Чем лучше покрасить баню из бруса снаружи

Красим сруб бани снаружи. Актуальные пропитки, лаки и краски для дерева

Рад снова приветствовать своего читателя! Сегодня поговорим о том, чем покрасить сруб?

Вообще, сказал бы так: красить другим цветом или сохранить первозданную фактуру сруба. Пусть кое-где с потемневшими от времени участками и прочими внешними естественными дефектами, но сохранить в аутентичном виде. Тема — чем покрасить сруб бани снаружи и остаться довольным своей работой на долгие годы?

На всякий случай – будьте морально готовы к тому, что после покраски увидите не совсем то, что видели на демонстрационной дощечке продавца в магазине. Где-то оттенок не тот, шершавость возможна, да и расход краски, как правило, превышает обещанный. Успокою новичков — это обычная реакция.

Идеально красят только в телевизионных рекламах. помните, там проведут кистью или валиком по стене и сразу красивый однотонный цвет. Но это заслуга кинооператоров, а не производителей краски или штукатуров. А в жизни, всегда есть «радующие» нюансы.

Из этой статьи вы узнаете:

Зачем нужна покраска деревянной бани снаружи?

  1. Для защиты от воздействия погодных условий. Солнце, осадки, ветер – всё это не улучшает дерево;
  2. Для защиты от исходящих изнутри бани перепадов температур, которые также влияют на долговечность материал;
  3. Для ограждения от разных биологических поражений;
  4. Для более эстетичного внешнего вида.

Пункты 1, 2 и 3 служат для продления жизни древесной основы, и это главное. А пункт 4, для некоторых — спорный момент. Кто-то скажет, ну разве может цвет краски, быть лучше текстуры естественной древесины.

Покраске сруба должно предшествовать нанесение грунтовочного покрытия, антисептика и огнезащитного состава (антипирина). Это важно. Антисептик создаст защиту от древесных насекомых, грибковой плесени, гниения и прочего, антипирин, повысит огнестойкость строения. И то, и другое вещество, можно выбрать как в виде бесцветной субстанции, так и обогащённого колорита.

Кстати, есть некоторые краски, содержащие антисептические и водоотталкивающие пропитки. По мнению многих экспертов (которые всегда перестраховываются), лучше выполнить грунтование, отдельным процессом.

А после шлифовки (когда дерево теряет огрубевший слой и становится легкодоступным для всякого рода биологических поражений), это требуется делать безотлагательно.

Перед обработкой защитными веществами нужно проверить качество конопатки сруба, а при необходимости — привести в соответствие. Стоит учесть, то, что торцы сруба сильнее впитывают влагу и потому рекомендуется дополнительно нанести на них два-три слоя.

Об инструментах

Широкая кисть, валики, пульверизатор – всё подойдёт. Для обработки швов, используйте тонкую кисть.

Но если следовать советам знатоков, то изначально лучше красить кистью, а повторный слой делать пульверизатором. Почему? Потому как, если на поверхности дерева осталась пыль и т.п., то распылённая краска после высыхания, может быстро облупиться или дать трещины, а кисть такие проблемы снижает.

В то же время, распылитель практически не поднимает древесных ворсинок. А это значит, поверхность останется более гладкой и шлифовать её будет на много проще. Кстати, после распылителя поверхность брёвен приобретает глянцевый вид, а кисточки и валики придают матовый оттенок.

Грунтовку тоже можно наносить пульверизатором. При этом не пренебрегайте средствами защиты (очки, перчатки, респиратор), хотя для некоторых химикатов лучше использовать жёсткие щётки, позволяющие эффективнее втирать их.

Читайте также:  Выгребная яма для бани своими руками из покрышек

Относительно погоды: наиболее подходит слегка прохладная, но «плюсовая» погода без осадков и сильного ветра.

Чем грунтовать сруб?

Из «наших» представленных на рынке «грунтовочных» продуктов, выделю Неомид. Что его отличает — это хорошее качество и приемлемая цена. Линейка продуктов для дерева, позволяет «закрыть» практически все потребности: Огнезащита, био-антисептик, влагозащита и прочее. Отзывы по марке, хорошие.

Ещё один российский производитель, компания Сенеж, которая выпускает богатую линейку продукции. В ассортименте несколько защитных составов разного назначения (имею в виду, предназначенные именно для наружных работ по дереву). Кроме грунтовок, есть лаки и краски на органической и синтетической основе (акрилатные, масляные и др.).

Чем красить сруб?

Разделим материалы на два вида: народные и современные. Вначале приведу несколько народных рецептов. Вдруг кто захочет.

Отходы машинного или трансформаторного масла

Да, запах не очень, но он через время выветрится, а вот пропитка останется, и будет создавать водонепроницаемый слой. Хотя к нему, «по свежему» клеится пыль. Наносится масло грубой щёткой и тщательно втирается.

Скипидар и воск

Смешиваются в равных пропорциях. Помимо защиты от влаги, этот состав неплохо защищает от древесных насекомых и придаёт стенам сруба некий лоск «ухоженной старины». Особенно подходит, для покраски бани «в годах».

Отвар из дубовой коры

Приятный затемнённый фон, однако, сквозь него хорошо виден рисунок дерева. Старый и подзабытый метод.

Лучше не делать красящие составы из отвара лука (это не яйца на Пасху). Да, они дают брёвнам приятный оттенок, но в качестве «нежелательного бонуса» — запах привлекающий насекомых.

Моё мнение — не стоит увлекаться экологическими средствами. Им по ряду параметров уже непросто конкурировать с продукцией химической промышленности. Но если Вы, принципиальный сторонник природного сырья – тогда, без сомнений, вперёд!

Теперь перехожу к современным материалам

Буду говорить о тех, которые предназначены именно для деревянных строений.

Белинка

Давно и хорошо зарекомендовала себя торговая марка Belinka (Белинка). В ассортименте не только краски, но и лаки, разные пропитки, лессирующие составы. Весьма колоритна гамма оттенков лаков и краски, позволяющих сохранить текстуру древесины подчеркнув её декоративным фоном. Полиакрилатные краски Белинка, создают на поверхности дерева плёнку, которая, с одной стороны, обладает водоотталкивающими свойствами, а с другой — паропроницаема.

Профессионалы, положительно отзываются о российском производителе Текс. Кроме краски, у компании имеется несколько видов антисептиков, в том числе грунтовых и лессирующих, олифы, огнезащитные пропитки и составы на основе воска.

Отдельный момент, на который часто не обращают должного внимания: защита металлических частей. Шляпки гвоздей и саморезов, петли, уголки и прочее — подвержено коррозии. Для защиты, используют специальные составы. Они есть у того же Неомида.

Тиккурила

Если позволяют финансы, обратитесь к уважаемой в России, марке Tikkurila (Тиккурила). Краски этого финского производителя, прошли испытание в суровых условиях северного климата. В их составе компоненты, содержащие разные добавки, препятствующие образованию гнили, впитыванию влаги, защищающие от ультрафиолета.

На выбор предлагается акрилатная краска под названием, Пика-Техо, маслянная Техо, полиакрилатная, Ультра-Классик. У этой марки кроме относительно высокой цены, есть другой недостаток – труднозапоминаемые названия. Вот они.

И конечно, финская компания имеет все сертификаты ЕС подтверждающие экологичность.

Кстати, если покрытие сруба было выполнено масляной краской, то следующее покрытие (например, через 3-5 лет), желательно также делать масляной краской.

В целом рекомендации по окраске сруба бани сводятся к тому — что надо учитывать:

  • Во-первых: чем лучше (то есть известнее) производитель, тем качественнее и долговечнее у него грунтовочные и финишные покрытия;
  • Во-вторых: применять составы специального назначения, в нашем случае, предназначенные для наружных деревянных стен. Если найдёте среди известных производителей специальные краски для фасадов из оцилиндрованного бревна, будет ещё лучше, однако я, к сожалению, таких красок не знаю.
Читайте также:  Как сохранить веник после бани до следующего раза

Сайкос

Напоследок «затронем» немецкого производителя SAICOS. Крылатая фраза — «Настоящее немецкое качество» весьма актуальна и по сей день. Главная особенность данной продукции в том, что основой являются только натуральные масла и воски. Выводы здесь простые: такая пропитка для древесины сохранит Ваше строение на долгие-долгие годы. Одним словом — рекомендую. Думаю, что профессионалы меня поймут.

В заключение, несколько кратких советов

  • Особое внимание уделите соблюдению технологии покраски для дерева, в том числе: необходимость и пропорции разведения, порядок нанесения, время высыхания и прочее, рекомендованное производителем. К примеру, некоторые виды красок можно наносить не дожидаясь высыхания предыдущего слоя, а для других, надо ждать полного высыхания и пробовать «на отлип»;
  • Если стены отшлифованы, то рекомендуется продуть компрессором (или пылесосом) все щели, на предмет удаления остатков пыли, поскольку она при соприкосновении с краской ухудшит адгезию (прочность сцепления), образует шероховатость и даже изменяет цветовой тон;
  • Как правило, покраска пульверизатором делается на 1-2 слоя больше, чем при использовании кисти или валика. А чтобы реже заправлять краскопульт, желательно иметь ёмкость распылителя, не меньше 1 литра.

Качественная шлифовка и плавное скругление рёбер и торцов сруба, даст возможность краске дольше оставаться на этих поверхностях. Актуальный инструмент для работы — эксцентриковая шлифовальная машина. Ленточная для этих целей подходит гораздо меньше.

И ещё раз, не реагируйте на образцы окрашенных эталонных дощечек в магазинах. Здесь краска нанесена на идеально ровную и подготовленную поверхность (обычный рекламно-маркетинговый ход). В жизни, для строений из бревна всё выглядит не так гламурно.

На этом, закругляюсь. Спасибо, что дочитали. Надеюсь на актуальность выданной информации. Подписывайтесь в блоге на новости и зовите друзей. С нами будет интересно…

Анекдот в тему (не подумайте плохо о производителе): Ярославские краски: понюхал — и в сказке…

Успехов в выборе и удачной окраски сруба! Пока!

Цитата мудрости: Жизнь — гора: поднимаешься медленно, опускаешься быстро (Мопассан Ги де).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/otdelka/chem-pokrasit-srub-bani.html

Чем обработать и покрасить баню из бруса снаружи

Возведение бани из бруса является не сложным процессом, гораздо больше трудностей возникнет в дальнейшем во время ее обслуживания и поддержания в отличном состоянии. Ведь брус бани будет находиться в постоянном контакте с влагой и горячим паром, что быстро приводит к его износу и негодности. Отказаться от строительства бани из экологичного материала бруса из-за данных неизбежных трудностей не стоит, лучше вооружиться знаниями о защитной обработке древесины, чтобы предотвратить ее порчу.

Защитные составы для наружной обработки бани

Перед приобретением различных пропиток для обработки сруба бани снаружи желательно учитывать то, чтобы полученный слой не скрывал внешние данные древесины и сохранял ее свойства. Также пленка обязательно должна пропускать до деревянного материала свежий воздух, чтобы не препятствовать необходимому дыханию бруса.

Бане необходимо предоставлять комплексную защиту, чтобы предостеречь ее от влияния всех существующих вредителей. Пропитки должны защищать деревянный материал от возгорания, нашествия насекомых и других вредителей. Также немаловажны для бани из бруса и декоративные свойства средств. Чтобы всем этим обеспечить наружные стены деревянной конструкции следует приобретать:

  • Отбеливатели
  • Антипирены
  • Антисептики
  • Лакокрасящие составы

Отбеливатели для древесины

Если на стенах бани стали виднеться черные либо синие пятна, то это, скорее всего, говорит о появлении плесени или грибка. Чтобы вернуть брусу его изначальный вид и в тоже время избавиться от биологических вредителей и изготавливают специальные отбеливатели на основе хлора. Если деревянный материал не сильно поражен грибками и плесенью, то можно использовать состав Неомид 500 либо Просепт 50. Если же состояние бруса является запущенным, то исправить все можно более мощным средством Лига БиоЩит. Все данные отечественные отбеливающие составы являются эффективными и действуют в течение короткого периода времени.

Читайте также:  Компактные бани 4х4 одно

Антипирены

Обработка бани из бруса с использованием антипиренов должна производиться в обязательном порядке, ведь данное здание имеет большую вероятность во внезапном возникновении огня. Для огнезащиты наружных стен бани можно использовать составы Неомид 450-1 и Просепт Огнебио Проф1. Они хорошо впитываются внутрь деревянного материала, но при воздействии сильных температур выступают наружу, создавая барьер между пламенем и древесиной. А также предотвращая доступа кислорода до древесины и защищая ее от возгорания.После нанесения состава брусовые стены бани приобретут высшую степень защиты от огня. К тому же они дополнительно будут защищены и от биологических вредителей древесины, благодаря входящим в их состав антисептических компонентов.

Антисептические средства

Антисептические составы предотвращают образование биологических агентов, насекомых. Существуют водостойкие, консервирующие, универсальные антисептики. Приобретать данные защитные составы необходимо у проверенных производителей, такими являются Неомид, Сенеж, Просепт. Антисептики обладают глубоким проникновением, они на долгие годы обеспечат брусу бани эффективную защиту, при этом не изменяться характеристики самого деревянного материала.

Лакокрасящие составы

Наружная покраска бани необходима для обеспечения ее стенам защиту от атмосферного воздействия. Слой краски существенно снизит степень вреда, который может быть принесен влагой, осадками, ветрами. Для наружной покраски бани рекомендуется приобретать алкидные либо акриловые лакокрасящие средства. Они могут обладать полупрозрачным, матовым или глянцевым блеском.

Когда следует обрабатывать наружные стены бани из бруса

Обрабатывать деревянный материал желательно еще до начала строительства, т.к. он уже может быть зараженный различными вредителями. И в таком случае, скорее всего до полного завершения строительства уже будут испорчены его прочностные характеристики. Да и первоначальную обработку древесины многие компании производят только для того чтобы можно было ее хранить и доставить до заказчика без происшествия.

После того, как сруб бани уже возведен антисептическими пропитками следует обрабатывать все стены снаружи и внутри. Обязательно нужно пропитывать и торцы бруса специальными защитными средствами, которые обеспечат равномерное высыхание материала, уменьшив степень его растрескивания. Затем сруб необходимо оставить в состоянии покоя на период полугода. За это время брус тщательно высохнет, и произойдет полная усадка бани. А после полугода можно приступить к полноценной обработке стен сруба и другими защитными составами.

Как правильно обрабатывать сруб бани из бруса снаружи

Правильная обработка сруба бани возведенного из бруса осуществляется следующим образом:

  1. Древесину нужно отшлифовать, это позволит устранить мелкие дефекты и неровности бруса.
  2. Затем на подготовленные деревянные стены нанести несколько слоев антисептического средства. Особое внимание нужно уделять углам бани, местам соединения брусьев и их торцов.
  3. После высыхания поверхности обрабатываются огнезащитными составами.
  4. Ну и в завершении производиться финишная отделка стен, наносятся лакокрасящие средства либо они облицовывается отделочными материалами.

Использовать для обработки стен бани снаружи можно валики, кисти и краскопульты. Самое качественное нанесение будет обеспечено при помощи кисти, по времени такая обработка будет длиться дольше, но зато она будет более эффективной и длительной.

Мнение о том, что не нужно обрабатывать сруб бани из бруса различными пропитками, что и без них он прослужит сотни лет, является ошибочным. Необработанный брус вскоре после строительства потемнеет, и на его поверхности образуются деревоокрашивающие грибки, покрывающие сруб черными и синими пятнами. В дальнейшем они не исчезнут, а спровоцируют развитие более опасных биологических агентов, которые стремительно начнут разрушать деревянный материал. А правильная и комплексная обработка стен позволит бани прослужить долгие годы, на протяжении которых сруб будет красивым, экологичным и очень прочным.

Где купить перечисленные хорошие краски для покраски бани?

Магазин нашей компании «Защита-древесины.рф» расположен в Московской области рядом со МКАД города Москвы..

Источник статьи: http://xn—-7sbajjgbjkg9c5aqg7hxb.xn--p1ai/pokraska-derevyannogo-doma/chem-obrabotat-pokrasit-banyu-snaruzhi/

Оцените статью
Про баню