Чем обрабатывают баню от короеда

Как избавиться от жуков короедов в деревянной бане?

Те кто строят баню из кирпича, блоков или может камня, освобождают себя от проблем с дальнейшим появлением в бане древогрызущих насекомых. Рассмотрим как избавиться от жуков в бане?

Деревянную баню, атакует множество проблем, это и домовой или древесный гриб, и обычные грибок или плесень. Но часто причиной появления плесени в бане, становится даже не избыточная влага и лежание бревен на земле (пол), а заселение бани жуками древоточцами, усачами и точильщиками. В микрофлоре своего кишечника они несут грибок плесени и культивируют его в ходах, проделанных личинками в древесине. Так как избавиться от короеда в бане?

Какие жуки чаще всего заводятся в бане?

Жук усач

Непонятные черные жуки в бане — зрелище крайне неприятное. Согласно нашей статистики, самым популярными являются Жуки-Усачи.

Точильщики и короеды в бане могут проделывать свои ходы в любой части конструкции. Вода и влага от конденсата будут по ходам попадать внутрь дерева, а грибок плесени, культивируемый жуком, будет разрастаться в геометрической прогрессии.

Итог может быть печален — конструкция либо просто сгниет, либо однажды обрушится!

Читайте также:  Баня на балтийской в петрозаводске

Жук короед

Размер тела жука короеда, живущих на территории России и умеренного климата, от 1 до 10 мм. В экзотических странах и южных широтах встречаются особи до 1.5 см. Окраска тела жука короеда-типографа по большей части коричневая, от темных до светлых оттенков. Конечности и усы чаще на тон светлее тела. Жук короед Имеет жесткие крылья.

Тело жука короеда — типографа при близком рассмотрении покрыто множеством «волосков». Это для более легкого прохождения по ходам в древесине и их очистки.Как выглядит личинка жука короеда

Личинки у короеда-типографа не имеют конечностей как например гусеницы, они безногие. Окрас от желтоватого до белого. С небольшим изгибом в сторону брюха. Личинка имеет уплотнения в виде мозолей которые она использует для отталкивания при передвижении. Личинки короеда типографа до полного превращения в жука питаются около 2-3 лет.

Подробнее о других жуках встречающихся в домах и бане в статье — жуки в доме

  • Granbarkbillen (Ips typographus).

Откуда в бане берутся насекомые в бане

Если вы начали собирать сруб и заметили в нем ходы жуков, лучше не используйте данный материал без предварительно проведенной дезинсекции от жуков или обработки СВЧ микроволновым излучателем для дезинсекции. Так же проверьте ваши материалы на пороки и гнили древесины.

В основном, жуки-короеды попадают в баню вместе со стройматериалами от недобросовестных поставщиков. Но древоточцы и усачи так же могут заселить уже готовый сруб. Либо использовать при строительстве инсектицидные лаки для покрытия сруба.

Профилактика появления жуков-древоточцев и короедов

  • Покупайте только ту древесину которая была заготовлена в сроки для этого предназначенные. С конца осени по начало весны. Не позднее марта. В замерзшем дереве жуков не будет.
  • Шкурить «зимние» бревна т.е. заготовленные зимой. Нужно по наступлению тепла. Если все таки лес заготавливали летом, то 2 недели это крайний срок для зашкуривания.
  • Если Вы покупаете готовый сруб или нанимаете компанию по сборке сруба, то контролируйте весь процесс сборки сруба. А на месте покупки обязательно осмотрите и оцените качество древесины на пороки и гнили древесины, наличие ходов жуков короедов или древоточцев.
  • Дайте бревнам хорошо просохнуть. Нельзя собирать баню из сырого материала. Сырой сруб быстрее привлечет жуков и может с большой долей вероятности подвергнуться атаке плесени.
  • Печь должна быть по возможности кирпичная, она долго будет отдавать тепло и помещение сможет просохнуть. Моментально остывающие печи не просушивают сруб, что может привести к плесени в бане.
  • Обязательно снимайте остатки коры с бревен.
  • Оцилиндрованные бревна необходимо пропитывать антисептиками и инсектицидами от плесени и жуков. Все пазы и наружняя сторона тоже пропитываются.
  • Щели нужно заделывать садовым варом, замазкой древесной или опилками с ПВА.
  • Дрова в бане не храните. Вблизи бани тоже!

Мы рассмотрели меры профилактики, теперь посмотрим, что можно сделать если проблема с жуками в бане или доме уже началась.

Как избавиться от жуков в бане

Есть несколько способов защиты деревянного сруба от заселения жуков, будь то дом или баня. Рассмотрим щадящие или «ленивые» методы и «радикальные».

Источник статьи: http://xn—-gtbdaj1bvbjgo3a0g.xn--p1ai/unichtozhenie-nasekomyh/zhuk-koroed-koroed-tipograf/zhuki-v-bane-koroed-v-bane/

Что делать, если в бане завелись короеды

Что делать, если в бане завелись короеды

Вопрос борьбы с вредителями в виде насекомых всегда была крайне актуальной, и даже в новый век современных технологий и химии задача,

как вывести короеда из бани, отыскать источник инфицирования сруба, слабое звено в биозащите общей постройки бани.

Насекомые, которые могут превратить баньку из древесины в труху

Из большого перечня вредителей, которые чаще всего заселяют помещение парилки или же предбанника, цокольной стеновой части и подпола, в первую тройку вошли:

  1. Жук-точильщик, т.е. Anobiidae с латинского, размер от 0.2 до 0.7 см, личинки достигают в длину до 1 см, маленькие и округлые, легко могут прогрызть ходы в твердых древесных породах, из которых строят баню.
  2. Короеды, с латинского Scolytinae, размер от 0.4 до 0.5 см, тельце продолговатой формы. Он представляет самую большую опасность для деревянных банных конструкций.
  3. Жуки-усачи, с латинского Cerambycidae. Большие насекомые черного цвета, в длину достигают от 2 до 2.5 см, обычно питаются корой и ее остатками на поверхности банных венцов.

Помимо точильщиков и короедов, множество неприятной могут принести фараоновы рыжие муравьи. Насекомые начинают заселять применяемые людьми деревянные строения при первой же возможности, и иногда найти эффективный метод выведения муравьев из бани, весьма трудно. Для владельцев парилок из древесины все перечисленные выше насекомые, а тем более личинки короеда или точильщики, представляют собой большую угрозу. От них очень сложно избавиться, а за несколько лет пару-тройку лет колония короедовых личинок может превратить добротную баню в сплошную труху.

Обратите внимание, что наиболее опасным можно считать короед, или как его еще называют шашель. Как правило, в народе под таким названием имеются в виду все насекомые-древоточцы, считая из одним видом вредителей, и стараясь избавиться от их распространения в стенах бани из древесины приблизительно одними и теми же средствами.

Но вот шашель способен нанести наибольший вред, а еще он обладает высокой степенью выживаемости, и потому, если борьба с короедом в срубе заканчивается победой, то можно быть в полной мере уверенными, что остальные муравьи и жуки будут уничтожены.

Подробности

Доступные средства от древоточцев и короедов

Как утверждают специалисты, самым лучшим методом избавления от проблем с остальными насекомыми или тем самым шашелем – это профилактические меры. Чаще всего проблемы начинаются с неграмотного хранения бруса или бревен, которые закуплены для строительства бани. Если доски и бревна хранились на грунте, на открытом пространстве, около старой поленницы, деревянного забора или иного вида старой древесины, то вероятность заражения крайне высока, и избавиться от жука можно, если подвергать все обработке, СВЧ просушиваю или промышленной фумигации.

Проверка купленного материала для бани

На таком этапе, как покупка оцилиндрованного бревна будет выборочно проверяться на наличие следов поражения от жука-короеда. На бревнах, брусе, досках, а также любом материале для подбивки и вспомогательного назначения для бани проверяют наличие таким особенностей:

  • Мука из древесины – это результат переточки древесины от короеда.
  • Ходы или отверстия, диаметр которых от 0.1 до 0.3 см, неправильной формы и с разным направлением.
  • Дорожки на поверхности в виде длинных рисок с малой глубиной.

Каждый из всех перечисленных выше признаков будет свидетельствовать о заражении, и от такого типа дерева важно избавиться, чем стараться вылечить. Даже если вы найдете множество рецептов, чем и как именно производить обработку бревен от короеда, в домашних условиях избавиться от жука крайне трудно, даже если десять раз произвести обработку поверхности химикатами и отлакировать ее.

Народные методы для избавления от муравьев и короедов

Следует отметить, что методы борьбы с короедом в бане народными составами срабатывает приблизительно 1 раз из 5. Все будет зависеть от того, какой уровень поражения и качество обработки. Муравьи начинают быстро покидать жилье и переселяются на новый участок, при этом практически не теряя численность. Личинки короеда внутри стеновых венцов бани даже при небольшой угрозе заделывают ходы посредством пробок, которые сделаны из древесной муки, и потому избавиться от них крайне трудно. Чаще всего народные методы избавляться от вредителей предусматривает пару этапов.

Перед тем, как произвести обработку сруба от короеда, бревна требуется зачистить при помощи щетки и обстучать молотком, чтобы высыпать по максимуму древесной муки. Аналогичным методом требуется подготовить баню к борьбе с таким нашествием, как муравьи. Чем чище будут оказываться щели, ходы, поры, тем больше будет шансов избавляться от личинок и яиц в древесной глубине. Иногда ходы даже продувают посредством сжатого воздуха от компрессора автомобиля.

Следующим этапом станет задувание в очищенные ходы под высоким давлением любой из возможных инсектицидов, от «Дихлофоса» до высококлассного «Эмпайр 20», или же «Антишашелин». Чтобы избавляться от личинок, смесь в жидком виде задувают в отверстия под давлением в 5 атм. По окончанию процесса обработки стеновых поверхностей в бане требуется просушить, а после обработать лакокрасочным материалом, стыки и соединение залить садовым варом или смесью канифоли и парафина.

Специализированные составы от короеда в банных стенах

Промышленные методы будут обеспечивать защиту от короеда на долгий срок, от 3 до 10 лет, причем при условии, что соблюдены санитарные правила:

  • Пиломатериалы и дрова не хранятся в банном помещении.
  • Стены в банном помещении регулярно просушивают и профилактически требуется нагревать до высокой температуры, не меньше +60…+70 градусов, что единовременно дает возможность избавляться и от грибковых колоний, и муравьев.
  • Регулярно требуется производить осмотр наиболее влажных мест в банном помещении, а в каких-то моментах вовремя найденный канал от короеда или муравьиные следы дают возможность избавляться от нескольких видов насекомых еще до того, как появится серьезная угроза.

Самым эффективным методом считается стеновая банная обработка посредством СВЧ-излучателей переносного типа. Печка будет разогревать древесина на глубину до 0.2 метров, и потому получится избавится т всех видов насекомых, которые есть внутри бревен, даже личинок точильщика и муравьев. Высокоэффективной обработкой банного помещения считается выполнение фумигации особенным газом фосфином. Он одинаково эффективно способен уничтожать всех типов насекомых, даже те муравьиные колонии, которые недоступные для СВЧ излучателей. До начала обработки бани помещение требуется герметизировать, чтобы избавиться от утечки и отравления за границами постройки, а после этого устанавливают генератор и запускают на ¼ часа. Естественно, что работать с газом должны профильные мастера.

Кроме того, есть методы избавления от жуков и муравьев – точильщиков, короедов посредством горячих аэрозолей. Смесь требуется распылить из ранцевого опрыскивателя на банные стены, единовременно нагревая их до высокой температуры. В роли инсектицида применяют «Эмпайр 20» или «Антижук». Во время процесса борьбы с древоточцами не применяют обжигание древесины. Во-первых, в отличие от муравьев и плесени, личинки короеда менее чувствительные к нагреванию. Во-вторых, прогревать бревна при помощи горелки на глубину в 0.15 метров без обугливания поверхности невозможно. По этой причине термические методы используют лишь для грибковых, а также бактериальных патогенных форм.

Как победить муравьев

Если в бане завелись короеды или муравьи, это будет означать, что в банном помещении есть места с гниющей или подгнивающей древесиной, мхом или остатками пищи. Все это может послужить источником питания для муравьев, а еще их привлекает влажная и теплая атмосфера. Кстати, помимо перечисленных выше химических и термических методов избавления от насекомых, можно применять более безопасные и народные средства от короеда в бане. Самый популярный метод будет предусматривать замывание мест и муравьиных дорожек аммиачным раствором, моющими средствами с сильным ароматом. В таком случае можно избавиться от насекомых на 2 месяца.

Наиболее эффективным методом уморить муравьиную колонию, которая решила поселиться в подполе или щелях банных венцов, считается применение серной газовой свечи. Шашку требуется установить на керамической подставку внутри предбанника или парилки и сжигают в течение 1 часа. Выделяющийся сернистый газ дает возможность избавляться единовременно от усачей, муравьев, грибковых колоний, точильщиков и синей гнили.

После процесса обработки банное помещение требуется выдерживать пару дней, а после этого выматывают и пропаривают. Бороться с муравьями можно еще и при помощи медовых приманок с борной кислотой. Смесь нужно обязательно выложить на ленточку по общему банному периметру и прикрывают от попадания влаги. Метод достаточно эффективный, но требует терпения, потому что требуется добиваться того, чтобы насекомые разносили яд по общей муравьиной колонии, так как в противном случае эффект будет кратковременным.

Заключение

Проблема короедов и муравьев в банном помещении всегда была связана с тем, что крайне важно поддерживать банную постройку в по максимуму просушенном состоянии. Вредоносные насекомые не поселяются, еще также не поражают дерево при условиях пониженного уровня влажности, отсутствия воды в открытом виде и крайне мощной тепловой обработке банных стен.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/poleznie-soveti/chto-delat-esli-v-bane-zavelis-koroedy.html

Оцените статью
Про баню