опытных строителей, которые, в принципе, сделали свою работу хорошо. Но, из-за своей неопытности, я все же столкнулся с проблемой, которая привела к гниению древесины. Но сейчас, дай Бог все хорошо: – в доме царит приятный аромат, стены сухие, атмосфера уютная. В общем, чтобы у тех, кто уже начал строить свой дом или только собирается, все было хорошо, как у меня, мне стоит рассказать вам, как я предотвратил гниение древесины деревянного дома.

Собственно, в качестве предисловия, скажу, что мой дом стоит в лесном массиве, где, сами понимаете, влажность воздуха намного больше положенного значения. Но, на момент постройки, в 2008 году, я думал только о том, как буду насладиться природными пейзажами, дышать свежим воздухом и, наконец, воплощу в реальность свою мечту о частном доме. Итак, закончив постройку, мой дом чем-то помазали, чем-то пропитали, и в таком состоянии оставили полгода, чтобы дать дереву осесть. Это было конец осени 2008, так что я никуда не спешил и спокойно дожидался процесса окончания усадки в своей квартире. Но, как только наступила весна, дерево высохло, и мои строители закончили установкой крыши, вставили окна и двери, сделали внутреннюю отделку, провели коммуникации. В общем, к концу 2009 я получил дом под ключ.

Сначала все было прекрасно, но, спустя, примерно 3 года, я почувствовал в доме неприятный запах. В сопровождении этому, мои дети начали чаще болеть, а у младшего, проявилась аллергическая реакция, которая, то пропадала, то появлялась вновь. Никто не мог понять, в чем причина. Вызвал специалистов, они посмотрели и, как вы понимаете, сказали, что все прекрасно. Так продолжалось примерно год, но потом мое терпение лопнуло. Посоветовавшись с другом, который уже “съел ни одну собаку на проживании в деревянном доме” я понял, что всему виной, гниль, которая образовалась с внешней стороны оцилиндрованных бревен. Собственно, для того, чтобы избавиться от нее, я сделал следующее:

  • Зачистил все пораженные места. Знаете, что самое интересное? А то, что не всегда гниль была видна визуально. Я говорил вам, что дом чем-то был обработан. Поэтому, там, где гниль была видна визуально, я зачистил ее при помощи наждачной бумаги с крупными зернами. В остальных местах, приходилось трогать дерево на ощупь, а иногда, пытаться протыкивать дерево острыми предметами.

  • Восстановил первозданный цвет дерева. Для того, чтобы это сделать, я использовал Неомид 500, который представляет собой лучший препарат для отбеливания. Знаете, одного нанесения хватило, чтобы стены стали как новые. При этом, удивило то, что после нанесения, не нужно ничего смывать, потому как после вступления в реакцию и устранения грибковых спор, Неомид 500 сам выпаривается из дерева.

  • Защитил дерево средством огнебиозащиты. Для этого я использовал препарат Неомид 450-1. Именно благодаря ему, я теперь живу как в танке. Мне не страшно оставлять дом на долгое время, потому как он защищен от пожара. Кроме того, больше не боюсь и самое главное не слышу хруст дерева, потому как в нем нет насекомых. В целом, мои стены выглядят как новые, не гниют и не подвергаются образованию плесни.
  • Закрепил устранение данной проблемы. Чтобы точно быть уверенным, что средства защиты не будут смыты дождем, я пролакировал стены, используя лакокрасочные продукты о компании Неомид.

Итоги моей работы

Как видите, повозился я изрядно, но, зато теперь живу как царь, наслаждаюсь покоем и уютом собственного дома. Поэтому, в качестве совета, хочу пожелать вам изначально обратить внимание на продукцию от компании Неомид, потому как она не только высокоэффективная, но и экологически безопасная.

Источник статьи: http://xn—500-450-440-eckn9bydpt.xn--p1ai/antiseptirovanie/ostanovit-gnienie-drevesiny-dom/

Чем обработать подгнившее бревно в бане

Почему гниет баня: как предотвратить гниение, удалить грибок и плесень в бане

Баня – место очищения и укрепления здоровья. Она помогает получить свежий заряд сил и улучшить самочувствие. Самый лучший материал для постройки бани – древесина. Для бани подходит не каждая древесина. Строят бани в основном из сосны, но она уступает по долговечности и стойкости кедру и лиственницы. Баня из сосны доступна по цене, легка в обработке, но требует нанесения антисептиков от гниения.

Древесина под воздействием влаги начинает гнить. Дерево становится идеальным жильем для насекомых и грибков.

Как удалить грибок и плесень в бане?

Сначала нужно наждачкой или шпателем очистить пораженные участки. Если грибок очень глубоко в дереве, то лучше заменить. Для дальнейшей защиты используйте только те химические средства, которые подходят для стен, потолка или пола бани или сауны. Можно применить народные средства – перекись водорода. Втереть 25% раствор в дерево и потом после просушки протереть тряпкой. Есть еще средство – разводится хлорная известь с формалином в воде и обрабатывают дерево.

Но этого делать нельзя. Между зазорами будет попадать вода на пол, что в итоге приведет к процессу гниения. Лучше оставить открытым место под полком. Нужно иметь полный доступ ко всему полу в бане.

Еще один момент. Между полком и стеной бани необходимо оставить щель. Это важно, чтобы вода не попадала лишний раз на стену бани. Доска, на которую крепиться полок не прилегает к стене. Он крепится на деревянные проставки:

Лучше пол в бане выложить керамической плиткой. Прослужит больше любого дерева. Перед укладкой плитки на деревянный пол нужно заменить прохудившиеся доски проверить лаги. Между лагами должно быть не более 50 см. их необходимо обработать антисептическим составом. Под кафельную плитку используют фанеру либо ДСП. Полы должны иметь наклон в сторону слива.

Сделайте и второе вентиляционное отверстие ниже первого. Нижний канал необходим для удаления влажного воздуха.

Большая ошибка – небольшая печь малого веса (50-70 кг.) с небольшой каменкой. У такой печи нет запаса энергии. Все сгнившие бани за пару лет – это именно когда устанавливают такие маленькие металлические печи.

Сообщества › Сделай Сам › Блог › Сгнило часть бревна.

Всем привет! Надо совет по бревну. Можно ли гниль убрать и зашпатлевать? Будет ли шпатлевка держаться толстым слоем.да еще в парилке?

Комментарии 35

Гниль, глиной замажьте и весь вопрос.)))

Домкрат тебе нужен и на кирпич, после штукатурка.

выпили часть и сделай вставку из бревна, ПВА воды боится

нет. эпоксидный клей с опилками или пва с опилками(опилок больше чем клее) вырезай всю гниль грунтуй и замазывай.

Опилки замешать с клей ПВА и замазать вычещенное место от гнили, после мал. болгаркой и круг из наждачки зашлифовать. Это место даже заметно не будет после ремонта. Удачи!

Вытащить старое бревно и заменить на бревно из лиственницы, получите вечное бревно в условиях постоянной влажности. Реанимировать не советую, боком выйдет.

Руслан, вроде взрослый человек, а такие вопросы задаешь… По принципу: яблоко подгнило — может компот сварить?

дерево намокает, становиться мягким, его жрут жуки и оно гниет, после ремонтной вставки нового дерева, рекомендую также вентиляцию изобрести, чтобы сырости там не было…

когда то я сталкивался с такой проблемой. у родственницы сруб бани подгнил, с одной стороны- нижние два бревна, нижнее сильнее, верхнее меньше, в середине ( не в замке). вырезал бензопилой сгнившую часть, с запасом до нетронутого гнилью, затем выпилил из сухого бревна вставыши точно по размеру выпиленных мест, забил их туда проложив паклей. сверху стянул скобами. никаких посторонних материалов- все экологическое, ни шпаклевки ни клея. держалось очень долго. баня сгорела через 5 лет(((… до сих пор бы все было хорошо- уверен.

тоже так делал под полом дома, где подгнило несущее бревно.

вставку из дерева сделать и на саморезы прифигачить

Тоже вариант.к нему склоняюсь

Поздно Васе пить «боржоми», когда почки отвалились.

какая шпатлёвка…дыши потом этой химией(((.если дерево сгнило. она сразу отвалится.дерево так и будет сыреть. ищи причину.

Жук-короед. Говорит хозяйка

вырезай и вклеивай- прикручивай кусок нового дерева.не надо шпатлёвку.

Жук-короед. Говорит хозяйка

Жук-короед. Говорит хозяйка

вот у меня весь дом сгрызли. Чёрный домовый усач www.drive2.ru/b/2243833/

Замена венца на дуб, лиственицу поможет, остальное полумеры

Это бревно в сеоедине.где полка

Значит на аналогичную древесину, а главное найти причину, да и можно в таком случае обойтись заменой одного бревна

выпиливай бензопилой…потом лиственницу

С начало найти причину, почему гниль, потом замена венца, на более плотную лиственую породу, или кирпичь, но долячку надо убирать

Не красиво кирпичь будет смотреться!

Шпалы в креозоте вымачивают, и то гниют. Тут надо внимательно подойти. Это же баня…

Заменить часть бревна кладкой кирпича, у меня у соседей так сделано уже не одно бревно так поменяли.

Но это же не эстетично!

За то практично

Гниль вырезать с небольшим запасом, делать вставку, чтоб выпирала и по месту подстрогать.

это тебе не машина

Выпиливать гнилую часть полностью. Пойдет эта зараза дальше

Всё зависит от степени гнили, но она же всё равно будет дальше распространяться, хоть ты и уберешь её (часть всё равно не будет видно). Шпаклёвки по дереву можно и толстым слоем наносить, делая несколько слоёв и давая им просохнуть. Но лучше стомеской выдолбить больший кусок и на его место прикрутить новый, чем пытаться его заделать и создавать парник для бактерий, которые будут под шпаклёвкой. Пропитки всякие лучше не использовать, ты же потом будешь этим дышать

Насчет пропиток хочу оспорить. Пропиток сейчас великое множество, есть и не очень вонючие. Запах все равно выветрится через некоторое время, зато приостановит разрушительный процесс бактерий.
Сам 2 недели назад вырезал кусок в брусе в бане. К стене были прибиты 2 бруска и на них лежала доска полка`, под ним и сгнил брус стены почти насквозь. Вырезал кусок больше чем казалось сгнившим, прогрунтовал пропиткой на несколько раз и вклеил вставыш. Правда вклеивал на пену монтажную, за что приму критику )), но дальше у меня по плану было обновление бани, обивка бумажной фольгой и осиновой вагонкой.
В общем запаха после нескольких топок уже нет. Надеюсь еще лет 20 простоит.
Осины не хватило, дошил кусочек, не бросающийся в глаза, сосной… Вот это был пипец при первой топке! Аж глаза резало от выделяющейся смолы.

Дело не в запахе, а в хим составе и что с ним происходит при нагреве, сколько не проветривай, все равно он останется

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-obrabotat-podgnivshee-brevno-v-bane/

Читайте также:  Печь для бани конвектика 16 плазма антрацит
Оцените статью
Про баню