Чем запаять бак из нержавейки для бани

Чем запаять бак из нержавейки для бани

Подскажите кто что может или сталкивался?
Живу в Ижевске.. частный сектор. может заварит кто. какие условия?

———-
«А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?»

quote: Originally posted by КОПЕЙК@:

замажь холодной сваркой какая есть изнутри!

quote: Originally posted by bmw_1972:

сварного найти надоть с инвертором и нержавейкой..

quote: Originally posted by bmw_1972:

частный сектор

quote: Originally posted by bmw_1972:
да да да. хорошие феньки на выставке бывают.. пожалел что не взял карандаш сварочный. какая то соль алюминия.. зажигаешь от зажигалки и он горит.. замазываешь расплавом как пластилином.
А варить изнутри. там наружные швы.. да и сварного найти надоть с инвертором и нержавейкой..

нашел кусок этой штуки размером 2х1, 5 см, если интересует -в пм

quote: Originally posted by занятой:
деревянным клинышком может забить?

А почему не эковата? самое оно было бы

По теме, продаются термостойкие герметики для печей и каминов t до 1400 С, на основе жидкого стекла, в Гвозде точно есть в нескольких отделах. Правда не знаю как на счет взаимодействия с водой, но это должно быть указано в руководстве.
И вот здесь еще несколько рецептов огнеупорных замазок: http://www.delaysam.ru/poleznoe/poleznoe20.html

———-
«А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?»

Линейное расширение металла играет роль только в том случае если оно в разы отличается, и при этом замазка должна быть абсолютно неэлластичной.
Например, железобетонные конструкции не разваливаются от температурных деформаций т.к. расширение бетона практически равно железу, а магнезит суть тот же цемент.
В любом случае попробовать ничего не мешает.

Хрень для ремонта радиаторов работает по другому принципу, там частицы этой хрени просто закупоривают протечки под давлением воды, с этой же целью добавляют горчицу в систему отопления.

quote: Originally posted by bmw_1972:

А варить изнутри. там наружные швы..

quote: Originally posted by ^RAUL^:

Бак треснул на 5-10см во внутреннем нижнем углу — из топки полилась вода. Быстро вычерпал всю воду из бака, притащил сварочник ДУГА, заварил трещину изнутри бака электродами УОНИ 13/55

ищу работу сам
Рейтинг: 1 / 0

quote: Originally posted by SerVil:

А почему не эковата? самое оно было бы

Источник статьи: http://izhevsk.ru/forummessage/57/4192601.html

Как у меня стальной бак в бане треснул и чем я его заделал

В бане у меня стальная печка с накопительным баком в форме цилиндра, печка – на дровах. Обычно после помывки я сливаю оставшуюся воду с бака (зимой). Но вот как-то забыл, вода – примерно полбака, замерзла, бак расперло, и он треснул по вертикальному шву.

Так как сварить я не умею, а искать и возить сварщика со сварочным оборудованием не хотелось, да и дорого это, то я стал искать варианты. Чем же заделать трещину по шву, длиной в 5 см ?

Выход оказался простым – холодная сварка, кажется, называлась она «Алмаз», но это не суть.

Эта так называемая холодная сварка выпускается в виде стержня или колбаски – кому как, от нее отрезаем нужный кусок. Кусочек вещества тщательно разминаем в руках, предварительно одев резиновые перчатки. Важно сделать его эластичным в виде замазки, и хорошо смешать компоненты холодной сварки.

Подготовка поверхности на заняла много времени – зачистил края шва наждачкой , протер растворителем для обезжиривания, все это подсохло, и я налепил размятый «алмаз». Тщательно запихнув в шов и утрамбовав, я подождал сутки, и в результате получил крепкое соединение, притом, что и под цвет железного бака получилось – даже зная, что где-то здесь заделанный шов, найти трудно.

Некоторые сомнения были, когда я затопил баньку – да, холодную воду сварка держала прекрасно, но как это все поведет себя с горячей водой, при нагреве.

Но все прошло хорошо – холодная сварка держится отлично, нет подтеков. Для большей уверенности шмякнул пару раз молотком. Но все осталось на месте, шов держится крепко.

На самом деле, я даже не ожидал, что холодная сварка способна на такое, приятно удивлен. Да, я пользовался сваркой под названием «Алмаз», вполне вероятно, что и другие бренды будут такими же эффективными, но не поручусь за это.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroysam/kak-u-menia-stalnoi-bak-v-bane-tresnul-i-chem-ia-ego-zadelal-5db6ad9997b5d400af9c0367

Сообщества › Сделай Сам › Блог › Ликвидация течи в водяном баке из нержавейки.

Может не совсем по тематике, но самостоятельный ремонт это тоже «сделай сам». Подскажите хорошее, надежное средство для ликвидации течи по швам бака для воды в летнем душе, чтобы хватило хотя бы лет на несколько. Уже пробовал холодную сварку, битумную мастику, пушечное сало, герметик автомобильный и кузовной, пластилин. В лучшем случае хватает на сезон, потом все заново: снимаешь, обрабатываешь и обратно. Жуть, как надоело! Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Комментарии 64

Раньше слесаря с жэка устраняли утечку в трубах солью, типа по вверх сыпали и забивалась трещина или дырка. Но это с черным металлом делали незнаю как с нержавейкой

Всё, бак стоит и полностью наполнен водой. Человек, что паял, высокой квалификации, паяет радиаторы автомобилей. Шов ровный, будто маслом прошлись. Думаю будет служить долго и надёжно! Ещё раз всем спасибо за помощь в поиске решения!

Пайка не поможет, временное решение. Варить аргоном.

Я бак клеил смолой и стеклотканью

До сегодняшнего дня не знал, что нержавейку можно паять! Спасибо, что подсказали!

Задачу решил, по совету товарищей из сообщества. Отдал пайщику и к завтрашнему дню он запаяет за 800 рублей. Можно было попробовать попсиполом (вроде так) или пенаполом т.е. кле-герметик, который остается эластичным после застывания. Я им клеил электровентилятор в крышу УАЗа, два года он отходил и я продал машину. Но это около 500 рублей за тюбик и опять 50 на 50, лучше наверняка, запаял и забыл. Спасибо всем участникам дискуссии!

Заменить бак на пластиковый и забыть о проблеме.

Оптимальный вариант, к стекольщикам. Чистый шов обработают праймером, и стекольным клеем пройтись. Будет держать.

От перепада температур бак меняет объем, думаю клей отскочит.

Сварка. Электродом ОК61. 30 сваришь даже не умея варить, только осторожно когда начнет остывать-шлак отлетает как пули. Перед этим очистка околошовной зоны до чистого блестящего металла.

Герметик для вклейки стекол. Клеил нержу. Хрен потом оторвёшь. Только работать в перчатках. Ну и обезжирить не забудь.

В своё время аквариумы клеил специальным герметиком, у него адгезия к гладкому стеклу очень хорошая, может и по нержавейке сработает?

Попробуйте припой FELDER L-AG20SN. Можно ещё Castolin попробовать, если этот дорогой. Но тогда нужен будет хороший флюс, на основе ортофосфорной кислоты или паяльную пасту для Al и его сплавов. Она даст индикацию, когда пора прикладывать припой к баку. Ну и горелку надо. Можно использовать которая на баллон с газом, можно подороже, для МАП газа. Главное хорошо прогреть место пайки.

Значит будем отдавать паять, от сварки говорят металл начинает ржаветь.

Есть фирмы которые перилами из нержавейки занимаются в том числе уличными вот они варят полуавтоматом проволкой для нержавейки газ смесь. А пайка по мне так ненадёжно в Вашем случае. Есть твердое убеждение что стенки от нагрева гуляют.

Судя по ответам, на практике никто не клеил, а советуют заварить. Если бы это было просто и возможно, давно бы сделал. Я и хотел узнать, может в 21 веке есть что-то удобное в применении и надежное. выходит пока что нет. Тем не менее всем спасибо, за отклик!

Написал же — ✏️. Он для этого и придуман

Судя по ответам, на практике никто не клеил, а советуют заварить. Если бы это было просто и возможно, давно бы сделал. Я и хотел узнать, может в 21 веке есть что-то удобное в применении и надежное. выходит пока что нет. Тем не менее всем спасибо, за отклик!

Заваривать советуют ибо это единственное решение со 100% результатом раз и навсегда. Варить вольфрамовым электродом в среде аргона с присадкой ER308. Применение — удобнее некуда, отвозишь деталь туда где написано «сварка аргоном», платишь деньги и забираешь готовую. У нас расценки примерно доллар за сантиметр шва. Все остальные методы ремонта течи бессмысленны, с таким же успехом можно и пластилином замазать. Если бак должен работать под давлением, то только аргон.

Источник статьи: http://www.drive2.ru/c/562563476157890759/

Бак из нержавейки

#1 Виктор 69

ребята тема простая, как варить нержавейку, какие электроды это всё понятно, вопрос в другом это вопрос — баня, вода, нержавейка(смотря какая). заказчик просит заварить бак из нержавейки, бак от покупной печи для согревания воды в бане, выглядит просто труба в трубе донышко — крышка , патрубки 3/4 всё это на заводе сварено герметично, какое то время это работало, несколько топок, а потом всё,кирдык. разбираю — смотрю — пробую заварить, прблема во внутренней трубе которая одновременно соприкасается и с дымовыми газами (400 градусов примено) и с водой, та часть трубы которая без воды целая, та часть трубы где вода вся в микро трещинах, компресором давнул и в узас прищёл, как сито , на глаз не увидишь. поробовал заварить , шов идеальный но рядом со швом новая микро трещина.

В итоге этот бак на выброс, куплен другой и он ходит. понятно что из-за марки стали, эта байда.

и другой вопарос надо сварить бак для бани из зеркальной нержавейки марки 2в 430 (12Х17 наш аналог) толщина 3 мм ,проблема и сомнения терзают , конструкция данного бака практически такаяже как и в первом случае, бак размерами 500*450*450 мм и сквозь бак труба от дымохода из этоиже нержавейки , боюсь нарватся на микро трещины, знаю что пока не попробую не узнаю, может кто варил подобное из подобного посоветуйте.

#2 Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

  • Участник
  • Cообщений: 10 995
    • Город: Орел

    Сообщение отредактировал Георгий 11: 21 Ноябрь 2015 23:05

    #3 ЛехаКолыма

    Виктор 69,от кройте книгу Николаев «Сварка в машиностроении» том 2 там вся технология и рекомендации расписаны,12х17 придется сваривать с подогревом

    #4 Виктор 69

    Ребята спасибо за отклик, правда Лёха Колыма меня не очень обрадовал, во первых читать не очень люблю, а особенно подогрев.

    #5 Виктор 69

    Да где делали бак не спросил, есть вероятность 60% что в брянске.

    #6 ЛехаКолыма

    Виктор 69,там немного ,откройте раздел сварка нержавеющих сталей феритного класса,

    Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 22 Ноябрь 2015 10:44

    #7 Виктор 69

    Спасибо, открою хоть и читать не люблю.

    #8 Виктор 69

    наконец привезли нержавейку 3мм зеркальную ну , эту которая 430, технология у меня отработана , электроды SIBES 03.00 диаметр 2,5 мм по нержавейке , варят отлично и шлак на ура отпадывает, вчера сварил внутреннию трубу ,сегодня сварю бак, как запустят печь в бане пойдёт обкатку отпишусь, чтоб другие могли информацией владеть.

    #9 Виктор 69

    да нержавейку решил резать не болгаркой , а плазморезом, около шовная зона меняет свой цвет примерно на 1 мм от края реза, что позволяет лучше сваривать их между собой, по научному не скажу , а если по проше, то металл электрода больше подходить по составу к отажённому краю нержавейки.

    Источник статьи: http://websvarka.ru/talk/topic/6825-bak-iz-nerzhavejki/

    Как паять нержавеющую сталь в домашних условиях

    Паять нержавеющую сталь не просто. Но в то же время, зная особенности сплавов, порядок процесса и умея правильно подобрать инструменты и расходные материалы, можно избежать многих ошибок в процессе соединения деталей.

    Нержавеющая сталь — это целая группа сплавов, основными составляющими которых являются железо и углерод. Для придания дополнительных антикоррозийных качеств, в сплав вводятся различные легирующие металлы.

    Это могут быть хром, никель, молибден, титан, фосфор, сера и ниобий. В зависимости от добавок меняются свойства антикоррозийного сплава.

    Выбираем припой для пайки нержавеющей стали

    Для правильного выбора припоя необходимо знать из чего состоит сплав и условия пайки нержавейки. Когда не требуется особой прочности соединения, подходят мягкие оловянные припои . Лучшим из твёрдых вариантов специалисты считают припои на основе серебра. Следует отметить, что чистое серебро в пайке не используется, его припойные составы всегда содержат небольшое количество добавок: меди, никеля, марганца, цинка или кадмия.

    Кроме этого, существуют медные и никелевые припои, но они чаще всего используются в специальных условиях или промышленном производстве.

    Выбираем флюс

    Процесс пайки нержавейки, как и любых других металлов, требует применения флюсов . Оптимальным вариантом считается бура, которую наносят на место пайки, нагревают до 850°C и добавляют припой. После того, как работы закончены, остатки флюсовой массы после окончания процесса удаляют водой или обдувают место пайки песком.

    Для образования надёжного шва при паянии нержавеющей стали в качестве флюса используют смесь соляной кислоты и хлористого цинка или ортофосфорную кислоту. Читайте подробней об этом на сайте «Сварка и Пайка» svarkapajka.ru .

    Правила пайки нержавейки в домашних условиях

    Для пайки нержавейки в домашних условиях применяют паяльную или ортофосфорную кислоту и припои на основе олова. Мощность паяльника не должна быть менее 100Вт.

    Выполняют работу в несколько последовательных этапов:

    • Очищают кромки заготовок с помощью наждачки или мелконасечного напильника.
    • Проводят обслуживание кромок: обрабатывают флюсом соединяемые поверхности и паяльником наносят разогретый припой. Если олово не прилипает, процедуру следует повторить.
    • Переходят непосредственно к пайке.

    После окончания процесса флюс смывается водой.

    Пайка нержавейки с другими металлами

    Спаивание нержавеющей стали с другими металлами — процедура сложная, что обусловлено различными температурными режимами плавления. Чаще всего требуется соединить конструкции из нержавейки и медные или латунные заготовки.

    Порядок пайки практически не отличается от традиционного, но использовать в таком случае лучше горелку, так как слабомощный паяльник не справится с твёрдыми медно-фосфорными или серебряными припоями.

    Припои для посуды из нержавейки

    Так называемые «пищевые» припои не должны содержать таких токсичных металлов, как сурьма, кадмий, свинец. Обычно применяется олово с добавлением цинка, висмута или 10% меди. Технология такой пайки имеет единственную особенность: выполнять операцию следует как можно быстрее, поскольку используемая в качестве флюса ортофосфорная кислота через 10-15 секунд образует на поверхности соединяемых элементов фосфатную плёнку.

    Рекомендации специалистов

    Профессионалы утверждают, что паять изделия из нержавеющей стали несложно.

    Главное — подобрать паяльник с необгораемым жалом и следовать нескольким несложным правилам:

    • Мощность инструмента должна быть от 60 до100 Вт. Более низкий или высокий температурный режим может навредить надёжности шва.
    • Лучше использовать оловянные или свинцово-оловянные прутки. Пищевую сталь паяют только оловом.
    • Нельзя использовать канифоль , поэтому в качестве флюса обычно берут ортофосфорную кислоту.
    • Жало паяльника следует постоянно очищать, а, при необходимости, затачивать.

    Кроме всего, нельзя забывать о технике безопасности, средствах индивидуальной защиты и режиме проветривания.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/svarkapajka/kak-paiat-nerjaveiuscuiu-stal-v-domashnih-usloviiah-5f59d707efb9584a82048ac5

    Читайте также:  Баня на опушке леса
    Оцените статью
    Про баню