Чем можно заменить камни для бани

Что можно использовать вместо камней для бани

Кто не любит мыться в бане? Баня укрепляет здоровье, дух, бодрит. Но как добиться того самого легкого пара? Какие камни лучше всего подходят, экономят дрова?

Именно из-за камней зависит, будет ли пар изнуряющим, удушливым, влажным либо легким, лечебным и мягким.

Виды камней

Его плюсы: быстрый нагрев, мягкий пар, долговечность, прочность, хорошая теплоотдача. Говорят, что нефритовый камень имеет целебные свойства: снимает усталость, головную боль, благотворно влияет на сердце, держит в норме давление, бережет от стрессов, тревог, страхов. Этот минерал эффективный антисептик.

Камень не боится перепадов температур, он не трескается и поэтому безопасен. Минусы : дорого стоит, не переносит открытого огня. Пар легкий, без посторонних запахов, нет удушливости, гари и влажности. Тепло остается до утра.

3. Еще есть кварц для бани. Он обогащен кислородом и при нагревании ионизирует им. Камень не долговечен, при нагревании может трескаться и раскалываться. Воздух в парной как после дождя. Кварц очень красивый, выглядит как лед.

Читайте также:  Баня в виде замка

Перед покупкой нужно помнить, что часто обманывают и вместо кварца продают кварцит. Белый кварц – дорогостоящее решение для парилки, но он востребован среди ценителей качественной бани.

Чугун быстро набирает тепло, разогревает баню в 2 раза быстрее, экономит дрова. Чугунный кирпич лучше закладывать на низ («на попа»). Некоторые используют камни вместе с чугуном. Снизу чугун и сверху камни, чтобы он прогревал камни вокруг себя.

Говорят, что чугун ржавеет. Но он коррозирует при температуре выше 450 гр. Если использовать жаростойкий хромистый чугун марки ЧХ-16, то он не окисляется от воды и нагрева.

Какие камни подойдут для засыпки в банную печь, чтобы было жарко, парко и безопасно.

Несмотря на наличие ванной или душевой кабинки, бани не утрачивают популярности и остаются атрибутом загородной жизни. Эффективность банных процедур во многом зависит не только от конструктива помещения и параметров печного оборудования, но и от «качества» пара. Поэтому для любителей попариться важен вопрос наполнения для каменки, а на FORUMHOUSE есть специалисты, способные помочь выбрать «правильные» камни для бани.

Введение

Камни для бани – это одновременно теплоаккумулятор и парогенератор, они накапливают тепло при непосредственном или косвенном контакте с огнем и передают его в парную, что позволяет быстрее прогреть помещение и дольше удержать рабочую температуру.

Для поддержания оптимальной влажности на камни подается вода, мгновенно преобразующаяся в пар.

Камни могут располагаться как снаружи топки, в открытом (решетчатая корзина) или закрытом с трех сторон коробе, а могут находиться внутри печи. Есть и комбинированные варианты – внутренняя, закрытая каменка, с устройством подачи воды и выхода пара, и наружная, куда загружается каменная масса. Количество камней варьируется в зависимости от конструктива и мощности печи, это может быть и пара десятков килограмм, а может быть и сотня.

Каменная засыпка должна отвечать нескольким требованиям:

Для многих имеет значение и эстетическая сторона, чтобы камни смотрелись красиво, другим важнее получить «вкусный» пар, образуемый особыми породами, но как минимум, камни должны выдерживать сильный нагрев и как можно дольше сохранять тепло. Что касается безопасности: засыпка не должна быть радиоактивной и выделять вредные вещества или мельчайшие частицы, и не должна «взрываться», разлетаясь осколками. И такое возможно, если засыпать породу, в принципе не рассчитанную на сильный нагрев. В сети и на различных профильных ресурсах масса информации, как и в буклетах, распространяемых торгующими компаниями, но она зачастую противоречива.

Чтобы облегчить всем заинтересованным задачу выбора камней для засыпки один из участников портала открыл соответствующую ветку, но она на данный момент содержит 104 страницы, а время на кропотливое изучение есть не у всех. Ниже будут изложены основные рекомендации топикстартера и других, подключившихся в ходе развития темы, специалистов.

Практикум от jadestone

По образованию jadestone петролог (изучение горных пород), успешно работает в сфере поставок камней для банных печей много лет; опыта, позволяющего давать советы, у него вполне достаточно.

У меня уже был опыт общения в таком формате, и я понял, что компетентная информация на эту тему достаточно востребована. По этой причине решил создать здесь профильную тему и, по мере возможности, в доступной форме ответить на некоторые распространенные вопросы касаемо камней для бань и саун.

Ввиду характеристик для каменок подходят два типа горных пород – метаморфические и магматические, как отвечающие предъявляемым требованиям, хотя чаще используются магматические породы. Конкретно: оливин, диабаз, габбро-диабаз, габбро, кварциты, дунит, перидотит, пироксенит, жадеит, нефрит, базальт, базальтовый порфирит.

Что касается талькохлорита, то споры по поводу его использования не утихают, одних он полностью устраивает, другие категорически против его применения в каменках. Минеральный состав камня – это преимущественно тальк и хлорит в различных долях, что и определяет его характеристики. Основное свойство талька – переходить в порошкообразное состояние при механическом воздействии; колебания, вызываемые нагревом и охлаждением, как раз к нему и относятся.

Поэтому на поверхности камней в засыпке будет образовываться характерный «пыльный» налет, при парообразовании разносимый по всему помещению. Хлорит же обладает чешуйчатой структурой, и в условиях каменки мельчайшие частицы камня, напоминающие слюду, будут вместе с тальком попадать в воздух.

Кроме того, талькохлорит при нагреве постепенно становится пористым и хрупким, что значительно сокращает срок службы засыпки. Но при этом камень отличается хорошим парообразованием.

Однако в продаже камни такого качества встречаются редко, в основном они идут на облицовку печей, а под видом банного камня пускают отходы и некондицию. Поэтому если нет уверенности в поставщике, рисковать не стоит, рекомендации предварительно промыть и прокалить закладку существенных улучшений не принесут.

А вот собрат талькохлорита – талькомагнезит, отлично подходит для засыпки, вместо хлорита в составе огнеупорный магнезит, прекрасно выдерживающий самые высокие температуры без деструкции. Но и тут не обошлось без минусов – это достаточно редкая порода, что в природе, что у продающих компаний.

Когда важнейшим критерием при выборе не является цена вопроса, специалисты рекомендуют жадеит, камень с оптимальным сочетанием физических характеристик и декоративности. Это тугоплавкий камень (но не предназначен для прямого контакта с огнем) с высокой теплоемкостью, который благодаря составу и структуре способен вырабатывать особый пар. Речь не идет о комплексном избавлении от всех недугов, как обещают маркетологи, но определенный эффект реально наблюдается.

Есть у жадеита свойство, о котором можно говорить с уверенностью, основываясь не на домыслах, а на ощущениях разных людей, парившихся в разное время и в разных местах. Жадеит обладает четко выраженным тонизирующим эффектом. Человек, испытавший это действие на себе, никогда не поменяет жадеит на какой-либо другой камень, если ему финансы позволяют.

И топикстартер в этом мнении не одинок.

Я, пока жадеит сам не попробовал, тоже думал, что особой разницы нет, и какой смысл покупать камни по заоблачной цене. Потом попробовал и понял, что разница существенная. От жадеита другой пар, не сравнить хоть с габбром, хоть с нержавейкой или чугунием. Чем объяснить, не знаю, но дело не в самовнушении, есть какие-то физико-химические корни у этого явления. А имеет ли смысл платить за засыпку в каменку еще столько же, сколько стоит сама каменка, каждый решает сам.

Некоторых пользователей портала, для которых стоимость все же важна, интересовало, имеет ли смысл комбинировать засыпку, например – 40 кг диабаза и 20 кг жадеита сверху. Или это напрасная трата, и не будет разницы по сравнению с засыпкой полностью из диабаза.

Просто прохожий (Пользователь FORUMHOUSE):

Будет, и очень большая, диабаз к утру остывший, а жадеит горячий – рукой не удержишь. Да и когда паришься, пар другой, особенно заметно первые дни, когда меняешь камень, цена оправданная. Камень, можно сказать, вечный, но и жадеит жадеиту рознь, если кристаллы не блестящие, не стоит тратиться.

Если же нет финансов даже на часть жадеита, вполне подойдет и габбро или ему подобные, хотя срок службы у него меньше, и потребуется периодическое обновление каменной массы.

Независимо от вида породы, важна фракция и расположение камней, jadestone советует заполнять основной объем средним и мелким камнем, вперемешку, с небольшим количеством крупных для повышения плотности засыпки.

Самые крупные камни укладываются в зоне подачи воды – они сильнее прогреваются и не так остывают после выработки пара, следовательно, способны продолжительное время выделять тепло, даже если печь больше не подкладывается.

Подписывайтесь на канал и ставьте «лайк» чтобы не пропустить следующую публикацию!

Камни для печей и каменки в баню: какие можно, какие нет

Любители банных удовольствий знают, как много зависит от хорошего, полезного пара. И здоровье можно улучшить, и настроение поднять. Для этого в ход идут разнообразные составы и ухищрения.

Но есть компонент, который значительно влияет на качество банных процедур. Это – # камни для печи. Какие из них порадуют любителей попариться долгой и верной службой, а какие стоит обойти стороной? Сделать правильный выбор вам помогут советы из нашей статьи.

Функция камней в бане

Что нужно знать, выбирая камни для своей печки? Это то, какие задачи они должны выполнять. Их основное предназначение:

Разберём по пунктам, как понять, какие геологические породы подойдут для этих целей наилучшим образом.

Устойчивость к нагреванию и перепадам температур

Это важное для банных камней качество называется термостойкость. При многократном нагревании и остывании, воздействии воды камни могут потрескаться. Поэтому нужно отдавать предпочтение породам, термостойким от природы, и камням, у которых нет дефектов.

Теплоёмкость

Для того чтобы банные процедуры были комфортными, камни должны быстро нагреваться и медленно остывать. Сделав удачный выбор, наслаждаться теплом можно в течение нескольких часов.

Камни, обладающие хорошей теплоёмкостью, обычно бывают крупными, тяжёлыми, имеют плотную однородную структуру.

Выбирая наполнитель для печи, обращайте внимание на вес камня, его внешний вид и то, как он ощущается в руке. Если камень выглядит плотным, но тяжесть его не чувствуется, возможно, внутри он не однородный. Такой камень плохо держит тепло и быстро раскрошится.

Генерация пара

Для того чтобы пар получился мягким, приятным, полезным для организма, нужно правильно выбрать камни, обработать их и уложить в печь.

В специализированных магазинах продаётся наполнение для печей различных наименований, из многих стран. Перед покупкой обратите внимание на следующие моменты:

Перед первым использованием камней промойте их от пыли. Иначе она вместе с паром поднимется в воздух и осядет в лёгких. Некоторые банщики рекомендуют подержать «свежие» камни в подсоленной воде в течение пары часов, для дезинфекции.

Укладка камней важна для создания качественного пара. Возможны два варианта заполнения печи:

Размер камней

Этот параметр напрямую зависит от того, какая у вас печь.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-mozhno-ispolzovat-vmesto-kamney-dlya-bani/

Чугунная шишка вместо камней — экономит дрова и быстрее нагревает баню (целебные камни для бани)

Кто не любит мыться в бане? Баня укрепляет здоровье, дух, бодрит. Но как добиться того самого легкого пара? Какие камни лучше всего подходят, экономят дрова?

Именно из-за камней зависит, будет ли пар изнуряющим, удушливым, влажным либо легким, лечебным и мягким.

Виды камней

1. Камень для бани используют разный. Кто-то кладет нефрит . Это особо прочный камень, но стоит не так дешево. Из всех камней для бани это самый дорогой вариант.

Его плюсы: быстрый нагрев, мягкий пар, долговечность, прочность, хорошая теплоотдача. Говорят, что нефритовый камень имеет целебные свойства: снимает усталость, головную боль, благотворно влияет на сердце, держит в норме давление, бережет от стрессов, тревог, страхов. Этот минерал эффективный антисептик.

2. Есть и такой камень – жадеит . Зеленый камень долго остается горячим. Бывает еще белый и голубой жадеит. Черный и серый использовать не рекомендуют, так как они содержат графит. Обладает теми же целебными свойствами, что нефрит.

Камень не боится перепадов температур, он не трескается и поэтому безопасен. Минусы : дорого стоит, не переносит открытого огня. Пар легкий, без посторонних запахов, нет удушливости, гари и влажности. Тепло остается до утра.

3. Еще есть кварц для бани. Он обогащен кислородом и при нагревании ионизирует им. Камень не долговечен, при нагревании может трескаться и раскалываться. Воздух в парной как после дождя. Кварц очень красивый, выглядит как лед.

Перед покупкой нужно помнить, что часто обманывают и вместо кварца продают кварцит. Белый кварц – дорогостоящее решение для парилки, но он востребован среди ценителей качественной бани.

4. Некоторые хотят сэкономить и используют керамические изоляторы . Такой материал не выдерживает высокой температуры. Он при нагреве разлетится, и осколки могут поранить.

5. Чугунный камень ( шишка , кирпич и шары). Это экологически безопасный материал. Испокон веков изготавливают из чугуна посуду, банные печи, камины и пр.

Чугун быстро набирает тепло, разогревает баню в 2 раза быстрее, экономит дрова. Чугунный кирпич лучше закладывать на низ («на попа»). Некоторые используют камни вместе с чугуном. Снизу чугун и сверху камни, чтобы он прогревал камни вокруг себя.

Говорят, что чугун ржавеет. Но он коррозирует при температуре выше 450 гр. Если использовать жаростойкий хромистый чугун марки ЧХ-16, то он не окисляется от воды и нагрева.

Пар от чугунного камня легкий и мелкодисперсный (более качественный). Лучше выбирать чугунные шишки, чем круглые ядра. У шишек поверхность неровная и немного больше. Шишки для печи (8 штук) диаметром 53 мм . стоят около 2800 руб .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/chugunnaia-shishka-vmesto-kamnei-ekonomit-drova-i-bystree-nagrevaet-baniu-celebnye-kamni-dlia-bani-5eec18294e8d5c252c06f1db

Камни для печей и каменки в баню: какие можно, какие нет

Любители банных удовольствий знают, как много зависит от хорошего, полезного пара. И здоровье можно улучшить, и настроение поднять. Для этого в ход идут разнообразные составы и ухищрения.

Но есть компонент, который значительно влияет на качество банных процедур. Это – # камни для печи. Какие из них порадуют любителей попариться долгой и верной службой, а какие стоит обойти стороной? Сделать правильный выбор вам помогут советы из нашей статьи.

Функция камней в бане

Что нужно знать, выбирая камни для своей печки? Это то, какие задачи они должны выполнять. Их основное предназначение:

  • удерживать тепло в помещении;
  • создать качественный пар;
  • украшать интерьер.

Разберём по пунктам, как понять, какие геологические породы подойдут для этих целей наилучшим образом.

Устойчивость к нагреванию и перепадам температур

Это важное для банных камней качество называется термостойкость. При многократном нагревании и остывании, воздействии воды камни могут потрескаться. Поэтому нужно отдавать предпочтение породам, термостойким от природы, и камням, у которых нет дефектов.

Теплоёмкость

Для того чтобы банные процедуры были комфортными, камни должны быстро нагреваться и медленно остывать. Сделав удачный выбор, наслаждаться теплом можно в течение нескольких часов.

Камни, обладающие хорошей теплоёмкостью, обычно бывают крупными, тяжёлыми, имеют плотную однородную структуру.

Выбирая наполнитель для печи, обращайте внимание на вес камня, его внешний вид и то, как он ощущается в руке. Если камень выглядит плотным, но тяжесть его не чувствуется, возможно, внутри он не однородный. Такой камень плохо держит тепло и быстро раскрошится.

Генерация пара

Для того чтобы пар получился мягким, приятным, полезным для организма, нужно правильно выбрать камни, обработать их и уложить в печь.

В специализированных магазинах продаётся наполнение для печей различных наименований, из многих стран. Перед покупкой обратите внимание на следующие моменты:

  • к какому геологическому виду принадлежит камень, как он называется;
  • где его добывали, прошел ли он радиационный контроль, есть ли сертификат соответствия;
  • подходит ли размер камней для вашей печи;
  • на вид камни должны быть целыми, без трещин, не содержать включений асбеста (ворсинки на камне) или карбонатов (белые рыхлые области на поверхности);
  • шлифованный камень или колотый. Первый прослужит дольше, но во втором варианте лучше теплоотдача, он даёт больше пара. К тому же, некоторые виды минералов продаются только в колотом виде.

Перед первым использованием камней промойте их от пыли. Иначе она вместе с паром поднимется в воздух и осядет в лёгких. Некоторые банщики рекомендуют подержать «свежие» камни в подсоленной воде в течение пары часов, для дезинфекции.

Укладка камней важна для создания качественного пара. Возможны два варианта заполнения печи:

  1. Камни, приблизительно одинаковые по размеру, укладываются в каменку. При такой закладке происходит равномерное распределение тепла и хороший теплообмен.
  2. Камни выкладываются по принципу «снизу вверх», то есть вниз выкладывают самый крупный наполнитель, затем среднюю фракцию, сверху насыпают мелкую гальку. Плотность укладки повышается, пар получается более сухим, мягким.

Размер камней

Этот параметр напрямую зависит от того, какая у вас печь.

  • В дровяную открытую каменку нужно закладывать крупные камни, размером 60-170 мм. Возможно, они будут выглядеть несколько грубовато, но в данном случае эстетический момент придётся принести в жертву практичности. Это обусловлено тем, что в таких печах используется решётка, которую мелкие голыши могут перекрыть.
  • Для электрической печки рекомендуется использовать мелкую отшлифованную гальку диаметром 40-70 мм. Такие камушки не испортят острыми краями электрический нагревательный элемент и будут красиво смотреться в интерьере парилки.
  • В закрытой печи размер камней не столь важен, главное, чтобы их можно было без труда разместить внутри.

Виды банных камней и их свойства

Для закладки в банную печь используются камни:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5df0a58d2beb4900b06fe154/kamni-dlia-pechei-i-kamenki-v-baniu-kakie-mojno-kakie-net-5f0410af09f8e32be5ed3a5e

Оцените статью
Про баню