Чем набор для бани и сауны мужской

Набор для бани и сауны – атрибуты настоящего отдыха

Что собой представляет женский и мужской набор для бани? Какие принадлежности могут туда входить? Есть ли отличия между ними?

Давайте вместе разберемся с этими вопросами, чтобы купленный вами банный комплект приносил максимум пользы своему хозяину или хозяйке, а не был очередной бесполезной безделушкой.

Большой банный комплект, где преобладают деревянные предметы – для настоящего ценителя жара и пара!

Выбираем банный набор в подарок

Банно-парные процедуры – отменный отдых для души, чисто мужские встречи по выходным и замечательная возможность для прекрасной половины с удовольствием, без спешки, поухаживать за своим телом. К тому же современные зарубежные/отечественные производители упростили и сделали такой отдых еще приятней, предложив любителям «легкого» пара уже готовые наборы для бани и сауны. Из чего же они состоят?

Комплектация наборов для бани

Как правило, в стандартный подарочный набор входят предметы, наиболее востребованные при банно-парных процедурах:

  • венички,
  • рукавички,
  • коврики под попу,
  • различные мочалки,
  • шапочки для парной комнаты и т.д.

Состав и, как следствие, цена таких комплектов могут изменяться за счет включения в них, например, можжевелового или эвкалиптового веника, скраба для тела, тапочек, ароматических масел и иных вещей личного обихода.

Читайте также:  Баня хамам чем она полезна

Дабы вы смогли грамотно выбрать именно тот набор, который принесет максимальную пользу своему будущему обладателю, рассмотрим в отдельности наиболее важные аксессуары для баньки:

  1. Шапка и рукавицы в парилку – одни из самых основных составляющих банного искусства, которые предназначаются для защиты рук от горячего пара и головы от перегрева.

Буденовка для бани

Важно!
Любой парильщик со стажем непременно подтвердит, что принятие столь жарких процедур без шапки может не только вызвать дискомфорт, но и крайне негативно отразиться на здоровье.
И тем, кто пришел в парилку без защиты, приходится сильно сокращать время пребывания в этой полезной комнатушке.
В таком случае процедура парения получается не полноценной, большая часть оздоровительного эффекта от горячего пара сводится к минимуму.

Для любителей «полетать»

Фасоны шапочек для бани предлагаются сегодня в широчайшем ассортименте, как для мужчин, так и для прекрасных дам. Это и полюбившиеся всем буденовки, и затейливые фуражки, и женские шляпки с полями, и просто колокольчико- или конусообразные шапки.

С целью создания «банного» настроения, производители часто украшают их смешными надписями: «Идите в баню!», «Был бы веник, а спина найдется», «Красивая, как не крути» и тому подобные добрые шутки.

Симпатичная шапочка для девушек. Можно заказать по одной для каждой из подружек.

Совет!
При желании можно приобрести эти вещи без рисунков и надписей, а уже затем своими руками вышить то, что хотелось бы.
Тогда подарок для любимого мужа, папы, дедушки или подруги приобретет особый колоритный характер!

Вот какой интересный «кокошник» — почти снегурочка!

Такие шапочки и рукавички обычно шьются из фетра, льна, войлока или хлопка. Если правильно их эксплуатировать, то они прослужат долгое-долгое время на благо здоровья!

К сведенью!
Несмотря на разнообразие, самыми лучшими материалами, способными наиболее хорошо защитить головушку от перегрева, считаются фетр и войлок.

Шапка в форме колокольчика

  1. Коврик из картона или войлока . Главная задача этого аксессуара – опять же защитить тело от ожогов, а также не допустить получения какой-либо инфекции (если вы посещаете общую или просто не свою баню).
    По функциональности коврики, входящие в банные наборы для мужчин и женщин, бывают одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые подстилки выполнены из картона, и с точки зрения гигиены предпочтительней использовать именно их.
    Конечно, если многоразовым ковриком правильно пользоваться и содержать его надлежащим образом, то и он будет надежным средством личной гигиены. Однако лучше все же, когда подстилка из войлока применяется в рамках одной семьи.
  2. Банные тапки . Увы и ах, кожные и грибковые заболевания поджидают нас практически везде, даже в бане! А про дискомфорт от хождения по холодному, мокрому полу и напоминать не нужно. Поэтому хорошо бы иметь специальную обувку для банно-парных процедур. Например, «одноразовые» тапочки все из того же войлока.

Внимание!
Слово «одноразовые» потому взято в кавычки, что если войлоковой обувью всегда будет пользоваться только один человек, то они прослужат далеко не один день.

  1. Натуральные и искусственные мочалки . Вы можете себе представить настоящую русскую баню без отменной мочалки? Именно она чаще остальных аксессуаров входит в женские и мужские наборы для бани.
    Мочалки призваны очищать наше тело от скопившейся грязи и пота, да кроме того оказывать профилактический и оздоровительный эффект на кожу. А потому мочалочки из натуральных компонентов намного предпочтительней искусственных изделий.
    Лен, лыко, китайская крапива, люфа, хлопок, сизаль – эти растения широко используются при производстве натуральных мочалок. Не удивительно, ведь они обладают отличными антисептическими свойствами, прекрасно очищают тело, улучшают кровообращение, оказывают массаж на кожу, делая ее эластичной и бархатной.

На фото – мочалки (и не только!) из натуральных материалов

  1. Как гласит русская народная пословица: «В бане веник – дороже денег» . Зачем же без него вообще туда идти? Это самый-самый главный банный атрибут! Именно поэтому он часто входит во всевозможные комплекты для баньки.
    Обычно это березовый, дубовый, можжевеловый или липовый «массажер». А иногда встречаются и совсем экзотические для русского человека изделия, например, эвкалиптовый или бамбуковый веник. Но каким бы ни был данный атрибут, он всегда служит на благо нашему здоровью!

Многообразие веничков. И это не предел!

К сведенью!
В России особенно ценились березовые венички из-за их изумительного аромата и незаменимых лечебных свойств: улучшение состояния кожных покровов, снятие боли в суставах, профилактика деятельности верхних дыхательных путей.

Ароматизаторы, эфирные масла и запарки

Благоприятные последствия ароматерапии давно доказаны и проверены

Это вообще целая отдельная и очень-очень интересная тема! Согласитесь, воздух в парной, если он содержит в себе арома-целебные вещества, принесет значительно больше пользы здоровью человека.

Для этой цели и были придуманы ароматизирующие концентраты:

  • березовые,
  • еловые,
  • пихтовые,
  • лимонные,
  • мятные,
  • эвкалиптовые…всех не перечесть.

В банных наборах такие концентраты встречаются частенько.

Нужно заметить, все они по-своему хороши, обладают присущими только им запахами и лечебными свойствами. Пользоваться концентрами легко: инструкция предписывает добавлять несколько капелек в шайку с горячей водой, а затем выливать пару ковшиков на раскаленные камни и наслаждаться насыщенным неповторимым запахом!

Что касается запарок, то это высушенные сборы из лечебных трав в самых различных комбинациях. Из них делаются отвары, которыми затем также поливаются камни, стены, полки в парилке бани.

Ах, так и хочется сразу в баньку, да с запаркой вкусной!

В зависимости от того, какие травки входят в состав запарки, она благотворно воздействует на те, или иные органы. К примеру, мята, хороша для сердечно-сосудистой системы. А эвкалипт с сосной оказывает профилактическое и целебное действие на легкие.

Эфирные же масла – излюбленные штучки наших дам! Именно поэтому они входят в наборы для бани женские. Ведь эти масла необходимы для поддержания красоты фигуры, кожи, волос и ногтей. Масло лимона, розмарина, апельсина, авокадо, мелисы, можжевельника – на каждую женскую проблемку обязательно найдется приятное решение.

Отличия между мужскими и женскими наборами

По большому счету различий в подобных комплектах не так уж и много. Если набор состоит из шапки, рукавиц, тапок и подстилки, то он подойдет в подарок представителям обоих полов.

Стандартная минимальная комплектация: коврик, шапка, рукавицы

Но в некоторые сборные комплекты могут быть включены банные аксессуары, предназначенные конкретно для женщины или мужчины. К примеру, скраб для тела, парео, эфирные масла, розовенькое полотенце – все это «девчачье».

А наборы для бани для мужчин, как правило, состоят из кружки под пиво, килта, жесткой мочалки, больших рукавиц и т.п. «грубых» атрибутов.

Банный набор для мужчин – что еще нужно для настоящего отдыха?

Совет!
Обращайте внимание на упаковку – это еще одно отличие мужских и женских комплектов друг от друга.

Вывод

Нет ничего лучше, отправляясь на день рождения к заядлому любителю или любительнице попариться, вручить ему полезный подарок. Зная его маленькие «слабости», можно купить уже готовый банный набор или собрать его самому.

Не беспокойтесь о том, что у него уже есть что-то из подаренного! В бане тапочки, полотенце или мочалка никогда лишними не будут. А видео в этой статье продемонстрирует еще много полезного по рассмотренной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/aksessyaru/704-nabor-dlya-bani

Мужской набор для похода в баню и сауну

В настоящее время посещение парной считается модным и актуальным занятием. Баню любят за ее необыкновенные свойства, сочетающие в себе расслабление, отдых, очищение и даже лечение организма. Особенно любят попариться в бане представители сильного пола. Для некоторых молодых людей банные процедуры являются поводом для регулярных встреч с друзьями. Именно поэтому мужской набор для бани и сауны является одним из лучших подарков мужчине.

Набор для бани — атрибут настоящего отдыха

Для того чтобы подарок принес истинное удовольствие его получателю, а не оказался бесполезной тратой денег, необходимо тщательно разобраться в особенностях удачного банного набора. Что вообще представляет из себя набор для бани и сауны? Каким должно быть его наполнение? Есть ли различия между мужским и женским комплектом для бани? С этими вопросами стоит разобраться перед тем, как совершить покупку.

Мужской банный комплект — в подарок

Посещение парной заключает в себе выполнение некоторых банных процедур. Благодаря выполнению любимых и необходимых организму банных процедур можно отменно отдохнуть как телом, так и душой, эффективно очистить тело от загрязнений, шлаков и токсинов, избавиться от стресса и негатива, вылечить простудные заболевания и просто расслабиться.

Банные процедуры дарят возможность поухаживать за своим телом не только женщинам, но и мужчинам. Сегодня такие процедуры стали еще доступнее и разнообразнее, благодаря появлению на рынке широкого ассортимента готовых комплектов для посещения парной. Такие наборы, как отечественные, так и зарубежные, делают отдых в бане и сауне еще приятнее, а процедуры по уходу за собой во много раз эффективнее.

Из чего состоят наборы для бани и сауны?

Как правило, классические подарочные наборы состоят из наиболее востребованных предметов банных процедур:

  • рукавицы;
  • веники;
  • шапки для парилки;
  • мочалки;
  • коврики;
  • халаты;
  • полотенца и прочее.

Состав наборов может всячески варьироваться. В основном он зависит от стоимости банного комплекта. В некоторых наборах присутствуют можжевеловые или эвкалиптовые веники, скрабы для тела, аромамасла и другие предметы банного обихода, которые значительно увеличивают цену на товар. Разберемся более подробно, какие вещи должны наполнять мужской набор?

Шапки и рукавицы для посещения парной

Являются наиболее популярными составляющими банных комплектов. Призваны защищать руки от горячего пара, а голову от перегрева в парилке. Любой профессиональный парильщик подтвердит, что шапка и рукавицы необходимы. Слишком высокая температура в парной может негативно отразиться на самочувствии, а шапка уменьшит воздействие горячего пара в несколько раз.

Более того, существует огромный ассортимент шапочек для бани: со смешными надписями, буденовки, кепки и фуражки. Такие шапки создадут особое банное настроение, развеселят и понравятся каждому любителю бани.

Также можно купить абсолютно простую шапочку, без надписей и рисунков и самостоятельно вышить на ней обращение любимому мужу, папе, сыну или брату. Такой подарок, созданный своими руками, будет особенно дорог его получателю.

Шапки и рукавицы для бани производятся из разных материалов, однако, оптимальным материалом для них считается фетр и войлок.

Коврик для парилки

Защищает тело от получения ожогов и неприятных ощущений при соприкосновении с горячими полками. Кроме того, коврики необходимы при посещении общественных саун — они обезопасят от получения инфекций. Бывают как одноразовые — картонные, так и многоразовые, из войлока. Не нужно забывать, что коврик является средством личной гигиены и должен содержаться надлежащим образом.

Банные тапочки

Помогут защитить от кожных и грибковых инфекций, окружающих повсюду, в том числе и в парной. Да и в комнате отдыха банные тапочки будут небесполезны — подарят комфорт и тепло, избавляя от хождения по мокрой и прохладной поверхности пола. Тапочки, как и шапки, разрабатываются специально для бани и имеют особый дизайн.

Мочалки из натуральных и искусственных материалов

Именно мочалки чаще всего входят в мужские и женские банные наборы для бани и сауны. Этот атрибут призван не только очистить тело от загрязнений и пота, но и производить оздоровительные процедуры. Конечно, гораздо лучше приобрести мочалку из натуральных материалов — они значительно улучшат кровообращение, омолодят кожу и произведут массажный эффект. Натуральные мочалки производятся изо льна, лыка, китайской крапивы, хлопка и других материалов.

Веники

Главным атрибутом парной является веник, и никак иначе. Он очень часто входит в банные комплекты, особенно мужские. Как правило, это:

  • березовые,
  • дубовые,
  • можжевеловые
  • липовые веники.

Без веников любой поход в парилку становится пустым. Веники оказывают оздоровительный эффект как коже, так и всему организму в целом: улучшают состояние кожных покровов, снимают боль в мышцах и суставах, лечат кашель, избавляют от стресса.

Полотенца, халат

Без сомнения, очень нужный атрибут комплекта для бани и сауны. Позволят сделать отдых после парной комфортным и уютным. Как правило, мужские халаты отличаются от женских длиной и цветом.

В комплект могут также входить ароматические масла, гели для душа, шампуни и скрабы — одним словом, все то, что сделает отдых в бане приятным.

Есть ли различия между мужским и женским комплектом для бани и сауны? По большому счету нет. Если только они не содержат именно мужских или женских «штучек»: средств по уходу за телом, халатов и прочее. Мужские наборы могут быть более грубыми и мужественными, а женские более «девчачьими».

Источник статьи: http://bane.guru/aksessuary/muzhskoy-nabor-dlya-pohoda-v-banyu-i-saunu.html

Оцените статью
Про баню