Чем лучше обшивать предбанник

Внутренняя отделка предбанника своими руками + инструкция

Внутренняя отделка предбанника своими руками + инструкция

Баня представляет собой место для восстановления здоровья и отдыха. По этой причине отделка предбанника внутри при помощи камня или блок=хауса получает все большую популярность. Это связано, прежде всего, с безопасностью и экологичностью материала для человеческого здоровья.

Технология банной отделки обладает своими особенностями, и чтобы производить монтаж высокого качества, требуется с ними подробно ознакомиться.

Отделочные особенности предбанника

Главная проблема в банном помещении появляется из-за конденсата, который образуется из-за разницы в температурах между смежными с парилкой помещениями. Для того, чтобы предотвратить такие негативные моменты, производят целый комплекс действий:

  1. Банная вентиляция – грамотно отработанная схема проводки помогает создавать, а также поддерживать здоровой микроклимат внутри бани.
  2. Система отопления – для сглаживания разницы температур между смежными помещениями и парилкой, предусматривает банную отопительную систему. Она может быть увязана с печкой в виде каменки через каналы вентиляции или смежным применением, когда ее одна стенка или топочная часть будет выходить в предбанник.
  3. Утепление – резкие температурные перепады стали популярным источником конденсата. Сделать микроклимат лучше в предбанник помогает высокое качество обшивки, в каркас которой прокладывают отражатель т утеплитель. При этом тут применяют аналогичную схему для потолка, стен или пола.
  4. Материал для обшивки – лучше всего в этом плане применять древесину в роли отделки. Оно будет иметь прекрасные свойства тепловой емкости.
  5. Двери и окна – они будут выполнять функцию естественного источника чистого воздуха, правда, при эксплуатации бани это будет препятствовать прогреванию помещения, если оно большого размера. По этой причине и окна, и двери делают малого размера с утеплением.

Для создания и сохранения здорового микроклимата в бане требуется обязательно учитывать все перечисленные выше моменты.

Подробности

Разновидности материала для отделки

Если баня выстроена из бревен, то ее отделка будет порчей. Утепление кирпичного фасада можно даже снаружи, а внутреннюю часть оставляют без изменений. Единственное, что можно использовать – покрывать защитным составом от возгорания и плесени. Использование лакокрасочных материалов противопоказано. Из-за высокой температуры они способы выделять вредоносные компоненты в атмосферу предбанника и парилки. Банная отделка должна отвечать таким параметрами:

  • Экологичность – при повышенной степени температуры не должно происходить выделение вредоносных ароматов внутрь помещения.
  • Практичность – легко моется, проветривается и ремонтируется.
  • Тепловая емкость – при эксплуатации отделка должна поддерживать идеальный режим температуры.
  • Свойства противопожарного типа – крайне актуально для стен, которые смежные с парилкой.
  • Эстетичность – не просто тело, но и душа должны отдыхать, а из-за того интерьер является далеко не последним фактором для отличного отдыха.

Если рассмотреть наиболее известные отделочные материалы, то тут получится выделять несколько главных:

  1. Древесина – является наиболее популярным вариантом. Можно применять для стен, пола или потолка. Отделка предбанника посредством древесины будет отвечать всем свойствам, которые перечислены. Противопожарные качества добавляют за счет применения специализированных защитных жидкостей. Блок-хаус, вагонка должна быть монтирована на каркас, что дает возможность утеплять даже предбанник. Если подобная отделка предбанника, своими руками сделанная ранее, утратила исходный внешний вид, то его можно вернуть, отшлифовывая поверхность и снова покрывая посредством защитных составов.
  2. Камень – помогает придавать строгости и элегантности, а особого колорита можно добиваться за счет комбинирования камня и древесины. Его применения для стеновой конструкции, примыкающей к комнате парилки, более чем оправдано. При нагревании камень будет долго аккумулировать тепло в предбанник, что создаст оптимальный микроклимат для удобного отдыха.
  3. Плиточка – система теплых полов с отделкой из керамики является гарантией комфорта. Помимо этого, плиточная отделка является отличной гидроизоляцией. С подобными напольными покрытиями исчезнет дополнительный конденсатный источник из подпольного пространства. часто керамикой отделывают и смежную с парилкой стеной. Эффект тепловой отдачи будет ниже, нежели у камня, но при этом будут соблюдены все правила по пожарной безопасности.
Читайте также:  Лучшая печь для бани 15 кубов

Банная отделка всеми перечисленными способами дает возможность создавать здоровый микроклимат и уют, который так важен для полноценного отдыха и восстановления сил. Лучшим вариантом станет потолочная отделка, фиксирование древесины на стеновой поверхности, укладка керамической плиточки или древесины при системе теплого пола, примыкающую к парилке – камнем или плиткой.

Напольная отделка

С учетом того, что из парной часто выбегают босиком, то пол в помещении предбанника должен быть теплым. Можно выделить такие основные методы для обустройства покрытия пола – древесина и плиточка.

Покрытие из керамики в предбаннике. Для подобной отделки требуется прокладывать систему теплого пола. В обратном случае ноги после выхода из парной начнут мерзнуть, потому что кафель не имеет высокие показатели тепловой емкости. Плиточку можно укладывать на поверхность бетона, и для этого нужно производить ряд работ по подготовку в зависимости от того, насколько готово черновое основание.

  1. Земля – для начала данную поверхность требуется выровнять и утрамбовать, а после насыпать подушку из песка (от 0.4 до 0.5 метров), которую сверху требуется уплотнить. Для этого важно прокладывать гидроизоляцию, а сверху утеплитель (то есть пенопласт). Новый слой – установка армирующей сетки и заливка бетонной стяжки. Последним слоем будет прокладывание электрических матов для системы теплого пола. Для отделки плиточкой основание будет готово, его нужно сделать по высоте основания.
  2. Лаги – на черновую поверхность пола требуется укладывать гидроизоляцию. Между лаг укладывают утеплительный материал, т.е. пенопласт. После устанавливают доски, у которых толщина 2.54 см. Поверх настилают гидроизоляционный слой, а после фиксируют ЦСП плиты. Все нужно застелить пленкой, залить бетонную стяжку и обустроить теплый пол.

Основание в подготовленном типе можно отделывать плиточкой.

Пол из древесины

Это наиболее распространенный вариант покрытия пола предбанника. Но тут важно учесть высокую степень влажности внутри помещения. По этой причине данная отделка комнаты для отдыха и бани будет предусматривать такие слои:

  • Гидроизоляционный – настилают на глиняную или песчаную подушку.
  • Обработка лаг специальным средством от гнили и плесени. Вдоль общей длины прибивают брусочки, на которые укладывают черновые полы. Можно еще применять горбыль, но его требуется покрывать защитными средствами от гнили.
  • Чистовые полы (дощатые). Рекомендовано оставлять зазоры между утеплителем и финишным покрытием, для вентилирования.

Важно выбирать древесину хвойных пород. Дело в том, что ее смолы имеют натуральными свойства антисептика, а эфирные масла будут оказывать благотворное воздействие на человеческое здоровье. А еще рекомендовано применять для напольных покрытий твердые древесные сорта – лиственница, дуб. Но это вовсе иная ценовая категория. Чистовые полы не покрывают лаковым составом. При нагревании он способен выделять вредные ароматы в микроклимат помещения.

Стеновая отделка

Отделка предбанника в бане своими руками несложная, и для установка всех типов покрытий рекомендовано предусматривать утепление, гидроизоляцию и, если нужно, зазор для вентиляции.

Отделка вагонкой и блок-хаусом

Материал для обшивки этого типа требует обустройства банного каркаса, который дает возможность с легкостью производить гидроизоляцию, а также утепление стеновых поверхностей. Следует отметить тот факт, что вагонку обычно устанавливают вертикально, а блок-хаус только горизонтально. По этой причине направляющие под первый материал отделки прикрепляют горизонтально (перпендикулярно монтажу), а для второго вида лишь вертикально.

Сам же процесс можно раскладывать на такие этапы:

  • Прокладывание паровой мембранной изоляции.
  • Монтаж направляющих – чаще всего применяют брус из древесины.
  • Прокладывание утеплительного материала – листы минеральной ваты.
  • Обшивка посредством фольгированного отражателя, а стыки скрепляют при помощи металлизированного скотча.
  • Монтаж брусков – направляющих для финальной отделки.
  • Конечная облицовка.

Подобная технология нацелена на то, чтобы по максимуму сохранять тепло, а зазор вентиляции дает возможность проветривать отделку. сложностей при обшивке вагонкой возникнуть не должно. Ее устанавливают посредством скрытых гвоздей или кляймеров. Материалы для крепления выбирают с антикоррозийным покрытием. Для выгонки выпускают такие элементы, как плинтуса, уголки, а также планки для соединения. Древесину можно применять, а также хвойные породы в отличие от парилки. При монтаже блок-хауса сложность может появиться с угловыми стыками. Их требуется разрезать под углом в 45 градусов, а внутренняя отделка этого вида по методу фиксирования похожа с отделкой вагонки, а внешним видом сильно напоминает бревна оцилиндрованного типа. Стены в помещении не советуем покрывать защитными составами, а тем более те, что граничат с парилкой.

Читайте также:  Женские бани у немцев

Отделка натуральным камнем или плиточкой

Если баня сделана из бруса или бревен, то заранее требуется обшивать стены листами гипсокартона, что даст возможность их утеплять и гидроизолировать. Технология такова:

  • Прокладывание паровой изоляции мембранного типа.
  • Монтаж направляющего профиля/бруса.
  • Монтаж утеплителя в каркас, который закрывают фольгированным отражателем.
  • Обшивание посредством гипсокартона.
  • Шпатлевка.
  • Отделка плиточкой – часто применяется клинкерная плиточка под натуральный камень.

Подобная отделка больше подойдет для стен, которые смежные с парилкой. При нагревании она будет равномерно и долго отдавать тепло в комнату для отдыха. Интересно выглядит отделки предбанника посредством камня и блок-хауса. Простота и грубоватость линий сделает интерьер особенно уютными. В случае, если строение кирпичное, требуется утеплять стены снаружи посредством системы вентилируемого фасада. Внутреннюю часть требуется как можно лучше гидроизолировать до того, как обшивать древесной. Такие меры сильно уменьшают тепловые потери при процессе эксплуатации, а также защищают от разрушений под влиянием влаги.

Обшивание потолка

Наиболее подходящим вариантом является отделка вагонкой. Технология для обустройства подшивных потолков похода с отделочным процессом стен посредством древесины. Соблюдение технического зазора для вентилирования отделки будет увеличивать ее эксплуатационный срок. Потолок представляет собой самое слабое место при отделке предбанника внутри своими руками. Дело в том, что влажный теплый воздух из парилки и температурные перепады – причина конденсата заключается именно в этом. По этой причине гидроизоляция должна быть обязательной, и рекомендуют теплоизоляционные материалы, а точнее, минеральную вату. Видеоролик с инструкцией по отделке потолка представлено ниже.

Стилевое оформление

При выполнении внутренней отделки древесной, можно выбирать близкие по духу интерьерные варианты:

  1. Русский – занавески с вышивкой, резные деревянные предметы мебели, баранки и самовар – дань корням и традициям. На стенах есть дубовые и березовые веники, деревянные ложки, кружки, которые расписаны, и они создают неповторимую атмосферу, а также уют.
  2. Интерьер, как в сказке – предметы мебели из коряг, лесные дары в виде травяных пучков и ягод помогают создавать иллюзию помещения домика Бабы-Яги или Лешего. Даже дети будут с удовольствием отдыхать в бане.
  3. Корабельный стиль – древесину можно дополнять хромированными и металлизированными элементами, красный мех и ковер, а также яхтенная атрибутика. Все это помогает ощущать атмосферу кругосветного путешествия.

Помещение бани с близкими людьми является особым мероприятием. По этой причине выбор стиля для предбанника является крайне важным моментом, который основан на индивидуальных предпочтениях.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/vnutrinnia-otdelka/vnutrennyaya-otdelka-predbannika-svoimi-rukami-instrukciya.html

Как выполняется отделка предбанника

Отделка стен, потолка предбанника, его интерьер фото вверху – дело ответственное, требующее грамотного подхода. Предбанник относится к многофункциональному помещению, где остается вся одежда, в котором не должно быть высокой температуры, но быть достаточно тепло, чтобы отдохнуть, остыть, выпить горячего чая после парилки.

«Театр начинается с вешалки, а баня с предбанника»

Вход в баню лучше делать с южной стороны, чтобы снег таял быстрее, и дверь меньше заваливало снегом.
Предбанник служит препятствием для попадания холодного воздуха в парилку и должен сохранять тепло внутри помещения, поэтому окна и двери имеют незначительные размеры. Открытие двери из предбанника в парилку делают внутрь предбанника, что предохраняет одежду от излишней влаги.
Площадь предбанника может быть разных размеров, обычно не более 6 м². Как отделать предбанник и обязательно его необходимо утеплять?
Обычные предметы этого помещения – вешалки, скамья, может стоять стол и в углу размещаться этажерка, как средство дополнительной гигиены. Холодильник и телевизор тоже отличный выбор, но об этом можно только мечтать, и для многих эти изыски недоступны.
Зачем ориентироваться на худшее, мысли материальны, а у нас необходимость только в лучшем.

Подбор материалов или что предлагают

Важным моментом, на видео представлено, является создание внутри помещения расслабляющую, комфортную и приятную, для долгого общения с друзьями, атмосферу. Отдается предпочтение традиционному, исконно русскому стилю отделки бани.
Дерево лиственных пород (береза, липа, осина) и хвойных (ель, сосна, пихта), наличие самовара, ложки, матрешки, сушки, баранки.
Помещение предбанника должно отвечать определенным требованиям:

  • Хорошо утепленное пространство, не пропускающее сквозного ветра.
  • Оптимальный размер помещения 140х230 см.
  • Один посетитель должен располагаться на площади метр с небольшим, чтобы чувствовать себя комфортно.
  • Важная роль в предбаннике отводится освещению, окно размещается не слишком низко, их не принято зашторивать. Предпочтение отдается искусственному освещению.

Внимание: Предбанник устраивается с полками для обуви, с удобными сиденьями, если баня отапливается углем, необходим специальный ящик с крышкой и пространство, вокруг ящика, удобное для уборки.

Материалы для отделки предбанника не столь важны, как при отделке парилки или мойки(см.Внутренняя отделка мойки бани разными материалами), могут использоваться и панели из хвойных деревьев, например сосновые панели. Температура в предбаннике невысокая и можно не опасаться выделений смолы.
Можно заказать отделку предбанника специалистам, но есть второй вариант, выполнение работ своими руками, что гораздо предпочтительнее, да и цена ниже, а экономия ещё никому не помешала.Сосновые панели выделяют приятный аромат, имеющий запах хвои и оказывающий благоприятное воздействие на организм человека.
Инструкция по выполнению работ по монтажу панелей предоставляется ниже:

  • Предварительно выполняются работы по утеплению стен.
  • В качестве утеплителей используется минеральная вата или пенопласт, которые прекрасно сохраняют тепло и гораздо дешевле других материалов.
  • Минеральная вата закрепляется на стенах и потолке деревянными рейками.
  • Пенопласт фиксируется специальными креплениями к потолку и стенам или вставляется в пустоты готового каркаса (обрешетки), точно подрезанным под размер.
  • Каркас (обрешетка) под сосновые панели выполняется деревянными брусьями и крепится точно по строительному уровню дюбелями.
  • Панели сосновые закрепляются обычными гвоздиками или саморезами.
Читайте также:  Кто покупает веники для бани оптом

Немного о полах в предбаннике

Согласитесь, что неприятно нагретыми ногами наступать на холодный, необязательно бетонный, пол. Правильный подбор материалов для предбанника не такое легкое дело, как кажется.
Предбанник- место, куда выбегают люди в неглиже, и с которых влага попадает на пол, растекается по отверстиям и щелям. Оно относится к пространству, где есть повышенная влажность и испарения.
Поверхность пола должна быть комфортной, теплой, не скользкой во влажном состоянии и способствовать укреплению здоровья.

Устройство деревянного пола

Выполняется древесиной первого или второго сорта, хорошо просушенной и без следов грибка и паразитов. Влажность досок, изготовленных из сосны или лиственницы, должна быть не более 10%, лаги подбираются по этим же критериям.

Внимание: Древесина второго, иногда третьего сорта используется в качестве брусьев или бревен лаг.

Расчет материала

На каждые 100 квадратных метров настилаемого пола, при толщине доски в 0,3 см требуется:

  • Плинтус, 42-43 погонных метров.
  • Досок потребуется около 3 кубических метров, если совсем точно, то 2,7.
  • Гвоздей набирается 13 килограмм.
  • Утеплитель рассчитывается индивидуально из-за его разнообразия, климатических условий и способов отопления, одно важно, что пол в предбаннике должен быть сухим, теплым и не окрашенным. Лакокрасочные изделия испаряются интенсивнее, под воздействием горячего воздуха и они вредны, а вот половую доску всегда зашкуривают и тщательно зачищают.
  • Настил полов можно произвести сосновой панелью.

Внимание: Соединение досок с лагами производится гвоздями, длина которых больше доски на 2-2,5 см, что обеспечивает надежность крепления.

Такой предбанник с отделкой стен и пола из соснового материала будет иметь законченный вид. Зная размер площади предбанника, несложно самостоятельно произвести расчеты материалов.
Утепление полов производится электрическим способом и водяным. Утепление полов взято из турецких бань и позволяет свести теплопотери в бани к минимуму.
Экономично и доступно покрыть сверху керамической плиткой бетон с подогревом и прикрыть пол предбанника ковриками, подходящих материалов.
Материал для отделки предбанников может быть разнообразным, кроме лака для дерева используется краска. Внимания заслуживает резиновая краска, прочная и качественная, разнообразных цветов и оттенков, хотя базовый цвет – белый.
Она прекрасно чувствует себя во влажном помещении.

Предбанник,как и баню в целом, можно отделать вагонкой(см.Отделка бани вагонкой: делаем правильно).

  • Первый этап включает сбор основания обрешетки, как несущей конструкции для крепления отделочных материалов.
  • Крепление брусков определяется выбором расположения панелей.
  • Вертикальное крепление панелей предполагает установку брусков обрешетки верхнего (около потолка) и нижнего (около пола).
  • Горизонтальное расположение панелей будет производиться на вертикальные стартовые бруски, закрепленные с небольшим отступом в углах помещения.
  • Монтажный шнур натягивается между стартовыми брусками. Он служит ориентиром при фиксации на поверхности стены промежуточных элементов обрешетки по отвесу и уровню.
  • Обрешетка выстраивается так, чтобы обеспечить воздушный зазор между отделочной панелью и слоем пароизоляции.
  • Крепежные элемента не должны взаимодействовать с влагой.

Материалы для отделочных работ должны отвечать правилам пожарной безопасности во время эксплуатации бани. Подбираться под каждое эксплуатационное помещение бани отдельно и быть экологически безопасным.

Источник статьи: http://otdelka-expert.ru/dachnye-i-chastnye-doma/banya/otdelka-predbannika-108

Оцените статью
Про баню