Чем заменить минерит в бане

Чем заменить минерит в бане

5 популярных материалов для изоляции печи

Всем привет. Активно идет строительный сезон, и теперь многие подходят к этапу монтажа печей, каминов.

В магазинах печек сейчас много, на любой вкус. Притом не важно, будь то печь в баню или камин в дом. Но не стоит забывать, что каждую из них нужно поставить безопасно. Конечно лучше это делать заранее, еще на этапе строительства, придерживаться снипа. Допустим предусмотреть стены из кирпича вокруг печки. Но обычно уже всё построено, притом из дерева, и городить новые стены уже не хочется.

Давайте рассмотрим какие способы и огнестойкие материалы сейчас применяют. Они могут помочь сократить противопожарные расстояния до стен, что сильно поможет нам.

1. Минерит (фламма)

Помните, что монтировать минерит прямо на деревянную стену нельзя. Он пропускает достаточно много и инфракрасного излучения печи и сам нагревается, что может вызвать пожар. Монтируется минерит либо с вентиляционным зазором, либо с прокладкой под ним утеплителя, вроде базальтового картона, либо на металлический каркас, с утеплением стены. Всё зависит от расстояния до печи. Монтаж минерита более подробно рассмотрим в другой статье.

2. Суперизол

Кстати материал легко выдерживает температуру до 1000-1100 градусов.

Минерит. Основные ошибки при изоляции печей

Здравствуйте! Очень много людей интересуются правильным монтажом изоляции вокруг печей. Особенно интересны современные материалы, которые легко купить в магазине.

В абсолютно любом магазине печей и каминов вы найдете эти огнестойкие листы. Но не в любом магазине вам расскажут про правильный монтаж. Так какие же ошибки совершают люди, впервые столкнувшиеся с этим материалом при монтаже:

1. Минерит крутят прямо к деревянным конструкциям.

2. Не выдерживают противопожарные расстояния.

Действительно применение огнестойких материалов способно сократить противопожарные расстояния. Но при сокращении расстояний меняются и способы монтажа. Так при расстоянии менее 0,5 метра необходимо ставить второй лист минерита с воздушной прослойкой 3 см. Притом снизу также должен быть отступ, для циркуляции воздуха.

3. Не рассчитывают нагрев.

Как же правильно монтировать?

Обязательно монтируйте минерит с прокладкой базальтовым картоном между стеной и листами

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-zamenit-minerit-v-bane/

Чем заменить минерит

Чем заменить минерит вокруг печи и камина?

Однако он не является незаменимым материалом для экранирования печей, поскольку заменить минерит можно различными другими стройматериалами, которые также хорошо выдерживают высокие температуры.

Огнеупорные материалы, рассматриваемые в этой статье, прекрасно справляются с главной задачей — предотвращением нагрева поверхностей от каминов и печей, отдавая накопленное тепло обратно в помещение. Именно о том, чем можно заменить минерит и какие именно стройматериалы для этого лучше всего подходят, вы узнаете из статьи remstroisovet.ru.

Чем заменить минерит

Минеритовые плиты, безусловно, хороши там, где нужно защитить поверхности от чрезмерного нагрева. Существует обычный и декоративный минерит, обладающий фактурной поверхностью и другими эстетическими свойствами.

Однако не у всех, к сожалению, есть возможность купить минеритовые плиты, поэтому вопрос о том, чем их заменить, очень актуален на сегодняшнее время. Для этого, существуют различные другие стройматериалы, например асбестовые листы, жесть, огнестойкий гипсокартон и многие другие.

Виды огнеупорных материалов

На самом деле, найти замену минериту не так уж и сложно, тем более что раньше, как-то же обходились без него. При выборе огнеупорных материалов для печи или камина, рекомендуется присмотреться к следующим:

Читайте также:  Как по белоруски баня

Огнестойкому гипсокартону — этот материал хоть и не способен выдерживать такие высокие температуры как минерит, но, тем не менее, он справиться с задачей по защите стен вокруг жарко раскалённого камина. Огнестойкий гипсокартон выдерживает до получаса противостояния открытому пламеню и не возгорается очень длительное время.

Нержавеющие листы — ещё один популярный стройматериал, которым можно легко заменить минерит. Для большей эффективности, под нержавеющий лист следует подложить прослойку из стекловолокна и тогда поверхности, подвергающиеся большому нагреву со стороны источников тепла, будут более чем надёжно защищены.

Базальтовое волокно в виде спрессованных матов — также неплохо противостоит высоким температурам (до 900 градусов с плюсом). Базальтовое волокно отличается не только хорошими огнеупорными свойствами, но и гигроскопичностью, что позволяет, смело использовать его в любой комнате дома.

«Суперизол» и терракотовые плиты — современные стройматериалы, применяемые для защиты и утепления стен. Их главное преимущество в безвредности при использовании в жилых постройках и хороших эксплуатационных качествах. К тому же, терракотовые плиты отличаются от всех других материалов паропроницаемостью, что является не менее важной характеристикой при выборе.

Источник статьи: http://remstroisovet.ru/chem-zamenit-minerit.html

Минерит ЛВ сауна огнестойкая плита 1200х600 толщ9мм

Минерит: технические характеристики

Минерит представляет собой фиброцементную плиту. Основной компонент в ее составе – цемент, в качестве армирования используются волокна целлюлозы. Добавляются также минеральные наполнители. В плитах отсутствует асбест, поэтому изделия относят к экологически чистым стройматериалам. Положительными качествам плит считаются:

  • термостойкость;
  • высокие гидроизоляционные характеристики;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • долговечность и износостойкость (плиты не подвержены процессам гниения и разложения).

Простота монтажа и обработки – еще одно достоинство материала. Пилить Минерит, раскраивая фрагменты нужных размеров и конфигурации, можно обычной ножовкой, а крепить с помощью саморезов. Материал выпускают в разной интерпретации исполнения, что дает возможность выбора продукта, соответствующего назначению и требованиям потребителя.


Неповторимые свойства материала

Термообработанная древесина обладает уникальными свойствами, благодаря которым она и получила огромный спрос на строительном рынке. Рассмотрим их подробнее.

  1. Гигроскопичность. Благодаря этому свойству материал имеет такие плюсы: низкую степень влажности, отталкивание влаги, незначительное изменение размера при наборе воды. Кроме того, после высыхания материал восстанавливает свои первоначальные качества, что позволяет использовать его в разных областях промышленности и строительства.
  2. Стойкость к повреждениям биологического характера. Из-за своих нюансов изделия не гниют в процессе эксплуатации, не поддаются влиянию грибка или насекомых. Их не нужно периодически обрабатывать дополнительными защитными составами.
  3. Стабильность геометрии и размера. При неблагоприятном влиянии окружающей среды необработанный пиломатериал увеличивается в размерах, набирает влагу и деформируется в дальнейшем. Термодерево же не разбухает и его не коробит даже при сильном дожде, палящем солнце или сильном морозе.

Эти свойства делают его не просто уникальным стройматериалом для отделки бани или сауны, но незаменимым в различных ситуациях.

Какие производят виды плит

Производители выпускают несколько видов фиброцементных плит минерит. Среди модификаций числятся и востребованы:

  1. Ветрозащитные панели. Их используют при устройстве вентилируемых и невентелируемых фасадов, в каркасной технологии строительства, где плиты одновременно служат конструкционным материалом и исполняют роль ветрогидрозащиты. Изготовитель выпускает плиты Минерита ВЗ размерами листа 900х2700 мм и 1200х2700 мм.
  2. Плиты строительные Минерит ХД. Это универсальный материал, разработанный для отделки строений, как внутри помещений, так и для внешней облицовки. Не боятся сильных перепадов температуры и влаги. Панели отличаются прочностью, выпускаются различной толщины от 3,2 до 10 мм в зависимости от назначения. Наиболее востребованы 8-миллиметровые образцы плит.
  3. Плоские фасадные панели ПК. Их основу составляют плиты модификации ХД, с обеих сторон материал покрыт грунтовкой, а лицевая сторона еще окрашена акриловым составом, обеспечивающим стойкий цвет. Панели представлены в 4-х вариациях типоразмеров, толщиной 6 и 10 мм.
  4. Фасадные плиты «Пастель» имеют гидрофобизированное покрытие, шлифованную поверхность и окрашены.
  5. Термостойкие и огнеупорные плиты Минерит. Предназначены для защиты стеновых и потолочных конструкцией от теплового воздействия, для футеровки и декоративной отделки внутренней части печей, каминов.
Читайте также:  Финские печи misa для бани

Плиты выполняют также декоративную функцию. Производители предлагают продукцию, поверхность которой напоминает различные отделочные материалы. Примером может служить Минерит декоративный под камень. Он станет наилучшим вариантом при обустройстве конструкций в жилых и банных помещениях для обеспечения их пожаробезопасности, утепления и звукоизоляции.

Процесс утепления следует начинать с пола. Можно выделить два варианта конструкции полов:

Сплошной

Теплоизоляция непротекающих (сплошных) полов выполняется по аналогии с утеплением пола по лагам. По балкам перекрытия устраивается черновой пол, и укладываются плиты минеральной ваты. Поверх в обязательном порядке настилается слой гидроизоляции.

Протекающий

Протекающие полы требуют несколько другого подхода. Они должны пропускать воду, которая выливается на пол в моечном отделении или в парилке, совмещенной с моечной. Одновременно они не должны пропускать холод от земли внутрь помещения.

Самый распространенный вариант – это теплый пол по грунту с устройством утепляющего слоя из пенопласта или ЭППС. В разрезе конструкция состоит из следующих слоев:

  • грунт-основание;
  • утрамбованная песчаная прослойка;
  • дренажная подсыпка из гравия;
  • черновая стяжка;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • армирующая сетка;
  • чистовая стяжка.

Поверх чистовой стяжки укладываются съемные антисептированные деревянные трапики, выполняющие роль чистового пола. После окончания всех процедур трапики в бане поднимаются и просушиваются.

Монтаж фасадных плит Минерит

Монтирование строительных фасадных панелей не составляет сложностей. Тем не менее, возникает вопрос: как крепить Минерит к стене правильно? Предварительно на стеновых конструкциях монтируют в горизонтальном и вертикальном направлении несущий профиль. Обязательно при закреплении плит предусматриваются зазоры, чтобы обеспечить свободу температурных расширений. Это значение зазора не должно быть не менее 6 мм на 3 метра плиты. Для монтажа минеральных панелей компания специально разработала и выпускает специальный тип саморезов. Ввинчивая его, метиз делает отверстие по диаметру больше собственного сечения.

Чем резать минерит? Минерит легко поддается обработке, раскрой делают обычной ножовкой. Что касается марки Минерит ЛВ, то с плитами при обрезке поступают также, как с гипсоволокнистым материалом: делают надрез ножом, после чего сгибают.

Известные производители фиброцементных панелей

В своих отзывах о фиброцементных плитах клиенты отмечают следующие преимущества материала:

  • прочность и гибкость;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к низким температурам и ультрафиолету;
  • безопасность для людей и природы;
  • хорошие шумо- и теплоизоляционные показатели.

Покрытие из фиброцементных облицовочных плит всегда выглядит эстетично, так как материал является грязеустойчивым. Кроме того, отделка не разрушается вследствие коррозии или гниения.

Материал выпускается с разными цветными покрытиями, рисунок которых повторяет кирпич, природный камень и другие популярные стройматериалы. С наружной стороны панели расположен защитный слой на основе полиуретана и акрила. Благодаря комбинации полимерных материалов удается добиться желаемой прочности и долговечности облицовки, обеспечить простоту монтажа.

Особой популярностью пользуются фиброцементные плиты для обустройства фасадов с декоративным покрытием под натуральный камень. Панели состоят из нескольких слоев. В качестве основы используется лист фиброцемента, который снаружи покрывают гранулятом из натурального камня, смешанного с эпоксидной смолой.

Фиброцементные плиты отвечают высоким требованиям эксплуатации. Среди преимуществ отмечают:

  1. Легкость. По сравнению со штукатуркой имеют меньший вес. Это говорит о том, что нагрузка на несущие конструкции и фундамент в целом будет оказываться незначительная. Такой показатель практически не ограничивает продукт в использовании. Также важно и то, что при монтаже не требуется грузоподъемная техника.
  2. Негорючесть. Это качество говорит о том, что плиты допускаются к облицовке фасадов зданий любого назначения. Особенно актуально они для строений социального назначения. Также изделия можно применять для сооружения ограждений от открытого огня. При его воздействии не выделяются опасные для человека вещества.
  3. Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Это касается финишного покрытия, которое было нанесено в заводских условиях.
  4. Устойчивость к коррозии.
  5. Морозостойкость. Производители заявляют, что изделие с сохранением характеристик способно выдержать 150 циклов заморозки и оттаивания. Плиты пригодны для облицовки зданий в суровых климатических условиях.
Читайте также:  Проект летней кухни с баней 6х6

Фиброцементные панели являются экологически безопасным материалом. Срок службы покрытия составляет 25-50 лет.

К минусам панелей относится вес. На рынке можно встретить множество более легких материалов для отделки фасадов. Однако технические характеристики у них не выше, чем у фиброцементных панелей.

Забота о противопожарной безопасности

В индивидуальных домах частного сектора все чаще хозяева обустраивают камины, которые не только выполняют функцию обогрева, но и вносят изюминку в интерьер. А в загородных коттеджах складывают еще и русские печи. В таких случаях целесообразно обезопасить жилище от возможного возгорания. Для этих целей используют различные материалы, часто выбирая Минерит, представляющий собою огнеупорные плиты. Он относится к классу негорючих. А при нагреве, благодаря отсутствию в составе асбеста и прочих вредных соединений не выделяет пагубных для здоровья веществ.

Поэтому из минеритовых панелей выполняют экранирование печей в банных помещениях и саунах, обустраивают огнестойкие перегороди, облицовывают стены и потолки, повышая тем самым пожарную безопасность.

При проведении подобных работ хозяева порой задаются вопросом: Суперизол или Минерит, что из них лучше применить? Качественные показатели этих материалов практически аналогичны. Однако существенным недостатком Суперизола специалисты считают низкий показатель влагоустойчивости. Что касается Минерита, то он тверже, плотнее и несколько тяжелее. Поэтому выбор в пользу того или другого варианта должен основываться на конкретном назначении работ, где планируется использовать материал. Четкий анализ требований к нему, поможет сделать оптимальный выбор.

Минерит, цена которого приемлема и конкурентоспособна, удобен в работе, сочетается с другими строительными материалами, выдерживает высокие температурные нагрузки и доказал свою эффективность в разных сферах применения.

Применение термодерева

Сферы применения термодревесины разнообразны. Ее используют для отделки комнат с повышенной влажностью, при изготовлении террасной доски или удобных дорожек на даче, для обшивки жилых строений внутри, при производстве оконных рам или дверных коробок, в качестве напольного покрытия в гостиной или спальне, при изготовлении полков в баньку. Он используется повсеместно и радует покупателей уникальными свойствами и весомыми преимуществами.

предлагает всем желающим термообработанную древесину по приемлемой цене: вагонка из термоосины – от 780 рублей; доска для полков из термоольхи – от 330 рублей; доска для полков из термоосины – от 260 рублей; доска для полков из термоабаши – от 450 рублей.

Монтаж фиброцементных панелей

В соответствии с инструкциями от производителей монтируются фиброцементные плиты на каркас. Это позволяет оформить вентфасад. Нередко допускается отсутствие дополнительной опорной конструкции.

Навесной монтаж фиброцементных плит позволяет организовать дополнительное утепление плитными или рулонными материалами. Поэтому чаще прибегают к устройству каркаса. Требования предъявляются следующие:

  • необходимо использовать фирменный материал высокой прочности (чаще металлический профиль);
  • в виде крепежа применяются кронштейны, под которые могут понадобиться дополнительные прокладки;
  • для горизонтальных опор для фиксации соблюдается шаг в 100 см, для вертикальных — 60 см.

Если используется утеплитель, то рекомендуется собирать 2 обрешетки. Первая под теплоизоляцию, а вторая для фиброцементных плит.

Состав


Фасадная отделка может проводиться двумя основными способами: нанесением растворов («мокрая» отделка) или закреплением навесных материалов на определенном расстоянии от стен (вентилируемая отделка).
Отделочные фиброцементные панели обладают следующими достоинствами:

  • экономичностью;
  • отсутствием необходимости выравнивания стен;
  • небольшой нагрузкой на фундамент и стены;
  • возможностью проведения локального ремонта;
  • большим количеством вариантов создания декоративных эффектов.

Среди огромного выбора продукции для монтажа вентилируемых фасадов заслуживают внимания фиброцементные негорючие панели, которые представлены на рынке в большом ассортименте.

Огнезащитные свойства обеспечивает состав материала, в котором от 80 % до 90 % составляет цемент, остальная часть представлена волокнами целлюлозы и неорганическими наполнителями. Волокнистые образования выполняют укрепляющую, армирующую функцию; в сочетании с минеральными связующими и цементом обеспечивают прочность.

Источник статьи: http://xn—-otbebwlggc.xn--p1ai/raznoe/chem-zamenit-minerit.html

Оцените статью
Про баню