Чем лучше обшить баню из бруса внутри

Отделка бани из бруса внутри: практичные материалы для банного интерьера

Внутреннюю отделку бани можно условно разделить на отделочные работы пола, стена и потолка. Они включают комплекс мероприятий, направленных на изоляцию несущих конструкций от влаги и придание эстетичного вида внутренним помещениям (парной, моечной, раздевалке): утепление, обустройство пароизоляции, гидроизоляции, обшивку стен чистовым отделочным материалом. Компания «Русская Построечка» выполняет не только строительство бань и банных комплексов из бруса, но и производит их отделку изнутри с применением современных стройматериалов.

Чем утеплить баню?

Утеплить изготовленную из бруса баню можно с использованием разных утеплителей. Выбор любого из них приносит свои преимущества и минусы. Чаще всего для утепления брусовой бани используются натуральные строительные материалы, обладающие необходимыми теплоизоляционными возможностями и абсолютно безвредные для человека: пакля (в рулонах), джут или природный мох. Их использование полностью сохраняет лечебные и оздоровительные свойства русской бани.

Безопасными синтетическими утеплителями, которые также целесообразно использовать в бане, являются:

  • минвата;
  • ППС (пенополистирол);
  • пеноизол;
  • ППУ (пенополиуретан).

Утеплять баню из бруса требуется только в тех случаях, когда: она рассчитана на круглогодичное использование и тепла, отдаваемого работающей печью, не хватает, чтобы прогреть парилку до требуемых температур либо для длительного поддержания тепла. Утепляется такая баня снаружи, внутристенно и изнутри. Внутреннее утепление выполняется непосредственно перед отделкой внутреннего интерьера (за исключением чердачного помещения и полов).

Читайте также:  Температура воды в бассейне общественной бани

Паро- и гидроизоляция бани из бруса

Проложив утеплитель между нашитой обрешеткой, его закрывают пароизоляционным материалом. Самое оптимальное и бюджетное решение – фольга. Она просто пристреливается к обрешетке степлером. Образующиеся стыки изолируются строительным скотчем, что дополнительно выполняет функции гидроизоляции.

Обшивка стен бани вагонкой

Процедура может выполняться по одной из четырех основных технологий обшивки.

  1. Крепление обшивки кляймерами. Клаймер – это оцинкованный металлический зажим специальной формы, который надевается на вагонку одной стороной и фиксируется к стене другой (оцинкованными гвоздями или саморезами). Это самый простой и наиболее востребованный вариант работ, занимающий минимум времени. Существенным плюсом варианта является его высокая ремонтопригодность, любую доску можно быстро заменить.
  2. Крепление прямым гвоздем «в шип». Обшивать брусовую баню вагонкой с использованием упомянутого варианта не рекомендуется, т.к. вбиваемые гвозди могут привести к возникновению сколов и трещин. Использовать подобное крепление можно далеко не со всеми видами вагонки, только с теми, которые имеют толстый и достаточно глубокий шип. Гвоздь можно смело вбивать в «Софт-лайн» либо в классическую «Евровагонку».
  3. Крепление косым вбиванием. Доска прикладывается к обрешетке и забивается гвоздем по диагонали в паз, после чего шляпка забитого гвоздя утапливается добойником. Вариант имеет высокую вероятность растрескивания доски и появления сколов (аналогично второму варианту) при неумелом монтаже. Но если иметь опыт и сноровку, то можно использовать и данный метод монтажа.
  4. Сквозное крепление. Вариант часто применяется при отделке полок в парилке и моечном отделении (вагонка ставится к обрешетке, засверливается под саморез). Следует учитывать, что впоследствии останутся отверстия от забитых гвоздей, что повлияет на визуальную привлекательность бани. Поэтому после вкручивания самореза отверстие забивается пробкой из дерева. Доска, которой обшиваются стены, устанавливается вертикально либо горизонтально. Реже диагонально, под 45°.
Читайте также:  Как построить печку в парилке бане

Для отделки бани изнутри могут применяться и другие материалы. Важно, чтобы они обеспечивали хорошую устойчивость к влаге, гниению, биологическому разрушению. Компания «Русская Построечка» всегда предложит оптимальное сочетание качества и цены материалов для выполнения внутренней отделки бани.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/vnutrennjaja-otdelka-bani-iz-brusa

Принципы внутренней отделки бани из бруса

После возведения сруба, выполнения грубых строительных работ, установки окон, дверей, можно приступать к облицовке помещения изнутри. Внутренняя отделка бани из бруса отличается от проведения работ в жилых помещениях.

Поскольку на окружающие предметы, поверхности постоянно воздействуют агрессивные факторы, нужно выбирать качественные материалы. Они должны быть устойчивы к перепадам температуры и длительному воздействию влаги, прочными, износоустойчивы.

Выбор материала

Способы отделки брусовой бани:

  1. Монолитный. Стены во всех комнатах закрываются вагонкой без добавления каких-либо дополнительных элементов.
  2. Комбинированный. Дерево комбинируется с керамической плиткой, керамогранитом, искусственным или натуральным камнем.

Для внутренней отделки банных помещений нужно выбирать материал, отвечающий ряду требований:

  • высокая прочность, долговечность, износоустойчивость;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • экологичность.

Популярные виды материалов:

  • вагонка из разных пород дерева;
  • керамическая плитка, керамогранит, клинкер, мозаика;
  • натуральный или искусственный камень.

Чаще владельцы парилок выбирают вагонку — деревянные панели для обшивки стен, потолков, фронтонов, ветрениц. Преимущества:

  • естественный вид;
  • простота монтажа;
  • хорошая микроциркуляция воздуха;
  • экологичность.

Лучшие варианты вагонки для бани:

  1. Липа. Доски из этой породы дерева легко обрабатываются. Поверхности нагреваются слабо. Липовая вагонка подходит для отделки парилок.
  2. Ольха. Долговечный, прочный, износоустойчивый материал. Имеет красивый окрас, не впитывает посторонние запахи.
  3. Осина. Прочная порода, которая подходит для отделки моечных комнат, парилок. Поскольку дерево начинает гнить еще во время роста, найти качественный пиломатериал получается редко.
  4. Лиственница. Долговечный материал, который обладает высокой прочностью, износоустойчивостью. Выдерживает длительное воздействие влаги, устойчива к перепадам температур.

С вагонкой или натуральным камнем можно комбинировать керамическую и клинкерную плитку, керамогранит, мозаику. Чаще такие материалы используют для отделки пола и стен за печью.

Если баня будет эксплуатироваться зимой, плитка будет постоянно холодной. Чтобы избежать переохлаждения, рекомендуется установить систему «теплый пол».

Подготовка инструментов

Процесс подготовки инструментов зависит от материала, выбранного для внутренней отделки бани из бруса своими руками. Для работы с деревом используется:

  • торцовочная пила;
  • набор стамесок;
  • шлифовальная машинка;
  • ручная ножовка;
  • молоток, финишные гвозди.

Для работы с натуральным камнем, керамической плиткой нужно подготовить:

  • болгарку с диском по камню или плиткорез;
  • шпатель, гребень;
  • емкость для замешивания раствора, плиточный клей;
  • дрель с насадкой венчик.

  • разметочный инструмент;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • острый канцелярский нож.

Теплоизоляция

Теплоизоляция не нужна для построек, которые находятся в теплых и умеренных климатических зонах. Если климат холодный, необходимо дополнительное утепление.

Подготовка поверхностей

Прежде чем приступать к теплоизоляции стен нужно подготовить деревянные поверхности. Для этого необходимо:

  1. Очистить дерево от грязи, мусора, древесной пыли.
  2. Покрыть поверхности специальным антисептиком.
  3. Законопатить паклей или мхом щели между венцами.

Укладка утеплителя

Укладка утеплителя начинается с сооружения деревянного каркаса. Поверх пароизоляционной пленки нужно из деревянных брусков набить каркас размером 50×50 мм. Лучшие варианты утеплителя:

  1. Минеральная вата — подойдет для предбанников, зон отдыха.
  2. Пеностекло — лучший утеплитель для душевых, парилок.

Минеральную вату нельзя использовать в комнатах с повышенным уровнем влажности. При попадании влаги плиты деформируются, теряют технические характеристики.

Гидроизоляция

Чтобы защитить стены бани, утеплитель от воздействия влаги, нужно сделать качественную гидроизоляцию. Для покрытия стен лучше использовать фольгированную пленку. Она изготавливается на основе вспененного материала, который закрывается слоем фольги.

  1. Подготовить основание. Для этого нужно с помощью саморезов прикрутить к черновому полу слой фанеры.
  2. Закрепить слой гидроизола. Края материала должны заходить под вагонку, находящуюся на стенах. В местах стыка гидроизол фиксируется с помощью строительного фена.
  3. Уложить армирующую сетку. Ее можно сделать самостоятельно из отдельных прутов арматуры или купить готовую.
  4. Нижние края вагонки у пола заклеить малярным скотчем, чтобы не запачкать раствором.
  5. Замешать цементный раствор. Соотношение — 1 часть цемента, 3 части песка. Можно купить специальный гидроизоляционный состав для заливки основания.
  6. После застывания стяжки уложить плитку.

Облицовка стен

Отделка вагонкой:

  1. Стены сруба очистить от мусора, законопатить щели.
  2. Покрыть поверхности слоем антисептика.
  3. Подготовленные деревянные стены закрыть слоем пароизоляционной пленки. Отдельные листы нужно крепить внахлест друг на друга. Стыки можно проклеить металлическим скотчем.
  4. Нарезать деревянные бруски по требуемым размерам. Набить их поверх пленки, чтобы получился каркас.
  5. В углубления деревянного каркаса закрепить плиты утеплителя (для душевой, парилки — пеностекло, для предбанника — пенопласт или минеральная вата).
  6. Закрыть утеплитель фольгированной пленкой, зафиксировать ее строительным степлером. Стыки проклеить металлическим скотчем.
  7. Набить рейки толщиной 2–2.5 см для создания вентиляционного зазора.

Последний этап — монтаж вагонки.

Порядок облицовки стен плиткой:

  1. Стены обшить любым водостойким материалом.
  2. Скобами закрепить металлическую сетку поверх слоя гидроизоляции.
  3. Заделать сетку слоем штукатурки. Его толщина должна быть больше 1,5 см.
  4. Подготовить клеевой состав.
  5. Уложить плитку через крестики.
  6. Каждый ряд проверять по уровню, чтобы не сбиться.
  7. Лишний клей убрать шпателем.

Отделка парной

Для отделки стен парилки нужно использовать вагонку. Лучшие варианты — лиственные породы. Береза, лиственница, осина, липа выдерживают длительное воздействие высокой температуры, перепады влажности. Такие панели не выделяют смолы при сильном нагревании.

Из этих же сортов древесины можно закупить бруски, рейки, собрать пологи, скамейки, сиденья для бани.

При сборке мебели для парилки отдельные элементы нужно фиксировать деревянными шкантами, саморезами или гвоздями. Металлические шляпки нужно глубоко утапливать в дерево, чтобы не обжечься о них при проведении банных процедур.

Отделка душевой и бассейна

Для облицовки стен в душевой можно использовать:

  1. Панели из ПВХ. Этот материал не боится влаги, устойчив к длительному воздействию ультрафиолета. Пластиковые панели легко крепятся к любым основаниям.
  2. Вагонку, обработанную специальными антисептиками для защиты от влаги, плесени, грибка.
  3. Комбинацию из вагонки, керамической плитки, керамогранита, натурального или искусственного камня.

Последний вариант подойдет для больших душевых. Комнату можно разделить на несколько частей и оформить каждую зону разными материалами.

Для оформления бассейна рекомендуется использовать керамическую плитку или мозаику. Второй вариант привлекательней, но более затратный.

Полы могут быть двух видов:

Деревянные полы делятся на две подгруппы зависимо от особенностей конструкции:

  1. Сплошные. Из отдельных досок сколачивается массивный деревянный щит, который устанавливается под уклоном в одну сторону. В самой нижней точке проделывается сливное отверстие для выведения лишней жидкости.
  2. Протекающие. При сколачивании деревянного щита между досками нужно оставлять зазоры шириной 1–1,5 см. Через них вода уходит в землю.

Протекающие настилы подойдут для парилок, который эксплуатируются только в теплое время года. Если хочется с комфортом париться зимой, лучше выбрать сплошной деревянный настил или бетонный пол с керамической плиткой.

Отделка предбанника и комнаты отдыха

Для отделки комнат отдыха, предбанника можно использовать вагонку из сосны — дешевый, отделочный материал, который можно найти во многих строительных магазинах. Для парилок сосновая вагонка не подходит, поскольку при сильном нагревании выделяет большое количество смолы. Для зон отдыха покупать дорогие отделочные материалы не нужно. Особенности обустройства предбанника:

  1. Оптимальные размеры для комнаты отдыха, которая находится за душевой, — 1,5×2,5 метра.
  2. Чтобы оградиться от сквозняков, рекомендуется сделать маленький тамбур. Его можно отгородить шкафом, деревянным щитом, стеклянными панелями или плотной тканью.
  3. Предбанник нужно утеплить пенопластом или минеральной ватой.
  4. Внутри зоны отдыха можно установить мебель из пластика или металла.
  5. Если топочный канал выходит в предбанник, на его окошке следует закрепить прозрачную дверцу из каленого стекла.
  6. Нужно выделить место под раздевалку.

Поскольку в предбаннике на окружающие предметы и отделочные материалы не воздействует высокая температура и влажность, появляется возможность поэкспериментировать с разными отделочными материалами.

Рекомендации

Рекомендации по внутренней отделке бани из бруса от опытных строителей:

  1. Если применяется жидкая гидроизоляция для пола, средством нужно обмазывать не только полы, но и стены на высоту 15 см.
  2. Вагонка из сосны — дешевый отделочный материал, на котором можно сэкономить при обустройстве зон отдыха.
  3. На этапе теплоизоляции нужно продумать расположение точек освещения, выключателей, розеток. После этого в брусках следует прорезать отверстия для электрических кабелей.
  4. Провода должны быть закрыты гофрой.
  5. Розетки и выключатели нужно вынести в предбанник.
  6. Свет не должен быть слишком ярким или тусклым. В парилке и моечной лучше сделать несколько точек освещения по периметру комнаты чем одну большую в центре.
  7. В душевой и парилке нижняя часть дверей должна быть выше уровня пола на 10 см. Она должна открываться в сторону моечной.

При проведении банных процедур на поверхности банных помещений воздействует температура, горячий пар, влажность. Чтобы сохранить целостность декоративного покрытия, нужно правильно выбрать отделочный материал, подготовить его к монтажу. Отделка каждой комнаты должна выполняться с учетом определенных особенностей.

Источник статьи: http://probani.guru/inter-eriobustro-stvo/vnutrennyaya-otdelka-iz-brusa/

Оцените статью
Про баню