Чем и как обшит баню снаружи

Как лучше обшить баню снаружи

Выбор материалов и рекомендации по наружной отделке бани

Кирпич, дерево, шлакоблок, используемые при возведении парилок, нуждаются в дополнительной отделке, но не все хозяева знают, чем обшить баню снаружи своими руками. Любая облицовка выполняет большое количество функций: сохранять накопленное внутри бани тепло, изолировать помещение от посторонних звуков, защищать строение от влаги.

Материалы для отделки с внешней стороны

Отделка наружных стен банного строения не проходит без утепления фасада. Парилки, как правило, строятся малогабаритными, поэтому во избежание уменьшения внутренней площади утеплительные работы проводят снаружи строения. В этом случае правильным вариантом является вентилируемый фасад. На стенах не скапливается влага, что увеличивает срок службы постройки.

Для фасада вентилируемого типа целесообразно использование:

Помимо основных вариантов отделки, обшивать здание можно:

Сайдинг

Вариантов для отделки бань существует много. Одним из наиболее распространенных методов является облицовка парилки сайдингом.

Этот способ зачастую применяется для зданий, построенных из кирпича. Отделывать деревянные строения этим материалом не рекомендуется, поскольку он не обеспечивает естественную вентиляцию древесины. Перед началом работ необходимо подготовить сайдинговые панели, детали крепления, доски для создания обрешетки, кронштейны, пароизоляционную пленку, материал для утепления, в качестве гидроизолятора можно применять изоспан. Этапы облицовки:

Вагонка

Для сохранения облика традиционной русской бани при отделке наружных стен используют распространенный обшивочный материал — вагонку. Особенно востребована евровагонка. Это деревянная доска небольшой толщины. Вагонка обладает всеми достоинствами и недостатками, характерными для древесины. Для продления срока службы евровагонки ее обрабатывают антисептиками, покрывают лаком или краской.

Чтобы облицовка бани была выполнена правильно, необходимо строго придерживаться технологии монтажа. Пошаговое выполнение всех операций позволит самостоятельно произвести облицовку:

Теплая штукатурка

В кирпичных саунах с прочной фундаментальной частью для обшивки используют раствор на основе цемента и песка. В деревянных сооружениях его применяют реже. В этом случае нужно законопатить все щели, чтобы не осталось никаких прорех и зазоров.

Перед обшивкой здание утепляют. Следует подготовить брус размером в 3–5 см, который будет использоваться для создания обрешетки. Кроме того, понадобятся дюбеля, по форме напоминающие «зонтики», клей для пенополистирола, пенопласт, армирующую сетку из пластика, каркас для создания «теплой штукатурки».

Монтаж нужно проводить в строгой последовательности:

Блок-хаус

Существует несколько видов блоков:

Для отделки подходит любой тип блочного материала. Следует подготовить саморезы и 6–7 мм кляймеры для крепления, минеральную вату в качестве утеплителя, бревенчатые детали для создания обрешетки, мембрану с пароизолирующими свойствами, гидроизолятор, пропитку-антисептик и антипирен, которыми предварительно обрабатывают древесные элементы. Этапы облицовки:

Облицовка крыши

Для отделки кровли в парилке целесообразно использование профнастила. Этот материал изготавливается из тонколистовой оцинкованной стали высокого качества. На стадии производства каждый лист проходит обработку на профилегибочных установках. От коррозии профнастил защищает оцинкованный слой.

Читайте также:  Установка гидрозатвора в бане

Этапы строительства крыши бани из профлиста:

Отделка фронтальной зоны

Обшивка фронтальной части парилки производится из материала, использовавшегося для отделки фасада. Также важен материал, использованный при возведении этого сегмента бани:

Крепление обшивочного материала к фронтону производится несколькими способами:

Разновидности наружных утеплителей

Утеплительные мероприятия при обшивке бани производят, чтобы предотвратить контакт строения с наружным воздухом низкой температуры, защитить помещение от сквозняков, осадков, способных нанести постройке вред.

Существует несколько способов наружного утепления бани. Выбор конкретного метода зависит от материала, из которого изготовлена парилка. В кирпичных и пеноблочных зданиях утеплитель укладывается поверх стен. В этом случае утепление целесообразно проводить по системе вентилируемой фасадной части.

Изначально на стены наносится защитный гидроизоляционный слой утеплителя. Для этого используют минеральную вату. Затем приступают к наружной обшивке строения.

Преимущества минеральной ваты:

Бани из бруса, бревен и других деревянных материалов, подвержены образованию щелей из-за усадки венцов. Чтобы предотвратить попадание холодного воздуха в парилку, межвенцовые пространство законопачивают джутовыми утеплителями. Для придания утеплительному материалу эластичности, прочности и упругости, добавляют льняные волокна.

Чем обшить баню снаружи?

Если баня бревенчатая или брусовая, ее фасад не нуждается в дополнительном декорировании. Выглядит такое строение внешне убедительно и привычно. А вот строение из шлакоблоков, ОСП-панелей, кирпича без наружной защиты таким видом похвастаться не могут. Фасад придется эстетически облагородить.

Особенности

Наружная отделка, как правило, проводится совместно с теплоизоляцией. Для экономии полезной площади постройки утепляющий материал устанавливают с внешней стороны конструкции. Лучшим фасадом считается фасад вентилируемого типа, он надежно защитит строение от холода и влаги. Облицовка фасада бани – вопрос, который зависит и от внешнего вида прилегающей к бане постройки.

Проще говоря, она должна сочетаться с домом либо с сооружениями, которые есть на этой территории: верандой или беседкой, хозяйственными постройками, гостевым домиком. Прекрасно, если эти строения будут гармонировать, будут выполнены в одном стиле. О дизайнерском исполнении говорить приходится только при наличии выбора у владельца.

Если есть цель экономного бюджета, следует выбирать материалы согласно предполагаемой смете. И на основании этого либо производится обшивка бани своими руками, либо нужно приглашать мастеров.

Материалы обшивки

Традиционный материал отделки снаружи – древесина. Но металл, пластик и профлист часто обходятся дешевле, потому владелец бани останавливается на них. Симпатично и аккуратно может смотреться любой вариант – главное, чтобы хозяин не отошел от начальных требований. Если хочется обшить строение экологично, от пластика придется отказаться, например.

Вагонка

Вагонкой называют тонкую отделочную доску толщиной не более 22 мм. Это продукт деревопереработки. Свое наименование вагонка получила с давних времен, когда по железнодорожным путям передвигались еще деревянные вагоны. Они-то и обшивались гладкими досками. Каждый элемент обшивки прострагивался со всех сторон, а стыковать было решено шпунт-пазом. Сегодня под вагонкой понимается 2 вида материала: из дерева, из ПВХ. Для обшивки именно бани подойдет первый вариант.

На рынке имеются 4 сорта вагонки: экстра (или «ноль», как говорят специалисты), А, В и С. Если экстра – это идеальный материал, то С – бюджетный. В последнем случае материал может быть с 2 невыпадающими сучками, так называемыми смоляными мешочками, трещинами (несквозными), контрастными полосами и голубоватыми пятнами. Если мастер решил обшить стены бани вагонкой, то, как и любой другой древесный стройматериал, вагонка со временем уменьшится в размерах. И геометрия таких изменений может быть существенной. Рядом расположенные доски обшивки потеряют места сцепления друг с другом, и между ними появится щель. И тогда придется демонтировать всю облицовку.

Читайте также:  Долго нагревается вода в бане в выносном баке

При покупке вагонки имеет смысл взять тот материал, что прошел камерную сушку. У него показатели естественной влажности останутся на уровне 10-12%, но о критической усушке речи не идет. Если есть опасения относительно выбора сорта вагонки, они могут быть излишними: при производстве технологических различий обработки нет. Каждая доска одинаково обрабатывается и сушится. А уже к какому сорту отнести готовый продукт, решают при сортировке.

Внимание! Евровагонка – это не материал, завезенный из Европы. Приставка «евро» означает соответствие европейским стандартам изготовления. Вагонка же без приставки «евро» сделана с ориентацией на отечественные ГОСТы.

Имитация бруса

Имитация бруса – это одна из разновидностей вагонки. Толщина такой доски – 1 см, а ширина – от 10 до 16 см. Главное отличие материала заключается в имеющейся центральной ложбинке, которая снимает напряжение в древесине. То есть срок службы отделки увеличивается за счет этой особенности. Главные достоинства имитации бруса:

Но без недостатков тоже не обошлось. Так, данный вид вагонки регулярно должен обрабатываться антисептиками и антиперенами. Также он восприимчив к возгоранию и, увы, не имеет прочной естественной защиты от гниения. Имитация бруса может деформироваться, если недостаточно высушен материал или если для его изготовления берется не совсем качественное сырье.

Сруб бани этим материалом обшивают с горизонтальным ориентиром, шипом наружу. Такое крепление имеет устойчивость к деформации и попаданию воды. Монтируют материал только на ровную поверхность, на металлическую или же деревянную обрешетку.

До окрашивания имитационное дерево хорошенько шлифуют наждачкой мелкой зернистости.

Блок-хаус

Этот материал, в свою очередь, является разновидностью имитационного бруса. Отличается он округлением внешней стороны. При заводской технологии просушки панелей сохраняется стандартная влажность на уровне 12%. В чем основные достоинства внешней обшивки блок-хаусом:

А вот отрицательных сторон, которые нельзя было бы назвать условными, у этого материала почти что нет. Иногда может быть какой-то брак или нежелательный эффект во время эксплуатации, но он обычно связан с нарушением правил монтажа или просто с использованием низкокачественной древесины.

Панели блок-хауса устанавливают на подготовленный предварительно каркас, минимальное расстояние – 65 см. Фиксируется материал на саморезы. Готовое покрытие нуждается в шлифовке, а также придется обработать его для защиты лакокрасочными материалами.

Сайдинг

Сайдингом называют декоративные панели со следующими стандартными размерами: ширина – 22 см и длина 125 см. Сайдинг может быть металлическим или виниловым. По цвету тоже выбор есть – как минимум в пределе 10 оттенков. Чем хорош сайдинг для обшивки бань:

Но и недостатки придется перечислить: фиксирующие элементы такой обшивки не будут стоить дешево. Если нарушится технология монтажа, появятся деформации и люфт. Опять же, панели могут фиксироваться строго на ровную поверхность.

Читайте также:  Как пользоваться баней в зимнее время

Чтобы обшить баню именно сайдингом, на строение из бруса придется, например, установить профильный каркас. Или же нужно будет сделать деревянную обрешетку. Но это не то чтобы сложно, просто увеличивает время самой обшивки. Поверхность стен в обязательном порядке проходит обработку специальными антисептиками, так как без этого плесень и прочие вредоносные микроорганизмы могут оккупировать обшивку.

Устанавливают сайдинг горизонтально, отступив 20 см от фундамента.

Другие варианты

Не всем нравится или доступен вариант «под бревно», потому решения относительно обшивки могут быть разные. Обтягивают каркасную баню даже пластиковыми панелями. У этого материала есть свои достоинства: внешне это может быть симпатичная обшивка, невысокая по стоимости, с низкой гигроскопичностью и отсутствием необходимости в постоянной обработке антисептиками. Это морозостойкий и износостойкий материал, простой в монтаже и обслуживании.

Но недостатки пластиковых панелей весомы: материал имеет низкую воздухопропускную способность. Он восприимчив к механическим повреждениям, выцветанию и деформации. Наконец, он легко воспламеняется и в этом случае выделяет большое количество токсических веществ. Если все же принято решение о такой обшивке, устанавливаются пластиковые панели на реечный каркас. Постройка предварительно обрабатывается средствами от возгорания и гниения.

Еще один интересный вариант отделки, который не хуже и не лучше многих, а просто другой – отделка теплой штукатуркой. Теплая штукатурка – раствор на цементной основе с добавлением керамзитовой крошки, перлитового песка, порошковой пемзы и гранулированного пенопласта. Чем хороша фасадная штукатурка:

Недостатки фасадной штукатурки:

Саму же штукатурку наносят на уже очищенную поверхность или вручную, или машинным способом. Каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Нужно ли утеплять?

Обязательным будет наружное утепление только в той ситуации, если баня хотя бы отчасти выполняет функции жилого помещения. Также наружное утепление бани хорошо сочетается с отделкой, то есть не надо планировать для этого отдельное мероприятие. Если в бане будет место для ночевки или даже гостевая комнатка, можно утеплять снаружи, если нет – такое дополнительное утепление будет излишним.

Если внутри все утеплено правильно, то дополнительно отделать постройку теплоизоляцией снаружи – просто лишняя трата средств и времени (в том случае, если баня выполняет только свои прямые функции).

Декоративное оформление фронтальной зоны

Выбор фронтона бани зависит от того, каким материалом обшита вся постройка, от общего дизайн-решения и от целей отделки. Например, она должна сочетаться с другими строениями на участке, иметь общий стиль и некоторые элементы. Если фронтон бани деревянный, то его можно обшить любым материалом, только сначала поверхность постройки нужно гидроизолировать. Если фронтон кирпичный или бетонный, ограничений в отделке нет никаких: поверхность нужно выровнять, установить обрешетку под последующую обшивку. Чем отделать фронтон:

Крепится материал отделки на деревянную обрешетку или стойки из алюминия, поверхность должна быть подготовлена и обработана спецсредствами.

Красивые примеры

А чтобы сориентироваться в выборе, можно взглянуть на прекрасные примеры наружной обшивки бани.

10 идей для обшивки бани снаружи.

В следующем видео вас ждет обшивка старой бани имитацией бревна (до и после).

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-luchshe-obshit-banyu-snaruzhi/

Оцените статью
Про баню