Чем обмазываться в бане

Продлят молодость и помогут в лечении: соль и мед в русской бане

Русская баня издавна использовалась не только для очищения тела, но и в лечебных целях. Наши предки неплохо разбирались в натуральных продуктах и поэтому прекрасно знали, как использовать мед в бане и обычную соль – одни из самых действенных и простых средств достижения лечебного эффекта. Применять их можно как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Мед в бане – лучшее средство для обновления кожи

Мёд при парении способствует выводу шлаков из организма, раскупорке пор кожи, активизирует работу потовых и сальных желез, очищает, восстанавливает и обновляет кожу. Наши внешние покровы обновляются достаточно медленно. С тем, чтобы они в полной мере исполняли свои многочисленные обязанности – защитную, очистительную, осязательную, терморегулирующую, дыхательную и пр. – они должны быть в хорошей форме. Дерма должна быть упругой, эластичной, обладать необходимым количеством влаги и питательных веществ для воспроизведения новых клеток. Используя мёд при банных процедурах регулярно, вы сделаете свою кожу здоровой и молодой. Для этого существует два способа.

  • №1. Натирание медом во время парения
Читайте также:  Проект схема гаража баня

Это наиболее популярный способ. Для начала обязательно необходимо разогреть организм. Просто зайдите в парилку и посидите немного, чтобы вышел первый пот и открылись поры кожи. Для этого достаточно 5-10 минут. Затем выйдите и облейтесь теплой водой. Холодной водой пот смывать нельзя – поры закроются. Далее, зайдите опять в парную. Можно приступать к процедуре нанесения меда.

Используйте только проверенный натуральный продукт! Магазинные суррогаты для процедуры не подходят.

Помните, что натирание медом в бане должно проходить достаточно интенсивно. Вы можете выбрать для процедуры как отдельные участки тела, так и намазаться продуктом полностью. Не вытирайте мед – через некоторое время (5-10 минут) он полностью впитается в кожу. После этого можете ополоснуться, по желанию попариться мягким веником, например, березовым или вересковым, и банная процедура на этом закончена. Важное дополнение: не надо использовать мыло вместе с медом – сладкий продукт прекрасно очищает тело и без него, излишняя химия вам ни к чему.

Процедура напитывает кожу микроэлементами и витаминами, делает ее нежной и шелковистой. Кроме этого, метод помогает излечить болезни суставов и спины.

  • № 2. Втирание мёда после парной

После 2-3 посещений парилки хорошенько вымойтесь с мочалкой. Обсушитесь с помощью полотенца и на уже сухую кожу наносите мёд тонким слоем, втирая его в кожу. На процедуру надо около 100-130 грамм продукта, что зависит от телосложения. Затем зайдите в парилку и посидите на нижнем полке несколько минут, не парясь при этом веником. После того, как продукт впитается, минут 5-7 отдохните в предбаннике, а затем ополоснитесь без мыла. Данный способ настоятельно рекомендуется женщинам, так как оказывает особо благотворное влияние на кожу, омолаживая ее и делая мягкой и бархатистой.

Читайте также:  Пеноплекс использование для бани

Действие, которое оказывает натуральный мед на кожу:

  • Питает ее витаминами, при этом продукт содержит почти весь их спектр
  • Вследствие немалого количества содержащейся воды, увлажняет дерму, регулируя ее водный баланс
  • Тонизирует и освежает кожу, тем самым препятствуя возникновению морщин
  • Создает тончайшую защитную пленку, предохраняющую наружные покровы от обезвоживания
  • Оказывает вяжущее и противовоспалительное воздействия, чистит поры, ускоряет процесс регенерации при повреждениях кожных покровов и улучшает их защиту
  • Как по отдельности, так и вместе, баня и мед являются прекрасными средствами для заживления экзем, воспалений, ожогов, прыщей и прочих проблем кожи
  • Обладая противомикробным действием, продукт также увеличивает эластичность мышечных волокон дермы, защищает ее от стрессов и загрязнения

Соль в бане – поддерживаем водно-солевой баланс организма

Банные процедуры способствуют увеличению кровотока. За счет этого сосуды организма расширяются. Кровяное давление уменьшается, а частота пульса и потоотделение увеличиваются. В связи с этим, в парной посетитель теряет за 20 минут пребывания около одного литра воды. А в этом литре растворены 0.4-0.8 г калия, 2-3 г хлорида натрия, 0.2-0.4 г магния, которые необходимы организму при обмене веществ. Поэтому использование соли при посещении бани крайне полезно. Она восполняет потери этих микроэлементов и помогает восстановить естественный водно-солевой баланс организма.

Особенно рекомендуется попариться в бане, используя при этом соль, после продолжительных физических нагрузок.

Слегка смочите водой горсть соли и разотрите ею уже влажное тело. Делайте это мягкими круговыми движениями и не допускайте попадания соли на слизистые оболочки. Лицо, а также шею не натираем!

Далее посидите в парилке под мягким, не крутым паром 5-7 минут. Веник использовать нельзя до тех пор, пока соль не растворится и не превратится в капельки пота. После этого, по желанию, можете попариться с веником. Кстати, женщинам на заметку: веник наиболее действенный массажер против целлюлита.

Затем ополоснитесь или примите душ. Передохните и остыньте в предбаннике минут 10-15, при этом не забывая попить чайку или другой приготовленной жидкости.

Алкогольные напитки в бане строго запрещены! Если хотите получить в парной не только удовольствие, но и лечебный эффект – забудьте о них.

В последнее время у женской части населения России входит в моду «соланиум». Это соляная баня. Данную процедуру нужно проводить уже после парной. Суть ее такова: мягкими массирующими движениями тело натирается либо морской солью, либо используется концентрированный раствор обычной соли. Его готовят очень просто: стакан крупной соли растворяется в одном стакане воды. После массажа, выждав около 10 минут, соль можно смыть, без применения мыла.

Помимо восстановления баланса организма, соль помогает:

  • При лечении многих кожных болезней: псориаза, различных экзем, нейродермита
  • Купирует боли при ревматизме и артритах
  • Морская (не обработанная) соль замедляет старение кожи, так как увеличивает количество коллагена в ней и улучшает эластичность
  • После банных процедур, регулярно натирая голову морской солью, вы можете избавиться от перхоти и выпадения волос

По отдельности, мед и соль в бане обладают множеством достоинств, но при их сочетании эффект усиливается в разы.

Баня с медом в сочетании с солью – отличный скраб для пилинга кожи

До посещения бани запаситесь баночкой натурального мёда и пачкой морской соли. Не забудьте о ёмкости, где будете смешивать ингредиенты. В парной, положив мёд в емкость, поставьте её к каменке. Когда продукт станет жидким, высыпьте в посуду соль и снова поставьте ее к печи. По мере того, как соль будет растворяться, досыпайте ее до тех пор, пока сверху слоя мёда не окажется слой соли. В идеале у вас должно получиться соотношение 1:2. Перемешайте состав до однородного состояния и оставьте его в достаточно теплом месте для того, чтобы он не загустел, но и не был обжигающим. Хорошенько распарьтесь. Лучше всего посещать парилку почаще, но только на 3-5 минут. После 3-4 заходов натрите тело смесью. Помните, что когда вы лежите, почки выводят из организма больше жидкости, поэтому, после того как вы используете мед с солью в бане, укладывайтесь на полок. Вслед за тем, как смесь впитается, ополоснитесь и восстановите водный баланс чаем, морсом, квасом и т.д.

Данная смесь, если ее применять регулярно, поможет вам в преодолении многих проблем׃

  • Это один из самых эффективных природных скрабов для пилинга кожи. Соль снимает отмершие и ороговевшие частички с ее поверхности и открывает поры, одновременно пополняя запас микроэлементов. Мед питает и витаминизирует дерму. После многократного применения смеси кожа молодеет.
  • Парная баня с медом и растворенной в нем солью – прекрасное средство против целлюлита и излишнего веса
    Применение состава при массажных процедурах снимает усталость, способствует улучшению психологического состояния, так как купирует нервное напряжение
  • Компоненты смеси обеззараживают поверхность дермы, санируют царапины и небольшие ранки
  • Мазь значительно увеличивает потоотделение, а, следовательно, и способствует выводу из организма токсинов

Кому противопоказана данная процедура:

  • Людям с аллергическими реакциями на мед, а также с его личной непереносимостью
  • Если вы страдаете накожным заболеванием, которое может отреагировать на соль и мед для бани, посоветуйтесь с дерматологом. Без консультации с врачом воздержитесь от процедуры.
  • Если вы имеете обширные повреждения кожного покрова, также не используйте смесь при посещении бани

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/procedury/sauna-med-solyu-dlya-bani-kak-ispolzovat.html

Как использовать мед в бане?

О пользе меда в бане знали еще в глубокой древности, когда единственными лечебными и косметическими средствами были природные дары, в том числе продукты пчеловодства. Люди быстро распознали огромные возможности меда в оздоравливании человеческого организма, силу его воздействия на многие заболевания. Лекарства успешно заменялись посещением бани, где любая хвороба изгонялась целебным паром и хлесткими похлопываниями веника. Если к процедуре добавлялся мед, эффект от лечения усиливался многократно. Полезное наследие предков успешно используется и в наши дни, позволяя лишний раз обойтись без лекарств и дорогостоящих услуг косметологов.

Чем полезно применение меда в бане

Визит в баню с заранее заготовленной баночкой натурального, качественного продукта и результаты его использования способны разрушить самый убежденный скепсис. Применение меда в бане дает быстрый действенный результат по нескольким причинам:

  • При воздействии горячего воздуха, поры на коже раскрываются, давая возможность пчелопродукту проникнуть в нижние слои кожи максимально глубоко;
  • Некоторые вещества, сходящие в состав меда, способны проникать в клетки организма. Пар активизирует кровоток, разнося полученные полезные компоненты по всем системам жизнеобеспечения;
  • Для распаренного целлюлита энергичная обработка веником является лучшим пилингом;
  • Воздействие меда увеличивает выделение пота, с которым из организма удаляются вредные вещества и ороговевшие клетки кожи;
  • Взаимодействие меда и горячего пара создает ароматизированный ингалятор (состав незаменим при простуде на начальной стадии, кашле).

Действенную помощь оказывает растирание сладким продуктом больных суставов – под распаренную кожу пчелиный продукт проникает быстрее. Другими словами, баня с медом успешно заменяет курс полной физиотерапии в лечебном учреждении.

Как применять мед в бане – рецепты использования

Выбор способа использования меда в бане зависит от цели, которую преследует человек. С помощью пчелиной сладости можно повлиять на состояние кожи, избавиться от целлюлита, похудеть. К тому же, любая из процедур существенно оздоровит организм в целом: повысит иммунитет, повлияет на психологическое состояние – повысит настроение, придаст энергию и бодрость.

Обертывания, маски, скрабирование, массаж изменят внешний облик, напитки с медом нормализуют внутреннее состояние. Баня усилит целительное воздействие меда, заменит сразу несколько процедур аналогичного направления деятельности в дорогих СПА-салонах.

Наилучший результат получают от медовой маски «с головы до пят», для чего в бане мажутся медом полностью, оставляя нетронутыми только волосы. Чтобы получить действенный эффект от процедуры, порядок действий должен быть следующим:

  1. Пройти в парилку, провести в ней около 0,5 ч для адаптации к температуре и воздействию горячего пара.
  2. После пропаривания – принять душ, чтобы очистить кожу от проступившего пота.
  3. Вернуться назад, намазать мед на весь кожный покров легкими круговыми движениями.
  4. Дать возможность телу и лицу хорошо пропитаться сладостью: на 10-15 минут следует принять расслабляющую позу, можно немного помедитировать.
  5. По окончании парного лечения липкое лекарство смывается под душем прохладной водой.
  6. Подобное обертывание действует как лечебный состав и как оздоровительный одновременно.

Скраб солевой

Замечательный эффект можно получить от солевого скрабирования. Соль смывает ороговевшие клетки, открывая поры, подготавливая их к медовому воздействию. Для процедуры следует предварительно хорошенько распариться, чтобы соль не царапала и не доставляла неприятных ощущений.

После полноценного «просаливания» скраб смывается под душем, и телу дается небольшой отдых – на это время парилку лучше покинуть и провести время в предбаннике за чашечкой ароматного чая. После перерыва – возврат в парилку и тщательное вбивание меда в кожу быстрыми легкими похлопываниями. Солевой состав остается на теле четверть часа, затем смывается в проточной воде.

Второй способ – применение заранее изготовленного скраба из смеси соли и меда. Пропорция: 1 часть сладости к 2 частям мелкой, лучше морской, соли. Для аромата можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Остальная процедура выполняется в указанной последовательности.

Если вместо соли использовать молотый кофе, кожа не только оздоровится, но и значительно омолодится. При этом особенно заметно преображается лицо – разглаживаются мелкие морщины, приобретается красивый матовый оттенок.

Косметический эффект от использования меда с солью в бане дополнит приятный бонус в виде снятия утомленности, повышения общего тонуса.

Массаж от целлюлита

Много переживаний доставляют дамам растяжки и участки «апельсиновой» кожи на теле. Избавиться от проблемы поможет использование специального медового массажа. Подвергаться «хлесткому» лечению лучше после троекратного посещения парной, когда кожа будет находиться на пике расслабленности и распаренности.

Перед тем, как использовать мед в бане для тела, натираются солью, добавив для аромата цитрусовый, кардамоновый, розмариновый ароматные масла. Вторым слоем наносят мед, распределяя сладость равномерно. Дубовым веником (это лучший вид дерева для банных процедур) не сильно похлестывают по всему телу, уделяя больше внимания проблемным местам.

После процедуры следует отдохнуть, покинув парилку, затем вернуться и смыть лечебный состав. После нескольких сеансов результат не замедлит проявиться – упругость кожи существенно повысится, целлюлит станет менее заметен.

Медовая сыта

Время отдыха после обжигающего дыхания парилки можно провести время не только за чашкой чая. Дома хорошо приготовить вкусный медовый напиток, воспользовавшись травами и полезными растениями. Для изготовления понадобятся травы:

В 1 литр душистого отвара добавляют мед, варят на маленьком огне. Появляющуюся пенку осторожно снимают, выключают плиту, когда пена перестает появляться. Готовое снадобье по вкусу улучшают имбирем, корицей, гвоздикой, другими ароматными специями. Особый вкус напитку приедет немного черного перца.

Питье быстро восстановит утраченную влагу, поможет быстрее вывести из организма шлаки и токсины.

Маска, помогающая похудеть

Немало огорчений доставляет взгляд в зеркало на располневшую фигуру. Если хочется похудеть – зачем тратить силы и средства на всевозможные диеты? Можно воспользоваться более удобным способом для уменьшения талии – попариться с медом, добавив сливки и эфирное масло грейфрута.

Сливки, мед берут в равном соотношении, понемногу, масла – всего несколько капель. Состав наносится перед заходом в парилку, снимается через 20 минут после выхода.

Маска для красоты лица

После парилки можно уделить внимание внешности. Сияющую красоту и молодость коже лица придает маска из следующих компонентов:

  • меда (1 ст.л.);
  • сока алоэ концентрированного (аптечного производства, 1 ампула);
  • желтка куриного яйца.

Желток тщательно взбивают до образования пенки, добавляют сок алоэ, наносят на лицо. Время сеанса – не более 15 минут, чтобы кожа не успела сильно стянуться. После снятия полезно протереть лицо кубиком льда.

Это важно! Мед в бане для лица не желательно использовать, если имеются сосудистые сеточки на лице – можно спровоцировать разрыв сосудов.

Маска для проблемной кожи

Если имеются проблемы с кожей в виде прыщей, очаговых воспалений, готовят состав из следующих продуктов:

  • мед – 2 столовых ложки;
  • сок лимона – из ½ части;
  • отруби – 1 чайная ложка.

Ингредиенты перемешивают до получения однородной консистенции, мажут на лицо. Маска эффективно выравнивает цвет лица, нормализует работу сальных желез, уменьшает неприятный «сальный» блеск кожи.

Правила применения

Чтобы мед полностью проявил свои целительные свойства, следует знать, как правильно использовать мед в бане или сауне.

  • Маску наносят после двух, трех раз основательного пропаривания.
  • Смесь наружного пользования готовят заранее, чтобы состав полностью настоялся.
  • Медово-солевой маской не намазывается, если на коже имеются открытые ранки, царапины, воспаленные участки.
  • После оздоровительного сеанса не следует торопиться покинуть предбанник – организм должен отдохнуть, восстановить температурный баланс.

Как применять мед после бани

Банный сеанс удобнее всего завершать итоговой маской для лица, когда все манипуляции с телом закончены. Мазание медом в бане как косметическим кремом поможет насытить кожу витаминами, разгладить, придать свежий, отдохнувший вид.

Маску, абсолютно не уступающую по конечному результату дорогостоящим кремам, составляют из меда с добавлением сока лимона или алоэ, корицы, других ароматических компонентов. Состав наносят по окончании банных процедур, оставляют на некоторое время, аккуратно смывают. Важно после умывания не вытирать, а бережно промокать лицо бумажным полотенцем.

О лучшем способе наружного применения сладости после бани всем хорошо известно – чай, желательно травяной, с порцией ароматного меда закрепит целебный эффект банных процедур.

Противопоказания

При всей несомненной пользе банных процедур с использованием меда, у подобного способа нормализовать здоровье и улучшить внешний вид есть некоторые ограничения, причем узнать о них лучше заблаговременно.

Банька с медом не рекомендуется, если есть проблемы с реакцией на продукт пчеловодства, или пользоваться баней не позволяет здоровье. Противопоказания к употреблению пчелопродукта:

  • острая реакция аллергического характера;
  • индивидуальная непереносимость;
  • воспалительные заболевания в острой форме.

Вред от желания попариться можно получить при следующих состояниях:

  • недомогании с повышенной температурой;
  • заболеваниях дыхательной системы;
  • проблемах с сердцем, сосудами;
  • расстройствах ЖКТ;
  • кожных патологиях;
  • онкологии;
  • беременности.

Если перечисленные проблемы отсутствуют, можно смело запасаться любимой сладостью и отправляться в баню за порцией здоровья и молодости.

Источник статьи: http://pchelgid.ru/kak-ispolzovat-med-v-bane/

Оцените статью
Про баню