Чем обернуть дымоход из железной трубы в бане

Чем изолировать металлическую трубу дымохода бани?

В любом частном доме есть печь либо камин, а также собственная банька. Дымоход почти всегда выходит на крышу сооружения. Его долговечность, а также пожарная безопасность, напрямую зависит от правильной и надежной изоляции печной трубы. По этой причине возникает вопрос, чем заизолировать печную трубу и какой использовать материал для изоляции металлической трубы? Как это сделать правильно своими руками?

Изоляция дымохода в бане

Вопрос изоляции трубы дымохода возникает часто у владельцев частных домов. Такие работы необходимо выполнять, чтобы оградить сооружение от пожара и разрушающих факторов:

  • перегрев;
  • протечка в стыковых местах.

Специалисты рекомендуют выполнять такие работы комплексно, применяя гидро- и противопожарную термоизоляцию. Выбирая материал для изоляции в первую очередь нужно думать о безопасности семьи. Живой огонь в закрытом помещении всегда несет в себе опасность для жизни людей. Если не выполнить качественную и надежную защиту перекрытия, оно легко может воспламениться.

Традиционно для строительства бани используется древесина. Она легко поддается возгоранию. Большинство людей наивно думают, что обшивка на потолке металлическими листами может послужить защитой от огня и поэтому изоляцию дымохода не выполняют. Металлические листы нагреваются и не спасают от перегрева и воспламенения. Иногда дымоход изолируют красным кирпичом, но такой материал не самый подходящий по дизайну для бани из древесины.

Читайте также:  Потолок в бане утепление пеноплексом

Большой выбор современных материалов позволяет выбрать наиболее подходящий и надежно заизолировать дымоход. К числу самых востребованных и популярных относятся:

  • фольгоизоль — такой материал будет создавать эффект термоса, поскольку тепло всегда остается в помещении, оно быстро нагревается и медленно остывает;
  • теплоизоль — этим материалом обматывают поверхность трубы дымохода и закрепляют специальным металлизированным скотчем либо проволокой;
  • сендвич-трубы — еще одна находка для изоляции бани, они отличаются высокой безопасностью, поэтому в дополнительной изоляции не нуждаются. В них есть несколько сконструированных секций, их ставят одна в одну. Готовая конструкция отлично подходит для бани с печкой из металла.

Для бани также используется красный кирпич. Он хорошо выдерживает высокие температуры и длительное время удерживает тепло. При использовании красного кирпича кладка должна выполняться правильно. От ее качества будет зависеть продолжительность эксплуатации конструкции. Экономить здесь неуместно, поскольку стоимость ремонта обойдется в несколько раз дороже.

Что использовать для обмотки металлического дымохода?

В старину для изоляции дымохода в бане люди применяли глину и асбест, а также другие подручные природные материалы. Главное, в любом материале для изоляции — плохая теплопроводность, чтобы не случилось возгорания от высокой температуры. Дымоход и печка нагреваются очень быстро и поэтому важно выполнить правильную изоляцию трубы дымохода в целях пожарной безопасности.

Внутри конструкции с изоляцией в момент нагрева не будет скапливаться конденсат, что очень важно. Она будет медленно остывать, не так быстро разрушаться и сроки ее эксплуатации будут дольше.

Теплоизоль

В статье упоминался материал Теплоизоль и сейчас мы более подробно остановимся на его описании. Это сравнительно новый вид изоляционного материала. Его производят из вспененного полиэтилена. Спрятан он между двумя слоями фольги. Он отлично выдерживает повышенные температуры и подходит для изоляции печных труб. Производители выпускают Теплоизоль толщиной от 2 до 10 мм. Чем больше толщина Теплоизоля, тем более высокие температуры он может выдерживать:

  • 2-5 мм — выдерживает температуру от -30 о С до +100 о С;
  • 5-10 мм — допустимая эксплуатационная температура от -60 о С до +150 о С.

От сильного нагрева трубу защищает верхний фольгированный слой. Материал легкий в работе. С ним несложно работать самостоятельно Трубу обматывают Теплоизолем с помощью проволоки или металлизированного скотча.

Фольгоизол

Фольгоизол является также отличным выбором для изоляции печных труб. Он состоит из фольги в два слоя и теплоизолятора. Благодаря отражающим свойствам фольги материал может сохранять до 90% тепла в бане. В списке аналогичных материалов он занимает первое место. Для его изготовления применяют толстую пищевую фольгу. Кроме отличных изоляционных свойств, он обладает и другими эффективными свойствами, например, не боится УФ, высоких температур. Фольгоизол выдерживает температурный режим от -65 о С до +175 о С.

Фольгоизол безвреден для здоровья, поскольку для его производства используется пищевая фольга. Часто его применяют не только для изоляции печных труб также его используют для покрытия стен и потолка бани. Он считается идеальным утеплителем, гидро- и пароизоляцией для саун и бань.

Сендвич-трубы

Хорошим решением для изоляции металлического дымохода могут послужить сендвич-трубы. Производители уверяют, что такая изоляция будет надежной и безопасной. Установив данную конструкцию, можно не думать об изоляции. Она будет состоять из нескольких секций, которые легко и быстро собираются в единое целое. Своими руками можно быстро собрать всю конструкцию и установить ее. Она подойдет для металлической трубы в баню или сауну с железной печкой.

По своей конструкции сендвич-трубы напоминают пирог из нескольких слоев. Внутри находится слой из нержавейки, а после него слой из минеральной ваты или базальтового утеплителя. Снаружи трубу покрывает слой оцинкованной стали. Такая конструкция является современным методом встроенной изоляции дымохода в готовом виде. Она будет выполнять сразу две важные функции:

  • не перегреваться снаружи;
  • не накапливать сажу.

Такие конструкции отлично подходят для саун, а вот для бань с кирпичной печкой необходимо искать другой вариант.

Изоляция для традиционной русской бани

Деревянная конструкция крыши при контакте с горячей трубой может воспламениться. Чтобы избежать пожара в бане ее изолируют. Чаще всего для этой цели используется минеральная вата, закрепленная проволокой. Сверху труба штукатурится глиняно-песчаным раствором и покрывается слоем кровельной оцинкованной стали. Фиксируют ее саморезами и затем выполняют монтаж. Изоляция помогает кровле и деревянному перекрытию получить защиту от перегрева и возгорания. При правильной изоляции трубы и ее герметизации влага на чердак попадать не будет.

Выход трубы в зоне потолка и кровли рекомендуется изолировать асбестовыми листами. Они обладают хорошей защитой от высоких температур. Стены у внутренней части трубы оббивают оцинкованными металлическими листами. Обычные железные для таких работ не подойдут, поскольку они подвержены коррозии. Желательно сделать короб вокруг трубы в том месте, где она проходит через потолок. Внутрь короба засыпают керамзит, который послужит деревянному перекрытию хорошей защитой от возгорания. Керамзит также будет сдерживать тепло. Специалисты рекомендуют кроме, изоляции дымохода также не забыть о потолке, стенах и печи в бане.

Рекомендуется перед началом работ по изоляции трубы дымохода из металла, ее наружную часть обработать жаростойким герметиком. Специальный герметик выдерживает температуру до +1000 о С. Нанесенное средство не даст скользить по наружной поверхности металлической трубы изоляционным материалам.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/dymohod/chem-izolirovat-metallicheskuyu-trubu-dymohoda-bani.html

Чем изолировать металлическую трубу дымохода: выбор материала, особенности и технология

В этой статье речь пойдет о том, чем лучше обмотать трубу дымохода металлическую, чтобы изолировать от возгорания и заодно утеплить. Вообще, чтобы изолировать дымоходный канал требуется знать определенные правила. В целом, изоляция позволяет продлить срок службы дымохода.

Положительные факторы утепленного дымохода

После возведения дома, проведения работ по утеплению кровли, её изоляции, самое время браться за гидроизоляцию каналов. В такой работе есть сразу несколько положительных сторон, с которыми далее ознакомимся. Итак, изоляция трубы дымохода позволяет:

  1. Сократить расход тепловой энергии, он заметно сокращается.
  2. Сохранить и обезопасить сам переход через кровлю.
  3. Обеспечить высокую износостойкость конструкции.
  4. Создать определенный стиль интерьера, не опираясь на трубу.

В принципе особых сложностей данная работа не должна вызывать, однако все же стоит понимать, чтобы правильно изолировать, требуется выбрать тип изоляции подходящий конкретно к вашему дому и выполнял положенные на неё функции.

Выбор материала для теплоизоляции

Особой разницы между тем, в доме или изоляция дымохода в бане, нет. К выбору утеплителя нужно подходить крайне ответственно и ни в коем случае, не приобретать дешевых материалов, которые не смогут прослужить положенный срок. Главные требования, чем изолировать, нужно ориентироваться на два фактора:

Выбор можно остановить на базальтовой, каменной или минеральной вате (стекловате). Данные типы утеплителя ввиду своих особенностей могут переносить достаточно серьезные перепады температуры, кроме того, такой материал стойко переносит даже прямое воздействие огня. Кроме того, наличие пор позволяет сохранять тепло.

Есть еще так называемые многофункциональные виды утеплителя – теплоизол и фольгоизол. Они отлично подходят для изоляции дымохода в бане, так как температура там редко превышает 150-200 градусов.

Базальтовая изоляция

Учитывая её распространение и популярность, нужно поговорить о ней немного больше. Итак, как уже говорилось, отлично переносит высокие температуры и даже прямое воздействие огня. Поэтому «укрывать» и изолировать канал можно на всем протяжении, даже в местах соединения с источником тепла. Кроме того, для дымохода на крыше, использование такой ваты просто необходимо, потому что рекомендуется делать термическую «прослойку» между перекрытиями именно из неё. Ведь она негорючая и для дымохода отлично подходит.

Однако, несмотря на столь широкие возможности и положительные стороны, есть у неё и минусы:

  • Нет достаточной герметичности, а все из-за наличия технологических швов.
  • Высокая стоимость.
  • Вред здоровью при монтаже может последовать, если оторвать кусочек от материала и распотрошить его, образованная пыль не положительно скажется на дыхательных путях.
  • Способность пропускать пар, не позволяет использовать его в некоторых случаях.

Кожух из нержавеющей стали

Части кожуха скрепляются между собой с помощью саморезов. Сам кожух должен быть сформирован из металлических профилей, если используете металлические листы, то в принципе можно брать и дерево, но судя из опыта, лучше устанавливать основу из профилей.

Для изготовления короба в перекрытие нужно использовать лист «нержавейки». Из него вырезается четыре одинаковых п-образных листа металла, с подготовленными отверстиями. Они соединяются между собой при помощи саморезов и прикручиваются к потолку. После этого, нужно подготовить днище для этого кожуха, для него используйте подобный материал. Вырезается квадрат согласно размерам, в нем проделывается отверстие под трубу нужного диаметра. После этого крепим днище, вставляем трубу и укладываем утепление.

Щиты из дерева

Для подобного рода работ по термоизоляции дымоходных труб, можно использовать и дерево. Зачастую берут за основу деревянные бруски, которые обшиваются осб панелями. Также после установки трубы в специально вырезанное отверстие, пустоты заполняются утеплителем.

Шлако-железобетонные плиты утеплителя

Специфика бетонных плит имеет некоторые отличия, а именно использовать вату в таком случае не рекомендуется. Изолировать можно с помощью кирпича, плитки. За отсутствием кирпича, можно брать стекловату для плиты из шлакобетона. Также не забывайте об особенностях отделки, в таком случае рекомендуется даже использовать специальные растворы, которые способны не хуже изолировать, и выносливы к перепаду температуры.

Специфика утеплительных работ

Специфика включает в себя определенный этап, который зависит от того, какой материал утеплителя был выбран и из чего состоит перекрытие. Обращайте внимание на изготовления самого дымохода. Если это металл, то серьезных проблем у вас не возникнет, достаточно будет воспользоваться приведенным выше планом. Но, все же главное – это правильно выбрать утеплитель для дымохода.

Нормативные требования по монтажу термоизоляции

Нормативные правила включают соблюдение норм безопасности при работах. Сюда нужно отнести использование специальных защитных средств:

Кроме того, позаботьтесь об инструменте. При работе с утеплителем вам понадобятся разные приспособления, без которых у вас просто не получится что-либо сделать.

Основные способы утепления

Утепление металлического дымохода в частности мы уже разобрали выше. Определите, из чего будет изготовлен кожух в перекрытии и на кровле. Особое внимание уделяйте местам утепления вблизи непосредственно выхода патрубка, в тех местах наблюдается наибольший перепад температур.

Методика утепления стального дымохода

Особой разницы между утеплением нержавеющего канала и подобного нет. Так же уделяйте внимание переходу непосредственно в доме, а также в изолируемой части кровли. Зачастую, многие владельцы небрежно относятся к обустройству канала на чердаке, а ведь в большинстве случаев именно оттуда начинает распространяться огонь. По совету многих экспертов, лучше провести термоизоляции канала в не отапливаемом помещении в полной мере.

Изоляция дымоотвода газового котла

В данном случае заизолировать требуется те же места, которые были оговорены выше. Использовать для этого можно такие же материалы, как и для твердотопливных котлов. То есть, остановите свой выбор на базальтовых или асбестоцементных плитах, с укрытым поверх слоем «нержавейки».

Источник статьи: http://odymohodah.ru/stroitelstvo-i-montazh/chem-izolirovat-metallicheskuyu-trubu-dymohoda

Оцените статью
Про баню