Чем обмазать котел в бане

Чем замазать трещины на печке: правильные смеси и порядок действий

Трещины часто встречаются на кирпичных печах, поэтому нормы СНИП предусматривают регулярные профилактические осмотры отопительных приборов на дачах и в частных домах. После выявления повреждений хозяев интересует вопрос, чем замазать трещины на печке. Разбираемся в причинах их появления и учимся диагностировать размер опасности. Изучив вопрос, вы сможете верно выбрать план действий, подобрать подходящий состав и грамотно устранить дефект.

Причины появления трещин

Владельцы кирпичных очагов, обнаружив неприятность, спешат узнать, чем замазать печь в доме, чтобы она не трескалась в дальнейшем. Важно понимать, что повреждения вызываются разными причинами, и не все они устраняются косметическим ремонтом. В большинстве случаев нарушение целостности кладки не несёт опасности и легко устраняется. Швы трескаются по следующим причинам:

  • Нерегулярность использования. Зимой дом отапливается с длительными перерывами (например, владельцы приезжают на дачу по выходным). Перепады температуры неизбежно приводят к появлению трещин в швах печных стенок.
  • Нарушение правил эксплуатации. Трещин не избежать, если печке после кладки не дали времени выстояться и хорошо просохнуть.
  • Конструктивные недочёты. Разные зоны конструкции нагреваются неравномерно, материал при нагревании расширяется по-разному. Трещины проходят по границе участков с разной температурой.
  • Ошибки отделочных работ. Выбран некачественный раствор; его слой слишком толстый, или, наоборот, слишком тонкий.
Читайте также:  Планировка бани из дома или ванной комнаты

Вопрос как обмазать печь глиной, чтобы не трескалась, переходит в другую плоскость, если причины появления повреждений более основательны:

  • Ошибки строительства. Если в конструкции фундамента допущены ошибки, реставрация швов не поможет, а хозяев ждёт капитальный ремонт. Монолитность печных стенок также нарушается, если имеются недочёты в конструкции печи. Оба варианта опасны для жизни из-за сквозных щелей, источника угарного газа.
  • Ошибки расчёта. Если в расчёте швов не учли физические характеристики материалов и не оставили запас на терморасширение, появившиеся трещины создают угрозу обрушения. Печную конструкцию придётся перекладывать.

Растворы и смеси для реставрации

Исправить внешние дефекты на печке можно несколькими составами; одни из них замешиваются самостоятельно, другие можно приобрести готовыми. У каждого из составов есть свои особенности, но все они надёжно заделают щели и не позволят угарному газу проникать в комнату.

Замазка из шамотной глины

Шамот – глина с огнеупорными свойствами, профессиональный вариант для реставрации печки. Шамот реализуется в строительных магазинах; он обладает ценными преимуществами. Её часто выбирают хозяева при оценке вариантов, чем обмазать печь, чтобы не трескалась.

Главный плюс состоит в сочетании жаростойкости и прочности. После нанесения и высыхания глина становится паронепроницаемой и влагостойкой. Также важно, что шамот – природный, безопасный для здоровья, материал, подходящий для использования в жилых помещениях.

Чтобы приготовить смесь для реставрации, смешивают одну часть цемента М-500, две части шамота и семь частей речного песка. Вода добавляется до получения пластичной консистенции. Материалы предварительно подготавливают: песок и цемент просеивают, глину замачивают в воде на несколько часов.

Песчано-глиняная смесь

Бюджетный раствор для реставрации получается из обычной строительной глины и песка. Смесь оперативно готовится и служит быстрым решением вопроса, чем замазать печку, чтобы не трескалась. Смесь готовится по следующему рецепту:

  • Чтобы получить раствор, глину заливают водой из расчёта одну часть глины на три части воды.
  • Глина настаивается в течение суток, затем её перемешивают и просеивают через сито с размером ячейки 3х3 мм.
  • Раствору дают отстояться и сливают лишнюю воду. Оставшийся раствор должен иметь консистенцию густой сметаны.
  • В ёмкость добавляется речной песок в пропорции 1 к 1, смешивается с глиной до однородности.

Затем смесь доводится до нужной кондиции – в неё частями добавляют песок; в итоге на одну часть глины приходится 2,5 части песка. Если погрузить в ёмкость лопату и вытянуть, правильная смесь остаётся на ней однородными сгустками. После нанесения и высыхания песчано-глиняный слой остаётся достаточно пластичным, чтобы выдерживать высокие температуры.

Готовые клеевые смеси для печей и каминов

Строительные магазины предлагают клей для ремонта каминов и печей, избавляющий от проблемы, чем замазать печку. Возможны два варианта клея, пластичный и твёрдый, со следующим составом:

  • Наполнителем клея всех марок служит кварцевый песок.
  • Связующее: смесь шамота и песка, или жаропрочный алюмосиликатный цемент и каолин,
  • Минеральный пластификатор: шамотное волокно, жидкое стекло или талькохлоритовая мука (печной или мыльный камень).

Основной плюс клея, изготовленного промышленным способом, – однородная текстура, которой нельзя добиться в домашних условиях. Разные марки характеризуются разным пределом термостойкости, о чем говорят их характеристика: состав может быть термостойким, термопрочным или термоустойчивым. Состав и температурные диапазоны указываются в инструкции.

Клей быстро приготавливается к употреблению и быстро схватывается, поэтому его готовят небольшими порциями. Пластичные сорта наносят на щели и трещины, твёрдые предназначены для оштукатуривания всей поверхности.

Зольная затирка

Затирка домашнего приготовления позволяет сэкономить на приобретении фабричных смесей, а результат получается не менее качественным. Чтобы приготовить раствор из золы и соли для печи, выполняют следующие действия:

  • Древесную золу просеивают. Если золы нет, можно взять угольный шлак.
  • Негашёную известь разводят водой из расчёта 2-3 кг извести на ведро холодной воды, как на побелку.
  • Золу (6 л по объёму) смешивают с 1 кг соли.
  • В смесь добавляют гашеную известь (4 л), все тщательно перемешивают.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/chem-zamazat-treshhiny-na-pechke-pravilnye-smesi-i-porjadok-dejstvij/

Растворы для замазки печи в бане

Если ваше сокровище – металлическая печь, то возможно вы избежали особых забот и частый ремонт печи в бане вам не грозит. А счастливые владельцы каменных печей должны знать рецепты растворов для замазки на зубок.

Лично у меня в бане, сложена кирпичная каменка, о чём я совершенно не жалею. Но я очень хорошо знаю такие проблемы, как трещины, осыпающуюся штукатурку.

Моё мнение таково: печь является царицей в бане, она самая главная и важная. Именно от неё зависит практически всё в этом таинстве, которое называют одним словом – баня.

Массивная каменная печь порой довольно привередлива, требует определённых хлопот и периодического ремонта. Но истинные любители банной науки знают, жар от каменной печи несравним ни с чем.

Всё имеет свой век службы, нет исключения. Камни уложенные в каменку да и сама кирпичная кладка при очень сильном нагреве, а так же влажности, со временем теряют свои свойства.

Это сразу заметно в тех местах, где очень сильный нагрев по стенкам, около дверцы топки печи. Здесь замазка осыпается и трещины на печи появляются очень быстро.

Ремонт кирпичной печи

При кладке каменки используют раствор глины и песка. Такой раствор замазки может выдерживать температуру до 1000 градусов Цельсия.

Глина для ремонтных работ нужна особая, пластичная. Чем жирнее глина, тем больше добавляют песка.

Этой же замазкой штукатурят и саму печь. Важно, что бы глина была очень хорошего качества, в ней не должны попадаться мелкие камушки, корни растений. То же самое касается и песка, его нужно просеять.

Но даже соблюдая эти требования невозможно добиться того, чтобы не образовывались трещины и не осыпалась кладка. Следовательно, ремонтом печи в бане придётся заниматься постоянно, и растворы для замазки забывать надолго не придётся.

Как только я замечаю, что моя царица – печь опять начинает терять свою красоту, я принимаюсь наводить ей порядок. Мною испробовано много различных смесей и растворов. Их я готовила сама, покупала в строительных отделах, придумывала разные пропорции и соотношения глины и песка. Но идеального рецепта для замазки для печи так и не нашла.

Стандартный рецепт раствора прост как белый день: на одну часть глины – две части песка. Разводится водой до состояния очень густой сметаны. Позже я стала добавлять яичный белок для более лучшей связки, но и этот состав мене не особо нравится.

Сейчас я стою на пороге применения ещё одного рецепта раствора замазки для печи. Я случайно нашла его в древней книжке печника. Для приготовления замазки необходимо:

  • Взять в равных количествах древесной золы и сухой, истолчённой в порошок глины
  • Добавить 1/4 часть соли
  • Добавляя воду замешать тесто

Густоту получившегося раствора можно регулировать самостоятельно. Чем меньше воды вы добавите, тем гуще будет раствор.

Под воздействием высокой температуры во время топки эта замазка быстро затвердевает и долго не отваливается. Этот рецепт раствора необычен тем, что в нём не применяется песок.

Не надо боятся, что при высыхании цвет замазки будет очень тёмным. Соль таит в себе столько секретов! Вот увидите, как будут кристаллики соли поблёскивать. Очень необычно! Конечно, если вас не устроит получившееся цветовая гамма, то без особых проблем сможете побелить печь.

Я очень надеюсь на то, что ваша печка долго не будет терять свою красоту. С этим рецептом раствора для замазки печи вы будете освобождены от лишних забот и от частого ремонта.

Источник статьи: http://blogobane.ru/kak-zadelat-treshhinyi-na-pechke/

Какие термостойкие герметики применяют для печей и каминов

Камин или печка в доме не должны дымить. Появляющиеся при эксплуатации трещины нужно сразу заделывать, во избежание отравлений жильцов и возникновения пожаров. Лучшее средство – термостойкий герметик для печей и каминов, который несравним с ранее использовавшимися глиняными или цементными составами. Современные композиты удобны в применении, гарантируют длительную герметичность, целостность конструкций печей, дымоходов.

Область применения

Печи, камины имеют разное устройство. У всех домашних очагов есть топка, где происходит сгорание органического сырья, и дымоход. Разгерметизация любого участка опасна возможностью попадания угарного газа в помещение.

Монооксид углерода часто бывает причиной отравления жильцов потому, что он не имеет ни запаха, ни цвета. Почувствовать увеличение концентрации газа невозможно. Следует тщательно проверять целостность печи, дымохода; контролировать тягу в системе.

Если в трубе, местах ее стыка с крышей появляются щели, в них могут попадать искры, разогретый поток газов. Это чревато вероятностью воспламенений.

Помимо всех рисков, вследствие разгерметизации значительно уменьшается эффективность работы печей. Часть энергии, выделяющейся при горении, неконтролируемо улетучивается в пространство.

Некоторые современные дымоходы сделаны из керамических, металлических фрагментов. Набирают популярность сэндвич-конструкции для выведения дыма из печей.

При монтаже дымоходов следует обеспечить монолитное соединение всех составных частей, исключающее просачивание раскаленных продуктов сгорания топлива. Обрести уверенность в безопасности использования печей, каминов, можно только правильно применяя огнеупорный герметик при первичном монтаже и ремонте.

Два виды материалов для герметизации

Существует большое количество герметиков различных составов. Устойчивостью к действию высоких температур обладают только две основные группы:

  • органические (силиконовые) композиты на основе кремния;
  • силикатные средства.

Первая группа называется термостойкими герметиками, вторая – жаропрочными.

Полимеры, имеющие в линейной цепи атомы кремния, называют кремнийорганическими. Точнее отображает структуру название «полиорганосилоксаны». Часто такие термостойкие герметики именуют силиконовыми каучуками.

В зависимости от характера вулканизирующей добавки, термостойкий герметик может образовывать при застывании кислые или нейтральные сопутствующие продукты. Добавки с ацетокси-группой вызывают после полимеризации выделение уксусной кислоты.

Это делает невозможным их использование для печей и каминов, в которых присутствуют цемент, металл или бетон. Кислота вызывает образование оксидов, на поверхности выделяется слой соли. В результате герметичность термостойкого шва будет нарушена.

Вулканизирующие добавки нейтрального характера могут использоваться для любых герметиков. Инициируют полимеризацию вещества с алкокси-группой.

В результате выделяется какой-либо предельный спирт, который легко улетучивается, не нанося вреда застывшему герметику. Термостойкие, изолирующие качества состава сохраняются.

Силиконы на основе кремния

Силиконовые средства содержат неорганические наполнители – оксиды металлов или кремния. Если в качестве наполнителя был взят оксид железа, термогерметики будут иметь коричнево-бурый оттенок. Для ремонта печей окрашенная масса вполне подходит. Эстетическое впечатление мягким оттенком не испортится.

Положительные качества

Термостойкие силиконовые герметики имеют многие достоинства. Они надежно изолируют пространство длительное время при температуре 250 °C; и короткий период времени при температуре, достигающей величины 350 °C.

Термостойкие свойства обусловлены характером минерального компонента. Максимальные температурные значения указаны на упаковке.

Силиконовыми герметиками рекомендуют заделывать поверхностные щели печей, места проходки традиционных дымоходов или сэндвич-систем через кровлю. Они хорошо фиксируются на любых поверхностях, демонстрируя высокие адгезионные качества.

Термостойкие герметики не претерпевают изменений под действием ультрафиолетовых лучей. Их смело можно использовать для обработки наружных поверхностей дымоходов, уличных каминов и печей.

Силиконовые композиты после застывания не пропускают воду. Термостойким герметиком можно фиксировать металлические фартуки, профильные крепежи из металла, места стыков кровли и дымохода.

При любых осадках швы будут полностью заизолированы. Просачивание дождевой воды или подтаявшего снега исключается.

Силиконовый термостойкий состав после застывания остается эластичным. Ему не страшна вибрация, усадка печей, деформация прилегающих конструкций.

Условия применения

Все положительные свойства гарантируются производителями при соблюдении условий применения. На упаковках термостойких герметиков указаны значения температуры и влажности воздуха, при которых можно проводить работу.

Обычно оптимальной является температура около 20 °C, влажность воздуха – 50 %. Если герметик наносили при меньших значениях температуры и влажности, полимеризация может идти дольше.

Период застывания зависит от особенностей состава. Для окончательного формирования монолитного шва из некоторых паст может понадобиться более суток.

Важно также обратить внимание на разрешенную глубину трещины. Для инициирования полимеризации многим термостойким герметикам нужен воздух.

Одномоментное заделывание глубоких трещин может привести к нарушению целостности шва. Нужно изучить инструкцию и при необходимости проводить работу поэтапно, нанося состав слоями несколько раз.

Огнестойкие силикаты

Группа силикатных герметиков выдерживает значительно больший нагрев. Температуры, равные 1200-1500 °C и действие открытого огня им не страшны.

Силикатными герметиками заделывают трещины непосредственно в топках, сквозные щели, места стыковок чугунных элементов с кладкой печей. Огнестойкий композит выдержит воздействие нагревающихся частей сэндивч-дымоходов, отопительных котлов.

Силикаты, составляющие основу термостойких герметиков, часто имеют сероватые или черные оттенки, что определяет цвет пасты. Жаропрочный композит хорошо прилипает к поверхности печи.

При необходимости гладкие фрагменты перед обработкой можно слегка обработать абразивами для увеличения площади соприкосновения с герметиком. Жаростойкий герметический состав после отвердения полностью теряет эластичность.

Швы, сделанные из силикатных средств не должны подвергаться вибрации, механическим нагрузкам. Силикатами заделывают проблемные места в печах, которые уже претерпели усадку. Преимущество негибких швов заключается в том, что их можно смело красить. Никаких трещин, дефектов на слое краски не появится.

Перед применением любых термостойких герметиков для первичной отделки или ремонта печей, следует внимательно изучить сопроводительную информацию.

Составы можно применять только в тех диапазонах температур, которые указаны на упаковках. Некоторые средства состоят их двух компонентов. Смешивать их нужно в строго определенной пропорции. Наносить пасту нужно быстро. Она не подлежит хранению в открытом состоянии.

Источник статьи: http://protivpozhara.com/zaschita/stroitelstvo/germetik-termostojkij-dlja-pechej

Оцените статью
Про баню