Чем надо поддавать в бане

Какую воду лучше лить в парилке на камни — холодную или горячую?

Холодную или горячую воду лить на каменку в парилке бани?

Какой водой лучше поддавать пару в бане?

Все тут зависит от степени нагревания камней, но все-же лучше, чтобы вода была умеренно горячей температуры (так, чтобы можно было бы попробовать рукой, но и не обжечься — примерно градусов 50).

Причем именно такой температуры, по опыту и по отзывам других любителей баньки — это наиболее приемлемо для получения по-настоящему хорошего парку. Хорошо емкость с водой ставить непосредственно около печи, одно время у меня был к печке приделан (не вплотную, с зазором) бак плоской конфигурации, не широкий — так чтобы кружка входила.

Холодная вода точно не подойдет (разве что камни раскалены), поскольку испаряется она не быстро и запах будет такой немного затхлый, что ли. Кроме того, можно залить и сам очаг, ведь вода может не успеть стать паром. Последний будет «мокрым», больше похожим на туман, чем на пар и дышать им плохо. Собственно и сами камни тоже могут прийти в негодность — резкий температурный перепад и все — образовались трещины, с последующим раскалыванием.

А вот, если лить чуть ли не кипяток, то, наоборот, пар получится быстрый, но суховатый и держится он не так долго, как нужно — вроде бы пошел «дух», но также быстро и рассеялся. Так что, как ни крути, все же желательна температура 50-60 градусов.

Читайте также:  Про что баня маяковский

Источник статьи: http://www.remotvet.ru/questions/31374-kakuju-vodu-luchshe-lit-v-parilke-na-kamni-holodnuju-ili-gorjachuju.html

Как правильно поддавать воду на камни печки в парилке?

Любите ли вы баню, как люблю ее я? Для меня баня – это одно из самых прекраснейших мест для отдыха, расслабления и оздоровления. И раз уж речь зашла о бане, предлагаю сегодня обсудить, как правильно поддавать воду на камни печки в парилке. Я расскажу, как это делаю я. А если у вас будут другие способы и советы, пишите в комментариях!

Итак, как обращаться с водой и камнями, чтобы добиться необходимой температуры? Речь пойдет о влажной русской бане, где для создания пара нужно раскаленные камни поливать водой.

1. Начну с предостережения и напоминания! В целях безопасности не стойте близко к каменке. Особенно это касается новичков в банном деле. Поток образовавшегося пара может сильно обжечь вам кожу.

2. Для лучшего эффекта поливать камни необходимо теплой или горячей водой.

3. Вода может быть как обычная чистая, так и с добавками трав, ароматизированных или эфирных масел.

4. Не увлекайтесь эфирными маслами. При их слишком большой концентрации нахождение в бане приведет ни к получению хорошего самочувствия, а к головным болям и неприятным ощущениям.

5. Если вы дополняете воду травами, обязательно процеживайте настои перед тем, как будете использовать, выливая на горячие камни. И не забывайте чередовать полив воды с добавками с поливом чистой водой, чтобы пар по парной распределялся равномерно.

6. Поддавать воду на камни нужно умеренно, примерно по 300 мл. за один раз, чтобы не допустить слишком сильного выброса пара, не снизив из-за этого общую температуру, или не залить камни. Кроме этого, при такой дозировке пар будет легким.

7. Старайтесь полить большую площадь камней, а не один лишь их край.

8. Если вы хотите получить температуры от 80 градусов и выше, то плескать воду нужно на стенки.

9. Не увлекайтесь частыми поливами камней воды. Это не даст хорошего жара, а будет лишь постепенно остужать камни в печке.

10. Для лучшего эффекта не поливайте водой мокрые камни. Стоит проявить терпение и дождаться, когда они просохнут. Так жар будет максимально хорош.

11. Если вы слышите, что пролитая на камни вода зашипела, значит, каменка остыла. Вода в таком случае не способна быстро перейти в парообразное состояние.

12. Если вы заметили, что пар от каменки скапливается наверху, необходимо с помощью веника разогнать его по всей парной.

13. Если у вас закрытая печка, не забывайте закрывать заслонку.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/blogstroitelja/kak-pravilno-poddavat-vodu-na-kamni-pechki-v-parilke-5eced11f9c18f0062c0d65b6

Тонкости поддавания пара в русской бане

Чтоб отменно попариться в русской бане в Санкт-Петербурге в удовольствие и с наслаждением, за полчаса точно не управиться. Нужно как минимум парочка часиков, а стойким любителям и четырех часов не хватает. Чтоб процесс был долгим и комфортным, нужно знать как поддать пару.

Как держать температуру в русской бане

Русская баня относится к влажным. В печи лежат камни, которые разогреты до 700-800 градусов. Для того чтобы температура и пар заполнили всю парилку, поддается на камни вода.

Русская баня относится к влажным. В печи лежат камни, которые разогреты до 700-800 градусов. Для того чтобы температура и пар заполнили всю парилку, поддается на камни вода.

Пар поднимается на самые верхние полки и постепенно опускается, баня остывает. Правильная подача пара в помещение парилки и обеспечивает длительное наслаждения от процесса парения.

Правильный алгоритм действий в парной:

1. Дрова для бани должны быть некрупными, тогда жар будет равномерным.

2. Верхняя заслонка постоянно должна быть открыта во время топки.

3. Нижняя же заслонка может быть открыта (чтоб сохранялась тяга), а можно ее держать постоянно закрытой (чтоб тепло не убегало по чем зря).

4. Когда баня прогрелась основательно, дрова прогорели ( а это занимает не меньше четырех часов), можно первый раз поддать парку горячей водой для достижения еще большей температуры. Это элементарная санитарная необходимость – дезинфекция.

5. Старайтесь водой облить все камни, а не какой-то один край.

6. Если вода шипит на камнях, значит они уже остыли. Только в раскаленной каменке вода на камнях сразу же превращается в пар.

7. Не переусердствуйте с подливанием воды для пара, можно так и печь залить – тут-то баня и закончится.

8. Чтобы пар был постоянно легким, а не чрезмерно влажным и тяжелым, в среднем один окат камней водой должен составлять 300-400 мл – средний ковшик.

9. Как только пар от камений поднялся наверх, разгоните его веником по всей парилке.

10. Пар в парилке поддавайте часто и понемножку, малыми окатами, горячей водой.

Неправильно подданный пар станет тяжеловесным, и вы ощутите это на своем самочувствии – будет жечь уши. Значит необходимо уменьшить в половину количество подливаемой на камни воды.

Вкусный пар в сауне и бане

Можно поддавать пар чистой водой, а можно сделать пар вкусным и целебным. Сегодня, конечно, принято капать в воду эфирные масла, но можно и по старинке. Мороки побольше, но и польза очевиднее. Заварите ваши любимые травяные настои мяты, ромашки, цветов липы или зверобоя. Обязательно процедите (если листья травы или лепестки попадут на камни, они пригорят и будут дымить) и разводите чистой водой: на 1 стакан отвара полковшика воды.

Заварите ваши любимые травяные настои мяты, ромашки, цветов липы или зверобоя. Обязательно процедите (если листья травы или лепестки попадут на камни, они пригорят и будут дымить) и разводите чистой водой: на 1 стакан отвара полковшика воды.

Идеальные парилки, вкусный и легкий пар, правильную подачу пара и профессиональное поддержание температуры вы найдете, когда посетите бани и сауны СПб.

Последние банные новости на ДедИлья.ru

Секреты дубового веника

5 правил хорошего дубового веника — подробнее

Сауны с бассейном

Подборка саун с большим бассейном в Санкт-Петербурге — подробнее

Как выбрать сауну

Инструкция: как выбрать сауну в Санкт-Петербурге — подробнее

Источник статьи: http://www.dedilya.ru/topic_sauna/veniki-i-drova-dlja-bani/tonkosti-poddavanija-para-v-russkoj-bane/

Оцените статью
Про баню