Чем лучше обработать сруб бани от гниения

Пропитки для сруба бани: выбор и техника нанесения

Баня – это сооружение, которое на протяжении всего периода своей эксплуатации подвергается повышенным нагрузкам, в первую очередь речь идет о высокой влажности и резких температурных перепадах. Все это оказывает негативное влияние на древесину, из которой строится баня. К тому же древесина сама по себе чувствительна к внешней среде. К примеру, дерево деформируется под влиянием сезонных изменений температурного режима. Таким образом, для продления эксплуатационного срока древесина нуждается в защите. О том, чем обработать сруб бани, будет рассказано в этой статье.

Средства для защиты сруба

Защитить древесину от негативных воздействий можно с помощью специальных пропиток универсального и разнонаправленного действия.

Виды пропиток для дерева:

  1. Антисептические средства. Предназначены для защиты древесины от пагубного влияния грибка и насекомых-вредителей. Механизм предотвращения чрезмерного увлажнения основан на глубоком проникновении пропитки в структуру материала. После того, как пропитывающий состав попадает вглубь древесины, происходит закупоривание пор. Таким образом, блокируется проникновение влаги в материал в будущем.
  2. Дерево, как известно, огнеопасный материал. Для защиты от воспламенения выпускаются специальные веществ – антипирены. Такие пропитки применяются как внутри сооружений, так и снаружи.
  3. Комплексные составы. Имеют универсальное предназначение. Они одновременно выполняют несколько функций, в том числе защищают дерево от плесени, гниения, вредных насекомых, а также пожара.
Читайте также:  Описание аксессуары для бань и саун

к содержанию ↑

Классификация средств для защиты

Для правильного подбора антисептического препарата важно иметь представление об их видах.

Существуют несколько типов антисептиков:

  1. Легковымываемые. Такие пропитки содержат соли металлов, которые постепенно вымываются под влиянием влаги. Лучше всего такие пропитки подходят для предбанников, комнат отдыха, но не для парилок.
  2. Трудновымываемые. В составе этих пропиток имеются натуральные и синтетические масла. Подходят для наружной обработки срубов.
  3. Краткого действия. Подобные пропитки быстро впитываются и лучше всего приспособлены к повышенной влажности и высоким температурам. Кроме плесени, пропитки краткого действия защищают от гнили и жуков-короедов.

Часть пропиток выпускается в бесцветном варианте, однако большинство составов содержат пигменты, придающие материалу заданный оттенок. Использование ярких пропиток облегчает работу, так как становятся заметны обработанные области и меньше вероятность упустить какой-то участок.

Преимуществом бесцветных антисептиков является сохранение природной окраски дерева. При этом работать по такой древесине рекомендуется кисточкой, а не распылителем, так как в этом случае легче контролировать области проделанной работы.

Обработка банного сруба

Стандартная методика пропитывания антисептиком предполагает работу кисточкой или пульверизатором. Кисточкой работать сложнее и дольше. Однако она незаменима в некоторых случаях, например, когда какое-либо место не получается качественно покрыть из распылителя. Каждые 2-3 часа рекомендуется менять кисточку на новую.

Пропитывание с помощью пульверизатора считается более качественным и, что совершенно точно, осуществляется гораздо быстрее.

Совет! Обрабатывать древесину пропиткой рекомендуется еще до того, как сруб сложен венцами. Только таким образом можно обеспечить тщательную проработку всей поверхности.

В некоторых случаях целесообразны альтернативные способы обработки деревянных конструкций:

  1. Метод погружения древесины в емкость с антисептическим средством. Такой подход гарантирует пропитку даже самых труднодоступных областей конструкции.
  2. Диффузная (сухая) методика обработки антисептическим препаратом представляет собой нанесение на поверхность пастообразного или порошкообразного вещества.

До того как начать пропитывать сруб, его нужно очистить от всевозможных засорений. Для этой цели подойдет пылесос. Затем поверхность нужно хорошо высушить.

Составы наносятся в такой последовательности:

  • средство для защиты от грибка и влаги;
  • пропитка от насекомых-вредителей;
  • противопожарное средство (антипирен).

Обратите внимание! Обрабатывать нужно все деревянные поверхности, а не только те, которые в наибольшей степени подвержены воздействию влаги.

По окончании обработки поверхности антисептиками рекомендуется нанести гель или грунтующий состав. Однако нельзя забывать об основном правиле: материал должен быть воздухопроницаемый.

Если все сделано в соответствии с технологией, то последующие пропитывания делают не раньше, чем спустя три года. Некоторые составы держатся до пяти лет.

Обработка сруба изнутри

При длительном и регулярном воздействии пара, влаги, которые подразумевает эксплуатация бань, функциональность и внешний вид древесины могут страдать. Без применения специальных защитных средств срок службы сруба снижается. Лучше всего дерево предохраняют от вредного влияния особые масла для бань и саун. Это средства на основе натуральных компонентов — растительных жиров, воска, лецитина, безопасных сиккативов, без токсичных соединений.

Масла впитываются в структуру древесины, укрепляя ее, защищая от пара и воды. В итоге поверхность не пропускает влагу, отталкивает жир, грязь, становится стойкой к разрушению моющими средствами. Масла обладают антисептическими и фунгицидными свойствами, поэтому на материале не поселятся плесень, грибок. Некоторые марки, например «Мартьянов», дополнительно включают добавки от посинения древесины.

Достоинства масляных смесей очевидны:

  • пригодность для любого вида дерева;
  • защита даже от экстремальных температур;
  • улучшение внешнего вида, подчеркивание древесного рисунка;
  • проникновение в труднодоступные места.

Масло по дереву для бань и саун «Мартьянов»

Рекомендуется обрабатывать маслами срубы бань, саун изнутри раз в 5 лет, что позволит сохранить свойства древесины на долгие годы.

Информация по выбору дерева для сруба

Выбирая пропитку или лакокрасочный состав, необходимо учитывать породу древесины, из которой построена баня. Некоторые породы не нуждаются в дополнительной влагозащите. К числу таких пород относятся дуб и большинство хвойных деревьев. Однако у каждой породы имеются свои особенности:

  1. Сосна не любит жары и влажности, следовательно, не подходит для срубов.
  2. Ель лучше использовать в предбаннике, так как, несмотря на прекрасные свойства по теплоизоляции, это дерево боится влаги даже больше, чем сосна.
  3. Осина хорошо переносит влагу, но отдает запахом горечи.
  4. Береза любит сухость, а потому подходит разве что для предбанников.
  5. Кедр, лиственница не боятся влаги, но слишком смолисты.
  6. Ольха отлично подходит для изготовления сруба.
  7. Дуб и ясень используются для отделки дорогих бань.

В смоле деревьев, подходящих для изготовления срубов, содержатся смолы, в составе которых имеются фитонциды. Эти вещества представляют собой натуральные антисептические средства. Таким образом, сама природа защищает такую древесину от грибка, гниения и насекомых-вредителей.

Однако чрезмерную смолистость (как у некоторых пород хвойных деревьев) нельзя отнести к положительным качествам. Дело в том, что под влиянием высоких температур смола преобразуется в жидкое состояние и начинает растекаться. Из всех пород хвойных деревьев только ель в наибольшей степени соответствует требованиям, предъявляемым к парилке.

Обратите внимание! Из какого бы дерева ни была изготовлена баня, ее нельзя прогревать перед началом пропитывания.

Народные средства

Если под рукой нет профессионального средства для обработки сруба, можно воспользоваться испытанными народными способами. К числу самых известных народных средств относится медный купорос (сульфат меди). Купорос отличается доступной ценой и эффективностью. Однако медный купорос не рекомендуется использовать внутри помещений ввиду его токсичности.

Обработка сруба бани медным купоросом производится с применением следующего инструмента:

  • кисти;
  • щетки с жесткой щетиной;
  • резиновых перчаток, плотной одежды, респиратора или противогаза.

Нанесение купороса осуществляется так:

  1. Очищенную поверхность тщательно высушивают.
  2. Купорос наносится на деревянную поверхность и хорошо в нее втирается.
  3. После просушивания материала нужно нанести еще от 1 до 4 слоев медного купороса.

Каждые несколько лет нужно вновь пропитывать древесину. Защищенная древесина не боится повышенной влажности, гниения, плесени и насекомых-вредителей. Нужно лишь ответственно отнестись к работе, не пожалеть времени, сил и затрат. Тогда баня будет служить в течение многих десятилетий.

Источник статьи: http://kraska.guru/specmaterialy/zashhita-drevesiny/obrabotka-sruba-bani.html

Какую пропитку можно применять внутри бани

Самым популярным отделочным материалом для бани является вагонка, ее делают из осины, ольхи, сосны, часто применяют липовые доски. Такой тип обшивки отличается высокими рабочими характеристиками: прочностью, стойкостью к воздействию влаги, пара, перепадам температур.

Чтобы применяемая древесина прослужила как можно дольше, ее необходимо покрывать специальными составами, которые защищают от образования гнили и деформации.

Зачем в бане пропитка

Поскольку дерево относится к натуральным и абсолютно безопасным материалам, его часто используют для внутренней отделки помещений. Но вместе с этим оно сильно впитывает влагу, в результате чего поверхность становится рыхлой и является отличной средой для обитания микроорганизмов, в частности грибка. Поселившиеся в деревянной обшивке бактерии своей жизнедеятельностью провоцируют порчу материала и обрушение конструкции.

На рынке представлен достаточно обширный ассортимент пропиток для саун и бань, которые способны создавать покрытие, защищающее обшивку от разрушительного действия высокой влажности и перепадов температур. Кроме этого, они обладают отличными антисептическими свойствами. Неоспоримым преимуществом таких средств является способность придавать поверхности привлекательный внешний вид, выполняя функцию декоративной отделки.

Обратите внимание! При выборе пропитки для бань и саун стоит отдавать предпочтение средствам, которые не выделяют токсичных веществ.

Антисептическая пропитка для бани позволяет продлить эксплуатационный срок внутренней обшивки, сохранить ее вид, защитить от гниения, плесени. Это уникальные средства, которые не образуют на поверхности древесины пленки и не препятствуют тому, чтобы она дышала.

Что выбрать

В специализированных торговых точках представлено огромное количество пропиток для деревянных поверхностей, они различаются по использованию, форме выпуска, составу.

Перед тем как совершить покупку того или иного защитного средства, рекомендуется четко определиться, с какими задачами должно оно справится, а именно:

  • какая поверхность будет обрабатываться (пол, потолочное перекрытие, скамейки, полки в парной, все помещение);
  • будет ли использоваться дополнительно декоративное покрытие или поверхность после обработки останется в том виде, что и до нее;
  • достаточно ли будет степени влагозащиты внутри бани;
  • удобен ли способ нанесения.

Существенным показателем качественной пропитки для бань, в том числе из сруба, является сочетание ее влагозащитных свойств с возможностью не препятствовать обшивке дышать. Поскольку наличие пленки влечет за собой закупорку древесной структуры и последующие проблемы, ведущие к порче поверхности. Также стоит обращать внимание на экологичность выбираемого антисептика. Иначе некачественный товар при высоких температурах, высоком уровне влажности в помещении будет выделять вредные вещества.

Если выбирается пропитка для обработки полов, то после ее нанесения не должно образовываться скользкого покрытия. Столешницы, скамьи должны обрабатываться средствами, предназначенными для регулярной влажной уборки. В продаже есть пропитки для полков, которые способны полностью внедряться в структуру древесины и в условиях высоких температур препятствовать образованию ожогов на теле.

Защитные пропитки для деревянных поверхностей разделяют на группы в зависимости от того, какой главный компонент в их составе, а также по свойствам и способу нанесения. По форме выпуска антисептики бывают:

У всех разновидностей пропиток для бань и саун имеются водоотталкивающие свойства. Современные пропитки для бань редко обладают лишь одной функцией, зачастую они могут использоваться как универсальные препараты, которые позволяют обеспечивать и защиту деревянных поверхностей от негативного воздействия повышенных температур, чрезмерной влажности и от поражения патогенными микроорганизмами, вредоносными насекомыми.

По составу средства подразделяются на водорастворимые и масляные. Можно приобрести комбинированный препарат в виде лака и краски, отличающийся эффектом влагозащиты и предостережения от микроорганизмов. У большинства пропиток есть дополнительные рабочие качества в виде огнестойкости и грязеотталкивающей функции.

Отличия масляных и водорастворимых средств

Главным отличительным признаком водорастворимых пропиток является основа, на которой они изготавливаются, – акрил. Дополнительным составляющим средства обычно выступает специальный красящий колер, придающий обработанной обшивке бань определенный оттенок. Акриловые пропитки с лаком сейчас очень популярны. Ими обрабатывают бани внутри и снаружи.

Несмотря на множество положительных характеристик акриловых препаратов, у них отмечают один недостаток – постепенное вымывание из структуры дерева. Чтобы сохранять натуральную обшивку, приходится регулярно проводить обработки. Отличным решением этой проблемы будет покрытие сначала поверхности гидроизолирующим раствором, а затем пропиткой для бань. При таком комплексном подходе древесина прослужит намного дольше.

Благодаря отсутствию у акрила цвета и запаха, такие препараты особенно подходят для внутренних работ. Это хороший вариант для тех владельцев бань и саун, которые желают сохранить природный древесный рисунок. В продаже водорастворимые средства представлены в виде сухих смесей или готовых к применению растворов.

Масляные пропитки отличаются способностью глубоко проникать в древесную основу, оставляя тонкую пленку снаружи. Они характеризуются долговечностью и могут сохранять свои рабочие качества намного дольше даже при чрезмерном уровне влажности, чем водорастворимые препараты.

Отличаются масляные пропитки высокой степенью токсичности и наличием неприятного резкого запаха, поскольку в их составе имеется растворитель. Из-за токсичности применять эти вещества в закрытых помещениях без соблюдения правил безопасности не рекомендуется. Ими можно обрабатывать предбанник, стены снаружи, подсобные помещения.

Обработка разных частей бани

Условия в разных частях бани разные, поэтому и требования к отделочным материалам отличаются. В помещениях, где температура и влажность поддерживаются на высоком уровне, рекомендуется выбирать более дорогие стойкие пропитки.

Предбанник

Среди самых востребованных готовых средств можно отметить Sauna (фирмы Belinka) и Supi Saunasuoja (фирма Tikkurila). Из отечественных пропиток хорошо себя зарекомендовало средство У-409 от фирмы «Усадьба». Его можно одинаково эффективно использовать для обработки деревянных конструкций в банях, саунах, ванных комнатах, душевых и жилых помещениях. Все эти пропитки производятся на основе только натуральных составляющих. После их нанесения на обшивке (евровагонке) и бревнах образуется тонкая пленка, которая значительным образом упрощает удаление загрязнений. В них содержатся фунгицидные и инсектицидные компоненты, позволяющие предотвращать появление и размножение патогенных микроорганизмов в банях, саунах, что особенно актуально для предбанника.

Еще одним известным антисептиком является «Евротекс Сауна», в составе которого содержится воск. Бесцветный восковой антисептик создает защитную пленку на поверхности деревянной конструкции. Средство отлично подходит для обработки скамеек, полков. Пропитки объемом в 2,5 л хватает для 35 кв. м. Древесина после использования этого средства имеет более привлекательный внешний вид, легче поддается очищению и длительное время сохраняет свой изначальный цвет. Из недостатков можно отметить лишь наличие явного специфического запаха внутри помещения, но уже после 3-5 посещений он исчезает.

Парилка

Учитывая, что внутри парной очень высокая температура воздуха и высокая влажность, здесь необходим особый подход, в частности, следует знать, чем лучше обработать вагонку в парилке. Для этих целей подходят натуральные масла, воск. Некоторые домашние мастера пропитывают доски льняным маслом с добавлением натурального ароматического состава. Часто из множества масел для пропитки выбирают конопляное масло. Если необходим более экономичный вариант, то можно воспользоваться подсолнечным рафинированным маслом.

Существует достаточно большой выбор средств для обработки полков промышленного производства. Это и пропитки от российской фирмы «Усадьба» и «Евротекс Сауна», и масло Supi Laudesuoja от Тиккурила.

Обратите внимание! Нежелательно использовать для защиты скамеек, лаг, полков, стен и потолков обычные краски и лаки.

Деревянные поверхности должны дышать – сначала впитывать влагу, а потом ее отдавать. Если применяются обычные составы, то такие поверхности лишаются этого качества. Помимо этого, в условиях повышенной влажности и при высоких температурах добавляется испарение вредных веществ, которые представляют опасность для здоровья, и баня уже становится не лекарством от многих болезней, как было испокон веков. Это можно сравнить с отделкой бани или сауны линолеумом, сайдингом, что категорически противопоказано.

Рецепты самодельных составов

Есть рецепт самодельной восковой пропитки, который включает пчелиный воск и льняную олифу, ингредиенты берутся в равных пропорциях. Натертый воск расплавляют на водяной бане, а потом его смешивают со вторым компонентом и дают остыть.

Для пропитки стен парилки рекомендуется применять безвредные защитные материалы. Использование масел позволяет создавать на поверхности деревянной конструкции жирную пленку и защищать саму древесину от проникновения вглубь грязи. Здесь имеется один минус. Некоторое время после соприкосновения с обработанными поверхностями будет чувствоваться жирная пленка, но вскоре масло впитается и частично сотрется, оставив только защитную пленку.

Хороший результат получается после использования растопленного натурального воска. Такую пропитку легко сделать своими руками. Но поверхность предварительно необходимо тщательно зачистить, обезжирить и только потом наносить воск.

Советы по обработке

Чтобы продлить эксплуатационный срок службы древесины, рекомендуется обрабатывать поверхности защитной пропиткой минимум 1 раз в два года. Лучше эти работы планировать на осеннюю пору. Выбирать надо ту пропитку, на которой стоит пометка, что она предназначена для применения в условиях бани (соответствующая температура, влажность).

Антисептик для бани должен наноситься исключительно на очищенную поверхность. С древесины сначала требуется счистить старый лак, краску (если она была), поврежденные слои, смести пыль, а потом только мягкой и широкой кистью наносить средство. Для подготовки поверхности удобнее всего использовать шлифовальную машинку.

Для придания оттенка защитной пропитке можно добавить немного красителя. Нижний венец сруба бани лучше всего обработать составом на основе битума, он отлично защищает от гниения.

Фундамент обязательно должен быть защищен гидроизоляцией, иначе он со временем начнет гнить. Поверхности, которые чаще всего будут контактировать с водой, желательно покрыть несколькими слоями пропитки. Пользоваться баней можно только после полного высыхания применяемого состава.

Источник статьи: http://drevogid.com/zashhita/zash-dereva/propitka-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню