Чем закрасить торцы бани

Обработка торцов бревен сруба из оцилиндрованного бревна

Выступающие торцы бревен сруба — это важный элемент всего строения, защита которого требует особого внимания. Приостановить негативное воздействие окружающей среды может обработка торцевой поверхности бревен сруба специальными средствами. Вовремя принятые меры позволят дереву высохнуть равномерно, что положительно повлияет на внешний вид строения.

Зачем необходимо обрабатывать торцы бревен

Спилы бревен нуждаются в дополнительной защите, потому что сначала именно они трескаются, темнеют и меняют свой натуральный оттенок на серый.

Причиной этого служит то, что на выступающем торце оказывается открытой самая мягкая внутренняя часть дерева.

Даже для того, чтобы оставить сруб в естественном виде, торцы все равно придется обработать препаратами. Это объясняется несколькими причинами:

  1. Повышенная сырость. Открытые срезы уязвимы к влиянию внешних факторов. Продольные волокна активнее поперечных поглощают воду, из-за этого данная часть бревна быстро отсыревает.
  2. Появления грибка. Большое количество влаги — причина возникновения плесени. Она размягчает линию распила, по этой причине открытые торцы загнивают, затем трескаются.
  3. Неравномерное испарение. Через спилы влага испаряется быстрее, это вызывает глубокие трещины и деформацию венцов сруба.
  4. Появление насекомых. Быстрое испарение влаги способствует появлению рыхлости. Из-за этого внутренняя часть дерева становится уязвима к перепадам температуры, а также легко подвергается нападению древоточцев и личинок других насекомых, которые разрушают ее.

Обработанные торцы замедляют испарение влаги и делают этот процесс более равномерным. В ходе усадки и усушки бревна меньше трескаются, сохраняя теплозащитные свойства строения и его внешний вид.

Что лучше для обработки

После выявления причины проблемы, необходимо найти пути ее решения. Важно правильно подобрать средство для защиты торцов бруса, чтобы они не растрескивались.

Обработка герметиком

Деревянная постройка простоит дольше, если торцевые срезы покрыть специальным герметиком. Он закупорит имеющиеся трещины и предотвратит растрескивание в будущем. После нанесения и высыхания покрытия на поверхности образуется защитный слой.

Использование герметика не требует дополнительной обработки дерева различными антисептиками.

Благодаря герметику, можно будет забыть о трещинах на долгое время. Он оказывает следующее действие:

  • защищает от лишней влаги;
  • уменьшает напряжение внутри бревна;
  • мягко закупоривает поры, при этом позволяет поверхности «дышать».

Краска

Еще одним способом обработки является покрытие бревен краской.

Краску перед нанесением необходимо развести растворителем.

Использование краски в качестве торцезамазки:

  • позволяет запечатать брус, создав поверхностный защитный слой;
  • защищает срезы от воды и других внешних факторов;
  • обеспечивает равномерное испарение влаги;
  • защищает поверхность от трещин.
Читайте также:  Как делать слив в бане пол

Известь

Традиционно для обработки спилов использовалась известь.

Это натуральное антисептическое средство отличается тем, что:

  • обеззараживает материал и предотвращает процесс гниения;
  • не боится УФ-излучения;
  • имеет относительно невысокую стоимость.

Однако такой состав не дает долговечной защиты и быстро смывается дождями. Обработку придется повторять несколько раз в год.

Эксперты советуют использовать известь только первые два года, а затем применять более надежные профессиональные средства.

Специальные средства для обработки

Современный строительный рынок наполнен всевозможными покрытиями, которые хорошо защищают деревянные срубы.

Биотор

Благодаря этому раствору деформация бревна заметно уменьшается.

Состав «БИОТОР» образует эластичное покрытие, которое впитывается в древесину на несколько сантиметров, благодаря этому:

  • препятствует образованию гнили;
  • уменьшает количество торцевых трещин и их глубину;
  • способствует выведению из древесины избытка влаги;
  • уменьшает деформацию дерева при усушке.

Биотор сохраняет свои защитные свойства в течение долгого времени. Это морозостойкий и пожаробезопасный материал без растворителей и запаха.

После нанесения антисептика оттенок древесины немного меняется, что позволяет контролировать необработанные участки.

Неомид Тор Плюс

Антисептик создает эластичное водоотталкивающее покрытие, обладающее хорошей паропроницаемостью, что позволяет древесине «дышать».

Покрытие оказывает следующее действие:

  • защищает древесину от загнивания;
  • препятствует развитию и появлению микроорганизмов;
  • снижает линейную деформацию лесоматериалов в процессе эксплуатации.

Образуемая бесцветная пленка сохраняет природный рисунок древесины.

Сенеж Тор

Средство глубоко проникает в древесину и образует на торцевой поверхности светоотражающее толстослойное эластичное покрытие, которое нормализует испарение избыточной влаги. Кроме того, этот антисептик:

  • предотвращает растрескивание;
  • защищает от биопоражений;
  • не влияет на естественную текстуру дерева;
  • обеспечивает надежную защиту на несколько лет.

Защитный состав не содержит запрещенных химических соединений, поэтому безопасен для здоровья.

Специалисты выступают против обработки торцевых срезов следующими народными средствами:

Они закупоривают поры древесины, нарушают циркуляцию воздуха и влагообмен в месте нанесения.

Технология обработки

Придерживаясь определенного порядка выполнения работ, возможно защитить торцы бревен, бруса и других крупногабаритных лесоматериалов.

Обработка торцов бревен сруба проходит в несколько этапов:

  1. Торцовка — это выравнивание всех выпирающих бревен под один уровень по длине и отвесу. Для этого используется бензопила или электрическая пила. Торцевание придает срубу эстетичности: все торцы становятся ровными, без выступов и задиров.
  2. Шлифовка торцов. Шлифование помогает подготовить поверхность для обработки антисептиком. Чтобы защитный слой лучше и равномернее лег, торец бревна должен быть гладким. Шлифуется сруб с помощью болгарки или ленточной шлиф-машины. Поверхность обрабатывают в два этапа: первый — грубым абразивом, финальный — мелким.

Шлифовка материала проводится в сухих погодных условиях: обработка влажного дерева приведет к появлению зазубрин и ворса, которые не позволят добиться гладкости.

  1. Нанесение защитного состава. Торцы следует обильно обработать широкой кистью не менее 3-х раз. Каждый новый слой наносится только после полного высыхание предыдущего. Время сушки слоя — 24 часа при температуре 18-22°С.

При нанесении защитного покрытия надо тщательно обработать края торцевых срезов. Производить обработку нужно только в сухую солнечную погоду.

Источник статьи: http://dvabrevna.ru/derevoobrabotka/obrabotka-tortsov-breven-sruba-iz-otsilindrovannogo-brevna.html

Читайте также:  Можно ли при почечной недостаточности ходить в баню

Чем обработать торцы сруба

Никто не станет спорить, что дома из деревянного сруба прекрасны и по внешним характеристикам и с точки зрения проживания в нем. Чем обработать торцы сруба, чтобы строение прослужило верой и правдой ни одно десятилетие. Расскажем в статье.

Дерево это самый используемый материал для строительства. Те кто работает с деревом прекрасно знают, что этот материал нуждается в дополнительной защите от внешнего воздействия окружающей среды. И к торцам сруба необходимо особое внимание.

Почему к торцам сруба такое внимание

Торцы сруба имеют маленькую площадь, относительно остальной площади древесины. Так почему именно торцам стоит уделить особое внимание.

Обработка торцов сруба должна производиться сразу по окончании сборки строения. Если затянуть с этим, то результаты могут быть весьма плачевные.

Проникновение влаги

Все дело в том, что на поперечном срезе, а именно на торцах сруба, в данном случае, древесные волокна полностью открыты. В связи с этим любое количество влаги беспрепятственно проникает вглубь древесины. Что в конечном итоге вызовет гниение , образование плесени и грибка . Древесина на торцах начинает темнеть.

Растрескивание древесины

Еще одним из нежелательных последствий отсутствия обработки торцов сруба станет растрескивание древесины. Бревна усыхают по своей длине неравномерно. Поскольку торцы открыты, то и влага испаряется из них активнее всего. То есть края бревна становятся сухими, а по центру бревна все еще присутствует много влаги.

Как правило, все это приводит к растрескиванию и изменению геометрии бревна. Если же торцы бревен обработать, то влага будет испаряться более равномерно. По краям и центру бревна.

Декоративные свойства

Кроме того, что обработка торцов сруба обязательно необходима для защиты постройки. Как от внешних воздействий, так и во избежание растрескивания и коробления бревна. Отделка торцов сруба несет в себе еще и декоративную роль. Обработанные торцы смотрятся куда лучше необработанных.

Чем обработать торцы деревянного сруба

Народные средства обработки торцов сруба

В интернете предлагается множество “народных” средств для обработки торцов сруба деревянного дома. Из всего однообразия можно выделить самые активно применяемые:

Обработка торцов сруба известью

Одно из самых популярных средств. Стоимость такой обработки стоит не дорого. К тому же известь дает обработанному дереву дышать. Препятствует процессам гниения, появлению плесени и грибка. Защищает бревна от ультрафиолетовых лучей.

Минусом такой обработки является ее недолговечность. Обработку известью торцов сруба следует повторять не менее 3-4 раз в год.

Отработка машинного масла для торцов сруба

Это средство обработки торцов деревянного сруба используется несколько реже. Отработанное машинное масло отлично препятствует образованию плесени, грибков и препятствует проникновению влаги. Но этот способ никак нельзя назвать экологически чистым и безопасным

Клей ПВА для обработки торцов сруба

Клей ПВА после обработки, создает защитную пленку на поверхности торца сруба. Но такая пленка не защищает в полной мере, древесину, от агрессивных внешних воздействий

Подведем итог: народные средства для обработки торцов сруба не лишены здравого смысла и конечно же имеют место быть. Но, с развитием прогресса, научного и технического, куда более практично будет использовать готовые средства для обработки торцов деревянного сруба. Тем более, что основная часть таких средств не “бьет по карману” . И состав средств максимально защищает древесину от всевозможных негативных на нее влияний.

Профессиональные средства для обработки торцов сруба

Все профессиональные средства для обработки торцов сруба можно разделить на три группы. Это септики, лакокрасочные покрытия и герметики. Разберемся более подробно

Читайте также:  От чего помогает березовый веник для бани

Септики для обработки торцов сруба

Септиков на рынке много. Все они проникают достаточно глубоко в древесину, до 3 см. Продлевают срок службы деревянного строения. Защищают от гниения, препятствуют растрескиванию древесины. Не допускают проникновения вредителей и образования плесени и грибков.

Септики, благодаря своему составу, не закрывают природный рисунок древесины. При этом качественно и надолго сохраняют ее целостность. К тому же, септики морозоустойчивы и экологичны. Их достаточно просто наносить.

Лакокрасочные покрытия для обработки торцов сруба

Для обработки торцов деревянных срубов необходимо использовать акриловые краски и лаки. Перед нанесением на торцы, лакокрасочные средства разбавляются растворителем. Акриловые лакокрасочные средства создают на поверхности защитную пленку. Которая не дает проникать влаге. И защищает от других различных внешних воздействий.

Обработка торцов сруба герметиками

Герметики являются очень хорошей торцезамазкой. Которая обеспечивает очень хорошую защиту от влаги. Защитная пленка на поверхности дерева образуется после полного высыхания герметика.

Все указанные средства хорошо защищают древесину. Средства можно использовать как по-отдельности, так и комбинировать. К примеру, сначала торцы обработать септиком, а затем покрыть лаком или краской. Это только улучшит защитные свойства средств.

Как обработать торцы деревянного сруба

Как правило, для того, чтобы обработать торцы сруба, совсем нет необходимости прибегать к помощи профессионалов. Это не сложный процесс технологически. Если вы располагаете временем, а средства тратить не хочется, то вы и сам прекрасно справитесь с этой задачей.

Правильная обработка торцов сруба включает в себя следующие этапы:

  • Выравнивание торцов бензопилой. Этот этап называется торцеванием сруба. Все торцы сруба не должны иметь зазубрин и выступов.
  • Шлифование торцов деревянного спила. Этот этап необходим для того, чтобы защитное средство равномернее расположилось на всей поверхности торца. Поэтому торец должен быть максимально гладким. Шлифование торца, как правило, производят при помощи болгарки . Начинают с крупного зерна, заканчивают мелким.
  • Финальный этап это нанесение защитного средства на поверхность торца сруба. Выбранное средство наносят на торцы, при помощи широкой кисти. Обычно наносят средство в два слоя, если иное не указано на упаковке средства. Каждый новый слой защитного средства наносят не ранее, чем через 12 часов, после нанесения предыдущего.

Важным моментом в нанесении защитных средств является необходимость его применения только в солнечную погоду. Без наличия солнечного дня, все усилия ваши будут напрасны.

Обработка торцов деревянного сруба является очень важным этапом строительства в целом. Поэтому необходимо уделить этому моменту максимум внимания и выполнить его по всем правилам.

Для развития и существования канала, нам жизненно необходимы Ваши лайки .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/drevologia/chem-obrabotat-torcy-sruba-5d8a5ccf35ca3100b175dc0b

Оцените статью
Про баню