Чем обрабатывать в бане стены и потолок

Чем обработать дерево в бане?

Вы построили баню? Самое время позаботиться о защитном покрытии. Из этой статьи вы узнаете, чем лучше обработать древесину в бане, какие составы подходят для стен, пола, потолка и полков, а также как их правильно наносить.

Оглавление

Чем обработать стены и потолок в срубе?

  • Первый шаг — антисептик. Даже если вы собираетесь обшить стены вагонкой и тем самым защитить их от гниения, обработка специальным составом всё равно необходима.
  • Второй шаг — защитное покрытие. Антисептики впитываются в дерево почти без остатка, поэтому без дополнительного слоя защиты не обойтись. Вам понадобятся пропитки на масляной основе или лаки.
  • Третий шаг — антипирен, то есть состав, который обеспечивает защиту от огня. Обратите внимание, что специализированные антисептики могут содержать те же самые компоненты. Это избавляет от необходимости наносить дополнительный слой.

Чем обработать вагонку?

Некоторые владельцы бань считают, что вагонку обрабатывать не надо. Однако стоит признать, что дополнительная защита от влаги, насекомых и огня значительно продлевает срок службы обшивки. Если вы хотите быть уверены в долговечности природных свойств древесины, не пренебрегайте защитными мерами. Порядок действий всё тот же:

Чтобы при нагревании покрытие не выделяло опасные для здоровья вещества, подойдите к вопросу о том, чем защитить дерево в бане, с особым вниманием. Используйте только качественные составы, устойчивые к высоким температурам или предназначенные специально для парных. Подробнее о них вы узнаете далее.

Выбор материалов

Антисептик

Используйте антисептики на акриловой или акрилатной основе для всех деревянных поверхностей в бане:

  • Такие составы нетоксичны.
  • Не дают неприятного запаха.
  • При высыхании образуют эластичную плёнку, которая не растрескивается и защищает дерево от воздействия экстремальных температур, грязи, влаги и плесени.

Антисептик следует наносить по правилам, указанным в инструкции. В общем виде последовательность действий выглядит так:

  1. Подготовьте необходимые инструменты: шлифовальную машину, кисть, валик или краскопульт, растворитель, малярный поддон, защитную маску и перчатки.
  2. Предварительно отшлифуйте дерево и избавьтесь от пыли, оставшейся после шлифовки. Протрите его растворителем для обезжиривания поверхности.
  3. Перед нанесением состава убедитесь, что температура воздуха не ниже +5 ºС, а влажность не выше 80%.
  4. Тщательно размешайте антисептик и нанесите его в 1–2 слоя.
  5. После высыхания прогрейте баню до +120 ºС и хорошо проветрите помещение.

Вам могут пригодиться

Лаковое покрытие

Лаки на акриловой или акрилатной основе подойдут, если вы хотите обеспечить дереву максимальную защиту:

  • Образуют стойкое водонепроницаемое покрытие.
  • Обладают дополнительным антисептическим действием.
  • Дерево, покрытое лаком, отличается приятным глянцевым блеском.

Работая с лаком, придерживайтесь правильной последовательности действий:

  1. Проверьте наличие необходимых инструментов: кисти, валика или краскопульта, растворитель, грунтовки для дерева, малярного поддона, защитной маски и перчаток.
  2. Проводите работы при температуре +20–25 ºС и влажности 40–70%.
  3. Наносите лак на отшлифованное, покрытое антисептиком и обезжиренное дерево.
  4. Чтобы усилить сцепление лака с поверхностью, предварительно загрунтуйте её.
  5. Перемешайте лак и нанесите 1–2 слоя валиком, кистью или краскопультом.
  6. Не торопитесь использовать баню сразу после покраски: для полного высыхания лака может потребоваться до 5 дней.

Масляная пропитка

Если лаковое покрытие не привлекает вас с эстетической точки зрения, используйте масляные пропитки:

  • Выглядят более натурально, идеальны для сохранения естественной текстуры дерева.
  • В сочетании с воском почти не уступают лаку по защитным свойствам.
  • Масляное покрытие легко реставрируется, в отличие от лакового.
Читайте также:  Мед баня и давление

Масляные пропитки наносятся проще, чем лак:

  1. Вам понадобятся следующие инструменты: кисть, валик или краскопульт, малярный поддон, мягкая ткань, защитная маска и перчатки.
  2. Проводите работе при температуре +15–20 ºС и влажности воздуха 40–70%.
  3. Тщательно перемешайте и нанесите состав валиком, кистью или краскопультом на предварительно обработанную антисептиком поверхность.
  4. Снимите излишки масла тканью.
  5. После высыхания первого слоя нанесите второй.
  6. Отполируйте поверхность тканью.
  7. Дождитесь, пока масло полностью высохнет. Это может занять до 12 часов.

Вам могут пригодиться

Чем обработать полки?

Не покрывайте полки теми же составами, что используете для стен. Среди всех разновидностей пропиток для бани лучше выбрать средства на основе воска или парафина:

  • При нагревании не выделяют вредных веществ. Поскольку полки — поверхность, находящаяся в непосредственном контакте с телом, важно свести все риски к нулю.
  • Полностью впитываются в дерево. Акриловые и акрилатные составы, а также масло, напротив, образуют на поверхности плёнку, теплопроводность которой выше, чем у дерева. Это может привести к ожогам.

Кроме того, такие составы просты в применении:

  1. Наносите их при температуре не ниже +5 ºС и влажности не выше 80%.
  2. Поверхность дерева должна быть чистой и предварительно отшлифованной.
  3. Обработайте поверхность в 1 слой — так, чтобы на ней не оставалось излишков.
  4. После высыхания (до 12 часов) прогрейте и проветрите баню.

Подводим итоги

Помните, что для бани нельзя использовать обычные краски и лаки. Из-за низкой воздухопроницаемости этих составов в древесине скапливается лишняя влага и начинаются процессы гниения. Кроме того, они плохо переносят высокую температуру и могут растрескаться.

Чтобы не беспокоиться о состоянии древесины, покройте её антисептиком и только после него наносите второй защитный слой. Для стен, потолка и деревянного пола лучше всего подходят акриловые и акрилатные лаки или масляные пропитки.

Если в парилке установлена деревянная дверь, не забудьте обработать и её. В противном случае она почернеет и деформируется, отчего в помещение будет проникать холодный воздух. Дверь можно покрыть тем же составом, что и другие поверхности.

К банным полкам, напротив, нужен особый подход: покрытие должно быть максимально безопасным и экологичным. Такими характеристиками обладают составы на основе воска и парафина.

Чтобы покрытие хорошо легло и не утратило защитные свойства, наносите его при комнатной температуре и нормальной влажности воздуха. После окончания малярных работ дайте дереву просохнуть (ориентируйтесь на время, указанное в инструкции), затем прогрейте и проветрите парилку.

Не забывайте обновлять покрытие! Повторно обрабатывать дерево маслом рекомендуется каждые 1-2 года. Лак прослужит дольше — до 10 лет, но и его нужно будет наносить повторно.

Соблюдайте правильную последовательность действий и выбирайте качественные составы. Теперь дереву нечего бояться! Баня готова исправно служить вам долгие годы.

Источник статьи: http://diy.obi.ru/articles/zashishaem-derevo-chem-pokrit-steni-pol-potolok-polki-v-bane-21385/

Пропитка для полков в бане: виды, лучшие марки, изготовление своими руками

Пропитка полков в бане – обязательная составляющая строительных работ. Она обеспечивает продолжительную службу древесины, позволяет избежать ее излишнего увлажнения. Поговорим о пропитке полков в бане более подробно.

Что это такое?

Считается, что идеальный материал для банных полков – липа. Это обусловлено несколькими причинами. В качестве основных можно назвать приятный аромат, который древесина выделяет при нагреве, а также очень маленькое количество сучков.

Но липа имеет один существенный недостаток. Она чувствительна к влаге. При длительном контакте с водой древесина приходит в негодность в течение нескольких лет. Липа начинает гнить. Из-за этого ее приходится менять, что требует дополнительных затрат.

Выход из ситуации – пропитка банных полков особым составом, главная цель которого заключается в их защите от повышенной влажности.

Сегодня в промышленных магазинах для приобретения предлагается огромное количество пропиток для банных полков. Также их можно изготовить самостоятельно.

На сегодняшний день наиболее распространены следующие виды пропиток для бани:

Читайте также:  Система вентиляции в бане из пеноблоков

  • Полимерные. Используют в качестве основного ингредиента синтетические вещества (чаще всего – акриловые смолы). Могут включать дополнительные ингредиенты – например, антисептические средства. По сути, представляют собой водо- и термостойкий лак для дерева. Обладают наибольшим сроком службы, хорошо переносят повышенную влажность и температуру. Главный недостаток этого варианта в том, что он не позволяет дереву дышать и отдавать свой аромат парной.
  • Восковые. Составы на основе натурального воска или его смеси с парафином. Один из наиболее безопасных вариантов. Создают на поверхности полков тонкую защитную пленку, которая предотвращает неблагоприятное воздействие влаги. В отличие от полимерных пропиток, не так долго служит.
  • Масляные. Эти средства изготавливают из натуральных масел. Они полностью натуральны и безопасны, а по эффективности не уступают полимерным составам. При их применении требуется более частая обработка парной. Позволяют дереву «дышать» при нагревании, отдавая свой аромат и полезные эфирные масла. Позволяют сохранить первоначальную фактуру древесины и сделать лежаки более эстетичными.

Также возможны различные комбинации полимерных материалов, воска и масел.

Как выбрать

При выборе пропитки для банных полков необходимо обратить внимание на следующее:

  • Состав. Тут важно определиться, чего вы хотите – максимального срока службы средства или его натуральности, экологичности. В первом случае надо отдать предпочтение полимерным составам на основе акриловых смол, во втором – пропиткам на основе масел или воска.
  • Особенности защитного слоя. Важно, чтобы защитный слой не доставлял дискомфорта посетителям бани. В этом плане выигрывает акриловая пропитка. В результате ее нанесения поверхность дерева становится похожей на лакированную. Она очень приятна на ощупь. Второй по степени комфорта вариант – масло. Оно позволяет сохранит чуть шероховатую фактуру древесины. Воск образует легкую пленку, которая чувствуется кожей. Поэтому некоторым не очень приятно париться на пропитанных им полках.
  • Безопасность. В средство не должно входить компонентов, которые могут навредить человеческому организму.
  • Огнестойкость. Русская баня – потенциально пожароопасное место. Все пропитки в той или иной мере горючи. Но легче всего воспламеняются полимерные составы. Это необходимо учитывать при выборе состава.

Рейтинг лучших средств

Рассмотрим несколько фабричных средств для пропитки банных полков.

Tikkurila Supi Arctic

Состав от известного производителя лакокрасочных материалов из Финляндии. Главный ингредиент – акрилатная смола. Она образует на дереве тонкий защитный слой, который не пропускает влагу и обеспечивает сохранность древесины.

В высохшем состоянии акрилатная смола очень плохо воспламеняется, поэтому средств можно считать пожаробезопасным.

Препарат подходит как для русской бани, так и для сауны.

Главный недостаток Supi Arctic заключается в том, что он не позволяет дереву выделять в воздух парной эфирные масла.

Стоимость банки емкостью 0,9 л составляет порядка 500 рублей.

Sauna Natura Saunasuoja

Состав на основе полимерного вещества, которое впитывается глубоко в дерево и стягивает его волокна, создавая тем самым надежную защиту от влаги. Также содержит антисептики, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов, грибков и плесени.

Ведро средства емкостью 2,7 л стоит приблизительно 4 000 рублей. Цена высокая, но вполне оправданная — Sauna Natura Saunasuoja отличается продолжительным сроком службы и хорошими показателями защиты древесины.

Менять пропитку придется только через 5 – 6 лет. При этом гниение и появление плесени практически исключены.

Tikkurila Supi Lattiaoljy

Эмульсия, которая состоит из льняного масла и дегтярного масла с небольшим количеством полимерных присадок. Также в число компонентов включены антисептические средства, препятствующие развитию бактерий, грибков и плесени.

Подходит не только для защиты полков, но и для обработки стен, пола и потолка в парной.

Банка эмульсии объемом 0,9 литров стоит около 1 000 рублей.

Живица БиоГрунт

Отечественное защитное средство для пропитки полков в бане.

Состоит из следующих ингредиентов:

  • натуральное льняное масло;
  • живица сосны;
  • скипидар;
  • серебро.

Льняное масло и скипидар обеспечивают надежную защиту древесины от влаги, серебро предотвращает развитие микроорганизмов, а живица придает полкам приятный хвойный аромат, который становится еще богаче при нагреве парной.

Читайте также:  Что такое турмалиновая баня

Емкость состава объемом 0,4 л стоит порядка 700 – 800 рублей.

Neomid Sauna Oil

Представляет собой масляную эмульсию для обработки полков, стен и потолка в бане. В отличие от большинства других составов, изготовлен не из натуральных, а из синтетических масел.

Благодаря этому стоит дешевле аналогов. Обеспечивает надежную защиту от воздействия влаги. Абсолютно безопасен для человеческого организма. Бутылка средства емкостью 0,25 л стоит около 200 — 300 рублей.

Pinotex Lacker Sauna 20

Водорастворимый лак из акриловой эмульсии. При высыхании становится влагостойким. Хорошо переносит воздействие высоких температур. В состав входят антисептические средства, препятствующие развитию грибков и бактерий. Стоимость банки емкостью 1 л составляет 500 – 600 рублей.

Biotex

Это средство представляет собой смесь антисептиков, которые препятствуют развитию бактерий, вызывающих гниение. От воды и высокой температуры состав защищает благодаря наличию среди компонентов воска и парафина. Банка средства объемом 0,9 л стоит 300 – 400 рублей.

Средство представляет собой акриловый лак со специальными присадками, которые делают его влаго- и термостойким. Имеет в составе воск, благодаря чему покрытая средством поверхность становится более приятной на ощупь, что особенно важно для банных полков. Емкость объемом 2,2 л стоит 700 – 800 рублей.

Teknos SATU SAUNAVAHA

Финское средство на основе натурального пчелиного воска. Также содержит антибактериальные средства и вещества, которые способствуют впитыванию состава в древесину. Стоимость банки объемом 0,9 л составляет около 700 рублей.

Как сделать самому

Пропитку для бани можно сделать и самому. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • 800 мл натурального льняного масла;
  • 50 мл скипидара;
  • 150 мл натурального пчелиного воска.

Масло наливают в эмалированную посуду и кипятят. Это необходимо для того, чтобы выпарить из него лишнюю воду, которая чаще всего остается после отжима. Кипятить надо не менее 15 – 20 минут.

После этого в масло вводят воск и аккуратно размешивают до полного растворения. Когда смесь чуть остынет, в нее добавляют скипидар. Его также размешивают до полного растворения.

В смесь можно добавлять дополнительные компоненты, которые будут придавать ей приятный запах и предотвращать появление бактерий, плесени. Самый распространенный вариант – сосновая живица. Она хорошо пахнет и является превосходным антисептиком. Также живицу легко растворить в горячем масле.

Правила обработки

Полки следует обрабатывать в теплое время года – с мая по сентябрь. В противном случае нанесенный на них состав будет очень долго сохнуть.

Пропитку с помощью кисти наносят на древесину равномерным слоем. Затем ей дают высохнуть. Двери и окна бани открывают. Это обеспечивают лучшую циркуляцию воздуха. В результате высыхание происходит гораздо быстрее.

Поверхность, на которую наносят состав, должна быть чистой. На ней не должно быть пыли, сора. Иначе пропитка не продержится долго. Это актуально для смесей на основе полимерных смол и воска. Масляные составы можно наносить даже на загрязненную поверхность. Правда, это не очень удобно. Да и расход пропитки будет выше.

Если есть опасения, что одного слоя будет недостаточно, наносят еще 1 – 2. Это актуально для полимерных и восковых составов. Для масла повторное нанесение не имеет смысла, поскольку оно не создает защитный слой, а пропитывает древесину.

Второй слой нужно наносить только после полного высыхания первого. В противном случае пропитка со временем начнет пузыриться и отходить.

Заключение

Полки в бане нуждаются в защитной пропитке. Это обусловлено тем, что они постоянно подвержены различным неблагоприятным воздействиям. Основные – повышенные температура и влажность. Пропитки делятся на 3 вида: синтетические, масляные и восковые. Каждая имеет как плюсы, так и минусы. Обрабатывать баню следует в теплое время года – так защитный состав быстрее высохнет. Пропитку наносят кистью. При необходимости делают еще один слой.

Видео-советы по обработке полков в бане

Источник статьи: http://tehno-gid.net/access/propitka-dlya-polkov-v-bane-vidy-luchshie-marki-izgotovlenie-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню