Чем можно покрыть кирпичную печь в бане

Чем покрасить печь в бане

Печь является центральным элементом любой бани, так как обеспечивает, нагрев температуры в этом помещении до необходимого уровня и вообще является вещью, без которой нормально попариться в бане просто невозможно. Но избыточная влажность, высокая температура, постоянный нагрев и охлаждение — все это действует на печь и разрушает ее поверхность.

И именно различного рода лакокрасочные материалы могут стать той защитой, которая позволит металлу не потерять свои физические свойства, сохранить свой эстетический вид и не дать ему подвергнуться влиянию коррозии.

Типы красок и их особенности

Первой краской, которую хотелось бы рассмотреть в рамках статьи — термостойкая краска. Точнее. речь идет о термостойкой кремнийорганической эмали. Идентифицировать такую краску довольно просто — ее аббревиатура всегда начинается с букв KU, после чего следуют цифры. Некоторые марки такой краски могут сохранять стойкость даже при температурах в 600-700 градусов. Кроме того, эмаль такого типа легко переносит воздействие влаги и пара, а также постоянные чередования нагревания охлаждения. Следует сказать и о том, что влияние больших температурных показателей улучшает адгезионный показатель с подложкой.

Также, существуют специальные противопожарные краски. Но тут следует сказать, что их задачей является не постоянная защита печи, а лишь увеличения времени защиты до момента возгорания поверхности, так как что на эстетический вид в этом случае рассчитывать не приходится. Да и цена их довольно высока.

Читайте также:  Садовый домик бани сарай

В этом случае наилучшим цветом будет черный или близкий к этому цвет. Причина этого проста. Такой цвет обеспечивает более качественную теплоотдачу. Да и большинство таких красок на рынке имеют именно черный цвет.

Еще один вариант краски, который может использоваться в описываемом случае — термическая краска-аэрозоль. Такие краски имеют такие же свойства, как и термостойкие, просто представлены в виде аэрозоля. Но в целом, это тоже довольно неплохой вариант.

Кроме того, время от времени некоторые владельцы бань используют для покраски таких печей краску-серебрянку.

Как красить печь

Если говорить о том, как красить печь, то сначала расскажем, как это сделать аэрозольной краской. Сначала следует осуществить удаление следов пыли и грязи с печи. Сделать это можно при помощи мыльного раствора, а также скребка. Теперь необходимо обезжирить поверхность. Это можно сделать при помощи ацетона или его аналога — уайт-спирита. Если вдруг на печи есть окалина или же ржавчина, то это место необходимо тщательно очистить железной щеткой, после чего необходимо его зашкурить и обработать растворителем. После этого следует дать всему этому высохнуть.

Если вы решили воспользоваться термостойкой краской, то ее обычно наносят в два-три подхода. Поначалу лучше всего нанести тоненький слой, дабы полностью исключить подтеки. Перед нанесением следующего слоя, следует попробовать сделать отлип. Полностью краска высохнет лишь тогда, когда будет осуществлена топка печи. А спекание или так называется полимеризация краски произойдет лишь тогда, когда печь будет нагрета до температуры 150-200 градусов. Именно после этого, краска получит максимальные характеристики по прочности. Следует сказать, что время топки, свежая краска станет причиной определенного запаха в бане. Это естественный процесс и когда будет осуществлен повторный нагрев, такого уже не будет.

Если же в вашей бане печь выполнена из кирпича, то при наличии дефектов на ней, следует сначала отштукатурить ее, а также выровнять и швы замазать глиняным раствором. В этом случае не подойдет обычная штукатурка. Здесь подойдет штукатурка, сделанная из раскрошенного асбеста глины. После этого можно красить печь. Использовать тут можно три варианта:

О термокраске мы уже говорили, а вот первым двум вариантам следует уделить внимание. Если вы решили покрыть банную печь мелом, то сначала насыпаем куски мела в емкость и заливаем теплой водой таким образом, чтобы поверхность была покрыта. После этого, воде нужен час, чтобы настояться. В другую емкость насыпаем клей и теплую воду в пропорции 25 к 1. Следует сказать, что подойдет только казеиновый, костный, альбуминовый или желатиновый клей.

Теперь необходимо перемешать раствора и довести их до однородного вида. Чтобы проверить качество проверенного раствора, можно капнуть его на кусочек стекла, которое поставлено вертикально. Если с густотой все хорошо, то капелька сползет вниз на 2, максимум 3 сантиметра. Теперь необходимо нанести пару-тройку слоев, причем каждый последующий после того, как высох предыдущий.

Если вы решили осуществить покраску банной печи известью, то следует приговорить раствор. Его пропорции будут такими:

  • килограмм извести;
  • полтора литра воды;
  • столовая ложка олифы;
  • 27-30 граммов синьки;
  • столовая ложка соли.

Теперь все это необходимо перемешать. Кстати, лучше всего использовать свежегашеную известь. А соль мы добавляем для того, чтобы покрытие из извести пачкалось по минимуму.

Теперь следует нанести пару-тройку слоев. Если сравнивать с побелкой мелом, каждый следующий слой должен наносить еще на влажный предыдущий.

Правда, если говорить об этих вариантах, то у них есть большой недостаток — очень сложно добиться какой-то однотонности. То есть получить на поверхности полосы очень просто. А если говорить о долговечности, то вопросов нет.

В качестве вывода можно сказать, что существует немалое количество вариантов для покраски банной печи. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но все они активно используются сегодня и позволяют действительно сделать печь красивой, а также эффективной для любой бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/chem-pokrasit-pech-v-bane-5f8556f38e35355ad13b25cc

Чем красиво покрасить 🧹 печь, сложенную из кирпича, в доме или на даче своими руками: выбор краски и порядок работы

Печь, сложенная из кирпича, прекрасно вписывается во внутреннее убранство дома, создавая атмосферу уюта и теплоты. Кирпичная кладка красива сама по себе, но опытные печники рекомендуют не оставлять ее в необработанном виде, а покрыть дополнительным защитным слоем. Эта манипуляция поможет защитить поверхность кирпича, а также придать печке завершенный вид.

В некоторых случаях печь, сложенную из красного кирпича, перекрашивают из-за того, что она перестала вписываться в обновленный интерьер. В любом случае обработанная поверхность выглядит аккуратнее и служит дольше. Предлагаю рассмотреть несколько способов окрашивания, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Традиционный способ окрашивания – побелка

Побелка – один из старинных способов отделки печи. Главное преимущество данного способа заключается в его дешевизне. Материалы для побелки, мел или известь, стоят недорого и их можно купить в любом строительном магазине. Метод побелки используют в случаях, когда требуется освежить внешний вид старой печи или когда естественный цвет кирпича не вписывается в имеющийся интерьер.

  • требует минимальных расходов;
  • проста в исполнении;
  • хорошо скрывает дефекты;
  • содержит известь, которая убивает грибок.
  • не образует прочного покрытия;
  • оставляет белые следы на руках и одежде при эксплуатации;
  • быстро пачкается;
  • боится воды и портится от влажной уборки;
  • требует регулярного обновления.

Существует несколько вариантов побелки. Самые популярные из них – мелом и известью. Эти способы прочно прижились еще со времен, когда в каждом доме имелась русская печка. Побелку печи старались приурочить к свадьбе или празднику, т. к. свежевыбеленная печь придавала всему дому свежий и нарядный вид. Состав для покраски печи традиционным способом содержит простые компоненты, и его может приготовить практически каждый своими руками.

Рецепт смеси с мелом:

  • порошкообразный мел – 3 кг;
  • столярный клей – 100 г;
  • хозяйственное мыло – 50 г;
  • вода – 4 л;
  • синька.

Для его приготовления сначала растворяют столярный клей и измельченное на терке хозяйственное мыло в воде, а затем смешивают жидкость с просеянным через сито мелом. Разведенную в небольшом количестве воды синьку добавляют уже в готовую смесь. Тонировать нужно весь раствор одновременно, т. к. если делать это по частям, то очень сложно добиться полной идентичности оттенка у разных порций.

  • гашеная известь – 5 кг;
  • хозяйственное мыло – 100 г;
  • соль – 50 г;
  • клей ПВА или столярный – 50 г;
  • вода – 8 л;
  • синька – от 10 до 30 г.

Поскольку в составе обеих смесей имеется мыло, предварительная грунтовка необязательна. Побелку можно наносить тремя способами:

  • широкой кистью с натуральной щетиной;
  • валиком;
  • распылителем.

Можно ли печку красить?

Красить кирпичную печь можно, более того, желательно сделать это еще до начала эксплуатации. Это делается не только из эстетических соображений. Необработанный кирпич имеет пористую структуру и, как губка, впитывает жир, копоть и другие загрязнения. Образовавшиеся пятна невозможно отмыть, не повредив кирпич.

Краска или лак, нанесенные на кирпичную кладку, запечатывают поры и микротрещины. После полного высыхания красящей смеси образуется плотный слой, который защищает кирпич от сырости, грязи, а также облегчает уход за печью. Некоторые современные краски содержат дополнительные компоненты, например, противогрибковые или антикоррозийные. Покрашенная такими красками печка лучше защищена от разрушающих факторов, поэтому всегда выглядит новой и служит дольше, чем такая же, но неокрашенная печь.

Чем можно выкрасить кирпичную печь?

Современные средства для обработки кирпичной кладки удивляют своим разнообразием. Какой краской или лаком лучше всего воспользоваться? При выборе материала для покраски следует учитывать такие факторы, как:

Старая кирпичная печь

  • состояние печи (новая, старая);
  • режим работы (постоянный, периодический);
  • вероятность контакта с водой (жилое помещение, баня);
  • окружающий интерьер (стиль, цветовая гамма).

Например, красоту новой кирпичной кладки без единого изъяна целесообразнее подчеркнуть с помощью прозрачного покрытия (олифа, лак). Старую, имеющую дефекты или пострадавшую от сырости печь можно покрасить краской нужного цвета.

Разные виды краски

Чтобы покрасить печь в доме или на даче, надо использовать особый вид красок. Их называют термостойкими за то, что они сохраняют свою структуру даже при сильном нагревании. Термостойкие краски делятся на несколько групп:

  • низкой термостойкости (80–100°С);
  • средней термостойкости (120–200°С);
  • высокой термостойкости (400–650°С).

Для покрытия печей пригодны лишь краски с высокой термоустойчивостью. Мастера печных дел рекомендуют комбинировать при покраске разных элементов печки различные виды красок. Это позволяет получить качественный результат, избежав ненужных трат.

Основную часть печки, сделанную из кирпича, можно покрасить краской «Ecoretta» или противогрибковой краской «Термолюкс». Для металлических деталей печи (дверок, заслонок) рекомендуется использовать краски марки «Certa», «Dali», «Цельсит-500». Эти материалы, помимо высокой жаропрочности, обладают антикоррозийными свойствами.

Олифа и лак

Олифа подойдет тем, кто хочет сохранить первоначальный вид и фактуру кирпичной кладки. Как правило, олифой покрывают новые печи, не имеющие дефектов. Олифу распределяют горизонтальными движениями по поверхности каждого кирпича.

  • имеет натуральный состав;
  • не содержит токсичных веществ;
  • позволяет подчеркнуть первозданную красоту кирпичной кладки.
  • ограниченная термостойкость (печи, покрытые олифой, можно эксплуатировать лишь несколько часов);
  • не защищает межкладочные швы.

Популярные виды печных лаков на сегодняшний день – термостойкие кремнийорганические лаки (КО-85, КО-815, «Силтек-1»). Они обеспечивают надежную защиту для кирпичей и швов, хорошо ложатся на поверхность, выдерживают длительное нагревание и температурные перепады. Недостатками этой группы лаков является наличие в составе ацетона и других токсичных веществ, резкий запах в момент нанесения. Однако полностью высохший лак не пахнет даже при нагревании и абсолютно безопасен для обитателей дома.

Наносится лак на чистую сухую поверхность кирпича и металлических деталей с помощью кисти или распылителя в 2–3 слоя с промежуточной сушкой в 20 минут. Время высыхания составляет 30 минут. Лак содержит горючее вещество ацетон, поэтому с ним нельзя работать вблизи открытого огня.

Сторонники экологически чистых материалов могут воспользоваться старинным рецептом печного лака. Смесь для наведения глянца содержит белок куриных яиц, молоко и измельченную в пудру кирпичную крошку. Поверхность кирпича с помощью кисти покрывают смесью в один слой и дают просохнуть в течение суток. В результате получается красивое матовое покрытие терракотового оттенка. Однако у этого способа есть существенный недостаток: при нагревании печка начинает пахнуть топленым молоком.

Как покрасить кирпичную печку красиво?

Последовательность действий при покраске:

  1. осмотреть кладку, при наличии трещин в швах удалить верхний слой (0,5–1 см) и заделать дефект свежим раствором;
  2. выждать время, необходимое для полного высыхания раствора;
  3. удалить неровности методом ошкуривания;
  4. вытянуть строительным пылесосом образовавшуюся пыль;
  5. удалить грязь и следы высолов с помощью металлической щетки и мыльного раствора;
  6. промыть чистой водой, пользуясь губкой для очистки автомобильных стекол;
  7. высушить в течение суток;
  8. нанести краску, используя кисть, валик или краскопульт;
  9. просушить в течение 24 часов;
  10. хорошо протопить печь для окончательного закрепления краски.

Краску или лак можно наносить в один или несколько слоев. При нанесении одного слоя возникает эффект «мокрого кирпича». Естественный цвет становится более глубоким, подчеркивающим фактуру кирпичной кладки.

При многослойном окрашивании печь выглядит лакированной. Образующаяся при этом защитная пленка толще, она легче переносит влажную уборку. Любое загрязнение с окрашенной таким методом печи можно без труда удалить с помощью воды и мыла.

Изложенного выше вполне достаточно, чтобы украсить печь в доме своими руками. Тем не менее, советую посмотреть следующий видеоролик, который может быть очень полезен в случае отсутствия опыта выполнения малярных работ.

Источник статьи: http://samodelino.ru/pokraska-i-remont/chem-pokrasit-pech-iz-kirpicha.html

Оцените статью
Про баню