Чем мыть парилку бани

Как правильно очистить баню

Периодически встает вопрос о том, как очистить баню. Закопченный потолок, грязные полки и пол могут испортить удовольствие от принятия гигиенических процедур.

Основные правила

Чем очистить сажу в бане? Для этого существуют определенные правила. Например, деревянные поверхности, покрытые слоем сажи, мочить нельзя.

Древесина – гигроскопичный материал, быстро впитывающий влагу. Вместе с водой в структуру деревянных элементов впитается всё, что осело на поверхности – сажа, копоть, телесные выделения и т.п. После того как загрязнения впитаются в поверхность дерева, очистить полки в бане, стены, пол или потолок будет практически невозможно.

Поэтому решая вопрос, как очистить сажу в бане со стен или пола, следует категорически отказаться от использования таких веществ и материалов, как:

Все вышеуказанные средства можно применять только для окончательной очистки деревянных поверхностей, когда нагар уже отчищен всухую.

Все работы по очистке бани от сажи и копоти нужно проводить, используя специальные защитные средства:

  • глухие защитные очки;
  • респиратор;
  • перчатки из толстой резины.

Все это поможет предотвратить проникновение продуктов горения в дыхательные пути.

Чистка стен и потолка

Решать проблему, как очистить копоть в бане, начинают при помощи пылесоса. Для этого нужно пройтись им по деревянным поверхностям. Далее нужно аккуратно смести копоть и сажу со стен и потолка веником.

Подготовленные поверхности нужно почистить губками со специальной пропиткой. Их продают в хозяйственных магазинах. В процессе изготовления такие губки пропитываются специальными составами, уничтожающими копоть и сажу.

Губки быстро загрязняются, поэтому их нужно приобрести сразу несколько штук. Продлить срок использования можно, срезая испачканный слой губки.
Когда сажа и копоть будут полностью удалены, можно очистить поверхности стен, пола и потолка водными растворами моющих средств.

Абразивные порошки при этом использовать нельзя. Они портят структуру деревянных поверхностей.

На заметку! Желательно использовать порошки и/или гели обезжиривающего действия. Их добавляют в горячую воду.

Для отмывания труднодоступных участков лучше использовать швабру с длинной ручкой.

Поверхности отмываются в 2-3 раза. При этом воду нужно периодически менять, добавляя в нее новую порцию моющего средства.

Когда вопрос, как очистить вагонку в бане от копоти, решен, нужно смыть моющий раствор чистой водой. Для этого лучше использовать проточную воду. Подавать ее лучше из шланга под небольшим напором.

В завершение процесса отмытые поверхности насухо вытирают чистой мягкой тканью. Можно использовать старое банное полотенце. От большого количества влаги или при плохой теплоизоляции вагонка может почернеть. В этом случае ответом на вопрос, как очистить вагонку в бане, станет шлифовальная машинка, но это в случае, если потемнение затронуло только поверхностный слой древесины.

Для очистки стен, обшитых вагонкой, потребуется углошлифовальная машинка мощностью не более 1 кВт и лепестковый круг диаметром 125 мм (зернистость не более 40 единиц). Шлифование вагонки проводят так, чтобы удалить потемневший слой на глубину примерно 3 мм.

Читайте также:  Обогреватели для бани энергосберегающие

Если чернота впиталась на большую глубину, вагонку можно покрасить. Но не в парилке. Здесь лакокрасочные покрытия вообще не используются. Можно заменить потемневшую вагонку частично или полностью новым материалом.

Пропитывающие составы для отбеливания потемневшей древесины, приготовленные на основе хлора, использовать не рекомендуется, так как частицы углерода, определяющие темный цвет стен, практически не обесцвечиваются составами, содержащими активный хлор.

На поверхности бревен бани с внешней стороны со временем появляются неэстетичные темные пятна, которые портят вид строения.

Для удаления подобных загрязнений можно использовать жидкий отбеливатель. Его наносят на поверхность, предварительно очищенную от пыли и грязи. Для работы используются щетки с искусственной щетиной, которые нужно периодически менять, потому что чистящий состав их разъедает. Перед нанесением нужно проверить его действие в незаметном месте.

Средство аккуратно распределяется по всей поверхности и выдерживается некоторое время согласно инструкции на упаковке. Затем нужно промыть поверхность проточной водой из шланга. Далее баню проветривают, чтобы удалить резкий запах отбеливающих веществ.

При проникновении почернения на большую глубину бревна можно отшлифовать болгаркой. При этом нужно соблюдать технику безопасности.

Чтобы очистить полки в бане, можно использовать автомойку. Вода через нее подается в смеси с воздухом и под большим давлением. Это помогает без труда удалить верхний слой с потемневшего дерева. Таким способом можно почистить также полы, стены и даже потолок в бане.

Чтобы тщательно почистить пол в бане, можно использовать рубанок, лучше всего с электрическим приводом. Предварительно половые доски нужно аккуратно снять и тщательно просушить, затем обработать их рубанком. При этом верхний слой древесины с каждой стороны снимается на глубину от 5 до 10 мм.

Вследствие такой очистки на половых досках часто появляются острые кромки. Удалить их можно ленточной или вибро-шлифовальной машиной. Можно также использовать эти устройства для очищения потемневшей древесины вместо рубанка.

Если потемневший слой древесины тонкий, можно просто отшлифовать поверхности наждачной бумагой. Облегчить процесс поможет электродрель со специальной насадкой. Работать можно только с абсолютно сухими поверхностями.

Этот способ поможет проникнуть в углы и другие труднодоступные места. Снимать отдельные элементы при этом не придется.

Такая обработка часто рекомендуется при ответе на вопрос, чем очистить в бане осиновые сиденья и другие деревянные поверхности. После обработки и шлифовки при помощи наждачной шкурки они будут не только чистыми, но и абсолютно гладкими.

Почему загрязняется дымоход

Как очистить дымоход в бане, зависит от характера загрязнений. По мере использования могут возникнуть такие типы засорения, как:

  • сажа и копоть, которая очень быстро накапливается при сжигании бытовых отходов;
  • конденсат, который образуется при нерегулярном пользовании баней;
  • инородные предметы, случайно попавшие в печную трубу.

Все указанные типы загрязнений в итоге затрудняют свободную циркуляцию воздуха и выход дыма через печную трубу. Это может вызвать отравление угарным газом. Конденсат – это слабо концентрированный раствор кислоты. Под его воздействием кладка дымохода начинает разрушаться от смолистых отложений.

Читайте также:  Утепление деревянной бани опилками

При постоянном использовании бани необходимо составить график, заранее определить, когда и как чистить трубу в бане. Регулярное проведение подобных работ сохранит дымоход и печь и позволит без проблем пользоваться баней.

Как чистят дымоход

Дымоход и трубу в бане чистят химическим и/или механическим способом. В специальном магазине можно приобрести жидкости и/или порошки для чистки дымохода. На упаковке печатается подробная инструкция. После ознакомления с ней станет понятно, как очистить трубу в бане.

Хорошим ответом на вопрос, чем очистить сажу в бане, скопившуюся в дымоходе, станет «полено-трубочист». Оно пропитано специальными химическими веществами. Во время сгорания в печи выделяется дым особого состава. В результате сажа становится мягкой и податливой. Через 2 или 3 дня ее можно будет убрать при помощи щеток без особого труда.

Для механической чистки дымохода понадобится такие инструменты и приспособления, как:

  • канат и/или веревка;
  • гиря (шар);
  • щетка-ерш (желательно на тонком металлическом тросе).

Предварительно нужно проверить сохранность конструкции. Затем нужно удалить из трубы и дымохода случайно попавшие в них предметы. Для этого применяется щетка-ерш, подобранная по размерам и форме трубы.

Облегчит выполнение очистительных работ специальная щетка современной конструкции. К ней прилагается ручка, состоящая из нескольких звеньев. Это позволяет регулировать длину щетки по необходимости. Любой ершик во время очистных работ необходимо двигать внутри трубы, постепенно продвигая его всё ниже.

Подобные работы нужно обязательно выполнять в специальном комплекте одежды, в который нужно включить:

  • рабочий комбинезон или костюм;
  • респиратор;
  • перчатки;
  • защитные очки.

При несильном загрязнении дымохода можно пригласить специалиста. Он проведет чистку при помощи специального пылесоса высокой мощности. Это позволит удалить сажу из дымохода сквозь отверстие топки. Использование специальных средств позволит решить вопрос о том, как очистить от загрязнений дымоход, и как очистить трубу от сажи в бане.

Чистка бака

Вследствие жесткости водопроводной воды периодически встает вопрос о том, как очистить бак в бане от накипи, которая оседает на стенках и дне. Поскольку накипь образуется из известковых отложений, отчищать ее нужно кислотой.

Кислоту можно использовать только органического происхождения. Например, лимонную или уксусную. Любая неорганическая кислота небезопасна для металла, из которого сделан бак. Следует запомнить, что количество используемой для очистки бака кислоты должно по весу примерно соответствовать количеству известковых отложений на стенках нагревательного бака.

На заметку! Предотвратить образование большого количества накипи поможет установка специального фильтра на входящем отверстии.

Проходящая сквозь него вода будет очищаться от значительного количества примесей. Это намного снизит уровень образования накипи.

Чистота в парилке

Парилка в бане требует особого внимания. Ведь при использовании веников частицы растительного пигмента со стеблей и/или листьев впитываются в деревянные полки и стены вместе с влагой. Поэтому неизбежно встает вопрос о том, как очистить парилку в бане, чтобы придать ей свежий и приятный вид.

Читайте также:  Ромашка для бани при цистите

Проблему как очистить липовую вагонку в бане, особенно в парильном отделении, можно решить по-разному. При незначительном потемнении древесины можно использовать специальные жидкие моющие средства и/или парафиновое масло.

Чистящую жидкость наносят на потемневшие поверхности вручную при помощи куска поролона или обычной губки. Предварительно моющее средство нужно развести водой. Как это сделать, подробно указывается в инструкции.

Парафиновое масло понемногу наносится на заранее высушенные поверхности при помощи сухой губки. Таким способом можно не только очистить вагонку в парильном отделении, но и придать древесине водоотталкивающие свойства. Это защитит деревянную отделку и различные предметы от сильного и быстрого загрязнения.

Очистка воды для бани

Необходимое количество воды для гигиенических процедур часто обеспечивается путем забора воды из близлежащего водоема, колодца или скважины. Перед использованием необходимо тщательно очистить воду для бани от различных примесей, ила, песка, мелкой гальки.

Основные способы очистки воды – фильтрование и отстаивание. Специальный фильтр для воды можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Для этого можно использовать мелкоячеистую сетку.

Для отстаивания вода заливается в большой бак примерно за сутки до предполагаемого использования. За это время все примеси постепенно осядут на дно резервуара. Сверху можно будет брать чистую воду, пригодную для гигиенических процедур.

Основное правило: отстоянную воду нужно брать сверху, стараясь не поднимать осадок. До конца вода не используется. Остатки лучше вылить в дренажный колодец вместе с осадком. Поэтому готовить воду нужно с запасом.

Правильное содержание бани

Для предотвращения сильных загрязнений и появления грибка, плесени, жучка-древоточца чистоту в бане нужно поддерживать постоянно. Внутренние поверхности желательно периодически обрабатывать антисептиками для защиты от микроорганизмов.

Для предотвращения гниения деревянных покрытий необходимо наносить на стены, полки и т. п. специальные составы. Все деревянные поверхности нужно периодически осматривать. Элементы, пострадавшие от гниения, нужно удалять частично или полностью.

После каждого использования баню необходимо проветривать, чтобы просушить внутреннее пространство. Сразу после принятия банных процедур нужно сделать уборку. Это позволит удалить все пятна с внутренних поверхностей до того, как они впитаются в древесину.

На заметку! Важный момент – удаление листьев и мелких частиц использованного веника с деревянных поверхностей.

Их удаляют специальной щеткой, губкой или тряпкой. После чего полки и другие поверхности нужно помыть теплой водой. Это поможет удалить остатки пота, моющих средств и т. п.

Оставшуюся на полу воду нужно аккуратно подогнать к сливным отверстиям. Особое внимание при уборке следует уделить пространству под полками.

Чтобы не завелись тараканы или мыши, все остатки пищи из комнаты отдыха нужно сразу убирать, а мусор выносить. Банные принадлежности стоит просушить и разложить по местам хранения. Завершающий этап – влажная уборка всех отделений бани. Периодически необходимо проводить также генеральную уборку. Правильное содержание бани позволит сохранить привлекательный внешний вид и чистоту внутреннего пространства, а также целостность всех покрытий.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vsyo-dlya-bani/kak-pravilno-ochistit-banyu.html

Оцените статью
Про баню