Чем обрабатывать зеркало в бане

Содержание
  1. Как предохранить зеркало в ванной комнате от воздействия влаги?
  2. Чем обработать зеркало в бане
  3. ЗАЩИТА ЗЕРКАЛА ОТ ВЛАГИ
  4. 4 простых способа чтобы зеркало в ванной не запотевало
  5. Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало
  6. Крем для бритья против запотевшего зеркала
  7. Помыть зеркало в ванной уксусом
  8. Используйте средство для мытья посуды
  9. Зубной пастой на зеркале можно не только рисовать узоры
  10. Как защитить зеркало в ванной от влаги
  11. Как защитить зеркало в ванной от влаги
  12. Защита амальгамы зеркала
  13. Защита зеркала от влаги путем подогрева
  14. 4 простых способа чтобы зеркало в ванной не запотевало
  15. Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало
  16. Крем для бритья против запотевшего зеркала
  17. Помыть зеркало в ванной уксусом
  18. Используйте средство для мытья посуды
  19. Зубной пастой на зеркале можно не только рисовать узоры
  20. Способы защиты амальгамы зеркала от влаги в ванной комнате
  21. Почему стоит защитить зеркало в ванной комнате
  22. Способы обработки задней поверхности
  23. Как сберечь торцевую сторону
  24. Грамотный монтаж как способ защиты от влаги
  25. Почему обогрев облегчает жизнь
  26. Видео: Процесс монтажа зеркала с подогревом своими руками

Как предохранить зеркало в ванной комнате от воздействия влаги?

Для того чтобы сохранить зеркало в ванной комнате от пагубногог воздействия влаги как-то, когда устраивал плитку по стене — перед началом кладки плиток приклеил зеркало на ПВА эмульцию, при этом полностью фронтальную сторону зеркала обработал в сплошную клеем, а боковое примыкание гидроизолировалось раствором для плитки и добавленным для этого места в раствор — клея ПВА.

Таким способом у нас зеркало прослужило около 15 лет, пока морально не устарела сами плитки и дизайн еще с начала краха Советского Союза, но само зеркало сохранило свои прежнее свойства, который обновили года три назад.

От воздействия влаги в первую очередь начинают страдать края зеркала снизу, происходит отслаивание покрытия от стекла и попадая туда вода всё больше и больше его разрушает, поэтому именно края и надо обрабатывать.

А сделать это можно водостойким герметиком, но не скупитесь и купите герметик не отечественного производства (к сожалению), а герметик выпущенный в Германии, Финляндии или Японии. Читайте обязательно, чтобы он подходил для герметизации цементного состава и стекла.

Кромку зеркала сначала проходите тряпочкой, смоченной в спирте (лучше всего спирт, а не растворители), только не трите сильно и не делайте так, чтобы спирт аж тёк с тряпки, надо просто обезжирить.

Потом по кромке проходите герметиком и подождав минут пять, крепите на стенку, если герметик вылезет наружу, то деревянной лопаточкой или пластмассовой снимите излишки.

Так можно крепить зеркало на цементную стенку, предварительно обработанную водостойким составом. Если зеркало крепиться на другую поверхность или в рамочку, тогда на заднюю поверхность зеркала тоже нанесите тонкий слой герметика.

Источник статьи: http://www.remotvet.ru/questions/26799-kak-predohranit-zerkalo-v-vannoj-komnate-ot-vozdejstvija-vlagi.html

Чем обработать зеркало в бане

ЗАЩИТА ЗЕРКАЛА ОТ ВЛАГИ

Запись дневника создана пользователем Alex239, 11.12.12
Просмотров: 4.775

У зеркала в ванной начала осыпаться амальгама. Не мудрено – ведь висит оно над смесителем душа [1]. Купили новое зеркало, решили предохранить заднюю часть от влаги.

Для начала промазал торец зеркала Моментом для резины (другого не нашлось) [2]. Углядел на обратной стороне несколько незначительных царапин – видимо от мастерской остались. Подмазал и их. Впредь при покупке надо смотреть не только на отражающую поверхность зеркала, но и на обратную – не поцарапана ли там амальгама?
Заднюю плоскость зеркала хотел промазать оконной замазкой (400 г. = 26 руб.). Проверил на металлическом шпателе под струей горячей воды – на нем кусочек замазки размягчается, но не стекает, а после охлаждения вновь застывает.

Перед нанесением замазку предварительно разогрел в духовке [3]. Использовал два шпателя – резиновый и металлический. Резиновым наносил замазку, а металлическим осуществлял вспомогательные работы – фиксировал замазку в духовке, счищал её остатки с резинового шпателя и её утолщения (перерасход) с зеркала и пр. После остывания плиты удалил с неё капли замазки как обычный пластилин и протер сухой тряпкой.
Но 400г. замазки на поверхность 1,2м х 60см. не хватило [4]. Решил оставшееся замазать силиконовым герметиком. Чуть не отравился – герметик обладает резким и едким запахом (как ацетон или уксус), а в квартире полдня воняло, будто разбилась бутылка нашатыря.
Этим же вечером зеркало повесил [5]. В дальнейшем проинформирую о результатах.

Читайте также:  Могут ли бани быть из самана

4 простых способа чтобы зеркало в ванной не запотевало

Запотевшее зеркало в ванной, когда вы принимаете душ, это неудобно, особенно если после душа вам нужно сделать укладку или нанести макияж. Кроме того, когда вы пытаетесь очистить его, на нем остаются следы и разводы, которые тяжело оттереть после высыхания. Поскольку каждый из нас сталкивается с такой ситуацией каждый день, мы подготовили список из несколько трюков, которые помогут вам. Благодаря этим способам, ваше зеркало больше не будет запотевать, и вы можете использовать его сразу после того, как вы вышли из душа.

Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало

Крем для бритья против запотевшего зеркала

Тщательно вымойте зеркало и проветрите ванную комнату, затем нанесите пену для бритья на зеркало ровным слоем. Дайте пене высохнуть, после чего протрите зеркало чистой влажной губкой. В конце вытрите его насухо бумажным полотенцем. После такой процедуры зеркало не будет запотевать около двух недель, затем процедуру нужно повторить.

Помыть зеркало в ванной уксусом

Используйте средство для мытья посуды

Зубной пастой на зеркале можно не только рисовать узоры

И последнее, но не менее важное: вы можете использовать зубную пасту. Как и в вышеуказанных ситуациях, все, что вам нужно сделать, это натереть зеркало зубной пастой, затем протереть поверхность слегка влажной тканью. В конце протрите все зеркало насухо бумажными полотенцами.

В комментариях к этой статье на нашем сайте вы можете поделиться своими лайфхаками уборки.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые интересные публикации.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-obrabotat-zerkalo-v-bane/

Как защитить зеркало в ванной от влаги

Как защитить зеркало в ванной от влаги

От постоянного воздействия пара, зеркало очень быстро приходит в негодность, поэтому так важно знать, как защитить зеркало в ванной от влаги.

К счастью на сегодняшний день есть предостаточно различных способов, начиная от нанесения специальных составов на тыльную сторону зеркала, до установки специальных нагревательных элементов. Итак, о том, как защитить зеркало в ванной от влаги и будет рассказано ниже.

Как защитить зеркало в ванной от влаги

Из всего вышесказанного становится понятно, что если не произвести защиту амальгамы зеркала, то она со временем под воздействием обильного количества влаги и горячего пара испортится, что приведёт соответственно и к порче самого зеркала.

Да и использовать запотевшее зеркало не совсем удобно, его приходится постоянно вытирать, оставляя за собой разводы.


Сегодня существует несколько эффективных средств того, как защитить зеркало в ванной от влаги, это:

  1. Нанесение на обратную сторону зеркала специального вещества;
  2. Установка нагревательных элементов в виде мата. Кстати пленка от инфракрасного тёплого пола, также подходит для этих целей. Единственное чего стоит не допустить, это перегрева зеркальной поверхности.

Защита амальгамы зеркала

Для того чтобы решить вопрос как защитить зеркало в ванной от влаги с помощью специального состава нанесённого на обратную его сторону, потребуется купить лак или краску, а также растворитель для обезжиривания зеркала с тыльной стороны.

Защиту амальгамы зеркала от воздействия пара и влаги, можно также выполнять и мебельным лаком или, например, используя для этих целей нитроэмаль. Понятное дело, что при нанесении лака на тыльную сторону зеркала, поверхность перед этим нужно тщательно обезжирить.


Рекомендуется наносить не менее чем 2-3 слоя краски или лака для защиты зеркала от влаги в ванной комнате. При этом следуют перед нанесением каждого из слоёв, обязательно дождаться пока высохнет предыдущий слой.

Защита зеркала от влаги путем подогрева

Получиться преуспеть в решении вопроса о том, как защитить зеркало в ванной от влаги и путём установки специальных нагревательных элементов. Следует знать, что нагревательные элементы монтируются на стену или в неё, после чего на это место устанавливается зеркало.

Можно поэкспериментировать и с тонкой инфракрасной пленкой для теплого пола, прикрепив её к тыльной стороне зеркала. При этом нужно предусмотреть контроль прогрева зеркальной поверхности, установив для этого выключатель или, что дороже обойдётся — терморегулятор.


Не придётся решать вопрос, чем обработать зеркало в ванной, чтобы оно не запотевало, в том случае, если полностью заклеить его тыльную сторону плотной и прочной пленкой. В таком варианте пар и влага не будут воздействовать на зеркало в момент приёма ванны или душа, а соответственно появление конденсата исключено.

Читайте также:  Стандартные размеры фундамента под баню

Источник статьи: http://samastroyka.ru/kak-zaschitit-zerkalo-v-vannoy-ot-vlagi.html

4 простых способа чтобы зеркало в ванной не запотевало

Запотевшее зеркало в ванной, когда вы принимаете душ, это неудобно, особенно если после душа вам нужно сделать укладку или нанести макияж. Кроме того, когда вы пытаетесь очистить его, на нем остаются следы и разводы, которые тяжело оттереть после высыхания. Поскольку каждый из нас сталкивается с такой ситуацией каждый день, мы подготовили список из несколько трюков, которые помогут вам. Благодаря этим способам, ваше зеркало больше не будет запотевать, и вы можете использовать его сразу после того, как вы вышли из душа.

Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало

Крем для бритья против запотевшего зеркала

Тщательно вымойте зеркало и проветрите ванную комнату, затем нанесите пену для бритья на зеркало ровным слоем. Дайте пене высохнуть, после чего протрите зеркало чистой влажной губкой. В конце вытрите его насухо бумажным полотенцем. После такой процедуры зеркало не будет запотевать около двух недель, затем процедуру нужно повторить.

Помыть зеркало в ванной уксусом

Еще один эффективный способ — очистить зеркало, используя уксус. Для этого в контейнер помещают воду и белый уксус в равных пропорциях. Протрите зеркало тканью, смоченной в растворе, и в конце высушите зеркало бумажной салфеткой.

Используйте средство для мытья посуды

Вы также можете использовать моющее средство для посуды. Выберите жидкость, которая не содержит гранул, потому что они могут поцарапать зеркало в ванной. Все, что вам нужно сделать — капнуть на чистую тряпку 2 капли жидкого моющего средства, а затем добавить немного воды. Распределите раствор на всей поверхности зеркала, а затем вытрите другой чистой влажной тряпкой. В конце протрите все зеркало бумажным полотенцем.

Зубной пастой на зеркале можно не только рисовать узоры

И последнее, но не менее важное: вы можете использовать зубную пасту. Как и в вышеуказанных ситуациях, все, что вам нужно сделать, это натереть зеркало зубной пастой, затем протереть поверхность слегка влажной тканью. В конце протрите все зеркало насухо бумажными полотенцами.

Какой бы метод вы ни выбрали, не забудьте повторять процедуру 2 — 3 раза в месяц, чтобы зеркало в ванной не запотевало.

В комментариях к этой статье на нашем сайте вы можете поделиться своими лайфхаками уборки.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые интересные публикации.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cozyhomeblog/4-prostyh-sposoba-chtoby-zerkalo-v-vannoi-ne-zapotevalo-5b0e2cfbad0f2266df7a2a0a

Способы защиты амальгамы зеркала от влаги в ванной комнате

Выбирая обстановку для ванной комнаты, хозяева надеются, что все детали интерьера прослужат им долгие годы. Это касается и непременного атрибута помещения — зеркал. Однако часто случается, что зеркальный слой под воздействием агрессивной среды — постоянных перепадов температуры и влажности, оседающего на поверхности пара, утрачивает свои свойства. Существует несколько способов защитить покрытие от влаги и тем самым продлить срок службы зеркального слоя.

Почему стоит защитить зеркало в ванной комнате

В настоящее время производители выпускают зеркала с амальгамой, то есть зеркальным слоем, изготовленным с использованием алюминия либо серебра. При этом применяется сложная технология многослойного покрытия. Она позволяет вполне надёжно изолировать зеркальный слой от неблагоприятных внешних воздействий. Серебряная амальгама считается более долговечной, но и цена её в разы выше алюминиевой.

Амальгама представляет собой многослойное покрытие

Справка: Отечественный ГОСТ 17716–91 «Зеркала. Общие технические условия» предусматривает необходимость устойчивости зеркального слоя к периодическим воздействиям водяных паров, то есть не исключает использование зеркал в ванных комнатах. Зеркала должны изготавливаться из силикатного стекла высших марок с нанесением качественного металлизированного покрытия.

Любые дефекты, которые могли образоваться как в ходе производства, так и при хранении, транспортировке и установке зеркала, могут свести на нет гарантии изготовителя. Они позволят влаге оказывать негативное воздействие на амальгаму. Зеркала покрываются пятнами и утрачивают отражательную способность. Поэтому перед установкой в ванной комнате нелишним будет предпринять дополнительные меры, защищающие зеркальный слой. Особое внимание стоит обратить на изолирование от воздействия влаги торцевых кромок, так как именно в этих местах чаще всего возникают дефекты.

Читайте также:  Сколько материала нужно для бани из бруса 3х4

Способы обработки задней поверхности

Домашние мастера традиционно применяют несколько проверенных временем способов изоляции отражающего слоя зеркала:

  • Покраска задней поверхности зеркала влагостойкой краской или лаком. Может использоваться, к примеру, нитроэмаль из баллончика-распылителя или мебельный лак, наносимый кистью или валиком. Изолирующий состав наносится в 2–3 слоя с просушиванием между окрашиваниями. Главное условие качественной изоляции — предварительное обезжиривание и просушка окрашиваемой поверхности.
  • Вместо окрашивания иногда используют приклеивание к задней поверхности полиэтиленовой плёнки. Она клеится при помощи жидких гвоздей. Плёнку следует использовать высокой плотности. После высыхания зеркало крепят к поверхности стены.
  • Не стоит забывать, что хорошей мерой защиты является профилактика. Ванная комната должна быть оборудована вентиляцией, да и регулярные проветривания удалят лишнюю влагу.

Заднюю поверхность зеркала можно покрыть краской или полимерной плёнкой

Как сберечь торцевую сторону

Как уже говорилось выше, наиболее подвержены воздействию влаги торцевые поверхности зеркала. Изолировать их можно такими же способами, как и заднюю поверхность. Однако в ряде случаев, когда владельцу необходимо защитить только края зеркала, можно применить и иные способы. К ним относится оклеивание зеркала по периметру липкой полимерной лентой (скотчем), или как альтернатива — обмазывание пластилином. Несмотря на кажущуюся простоту, эти способы могут обеспечить зеркалу в ванной несколько дополнительных лет жизни. Правда, использовать их можно только в тех случаях, когда кромки зеркала скрыты, например, зеркало вставлено в раму.

Грамотный монтаж как способ защиты от влаги

Зеркало можно защитить от вредных воздействий и используя некоторые способы крепления к основанию:

  • Лист зеркала может быть вплотную закреплён к плоской поверхности — стене, деревянной или пластиковой панели при помощи жидких гвоздей. Щели по кромке изолируют при помощи любого подходящего герметика, например, силиконового. Затем зеркало помещается на стену помещения.

Зеркало крепится на плоское основание

  • Ещё один способ монтажа — непосредственно на стену либо в нишу, заподлицо с отделочной плиткой. Прикрепить к стене зеркальное полотно в этом случае можно с использованием плиточного клея.

Ниша для последующего монтажа зеркала заподлицо с плиткой

Почему обогрев облегчает жизнь

При любом перепаде температуры в ванной комнате на зеркале конденсируются водяные пары, оно начинает «потеть». Это крайне неудобное проявление законов физики легко устранить, обеспечив обогрев зеркальной поверхности. Кроме этого, снабжённое обогревом зеркало будет обеспечено наилучшей защитой — нет водяных паров, значит, нет и вредного воздействия влаги.

Существуют следующие возможности устроить обогрев зеркала:

  • Некоторые домашние мастера используют систему кабельного обогрева пола. Такая система может подойти только для зеркал большой площади, так как ширина матов кабельного подогрева составляет 0,5 м, а купить мат длиной менее 1 м вряд ли получится. Монтаж такой системы прост — вначале кабеля с использованием плиточного клея крепятся на стену, затем участок стены шпаклюется и сверху клеится зеркало. К сети кабеля подключаются через терморегулятор, как и при монтаже на пол.

Обогрев с помощью электрокабеля подходит для зеркал большой площади

  • Очень похожим образом монтируется такой обогревательный элемент, как плёночный обогрев пола. Отличие в том, что нагревательная плёнка имеет малую толщину и её можно наклеить непосредственно на тыльную поверхность зеркала. Затем зеркало монтируется на стену.

    Пленочный элемент можно прикрепить с тыльной стороны зеркала

  • Ещё один способ — монтаж с тыльной поверхности зеркала элементов инфракрасного плёночного пола. Свет, излучаемый в инфракрасном диапазоне, нагревает зеркало и избавляет его от влаги.

Инфракрасный свет обеспечивает обогрев поверхности зеркала

  • Самый простой и надёжный способ — приобретение зеркала, уже снабжённого системой обогрева. Он является предпочтительным, так как лучше всего отвечает требованиям безопасности. Потребляемое напряжение таких нагревателей составляет 12V, что безопасно для человеческого организма. Во всех остальных перечисленных случаях следует применять особые меры предосторожности и применять надёжную изоляцию как проводки, так и нагревательных элементов.

Элементы нагрева, встроенные в конструкцию, являются наиболее безопасными

Видео: Процесс монтажа зеркала с подогревом своими руками

Рачительный хозяин, приобретая зеркало для ванной комнаты, предпочтёт не полагаться на случай. Он предпримет меры, чтобы защитить этот предмет обстановки от вредного воздействия влаги. Это поможет продлить службу зеркала на много лет.

Источник статьи: http://remont-samomy.ru/dizajn-vannoj/sposobyi-zashhityi-amalgamyi-zerkala-ot-vlagi/

Оцените статью
Про баню