Чем можно помыть полог в бане

Как и чем отмыть вагонку в бане

Вагонка является одним из самых популярных материалов для отделки бани и сауны. Натуральные деревянные рейки органично вписываются в интерьер, сохраняют экологичность и неповторимую уютную атмосферу помещения. Они выглядят эстетично и привлекательно, легко устанавливаются и служат достаточно долго. Кроме того, деревянные материалы способствуют хорошему воздухообмену, наполняют помещение приятным лесным ароматом и обладают целебными свойствами.

Но со временем вагонка без должного ухода начинает темнеть и теряет привлекательный внешний вид. Это происходит из-за регулярного воздействия влажности, воды и перепадов температур. К тому же, при использовании веников, особенно дубовых, на деревянные поверхности попадают капли и брызги, которые включают дубильные вещества. Из-за этих элементов натуральная древесина темнеет и чернеет.

Сажа и копоть — неотъемлемые элементы при топке и использовании бани или сауны. Они оседают и постепенно накапливаются на стенах, на полу и потолке, на банной мебели и подоконнике. В результате материалы теряют презентабельный внешний вид. Помимо прочего, древесина впитывает различные жиры и грязь, что вызывает темные пятна на поверхностях. В статье мы рассмотрим, как очистить вагонку в бане от копоти, почернения и грязи.

Читайте также:  Баня с кабинками в астане

Чем чистить вагонку

Прежде, чем отмыть деревянную вагонку, нужно подобрать средства для этого. Чтобы достичь желаемого результата и не повредить материал, эксперты советуют использовать специальные химические очистители или высококонцентрированные смывки от сажи и копоти.

В состав перечисленных препаратов входят тщательно подобранные щелочные компоненты, за счет воздействия которых сажа, копоть и грязь полностью растворяются за короткое время. При этом древесина сохраняет внешний вид, структуру и физические свойства.

При выборе специальных чистящих средств берите жидкие составы и нейтральные гели для обезжиривания. Также можно применить химические губки. Они пропитаны компонентами глубокого действия проникновения. Такие вещества сразу проникают в структуру древесины и безопасно устраняют даже самые мелкие частички копоти и сажи. Но такие губки за короткий срок загрязняются и приходит в негодность, поэтому не забывайте своевременно менять изделие.

Что нельзя использовать

Для чистки деревянных поверхностей не рекомендуется брать классические щетки. После такой обработки грязь и копоть впитаются еще больше. Кроме того, щетка может повредить верхний слой вагонки.

Чистить вагонку народными методами и средствами тоже рекомендуется. Сажа и копоть после обработки уксусом, нашатырем и другими подобными составами становятся вязкими. В результате отмыть черноту еще труднее. В крайних случаях можно взять мыльный раствор или разведенное в воде моющее средство для посуды. Однако они не смогут удалить сильные пятна и больше подходят для профилактического мытья.

Не используйте порошки и абразивы, иначе они поцарапают поверхность. Это не только испортит внешний вид изделий. В трещинах и царапина начнет скапливаться влага и вредные бактерии, что скоро разрушит древесину.

Как почистить вагонку

  • Чтобы почистить вагонку в парилке и в бане, возьмите губку и сухую тряпку, емкость с чистой водой, специальное средство, веник или пылесос, полиэтиленовую пленку. Для мытья потолков и стен можно использовать швабру с мягкой тряпкой или губкой. Какую швабру лучше выбрать для дома, смотрите здесь;
  • Сначала почистите обрабатываемую поверхность пылесосом или веником;
  • Приготовьте чистящий раствор согласно инструкции;
  • Наносите подготовленный состав на потемневшую поверхность и тщательно протрите изделия губкой;
  • После чистки нужно смыть нанесенный состав и остатки средства большим количеством воды. В процессе застелите пол пленкой, чтобы исключить дальнейшее загрязнение поверхности. Ведь вся грязь сливается вниз. Пол мойте в последнюю очередь;
  • В завершении обязательно вытрите вагонку сухой ветошью. Иначе сырая древесина начнет гнить.

Механическая сухая чистка

Для чистки деревянных материалов, в том числе вагонки и бруса, можно взять шпатель либо заостренный скребок. Такие приспособления очистят каждый участок поверхности без применения влажной уборки. Это достаточно трудоемкий метод, который требует физической силы, выносливости и отнимает много времени. Кроме того, он не эффективен, если на материалах присутствуют сучки.

Чтобы упростить и ускорить задачу можно взять шлифовальную машинку. Используйте круги лепесткового типа с показателем зернистости 35 и диаметром до 12,5 сантиметров. После такой зачистки и обработки на поверхности останется пыль, которую можно удалить чистой тряпочкой и мыльной водой.

Чтобы на стенах не накапливалась грязь, сажа и пыль, чтобы предотвратить образование серьезных, старых и трудных пятен, загрязнений, регулярно проводите профилактическую чистку. После каждой топки бани пол и стены прочищайте мягкой щеткой для древесины. Раз в месяц проводите влажную уборку с применением мыльного раствора.

Не забывайте регулярно прочищать дымоход в печи. Делать это нужно, даже если вы редко топите баню. Внутри бани скапливается сажа и копоть, грязь и мусор. Тяга в результате ухудшается, и печь становится трудно растопить. Из-за сажи и мусора в каналах печного трубопровода образуется угарный газ, вредный для здоровья человека.

При плохой тяге и засоренной трубы дым станет вываливаться обратно в банное помещение, загрязнять воздух, стены и пол, потолок и мебель. Вагонка и другие деревянные материалы быстро почернеют. Как самостоятельно почистить дымоход в печи, смотрите по ссылке https://vsepodomu.ru/uborka/kak-pochistit-dymohod-v-pechi/.

Источник статьи: http://vsepodomu.ru/melkij-remont/kak-ochistit-vagonku-v-bane-ot-kopoti-i-saji/

Эффективная пропитка полков маслом в парилке

Полки — важный атрибут любой парной. Они обеспечивают правильный прогрев и позволяют принять удобную позу для совершения процедур. Изготавливаются чаще всего из натуральной древесины, которая нуждается в особом уходе. Обработка полков в парилке позволяет защитить конструкцию от гнили и увеличить срок эксплуатации.

Польза от обработки полков маслом

Одним из самых распространенных материалов для полок считается липа. Она обладает приятным ароматом и имеет небольшое количество сучков. Также можно встретить сосновые или осиновые пологи. Прежде чем обработать полок в бане из липы, осины, сосны и других видов древесины, важно понимать, зачем нужна пропитка.

Деревянные материалы чувствительны к влаге и подвержены воздействию бактерий. Со временем они гниют и чернеют. Масло для полков защищает от повышенной влажности и нейтрализует грибок. Таким образом, сохраняется структура дерева и здоровье человека.

Преимущества масляных пропиток

Полог в парной соприкасается с телом, поэтому его обрабатывают только безопасными средствами. Чем покрыть полки в бане, чтобы вещество отвечало всем требованиям? Лучшим средством является сохнущее масло. Оно не расслаивается, не имеет липкого финиша, не вымывается водой и не раздражает кожные покровы.

При нанесении защитного слоя, снаружи образуется тонкая пленка, защищающая древесину и обеспечивающая ей высокую износостойкость. Средства на основе масел отличаются долговечностью и сохраняют свои свойства под длительным воздействием влаги. Недостатком является резкий запах. Нельзя использовать пропитки в закрытых непроветриваемых помещениях и в холодное время года.

Правила обработки полок

От того, как и чем пропитать полки в бане зависит их срок эксплуатации и внешний эстетичный вид. Важно использовать правильный инструмент, соблюдать условия нанесения слоев и определиться с маркой пропитки.

Прежде чем обработать полог в парилке, он должен быть чистым, отшлифованным и подготовленным к нанесению защитного состава. Для таких целей используют хозяйственное мыло и шлифовальную машинку.

Инструмент для нанесения масляных составов

Покрасить полок и лавки можно с помощью валика, щетки, кисти или ткани. Они не оставляют ворса на древесине. При покупке готового средства на банке указан способ нанесения. Он зависит от консистенции получаемого раствора. Некоторые нужно разогреть перед использованием до 50-60 градусов. Кисть подходит для жидкого состояния. Ей удобно красить, но полосы не должны перекрывать друг друга. Часто в инструкции указано, что для обработки подходит кисточка только из жесткой натуральной щетины. Слишком текучие составы наносятся синтетической кистью с густым и длинным ворсом.

Чистая тряпка больше пригодна для восковых смесей. Густой слой ложится равномерно, но без первоначального удаления излишек. При прогреве парилки, воск растекается произвольно.

Количество слоев

Масло для защиты полков в саунах и банях наносится несколько раз с промежутком не менее 40-60 минут. Точное время и число слоев зависит от:

  • характеристик масла;
  • впитывающей способности дерева и его пористости;
  • влажности и температуры.

На окончательное высыхание дается не меньше суток, в отдельных случаях время может увеличиваться до двух недель.

Пропитка для полков в парной намазывается обильно. Каждый следующий слой начинается с удаления излишек предыдущего. Достичь хорошего результата помогает полировка поверхности абразивной тканью после высыхания. Если древесина перестала впитывать масло, значит она достаточно защищена.

Как часто нужно обновлять покрытие

После того, как стало известно, чем обработать полог из липы или другого дерева нужно знать, как часто восстанавливать пропитку. Срок обновления варьируется от 6 месяцев до 2-х лет. На такой разброс влияет состояние дерева. Если оно стало набухать, пора снова наносить защитный слой. При цветной окраске ориентиром служит отслоение.

Для чего нужна обработка маслом

Пропитка для полков в бане уплотняет древесину. Чем плотнее поверхность, тем она лучше сохраняет тепло. Масло облагораживает природный рисунок, делает его фактурнее и объемнее. При обработке обычными составами дерево не дышит. Влага задерживается внутри, происходит испарение вредных веществ, опасных для здоровья человека.

Чем покрыть полки в парилке: популярные масла

На рынке представлено много разновидностей пропиток и не нужно думать чем обработать полки в бане и сауне. Самой известной иностранной фирмой, выпускающей масло для полок является финская TIKKURILA. У нее можно выделить два средства, подходящих для защиты дерева:

  1. SUPI LATTIAOLJY — эмульсия, состоящая из льняного и дегтярного масел. Содержит малую долю полимерных присадок и антибактериальные вещества.
  2. SUPI LAUDESUOJA — масляной состав, похожий по консистенции на сметану. Не имеет цвета и практически не пахнет. Образует на поверхности пленку, сохраняя первозданный вид древесного материала.

Немецкий бренд ESKARO выпускает продукт под названием SAUNAOIL на основе парафина. Он отталкивает воду и грязь, придает поверхности мягкость и не оттеняет естественный запах.

Среди российских производителей популярностью пользуются следующие средства:

  1. NEOMID SAUNA OIL — бесцветная масляная эмульсия. Предотвращает размножение грибков и развитие гнили.
  2. ЖИВИЦА БИОГРУНТ — масло для полков бани. Содержит в составе лен и скипидар, обеспечивающие защиту от воздействия влаги. Живица сосны насыщает парилку приятным хвойным ароматом.
  3. KRASULA — натуральный продукт из льняного и эфирного масел. Защищает пологи от загрязнений и потемнений. Увеличивает эксплуатационные свойства древесины.

Выбор обрабатывающих смесей постепенно увеличивается, так как парение в бане становится любимой процедурой у многих людей.

Как правильно выбрать масло для полков

Обработка полков является важным условием сохранения здоровой атмосферы в парной. При выборе масляных пропиток важно обращать внимание на состав. Полезным действующим веществом является лен. Этот природный антисептик предотвращает гниение, развитие паразитов и плесени, образование трещин. Синтетические смолы в 50 раз тяжелее молекул льна и не способны очень глубоко проникать в поры дерева.

Перед тем, как определиться, чем покрыть полок в бане, в парилке важно учесть, что масло должно создавать гидрофобное покрытие и сохранять эстетический вид. Долговечность деревянной основы — главная задача, которую должна выполнять выбранная пропитка. Нельзя экономить, лучше приобретать проверенную и качественную продукцию.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/effektivnaya-propitka-polkov-maslom-v-parilke/

Как нужно сушить баню после помывки, что бы не сгнила. Совет от опытного банщика

Многие люди полноценный отдых за городом не представляют без бани. Но постоянные жара и пар требуют внимательного ухода за баней с целью исключения больших финансовых затрат.

Основное требование по уходу за баней – ее просушка и промывка. При игнорировании этого требования переизбыток влаги приведет к образованию плесени, грибка и другим неприятным последствиям. Ниже приведены рекомендации по уходу за баней, позволяющие избежать таких последствий.

  • 1. После каждого использования бани необходимо тщательно подмести и помыть пол, вытереть смоченной в горячей воде губкой или специальной щеткой полки. Эффективно удаляет сильные загрязнения речной мелкий песок, которым обрабатываются деревянные поверхности. При особенно сильных загрязнениях требуется использовать металлические скребки и щетки.

Если все-таки плесень завелась.

Приведенные выше рекомендации призваны обеспечить защиту от проявления плесени и грибка. Что делать в ситуации, когда вредоносные микроорганизмы уже поселились в парной? На современном рынке представлен широкий ассортимент специальных антисептиков, которые эффективно справляются с нежелательной флорой. Исключение – грибок, противостоять которому очень сложно.

Особенно опасен. Так называемый, белый домовой гриб. В старину появление такого гриба в доме означало, что строение сразу сжигалось с целью не допустить распространение гриба на соседние дома. Сегодня, как утверждают производители, «лекарства» от такого гриба существуют. Но поврежденную таким грибом обшивку в любом случае придется демонтировать и сжечь. Оставшиеся поверхности необходимо обработать специальными защитными составами.

Совет от старого банщика: Радикальной мерой является обработка древесины машинным маслом. После такой обработки некоторое время баню невозможно будет использовать в связи с присутствием неприятного запаха до его полного выветривания, но это позволит сохранить баню в целостности и сохранности.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dachniyremont/kak-nujno-sushit-baniu-posle-pomyvki-chto-by-ne-sgnila-sovet-ot-opytnogo-banscika-5dc441cca660d700b0875a8f

Оцените статью
Про баню