Чем лучше побелить печку в бане

Чем покрасить печь в бане? Обзор лучших подходящих материалов

«Киса, я давно хотел вас спросить как художник художника: Вы рисовать умеете?» (цитата из к/ф «12 стульев»).

Здравствуйте, читатели моего блога! Никогда не перестаю восхищаться нашими Великими классиками… Ладно, оставим их и перейдём к делу.

Тема – чем покрасить печь в бане, возникла спонтанно. Изначальным был вопрос — чем покрасить железную коптильню, так чтобы и вид приятный, и рыбу с мясом не опасно коптить. Думаю, многие хотели бы видеть в своей парилке эстетично выкрашенную печь. Конечно, есть другой путь – экраны из нержавейки, кирпичная кладка, решётчатые оградки и прочие «художества» с целью, прикрыть ржавчину и «отбить лишнее тепло».

Однако где-то, да «вылезет» кусочек бурой стенки печи или старой дымоходной трубы. Чтобы избежать разнообразных экспериментов завершающихся трескающейся и пузырящейся краской, химическим запахом и удручающим видом, проанализируем данную тему.

Из этой статьи вы узнаете:

Покраска железной печи

Высокая температура, избыточная влажность, циклы сменяющие нагрев и охлаждение, всё это действует на металлическую конструкцию — активно разрушая её поверхность. Понятно, что лакокрасочные материалы должны всё это стойко выносить, не теряя физических свойств, сохраняя эстетичный вид и защищая металл от коррозии.

Читайте также:  Русская баня моей мечты

Какой краской

Хорошо подходит термостойкая кремнийорганическая эмаль . Её аббревиатура начинается с букв – «КU». Далее следуют цифры. Есть марки сохраняющие стойкость до температур в шестьсот-семьсот градусов. Помимо этого, термостойкая кремнийорганическая эмаль уверено переносит влагу, пар и циклы резкого нагрева и охлаждения. Кроме того, влияние высоких температур улучшает показатель адгезии с подложкой.

Есть и специальные противопожарные краски. Однако их предназначение — защитить или максимально увеличить время до момента возгорания поверхности. Поэтому такие краски не рассчитаны на создание особо эстетичного вида. Они, конечно эффективны, но цена.

«Важно-преважно! Выбирая термокраску для печейпрочтите сертификат. Сверьте название с указанной на упаковке и актуальность срока годности. Убедитесь, что продукция предназначена именно для жаростойкого покрытия. Подделка или вышедший срок годности, чреваты серьёзными последствиями. Нет сертификата – не покупайте. Это не уличный забор красить, поэтому одним стыдом перед друзьями и соседями не отделаться. Здесь безопасность здоровья и жизни. Последствия халатного выбора — выделение при нагреве токсичных веществ и риск возгорания в закрытом помещении. Сильные аргументы?»

«Любимый» цвет покрывающий большинство печек – чёрный или близкий к нему. Это связано (и не без оснований) с тем, что такой колер обеспечивает лучшую теплоотдачу. Ну, может кто-то помнит термин – «абсолютно тёмное тело» (к людям с африканского континента, это не относится). Поэтому, большая часть термостойких красок имеет тёмный цвет. Кстати, есть эмали, которые можно наносить и при отрицательной температуре. Это расширяет возможность использования.

«К информации: температура внутри топки среднестатистической банной печи, не превышает 800°».

Подготовительный этап: Если на поверхности имеются следы пыли, грязи – удалите. Смойте мыльным раствором, соскребите и прочее. После чего, обезжирьте поверхность. Для этого подойдёт ацетон, уайт-спирит. Если есть ржавчина или окалина – тщательно пройдитесь железной щёткой, зашкурите и обработайте растворителем. Дождитесь полного высыхания. При использовании кремнийорганической эмали (КО), в качестве растворителя применяйте «классический», типа Р-646 и похожие аналоги, или скипидар.

«Если печь новая, «свежесваренная» — протопите. Это позволит «выжечь» остатки жиров, смазки и прочего мусора скопившегося в порах и микрораковинах, откуда их достать обычной тряпкой, проблематично».

Как покрасить

Краску наносят в 2-3 подхода. Старайтесь делать тонкий слой, это исключит образование подтёков. Прежде чем приступить к последующему слою, пробуйте на «отлип». Полное высыхание краски происходит во время первой топки печи, а при 150-200° начинается её полимеризация или говоря проще — спекание. После чего, она набирает свою максимальную прочность.

«Во время первой топки, свежая краска для печки может производить определённый химический запах. Это естественный процесс и при повторном нагреве, его быть не должно».

Покраска кирпичной печи

Подготовительный этап: Если присутствуют не значительные дефекты (впадины, бугры, выбоины), предварительно оштукатурьте и выровняйте, а швы замажьте раствором глины. Как приготовить хороший глиняный раствор можно узнать из соответствующей статьи, которая есть на блоге.

Штукатурка готовится из глины и раскрошенного асбеста. Полученная смесь аккуратно наносится на хорошо протопленную печь.

Чем красить: Два самых ходовых проверенных народных способа –извёсткой или мелом. Третий способ – опять же термостойкая краска, которая применяется и для железных банных печей.

Готовим и красим мелом

  • Засыпаем куски мела в ёмкость (ведро, тазик), заливаем слегка тёплой водой, так, чтобы покрыть поверхность и настаиваем не меньше одного часа;
  • В другой ёмкости смешиваем клей животного происхождения с тёплой водой в пропорции 25:1. Клей животного происхождения — это желатиновый, казеиновый, альбуминовый, костный.
  • Смешиваем оба раствора и доводим до однородной консистенции. «Для проверки качества раствора, капните на кусочек стекла или зеркала поставленного вертикально. Если густота в норме, то капелька сползёт вниз, на 2-3 см».
  • Наносим два-три слоя. Каждый последующий, только после высыхания предыдущего. « Для более «чистой» белизны, на ведро готового раствора можно добавить столовую ложку синьки. Она уберёт некоторую желтизну».

Готовим и красим известью

  • Пропорции раствора: 1 кг извести / 1,5 литра воды комнатной температуры / 1 ст. ложка олифы / 25-30 грамм синьки / 1 ст. ложка соли. Смешиваем. «Самая долговечная побелка получится из свежегашённой извести, а соль добавляется для того, чтобы известковое покрытие меньше пачкалось».
  • Наносим в два-три слоя. В отличие от побелки мелом, каждый последующий слой известковой побелки, наносится на влажный предыдущий. «Если печь в бане раньше была окрашена мелом, а Вы намерены использовать известь (и наоборот), поверхность нужно хорошо очистить от старой краски».

Краткие выводы

Отвечу на возможный вопрос – можно ли красить печь в бане, масляной, алкидной, виниловой, латексной, акриловой, дисперсионной и прочими красками. Отвечаю – можно. Только печь, потом не топите.

Есть ещё вариант — экспериментировать. Например, знакомый решил применить краску для автомобильных глушителей, кто-то пробует что-то на основе жидкого стекла и прочее. Форумов разных много. Если не хотите красить железную печь, можно сделать воронение. У нас это слово ассоциируется с огнестрельным оружием. Неплохой мало бюджетный вариант. Надолго ли хватит? Не знаю. А вот хорошая термостойкая эмаль, обещает производителями держаться не менее 15 лет.

Относительно меловой или известковой окраски. Есть один «впечатляющий» недостаток. Трудно добиться однотонности. На поверхности могут быть видны полосы. Ну а долговечность того и другого варианта – примерно одинакова.

Надеюсь, статья оказалась полезной для Вас. Если да, то подписывайтесь в блог и рекомендуйте её хорошим знакомым через соцсети.

Анекдот: «Муж приходит под утро весь в помаде, пудре, и рыжих волосах.

— Не поверишь, дорогая, всю ночь с клоуном дрался».

Успехов и хорошей окраски Вашей банной печи!

Цитата мудрости: Удовольствие должно быть наградой за труд.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/chem-pokrasit-pech-v-bane.html

Как побелить печь в бане

Побелка печи в бане – особый момент. Мне нравится когда в бане светло. Печка у меня, да впрочем, как у многих, стоит в самом углу. Поэтому, если её не белить, то мрачный вид получается.

Раньше я применяла для побелки Витонит. Как и все виды побелки, продаётся в строительном магазине.

Он замечательно ложится, быстро сохнет, при высыхании блестит. Но я думаю, что густоватая консистенция Витонита, способствует мелким трещинкам при нагреве печи.

В этот раз я решила побелить печь… обыкновенной побелкой. Приобрела 3 кг за 73 рубля в стройматериалах.

Для работы нам потребуется:

1) Тазик для замешивания
2) Малярная кисть
3) Веник или щётка

Перед побелкой, веником или щёткой нужно обмести нашу печь. Так мы очистим от пыли и возможных загрязнений поверхность будущих работ. Вам не придётся опасаться, что какая нибудь пылинка или паутинка будет таскаться за кисточкой.

В тазик насыпаем побелку, добавляя воды, замешиваем смесь. На литр воды я добавляю 200 гр. побелки. Количество смешиваемых компонентов для побелки может меняться. Это зависит от площади обрабатываемой поверхности и от качества приобретённого вами отделочного материала.

Поделочные работы проводят на холодной печи, желательно в тёплый летний день. Потому, что сохнуть должна печка самостоятельно, при открытых дверях.

При работе постоянно мешайте приготовленную смесь, так побелка имеет особенность выпадать в осадок. Чтобы не было разводов, пробелов, есть маленький секретик. Я белю печь на два раза. Первый раз белю вертикально. Даю подсохнуть, и на второй раз белю кистью горизонтально.

В заключении побелки обязательно мою весь инвентарь. Он пригодиться нам ещё не раз.

Вот такие простые действия дадут нам чудо красавицу печку. На красивые вещи приятно смотреть. Или, как говорят: “Всё радует глаз”.

Не ленитесь радовать себя! Побелить печь в бане сможет кто угодно, ничего сложного здесь нет. Зато знаете сколько гордости будет у вас от сознания того, что всю эту красоту вы создали своими руками.

Источник статьи: http://blogobane.ru/kak-pobelit-pech/

Побелка печи своими руками чтобы не трескалась и не пачкалась

Независимо от того, живут люди в городе или деревне, многие пользуются дома, на даче и в банях русской печью. Отапливаемая дровами и углем печка дает тепло, служит для приготовления пищи, благодаря декорированной плитке и художественной росписи является украшением любого дома. Перед отопительным сезоном желательно побелить печку, чтобы очистить ее от загрязнений и придать свежий вид.

Как правильно подготовить печь к побелке

Существуют различные способы побелки поверхности печи, которые делают своими руками. На практике для печки используют мел, известь, шпакрил, зубной порошок. Какой способ захочет выбрать хозяин, зависит только от личных предпочтений. Каждый из вариантов окрашивания подойдет, если правильно смешать компоненты, соблюдая пропорции.

Не используют водоэмульсионный раствор покупной краски, так как по мере нагрева очага будут образовываться вредные для здоровья человека испарения.

Прежде чем побелить печку, необходимо одеть защитную одежду, рабочие перчатки из резины, выполнить подготовительные работы в виде очистки и оштукатуривания поверхности, а также произвести затирку кирпича. Важно подготовить место работы:

  • застелить пол и мебель полиэтиленовой пленкой;
  • очистить поверхность очага от мусора и пыли;
  • сделать затирку кладки глиной, цементом или асбестом, смочив поверхность водой.

Белить печь надо только после оштукатуривания, чтобы избежать попадания дыма через трещины в комнату и для хорошего внешнего вида. Чтобы раствор не трескался, долго держался и не пачкал вещи, домашний мастер должен придерживаться определенных правил:

  1. Осмотреть поверхность печки, убрать старую побелку, сажу, жировые пятна и потрескавшуюся штукатурку, для нанесения свежего слоя новой жаростойкой смеси. Пятна от сажи хорошо удалит щетка или мочалка из металла. При этом двигать инструментом нужно аккуратно, чтобы не сделать дополнительные трещины. Жировые пятна тщательно отмоет кальцинированная сода.
  2. Если прежняя побелка чистая и в хорошем состоянии, ее удалять не нужно. Достаточно протереть ее влажной ветошью для удаления пыли. Смачивание поверхности пригодится для лучшего нанесения штукатурки.
  3. Слой штукатурной смеси не должен быть толстым. Наносить состав нужно шпателем или кистью, чтобы не было неровностей. Дополнительно смачивать поверхность водой.
  4. Протопить печь несколько раз, чтобы штукатурка высохла. Многие мастера рекомендуют не слишком нагревать поверхность, особенно в 1 день просушки. Постепенное высыхание закрепит раствор и предотвратит растрескивание.
  5. Затем можно побелить печь.

Штукатурка продается в сухом готовом виде. Ее смешивают водой и используют. Можно приобрести жароустойчивую смесь, например, «Емеля». Лучшая самодельная огнеупорная замазка для печки: глина, песок, цемент, известь (1:1:1:1). Ингредиенты тщательно размешивают с водой и пользуются.

Соблюдение советов по подготовке поверхности печки и правил нанесения побелки способствует долгой эксплуатации без частого окрашивания.

Рецепты растворов для побелки

Быстро побелить печку можно традиционным способом или современным. Главное, чтобы нанесенная краска лежала равномерно, о нее нельзя было нечаянно испачкаться. Традиционными средствами для побелки печи считают раствор извести, мел и белый порошок для зубов. К современному способу относят массу в виде пасты – шпакрил. Она есть во многих магазинах товаров для ремонта.

Печники со стажем хвалят средство и отмечают, что оно не выгорает, долго служит и не пачкает вещи. Шпакрил для побелки печки готовится очень легко: его разводят с водой (2:1). На упаковке средства написано, как правильно замешивать массу без комочков.

Прежде чем начать белить, печку в доме желательно немного протопить – двух часов будет достаточно. Так л

учше ляжет красящее средство.

Известковый раствор

Чтобы побелить известью печку, необходимо соблюдать меры предосторожности, избегая контакта раствора с открытыми частями тела и глазами. На руки лучше надеть длинные резиновые перчатки. Работать нужно не торопясь и не делая резких движений.

Ожоги известью – довольно неприятное явление. Но несмотря на опасность известь считается хорошим средством для побелки и используется в быту многие десятилетия. Известь окрашивает и дезинфицирует печь от грибков, вредных микроорганизмов и насекомых. Применяют следующие рецепты растворов:

  • Порошок извести размешивают с водой и пищевой солью (35-40 г). Соль придает крепость и предупреждает растрескивание поверхности. После окрашивания рекомендуется затопить печь для высыхания.
  • Известь, порошок мела и клей для столярных работ смешивают с водой, затем белят. Достаточно 100 г клея.

Чтобы повысить стойкость покрытия, некоторые мастера рекомендуют добавлять в раствор извести олифу «Оксоль» (2 ч.л.).

Побелка на основе мела

Хороший эффект получается при окрашивании недорогим природным материалом – мелом, создающим на поверхности насыщенный цвет. Недостатком способа считают белые следы на руках и одежде при каждом касании. Существует несколько рецептов меловых растворов. Самые популярные:

  • Разводят мел с водой (2:1), размешивают и сразу наносят.
  • Берут сухой порошок мела, воду или обезжиренное молоко. Перемешивают смесь до однородности, добавляют натуральное тертое подогретое мыло и 100 г столярного клея.
  • Состав мела с молоком считают старинным. Пропорция компонентов: две части молока и одна часть мела.

Побелить меловым раствором печку дешево и быстро, но данный метод часто дает разводы и требует нескольких слоев.

При добавлении жидкости мел приобретает серый цвет. Когда очаг высохнет, он станет белоснежным. В меловую смесь можно добавить до 50 мл синьки, которая предотвратит желтизну.

Раствор из зубного порошка

Данное средство делает поверхность белой длительное время, не пачкает вещи, топить очаг можно в этот же день. Чтобы побелить русскую печку данным средством, понадобятся 4 упаковки порошка для зубов, 1 ст. молока и 4 куриных белка. Компоненты тщательно размешивают и оставляют на 20 минут настояться, чтобы консистенция напоминала масляную краску. Затем проводят необходимые работы. Если смеси не хватило, делают новую порцию.

Данный способ используют для нагретой поверхности – так ингредиенты, помимо окрашивания, придадут прочность. Метод способствует быстрому высыханию, ровной и гладкой поверхности.

Как побелить печь без разводов и трещин

Побелить печь на даче или в доме без разводов и трещинок можно, если правильно замешивать штукатурку и красящий раствор, соблюдать пропорции и консистенцию. Необходимо учесть следующие моменты:

  1. Смесь не должна пачкать одежду. После высыхания надо прикоснуться к печи. Если следов побелки не остается, значит все сделано правильно. Если пачкает – лучше заново перебелить.
  2. Побелка должна выдержать большую температуру нагревания. По окончании работ, печку протапливают. Затем смотрят, чтобы красящий раствор не пожелтел, не потемнел, не дал разводы. Если выявлены недостатки, работу нужно переделать.
  3. Белить печку можно валиками, кистями, краскопультом. Кисти предварительно замачивают в воде. Белить можно в двух направлениях – вдоль и поперек. Так достигается равномерность. При желании окрашивание повторяют.
  4. Лучше всего раствор ложится на охлажденную смоченную водой поверхность.

Мастера рекомендуют работать натуральной маховой кистью. При этом движения по поверхности необходимо осуществлять уверенно. При работе с данным методом не дожидаются высыхания нанесенного слоя. Повторное окрашивание вторым слоем проводят сразу.

Художественная роспись своими руками

При желании печь можно украсить рисунком. Народные мотивы придадут домашнему очагу индивидуальность. Художественную роспись выполнить легко. Красящий состав:

  • Разноцветную гуашь развести водой.
  • К смеси добавить 1-2 сырых яичных желтка.
  • Хорошо размешать до однородности.
  • Использовать по назначению в течение 12 часов.

Рисунок можно наносить кисточкой для рисования, а также губкой. Разрешается использование трафаретов. Роспись зависит от личной фантазии. Новичкам лучше использовать несложные орнаменты.

Помимо яичной красящей смеси, используют оставшуюся побелку – в раствор добавляют гуашь. Можно использовать высокотемпературную масляную краску.

Все печные работы лучше всего проводить до наступления осени. Детали из чугуна (духовку, дверцы) лучше всего обработать огнезащитными или кремниево-органическими эмалями. Это защитит их от коррозии.

Источник статьи: http://strojdvor.ru/otoplenie/pobelka-pechi-svoimi-rukami-chtoby-ne-treskalas-i-ne-pachkalas/

Оцените статью
Про баню