Чем лучше покрыть крышу для бани

Чем покрыть крышу бани дешевле и лучше

Чем покрыть крышу бани недорого и качественно? Данный вопрос актуален для владельцев загородной недвижимости, дач, коттеджей. В данной статье мы рассмотрим эксплуатационные характеристики кровельных материалов, озвучим их стоимость.

Ондулин — от 250 рублей за квадратный метр

Практичный и недорогой материал, изготавливаемый из волокон целлюлозы и картона. Волнистые листы пропитаны битумом, для окрашивания используются экологически безопасные красители.

Ондулин применим для обустройства кровли жилых строений, хозяйственных построек, бань. Потребителей привлекают такие положительные качества материала, как:

  • отсутствие канцерогенов в составе (даже при нагреве, Ондулин не выделяет опасных для человеческого организма веществ);
  • стойкость к колебаниям температур, что актуально для такого строения, как баня;
  • устойчивость к образованию плесени, грибка;
  • простоту установки;
  • прочностные характеристики;
  • бесшумность (покрытие практически не шумит при сильном ливне, граде).

Если Вы уже знаете вид крыши по конструкции и хотите недорого построить крышу бани, Ондулин для этого подойдёт лучше всего. К тому же, можно подобрать и желаемую цветовую палитру из многообразия представленных образцов.

Читайте также:  Делаем печку для бани своими руками

Рубероид — от 30 рублей за квадратный метр

Если не предусмотрены большие затраты на обустройство крыши бани, стоит остановить свой выбор на рубероиде — самом экономичном варианте. Помимо привлекательной цены, данный материал имеет и другие преимущества, а именно:

  • простой монтаж;
  • легкий вес;
  • отличную гидроизоляцию.

Стоит учитывать и недостатки: склонность рубероида к разрывам, низкие прочностные показатели, склонность к возгоранию, недолговечность. Чтобы материал служил дольше, требуется укладка в несколько слоев.

Металлочерепица — от 400 рублей за квадратный метр

Металлические листы, покрытые защитным слоем, внешне напоминают черепицу, могут использоваться в регионах с разным климатом. Богатая цветовая палитра позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки. Эксплуатационный срок — сорок лет.

Металлочерепица для обустройства крыши бани — покрытие будет быстро нагреваться, шуметь во время дождя. Еще один недостаток — склонность к коррозионным процессам при повреждении защитного слоя.

Шифер — от 150 рублей за квадратный метр

Большинство домовладельцев используют асбестоцементный шифер для обустройства кровли бани, хозяйственных построек. Привлекает недорогая стоимость покрытия, его долговечность, неподверженность коррозии, быстрый и простой ремонт при необходимости.

Имеет шифер и недостатки, а именно:

  • хрупкость;
  • большой вес;
  • потерю внешней привлекательности с течением времени.

В процессе эксплуатации материал может покрываться мхом, разрушаться. Чтобы этого не произошло, требуется регулярный уход.

Профнастил — от 350 рублей за квадратный метр

Профилированные листы, изготовленные из оцинкованной стали, обладают высокими прочностными характеристиками. Профнастил имеет привлекательный внешний вид, прост в укладке, герметичен, негорюч.

Несмотря на перечисленные выше преимущества, профилированный лист для бани — не наилучший вариант в виду низкой тепло- и шумоизоляции. К тому же, при повреждении защитного слоя, покрытие подвергается коррозии и разрушается.

Кровельная сталь — от 150 рублей за квадратный метр

Оцинкованные листы — легкий, не требующий дополнительного ухода материал. Покрытие не склонно к возгоранию, выдерживает порывы ветра. Если Вы хотите сэкономить, кровельная сталь для бани станет бюджетным, эстетически привлекательным вариантом. Материал имеет и свои недостатки — подверженность коррозии, образованию ржавчины, что приводит к разрушению кровли.

Вывод

Принимая во внимание преимущества и недостатки изложенных в данной статье кровельных материалов, можно выбрать наиболее приемлемый для обустройства крыши бани вариант.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/chem-pokryt-kryshu-bani

Чем покрыть крышу бани недорого и качественно: отзывы, цены

При строительстве загородной бани важно правильно связано обустроить крышу, покрыв ее хорошим материалом.

Выбор подходящего кровельного материала для бани, который будет прочным, красивым и теплым, является очень ответственной задачей.

Нужно учитывать такие факторы: форму крыши, климатические особенности местности и особенности кровельного материала.

Выбирая материалы, нужно сравнивать характеристики и параметры, которые предлагают производители.

Среди наиболее популярных кровельных материалов для бани, наиболее приемлемы следующие:

Существует скатная или плоская форма крыши. Для скатной крыши используют металлочерепицу, металл, ондулин. Плоскую крышу можно покрыть смолой, модифицированной битумной кровлей, резиновой кровлей из EPDM.

Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из этих материалов, максимально подходящих для обустройства банной крыши.

Ондулин

Цена: от 254 рублей за кв.

Новый прогрессивный материал, хорошо зарекомендовал себя в дачном строительстве. Не такой тяжелый или дорогой, как шифер.

Не хрупкий, не пропускает воду, что особенно важно, если для климата характерны частые циклы замораживания и оттаивания. Материал огнестойкий, отличается долгосрочным использованием. Хорошо подходит для бани.

Кстати! Ондулин можно приобрести на официальном сайте производителя onduline.ru.

Ондувилла

Цена: от 400 рублей за кв.

Кровельный материал устойчив к ультрафиолетовым (УФ) лучам и не требует гравийного покрытия. Материал может использоваться длительное время.

Не выделяет вредных веществ, держит тепло. Хорошо подходит для бани.

Официальный сайт: https://www.onduvilla.ru/.

Металлочерепица

Цена: от 400 рублей за кв.

Изготавливается из стекловолокна или органической основы, с одной стороны покрыта минеральными гранулами. Минеральное покрытие наиболее устойчиво к атмосферным воздействиям.

Рубероид

Цена: от 20 рублей за кв.

Наиболее гибкое и прочное кровельное полотно. Для бани лучше не использовать. Материал больше подходит для гидроизоляции, чем как финишная кровля.

Профнастил

Цена: от 350 рублей за кв.

Часто выбирают для покрытия бань или саун. Пожаробезопасен. Можно использовать для бани. Минусы – плохой эстетический вид, высокая цена.

Шифер

Цена: от 350 рублей за кв.

Создает качественное и красивое покрытие, но имеет высокую стоимость. Это огнестойкий материал. Различают несколько сортов шифера, поэтому лучше найти материал самого высокого качества.

Как и черепица, шифер является тяжеловесным материалом, и конструкция крыши обязательно должна быть рассчитана на его вес.

Шифер вреден для человека – для бани такой материал лучше не использовать.


Какой должен быть кровельный материал для бани

Кровельные материалы для бани должны обладать следующим техническими характеристиками:

  • Устойчивостью к атмосферному воздействию — кровля должна противостоять дождю и солнцу, граду и ветру.
  • Долговечностью — срок службы должен быть ключевым параметром для принятия решения. Срок использования профлиста, Ондулина или шифера составляет более 20 лет.
  • Тепло и звукоизоляцией — влияют на тепло и комфорт в здании (Ондулин здесь подходит лучше всего).
  • Эстетичностью – внешний вид тоже важен.
  • Иметь допустимые нагрузки — поскольку кровля создает силовую нагрузку на стропильную и несущую систему здания, нужно учитывать и вес снегового покрова.
  • Учитывать конфигурация и уклон крыши — важно учитывать при выборе гибкость материала и его оптимально допустимый уклон.
  • Доступной стоимостью.

Источник статьи: http://remontyes.ru/6476-chem-pokryt-kryshu-bani-nedorogo-i-kachestvenno-otzyvy-ceny.html

Чем покрыть крышу бани — выбор материала кровли

Вопрос чем покрыть крышу бани актуален для дачников, владельцев частных домов и роскошных коттеджей в Москве и других городах России. Кровля в бане выполняет сразу две функции защищает строение от атмосферных факторов и обеспечивает комфорт людям, принимающим банные процедуры.

Крыша для бани должна обладать такими качествами:

  1. Герметичность. Потолок бани должен эффективно удерживать нагретый печью пар.
  2. Прочность (возможность воспринимать без деформации снеговую и ветровую нагрузку).
  3. Эстетичность. Современная кровля для бани может придать строению оригинальный вид. Это позволит гармонично вписать её в любой архитектурный ансамбль.
  4. Простота. Крыша под баню обычно имеет несложную конструкцию, что даёт возможность собирать её своими руками.
  5. Долговечность. Большой ресурс кровли можно обеспечить применением современных кровельных материалов.

Виды крыш для бани

Бани чаще всего сооружаются с несколькими типами крыш:

  • односкатная (с одним скатом);
  • двускатная (с двумя скатами).

Односкатная кровельная конструкция применяется для обустройства пристроенных бань. Основное её преимущество дешевизна. Она в три раза дешевле двускатной. Малая площадь кровли позволит существенно сэкономить покрытие для бани. Количество использованных для сооружения односкатной конструкции строительных материалов тоже будет небольшим.

Двускатная кровельная конструкция пользуется большой популярностью у жителей коттеджных посёлков, владельцев домов в Москве, Подмосковье и всей России. В таком случае можно использовать материал для крыши бани в более широком ассортименте, увязывать его в единую цветовую гамму с материалом кровли беседки или другой постройки.

Для любителей отдыха после банных процедур (например, бильярда) идеальным будет сооружение мансардного этажа (чердачная конструкция). Обустроенный чердак над баней может служить также подсобным помещением для хранения банных веников, различной утвари.

Как выбрать материал для крыши бани

Разбирая вопрос чем покрыть крышу бани , нужно знать такие параметры конструкции кровли будущего сооружения:

  1. Угол наклона.
  2. Ширина шага обрешётки.
  3. Величина снежной и ветровой нагрузки.
  4. Прочность стропильной системы;
  5. Особенности выведения труб (где проходит труба бани через крышу).

Угол наклона кровельной конструкции напрямую влияет на выбор покрытия. Каждый материал для крыши бани имеет свои уникальные эксплуатационные характеристики, что стоит учитывать при планировании стройки или ремонта:

  1. Рубероид может укладываться на кровли с любыми углами наклона (от 5), колеблется лишь его расход. При 15 градусах количество уложенных слоёв должно быть не меньше четырёх, 20-40 — трёх, более 45 — двух.
  2. Шифер ограничен в углах наклона. Для него величина скоса не должна составлять менее 20.
  3. Металл более прочен, но подвержен деформации при большой снеговой нагрузке. Угол скоса кровли для него не должен быть менее 18.
  4. Черепица имеет большой вес и особенные замки для крепления, что ограничивает диапазон её применения углами наклона в 22-60 градусов.
  5. Гибкая черепица RUFLEX укладывается на крыши любой конфигурации, минимальный угол наклона кровли для неё составляет 11.

Ширина шага обрешётки (расстояние между брусками) напрямую влияет на расход стройматериала. Шаг обрешётки составляет от 15 до 25 сантиметров для шифера асбестового или битумного (еврошифера), до 50 сантиметров для профнастила. Укладка мягкого рулонного материала производится на сплошную обрешётку. Монтаж мягкой битумной кровли RUFLEX осуществляется, как правило, на листы влагостойкой фанеры OSB.

Снежная и ветровая нагрузки способны ограничить использование хрупких или тяжёлых кровельных стройматериалов. При больших значениях этих параметров исключается применение шифера, ондулина, сланца и натуральной черепицы. Лучше всего себя зарекомендовали металлические элементы (благодаря многочисленным креплениям), рубероид и мягкая черепица RUFLEX. Последний вариант более долговечен (гарантия от 35 лет, с возможностью продления до пожизненной гарантии), что дополнительно увеличивает его популярность.

Повышенная прочность стропильной системы нужна для монтажа сланцевой кровли или укладки натуральной черепицы. Тяжёл также асбестоцементный шифер. Наименьшую нагрузку на крышу дают лёгкие битумные материалы рулонная кровля и гибкая черепица.

Расположение и обустройство проходов сквозь кровлю требует определённых знаний и опыта. Труба на крыше бани разогревается до высоких температур, поэтому она не должна контактировать со стропильной системой (не ближе 15 см) и непосредственно с элементами кровельного покрытия. Для исключения разлёта искр применяются искрогасители. Обустройство места прохода трубы на крыше бани лучше выполнять после предварительного изучения тематического видеоматериала.

Преимущества и недостатки материалов для покрытия бани

Бани покрывают такими видами стройматериалов:

  1. Металл (металлочерепица, фальцевая кровля, профнастил).
  2. Дерево (деревянные дощечки-гонты, щепа, тёс).
  3. Шифер асбестоцементный и битумный.
  4. Черепица.
  5. Сланец.
  6. Мягкие битумные материалы (рубероид, гибкая черепица).

Оцинкованный листовой металл, медь, листы профнастила и металлочерепицы обладают такими преимуществами:

  • долговечность;
  • лёгкость монтажа (исключение фальцевая кровля);
  • надёжность (способность переносить высокие нагрузки);
  • широкий выбор цветов.

Недостатки крыш из металла высокая теплопроводность, низкая звукоизоляция, низкая ветроустойчивость и специальный уход.

Деревянные элементы из щепы и тёса считаются наиболее экологичными. К их преимуществам можно отнести великолепный внешний вид, возможность создавать эксклюзивный архитектурный ансамбль (например, можно стилизовать баню под старину вместе с беседкой). Среди недостатков деревянного покрытия стоит отметить:

  • сложность монтажа (далеко не каждый мастер способен осуществить грамотный монтаж деревянной кровли);
  • недолговечность (обычно срок службы такого покрытия не превышает 10-15 лет);
  • сложность в уходе (дерновая кроля нуждается в поливе, деревянная в сложной предварительной обработке).

Асбестоцементный шифер традиционный кровельный стройматериал. Он имеет такие преимущества:

  • долговечность;
  • отличная звукоизоляция;
  • простой монтаж;
  • низкая цена.

К недостаткам шифера можно отнести:

  • заурядный внешний вид;
  • малая теплоустойчивость;
  • большое количество отходов при сложной кровле;
  • хрупкость.

Натуральная черепица является любимым материалом архитекторов и дизайнеров. С помощью натуральной черепицы можно придать любому строению монументальный, старинный вид. К её преимуществам можно отнести:

  • огнестойкость;
  • прочность;
  • большой срок службы;
  • эстетичность;
  • низкую теплопроводность и гигроскопичность;
  • отличную звукоизоляцию.

Недостатков у натуральной черепицы существенно меньше:

  • очень большой вес;
  • маленькая скорость укладки;
  • высокая стоимость.

Сланец самый аристократичный стройматериал для кровли. Он обладает такими преимуществами:

  • гигиеничность;
  • большой срок службы;
  • лёгкость обработки;
  • отличные звукоизоляционные качества;
  • укладывается на крыши любой конфигурации.

Среди его недостатков стоит отметить:

  • большая цена;
  • большой вес;
  • сложность при монтаже;
  • небольшой выбор цветов.

Мягкие битумные материалы считаются наиболее перспективными. Модификация битума значительно увеличивает срок службы такого покрытия, увеличивает его надёжность. К этому классу относят такие материалы:

  • мягкая рулонная кровля;
  • гибкая битумная черепица.

Мягкая рулонная кровля имеет отличный баланс качества и стоимости, превосходно выдерживает воздействие природных факторов на протяжении всего срока эксплуатации. К недостаткам этого стройматериала можно отнести сложность укладки (потребуется частичное расплавление с помощью газовой горелки) и наличие сплошной обрешётки на крыше.

Мягкая черепица RUFLEX практически не имеет недостатков. К её преимуществам можно отнести:

  • большую цветовую гамму;
  • широкий выбор текстуры (конфигурации) битумных гонтов;
  • высокие звукоизоляционные качества;
  • большую механическую прочность;
  • долговечность;
  • простоту в укладке;
  • доступность.

Но какой бы вы материал не выбрали, сколько бы он не стоил и как бы не нахваливали его владельцы — всё может свести на «нет» неграмотный монтаж кровельного пирога. Ведь баня это специфическое сооружение, которое должно удерживать тепло и не позволять намокать утеплителю как снаружи, так и изнутри.

Компания RUFLEX проводит распродажу гибкой черепицы,ендовых и подкладочных ковров из прежних коллекций

141400,МО,г. Химки,Транспортный проезд,владение 5.

Источник статьи: http://www.ruflex.ru/encyclopaedia/articles/krysha-banya-chem-pokryt/

Оцените статью
Про баню