Чем мыть пологи в бане

Чем отмыть деревянный пол в бане

Покрытые сажей и копотью стены и пол, грязь и выделения сальных желёз на полах… Неудивительно, что многих интересует, как отмыть деревянный пол в бане, при этом не повредив рейку, доску или кругляк.

Как и чем отмыть деревянный пол в бане: лучшие средства и советы по очистке

Проблема в том, что рейтинги от производителей и продавцов, бывает, отличаются от симпатий потребителя. Многие чистящие средства недостаточно эффективны, абразивные материалы с крупным зерном и агрессивная «химия» портят поверхность древесины и даже результативность хвалёного Пемолюкса от Henkel оставляет желать лучшего. Поэтому есть смысл ориентироваться не на заказные рейтинги и рекламу «чудо-продукта» от производителя, заинтересованного лица, а на опыт и отзывы владельцев бань.

Речной песок

История русской бани насчитывает не одно столетие. Чистящей химии и современного инструмента у наших предков не было, поэтому использовали лучшее из подручных средств — речной песок. Он играл роль щадящего абразивного материала, не нарушающего структуру древесного массива.

Инструментарий: речной песок + мыльная вода + жёсткая щётка (не стоит использовать металлическую). Хорошо отмывается пол в классической русской бане из кругляка, даже если топите «по-чёрному». Хозяйственное мыло использовать не рекомендуется.

Читайте также:  Расположение газовой печи в бане

Процесс может занять до нескольких часов (зависит от общей площади стен, полов, лавок и полок), однако результат будет более впечатляющим, чем у подавляющего большинства разрекламированных чистящих продуктов.

Шлифмашина

Ручная чистка вагонки и кругляка — процесс длительный и утомительный, вне зависимости от выбранного средства. И далеко не факт, что въевшиеся в поверхность сажа и копоть отмоются полностью. Древесина — материал гигроскопический, легко поглощающий влагу. А вместе с частицами воды впитываются и продукты горения, и выделения потовых желёз человека.

Можно подойти к чистке более радикально и заодно автоматизировать процесс. Инструментарий: шлифмашина с кругом зернистостью № 36 (маркировка по ГОСТ — 50-Н) + резиновые перчатки + респиратор. Защита для рук и дыхательных путей нужна для того, чтобы уберечься от вредных частиц продуктов горения, поднимающихся в воздух вместе с древесной пылью при шлифовке.

Преимущества способа: быстро, эффективно. Для окончательной шлифовки и полировки могут потребоваться круги с зернистостью:

  • Р150 или Р180 (Р220): для финальной шлифовки мягкой древесины (ГОСТ: 8-Н, 6-Н);
  • Р240 или Р280: для окончательной шлифовки твёрдых пород (ГОСТ: 5-Н, М63 или 4-Н, М50);
  • Р1200-Р2500: для тонкой шлифовки, полировки (ГОСТ: М14, М5/Н-00, М10/Н-0, М7/Н-01).

Электрорубанок

Тонкий верхний слой, пропитанный грязью и копотью, можно удалить и электрорубанком. Возможно, придётся снять напольную вагонку. В этом случае алгоритм действий следующий:

  1. Снять вагонку.
  2. Хорошо просушить на свежем воздухе.
  3. Отстрогать с поверхности вагонки 0,5–1 мм.
  4. Уложить вагонку.

Способ требует некоторого опыта обращения с электрическим рубанком. При недостаточном профессионализме на доске могут появиться острые кромки, которые придётся снимать шлифмашиной.

Дрель с абразивной насадкой

Если у вас нет ни электрорубанка, ни шлифовальной машинки, для снятия загрязнённого верхнего слоя доски можно использовать обыкновенную дрель. Учтите, что в этом случае обрабатываемая поверхность также должна быть сухой. Шлиф-насадки продаются практически во всех строительных магазинах. Там же можно приобрести подходящий абразивный материал (наждачную бумагу с некрупным зерном). Видов насадок очень много, при покупке не помешает дополнительно проконсультироваться у продавца.

Преимущества метода:

  • высокая эффективность (результирующая поверхность получается гладкой и без заусенцев);
  • возможность обрабатывать поверхности в самых труднодоступных местах, снятие напольного покрытия не требуется;
  • дополнительное осветление и полировка доски — более эстетичный внешний вид.

Недостатки:

  • трудоёмкость выше, чем при работе со шлифовальной машиной.

Шпатель или скребок

Если нет ни рубанка, ни шлифовальной машины, ни электрической дрели, можно воспользоваться шпателем или скребком. Долго, утомительно. Трудоёмкость процесса очень высокая.

Противопоказания

Средства, от которых лучше отказаться на начальном этапе чистки деревянных полов и других поверхностей бани от сажи и копоти:

  • очень жёсткие щётки, особенно металлические (портят поверхность древесины);
  • распылитель;
  • вода;
  • хозяйственное мыло;
  • абразивные губки.

Всё это, кроме металлических щёток, можно использовать ТОЛЬКО для финишной уборки, уже после удаления остатков продуктов горения с поверхности древесины.

Советы

  • предварительно пройдитесь по обрабатываемым поверхностям веником. Сметите грязь, ещё не успевшую впитаться в дерево. После этого удаляйте нагар выбранным вами способом;
  • не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты. Какой бы метод очистки вы ни выбрали, в воздух будут подниматься токсичные частицы продуктов горения. Защитите кожу, глаза и дыхательные пути очками, респиратором или марлевой повязкой, резиновыми перчатками. Не помешает кепка или бандана и халат;
  • если всё-таки решитесь мыть полы бытовой химией, ни в коем случае не используйте чистящие средства на абразивной основе;
  • не дожидайтесь, пока нагар впитается в доску. После каждой топки печи тщательно прочищайте пол и другие деревянные поверхности мягкой щёткой.

«Чудодейственные» порошки, гели и пасты не справятся с впитывающимися вглубь поверхности сажей и копотью. Не бойтесь снимать верхний слой покрытия шлифовальной машиной, электрорубанком или дрелью с абразивной насадкой. Сточить доску вы не успеете. Вагонка и бревно при укладке в бане не покрываются ни лакокрасочными материалами, ни защитными составами. Агрессивная химия противопоказана для парилки с её высоким уровнем влажности и температурой. В таких экстремальных условиях ЛКМ и влагозащита превращаются в яд, витающий в воздухе, а без них вагонка и бревно «живут» максимум несколько лет. Учтите, как бы качественно вы ни чистили полы в бане, покрытие придётся менять каждые 3–5 лет.

Источник статьи: http://6sotok-dom.com/postrojki/banya/kak-otmyt-derevyannyy-pol-v-bane.html

Как нужно сушить баню после помывки, что бы не сгнила. Совет от опытного банщика

Многие люди полноценный отдых за городом не представляют без бани. Но постоянные жара и пар требуют внимательного ухода за баней с целью исключения больших финансовых затрат.

Основное требование по уходу за баней – ее просушка и промывка. При игнорировании этого требования переизбыток влаги приведет к образованию плесени, грибка и другим неприятным последствиям. Ниже приведены рекомендации по уходу за баней, позволяющие избежать таких последствий.

  • 1. После каждого использования бани необходимо тщательно подмести и помыть пол, вытереть смоченной в горячей воде губкой или специальной щеткой полки. Эффективно удаляет сильные загрязнения речной мелкий песок, которым обрабатываются деревянные поверхности. При особенно сильных загрязнениях требуется использовать металлические скребки и щетки.

Если все-таки плесень завелась.

Приведенные выше рекомендации призваны обеспечить защиту от проявления плесени и грибка. Что делать в ситуации, когда вредоносные микроорганизмы уже поселились в парной? На современном рынке представлен широкий ассортимент специальных антисептиков, которые эффективно справляются с нежелательной флорой. Исключение – грибок, противостоять которому очень сложно.

Особенно опасен. Так называемый, белый домовой гриб. В старину появление такого гриба в доме означало, что строение сразу сжигалось с целью не допустить распространение гриба на соседние дома. Сегодня, как утверждают производители, «лекарства» от такого гриба существуют. Но поврежденную таким грибом обшивку в любом случае придется демонтировать и сжечь. Оставшиеся поверхности необходимо обработать специальными защитными составами.

Совет от старого банщика: Радикальной мерой является обработка древесины машинным маслом. После такой обработки некоторое время баню невозможно будет использовать в связи с присутствием неприятного запаха до его полного выветривания, но это позволит сохранить баню в целостности и сохранности.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dachniyremont/kak-nujno-sushit-baniu-posle-pomyvki-chto-by-ne-sgnila-sovet-ot-opytnogo-banscika-5dc441cca660d700b0875a8f

Эффективная пропитка полков маслом в парилке

Полки — важный атрибут любой парной. Они обеспечивают правильный прогрев и позволяют принять удобную позу для совершения процедур. Изготавливаются чаще всего из натуральной древесины, которая нуждается в особом уходе. Обработка полков в парилке позволяет защитить конструкцию от гнили и увеличить срок эксплуатации.

Польза от обработки полков маслом

Одним из самых распространенных материалов для полок считается липа. Она обладает приятным ароматом и имеет небольшое количество сучков. Также можно встретить сосновые или осиновые пологи. Прежде чем обработать полок в бане из липы, осины, сосны и других видов древесины, важно понимать, зачем нужна пропитка.

Деревянные материалы чувствительны к влаге и подвержены воздействию бактерий. Со временем они гниют и чернеют. Масло для полков защищает от повышенной влажности и нейтрализует грибок. Таким образом, сохраняется структура дерева и здоровье человека.

Преимущества масляных пропиток

Полог в парной соприкасается с телом, поэтому его обрабатывают только безопасными средствами. Чем покрыть полки в бане, чтобы вещество отвечало всем требованиям? Лучшим средством является сохнущее масло. Оно не расслаивается, не имеет липкого финиша, не вымывается водой и не раздражает кожные покровы.

При нанесении защитного слоя, снаружи образуется тонкая пленка, защищающая древесину и обеспечивающая ей высокую износостойкость. Средства на основе масел отличаются долговечностью и сохраняют свои свойства под длительным воздействием влаги. Недостатком является резкий запах. Нельзя использовать пропитки в закрытых непроветриваемых помещениях и в холодное время года.

Правила обработки полок

От того, как и чем пропитать полки в бане зависит их срок эксплуатации и внешний эстетичный вид. Важно использовать правильный инструмент, соблюдать условия нанесения слоев и определиться с маркой пропитки.

Прежде чем обработать полог в парилке, он должен быть чистым, отшлифованным и подготовленным к нанесению защитного состава. Для таких целей используют хозяйственное мыло и шлифовальную машинку.

Инструмент для нанесения масляных составов

Покрасить полок и лавки можно с помощью валика, щетки, кисти или ткани. Они не оставляют ворса на древесине. При покупке готового средства на банке указан способ нанесения. Он зависит от консистенции получаемого раствора. Некоторые нужно разогреть перед использованием до 50-60 градусов. Кисть подходит для жидкого состояния. Ей удобно красить, но полосы не должны перекрывать друг друга. Часто в инструкции указано, что для обработки подходит кисточка только из жесткой натуральной щетины. Слишком текучие составы наносятся синтетической кистью с густым и длинным ворсом.

Чистая тряпка больше пригодна для восковых смесей. Густой слой ложится равномерно, но без первоначального удаления излишек. При прогреве парилки, воск растекается произвольно.

Количество слоев

Масло для защиты полков в саунах и банях наносится несколько раз с промежутком не менее 40-60 минут. Точное время и число слоев зависит от:

  • характеристик масла;
  • впитывающей способности дерева и его пористости;
  • влажности и температуры.

На окончательное высыхание дается не меньше суток, в отдельных случаях время может увеличиваться до двух недель.

Пропитка для полков в парной намазывается обильно. Каждый следующий слой начинается с удаления излишек предыдущего. Достичь хорошего результата помогает полировка поверхности абразивной тканью после высыхания. Если древесина перестала впитывать масло, значит она достаточно защищена.

Как часто нужно обновлять покрытие

После того, как стало известно, чем обработать полог из липы или другого дерева нужно знать, как часто восстанавливать пропитку. Срок обновления варьируется от 6 месяцев до 2-х лет. На такой разброс влияет состояние дерева. Если оно стало набухать, пора снова наносить защитный слой. При цветной окраске ориентиром служит отслоение.

Для чего нужна обработка маслом

Пропитка для полков в бане уплотняет древесину. Чем плотнее поверхность, тем она лучше сохраняет тепло. Масло облагораживает природный рисунок, делает его фактурнее и объемнее. При обработке обычными составами дерево не дышит. Влага задерживается внутри, происходит испарение вредных веществ, опасных для здоровья человека.

Чем покрыть полки в парилке: популярные масла

На рынке представлено много разновидностей пропиток и не нужно думать чем обработать полки в бане и сауне. Самой известной иностранной фирмой, выпускающей масло для полок является финская TIKKURILA. У нее можно выделить два средства, подходящих для защиты дерева:

  1. SUPI LATTIAOLJY — эмульсия, состоящая из льняного и дегтярного масел. Содержит малую долю полимерных присадок и антибактериальные вещества.
  2. SUPI LAUDESUOJA — масляной состав, похожий по консистенции на сметану. Не имеет цвета и практически не пахнет. Образует на поверхности пленку, сохраняя первозданный вид древесного материала.

Немецкий бренд ESKARO выпускает продукт под названием SAUNAOIL на основе парафина. Он отталкивает воду и грязь, придает поверхности мягкость и не оттеняет естественный запах.

Среди российских производителей популярностью пользуются следующие средства:

  1. NEOMID SAUNA OIL — бесцветная масляная эмульсия. Предотвращает размножение грибков и развитие гнили.
  2. ЖИВИЦА БИОГРУНТ — масло для полков бани. Содержит в составе лен и скипидар, обеспечивающие защиту от воздействия влаги. Живица сосны насыщает парилку приятным хвойным ароматом.
  3. KRASULA — натуральный продукт из льняного и эфирного масел. Защищает пологи от загрязнений и потемнений. Увеличивает эксплуатационные свойства древесины.

Выбор обрабатывающих смесей постепенно увеличивается, так как парение в бане становится любимой процедурой у многих людей.

Как правильно выбрать масло для полков

Обработка полков является важным условием сохранения здоровой атмосферы в парной. При выборе масляных пропиток важно обращать внимание на состав. Полезным действующим веществом является лен. Этот природный антисептик предотвращает гниение, развитие паразитов и плесени, образование трещин. Синтетические смолы в 50 раз тяжелее молекул льна и не способны очень глубоко проникать в поры дерева.

Перед тем, как определиться, чем покрыть полок в бане, в парилке важно учесть, что масло должно создавать гидрофобное покрытие и сохранять эстетический вид. Долговечность деревянной основы — главная задача, которую должна выполнять выбранная пропитка. Нельзя экономить, лучше приобретать проверенную и качественную продукцию.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/effektivnaya-propitka-polkov-maslom-v-parilke/

Оцените статью
Про баню