Чем лучше побелить стены в бане

Чем лучше побелить стены в бане

Вопрос о том, можно ли побелить баню внутри известью, требует определенного уточнения. Если говорить про русскую печь, то здесь ответ конкретный и однозначный: «Да, можно и даже нужно!».

Вместе с тем побелка стен в бане известью – это уже тема спорная. В том смысле, что здесь имеются как сторонники, так и противники выполнения подобных внутренних работ с применением данного материала.

Если говорить про аргументы против, то они таковы: побеленные таким способом стены парной изнутри вследствие интенсивного воздействия 100%-ой влажности потеряют «товарный вид» достаточно быстро. Равномерно нанесенная побелка просто-напросто «поплывет». Словом, толку от такой обработки не будет.

Грамотный подход

Несмотря на вышеизложенные минусы стена в бане, покрытая известковой побелкой – это не такая уж утопия. Однако, здесь наличествуют определенные нюансы, которые необходимо знать и, что еще важнее, эффективно применять на практике. При таком подходе требуемый положительный результат долго себя ждать не заставит.

Как известно, бани возводятся преимущественно из древесины, которая наряду с красотой и экологичностью имеет определённые недостатки. К числу таковых относится склонность данного материала к легкому возгоранию, а также подверженность негативному влиянию разнообразных грибков, насекомых и микроорганизмов.

Читайте также:  Бревенчатые бани в нижегородской области

В настоящее время способов защиты деревянных построек существует немало. Одним из самых простых и безопасных для здоровья является как раз-таки обработка известью внешних и внутренних стен, а также пола и потолка. Благодаря этому обеспечиваются оптимальные защитные и антисептические свойства.

А вот теперь особое внимание! Чтобы известковая побелка «не поплыла», но при этом обеспечила необходимые преимущества, использовать ее нужно дозированно. То есть не покрывать ею все поверхности помещения, а обработать лишь те деревянные детали постройки, что в большинстве своем являются скрытыми. Речь идет, главным образом, про балки перекрытий, стропила, лаги на полу и т.д. Многочисленная практика показывает, что обработанные таким способом доски даже спустя много лет сохраняют свои первоначальные характеристики как эстетического, так и практического плана.

Источник статьи: http://stroybriz.ru/info2/archive1/mojno_li_belit_v_bane_stenj_izvestyu.html

Побелить баню внутри известью

Чем можно покрасить баню внутри. Требования к декоративному покрытию. Процесс окрашивания помещения. Побелка печи мелом и известью

Баня на загородном земельном участке – мечта едва ли не каждого человека. Определиться с конструкцией, материалами и внешним видом этого строения не составляет труда даже неопытному мастеру. Но вопрос о том, чем можно покрасить баню внутри, остается открытым до самого окончания работ. Рассмотрим это более подробно.

Баня за городом – мечта любого дачника

Выбирая краску для оформления интерьера бани, следует учитывать, что этот материал должен соответствовать следующим требованиям:

  • защищать поверхность древесины от воздействия агрессивной среды, возникающей в парной и предбаннике;
  • выдерживать воздействие высокой температуры воздуха;
  • сохранять целостность древесины и продлевать срок ее службы;
  • обеспечить обработанным поверхностям привлекательный внешний вид.

Помните, что от того, чем покрасить баню внутри, зависит время, в течение которого вы сможете эксплуатировать баню без проведения капитального ремонта.

Кроме того, необходимо принять во внимание такие факторы:

  • породу используемой древесины;
  • возможность производить дополнительное окрашивание;
  • состояние поверхности до обработки.

Для обработки поверхностей следует использовать специальные материалы

Для тех мастеров, кто еще не решил, чем покрасить баню внутри, следует отметить, что чаще всего для этой цели используются специальные лаки, обладающие особыми свойствами:

  1. Высоким коэффициентом паропроницаемости . Это позволяет избежать появления очагов плесени, предотвращает появление грибков и бактерий, препятствует образованию конденсата.
  2. Возможностью наносить новый слой без очистки поверхности от предыдущего .
  3. Наличием пигментов, подчеркивающих и выделяющих естественную текстуру дерева , которым отделана парилка и предбанник.

Если лак вас не устраивает, альтернативой становится акриловая краска для бани: внутри можно использовать смеси на водной основе. Учитывая стойкость акрилатов к воздействию низких температур, эту же разновидность декоративной отделки можно использовать и для фасадных работ (инструкция по применению подтверждает сказанное).

Фото парилки, стены которой покрыты лаком

Преимуществами краски перед лаком можно назвать большую цветовую гамму и длительный срок эксплуатации декоративного покрытия.

Прежде чем красить баню внутри, следует выбрать применяемые для этой цели инструменты. Ведь от этого также зависит качество и внешний вид поверхности.

Существует два основных варианта:

  1. Распылитель. Благодаря ему можно максимально быстро и качественно окрасить поверхность. Кроме того, этот способ практически не поднимает древесные ворсинки, потому стены после обработки не нужно будет тщательно шлифовать.
  2. Кисть. Несмотря на кажущийся архаизм этого приспособления, многие опытные мастера советуют применять именно ее, особенно при нанесении базового слоя.

Кисть для нанесения краски

Покраска бани внутри начинается с покупки необходимых материалов и оборудования.

Сам процесс для удобства изложения разбит на несколько этапов:

  1. Подготовить зону для проведения работ. Учитывая, что вам придется красить не только стены, но и потолок, следует позаботиться о наличии табуретов, стремянок или строительных лесов, позволяющих получить доступ к любой точке помещения.
  2. Зачистить поверхность. Эта фаза очень важна. Следует очень тщательно отшлифовать древесину, чтобы, проводя по ней рукой, вы не занозили ладонь и ощущали гладкую поверхность. Избавиться от пыли и опилок поможет пылесос или влажная тряпка. Для наилучшего результата можно обработать поверхность уайтспиритом.
  3. Нанести базовый слой краски или лака. Дождаться его высыхания и снова отшлифовать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
  4. Покрыть стену вторым слоем, для чего лучше использовать распылитель. Перед этим необходимо закрыть бумагой и малярной лентой участки, которые не будут окрашиваться.

Перед покраской нужно тщательно зачистить поверхность

Кроме решения вопроса о том, чем лучше покрасить баню внутри, следует позаботиться и об оформлении печи. В результате этот элемент парилки будет давать не только тепло, но и служить красивой деталью интерьера.

Конечно, наилучшим вариантом будет использование специальных эмалей, выдерживающих температуру до 600 о С. Если этот вариант вас не устраивает по эстетическим или экономическим соображениям, печь можно оформить в старинном русском стиле – побелив ее мелом или известью.

Независимо от выбранного материала, поверхность необходимо соответствующим образом подготовить. Следует тщательно оштукатурить поверхность, избавившись от мелких дефектов, неровностей и выбоин. В крайнем случае обработайте швы между кирпичами специальным глиняным раствором.

Печь в бане можно побелить мелом или известью

Для этого нужно приготовить специальный раствор:

  1. Положить в ведро куски мела, залить их водой и настаивать в течение часа.
  2. В отдельной емкости следует смешать животный клей и воду в пропорциях 25:1.
  3. Соединить оба раствора и перемешать до получения однородного состава.

Чтобы поверхность выглядела более эстетично, можно нанести два слоя. Последующий наносится только после полного высыхания предыдущего.

Приготовить раствор можно из 1 кг извести (гашеной), смешанной с 1,5 литрами воды. Можно добавить одну чайную ложку олифы, 25 грамм синьки и щепотку соли. Этим вы придадите побелке привлекательный синеватый оттенок.

Процесс покраски внутренних стен в бане – один из наиболее ответственных этапов в ее постройке. От качества выбранной краски и правильности проведения работ напрямую зависит удовольствие, получаемое вами и вашими гостями при посещении парной.

Более подробно о сегодняшней теме можно узнать, ознакомившись с видео в этой статье.

Побелка известью – проверенный поколениями способ обработки поверхностей стен и потолков. Несмотря на ассортимент современных строительных материалов, известь не покидает полки магазинов. В чём же секрет?

Побелка как способ отделки поверхностей жилых помещений становится всё менее популярна. Современные материалы всё чаще появляются в наших квартирах, и возиться с белильным раствором уже нет особого желания. Но, тем не менее, на известковую и меловую побелку всё ещё есть спрос. Данный способ отделки широко применяется в учебных и медицинских учреждениях, в помещениях хозяйственного назначения и т.п.

В квартирах также можно встретить побелку, например, на потолке в кухне или ванной комнате. Довольно часто используется белильный раствор для отделки гаража, сарая и погреба на приусадебных территориях. А если выехать за пределы города, то в сёлах до сих пор можно встретить аккуратные белые домики, в которых центральное место занимает, конечно же, печь. Побелка печи известью актуальна и на сегодняшний день.

Известь ­– материал, который получается в процессе обжига карбонатных горных пород. Применяется как в строительстве, так и для получения различных химических соединений. Для беления используется гашёная известь, которая получается путём соединения известкового порошка с водой. Обладает следующими положительными характеристиками:

  • доступная и низкая стоимость материала;
  • имеет бактерицидные свойства;
  • устойчива к колебаниям температуры;
  • влагоустойчива;
  • способна затягивать небольшие трещины;
  • хорошо держится на кирпиче, камне, дереве и штукатурке.

Побелка известью имеет и отрицательные моменты:

  • возможны дефекты (полосы, разводы, пятна);
  • присутствует вероятность получения ожога.

Мел – распространённый и привычный материал натурального происхождения. Достоинства меловой отделки:

  • доступная цена;
  • экологичность;
  • глубокая белизна цвета;
  • легко смывается – легко удалить слой белил;
  • простота и безопасность в работе.
  • легко смывается – не пригоден во влажной среде;
  • возможны дефекты (пятна, разводы, пузыри и т.п.).

В том случае, если известь оказалась более подходящим вариантом для отделки необходимых поверхностей, то нужно ознакомиться с правилами её приготовления и гашения. Приобрести эту щёлочь можно в строительном магазине в гашённом (порошок, тесто) и негашёном виде (комки). В первом случае её сразу можно добавлять в раствор, а во втором – предварительно погасить.

Перед тем, как гасить известь для побелки, нужно убедиться, что все меры предосторожности соблюдены и нет никакой опасности для здоровья. Для безопасной работы необходимо:

  • надеть спецодежду и резиновые перчатки;
  • глаза защитить специальными очками, а нос – респиратором;
  • гасить известь только в металлических ёмкостях;
  • выбирать хорошо проветриваемое помещение для этой процедуры.

После соблюдения всех процедур по мерам предосторожности можно приступать к гашению извести. Гашение – это химическая реакция, в ходе которой известь взаимодействует с водой. В результате можно получить пушонку (порошок) или известковое тесто, что будет зависеть от количества используемой воды.

Источник статьи: http://blu4mykts.ru/pobelit-banyu-vnutri-izvestyu/

Чем лучше побелить стены в бане

Чем покрасить (пропитать) баню изнутри без вреда для здоровья👨🏼‍🎨👍🏻

Здравствуйте, дорогие читатели! В продолжении статьи » чем покрасить баню снаружи «, хотел написать о том, чем красить и пропитывать баню или дом изнутри.

Хочу обратить ваше внимание, на то что я не профессионал в покраске и красил баню в качестве дополнительной услуги при строительстве бань, по этому не судите строго))

Сейчас огромный выбор составов для покраски и пропитки бани, но самое главное для внутренней покраски выбирать составы для дерева на ВОДНОЙ ИЛИ АКРИЛОВОЙ ОСНОВЕ.

Я красил «Вересом» для внутренних работ, больше ни чего не пробовал, поэтому сравнить не с чем. Эта пропитка ложилась хорошо, без подтёков, сохла быстро.

Способ нанесения, как и снаружи:

— Очистить поверхность от пыли.

— наносим нашу пропитку в 2 слоя.

Цвет пропитки бывает разный, тут есть простор для фантазии, но лучше, для внутренних работ, выбирать более светлые тона или бесцветные, так же модно красить дерево белым цветом ☝🏻

Водные составы для внутренних работ созданы для того чтоб не навредить здоровью при эксплуатации, т.к. не выделяют вредных веществ и практически не имеют запаха при нанесении и после высыхания.

Парную красить или пропитывать такими составами нельзя!🛑

Для этого есть специальные масла.

Об этом я расскажу в другой статье в ближайшее время.

Чем обработать стены в бане: правила, секреты, советы

Обработка стен в бане является важным моментом для всего строения. Ведь не все используют для отделки её внутренностей какие-либо составы. Отчасти это небезосновательно. Мы хотим наслаждаться удивительным запахом древесины, но и о её сохранности забывать не стоит.

Сегодня мы расскажем, чем отделать стены в бане и как это сделать. Та же на видео в этой статье и фото можно будет узнать и дополнительную нужную информацию.

Правила отделки бани

Стены и потолки в бане покрытые деревянной вагонкой, различные полочки и лавки быстро загрязняются, в особенности если вашу баню любят посещать многочисленные родственники. Хотя данная причина не единственная, по которой дерево нуждается в обработке.

Внимание: Прежде всего должна быт качественная изоляция стен в бане от печи, ведь здесь высокие температуры и это показатель должен быть на первом месте.

Парилка и сложные условия эксплуатации

Чем обработать стены в бане в парилке () занимает всех владельцев. Ведь здесь должен быть приятный запах. Но здесь и окружающая среде довольно агрессивная.

На современном строительном рынке представлен большой выбор пропиток.

Поэтому перед покупкой нужно ясно понимать цели:

Пропитки и для чего они нужны

Обрабатывая стены и перегородки в бане есть свои плюсы, но и без минусов не обошлось:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-luchshe-pobelit-steny-v-bane/

Оцените статью
Про баню