Чем обрабатывают деревянную вагонку в бане

Обрабатываем вагонку в бане: только лучшие и безопасные пропитки

«Теряешь цель – удвой усилия»

Снова рад встречи с Вами, уважаемые читатели! Первым делом хочу поздравить всех с Рождеством и пожелать Вам исполнения всех добрых желаний.

Сегодня решил обсудить тонкую, но для многих весьма щепетильную тему. Мнений насчёт того, нужно ли обрабатывать вагонку внутренних помещений бани, много. Для одних, аргумент потемнения и гниения древесины в пользу обработки специальными средствами.

Другие убеждены, что влажность и температура провоцируют испарения от покрытых «химией» досок, а это уже безвредным для здоровья не назовёшь. Третьи принимают компромисс парилку не обрабатывать, а остальные помещения, да. Итак, чем обработать вагонку в бане? Попробуем разобраться…

Из этой статьи вы узнаете:

Защитные пропитки для вагонки

Вначале, для чего они нужны:

Во-первых: для долговечности; Во-вторых: для приятного эстетического вида.

Под долговечностью мы понимаем длительную устойчивость разным физическим (избыточной влажности и экстремальным перепадам температур) и биологическим (грибку, плесени, деревожрущим насекомым и т.п.) воздействиям. Под приятным внешним видом, мы понимаем отсутствие тёмных пятен и однородность цветового оттенка вагонки. И ещё один момент – отсутствие неприятного запаха.

Принципиально: для обработки вагонки в бане, категорически нельзя применять обычные краски и лаки. Это приговор своему здоровью. Можно использовать только специальные термостойкие и водоотталкивающие пропитки, созданные для бань и саун.

«Совет. Покупая вагонку нужно не только ознакомиться с сертификатом (она ведь может быть напилена из деревьев, произраставших в экологически «грязной» зоне), но и выяснить, ЧЕМ она была обработана в процессе изготовления. На всякий случай напомню, лучшими породами для бани, считаются осина, липа и ольха».

Импортные средства

Здесь традиционный и бесспорный лидер — финская компания Tikkurila (Тиккурила). Этот производитель действительно имеет широкий ассортимент товара и лучшее качество. Минусы есть? Конечно есть — это цена.

Вот например, Supi Saunasuoja — акриловая пропитка для парилки, на водной основе. Держит t до 120°C. Назначение – антисептическая защита от потемнения и плесени. Есть варианты бесцветной – сохраняющей естественный цвет дерева, и колеруемой (позволяющей придать оттенки). Подбирая колер, рекомендуется сделать пробное покрытие.

Наносится широкой плоской кистью или пульверизатором в два слоя. Второй слой через 2-3 часа Что покрывается – стены. Для банных полок и потолков – не рекомендуется. Для этого есть другие пропитки этого же производителя.

Supi Laudesuoja —пропитка на основе масла. Субстанция без запаха и практически без цвета, хотя после нанесения, «выделяет» естественную текстуру дерева. Назначение — водоотталкивающая и грязеотталкивающая парафиновая пропитка глубокого проникновения. Создаёт на поверхности защитный плёночный слой. Легко моется. Наносится в один слой, на очищенные поверхности. Что покрывается — банные полки.

«Может возникнуть вопрос – зачем создавать защитный плёночный слой на поверхности полок? Отвечу. Дело в том, что на них (полки) попадает наш пот, содержащий не всю, но некоторую часть таблицы Менделеева. Впитываясь в лавку, он неблагоприятно воздействует на структуру дерева. Поэтому рекомендуется защищать поверхность. Это если кратко».

Для очистки деревянных поверхностей бани, в том числе перед нанесением пропитки, используют кислотное моющее средство Supi Saunapesu.

Назначение — дезинфекция и растворение известковых отложений. Кроме того, отбеливает поверхность. Субстанция без запаха. Что чистит — банные полки, стены и пол.

Все три перечисленных препарата специально разработаны с учётом использования в банных помещениях и позволяют выполнить процесс не только пропитки, но и ухода. И все они относятся к классу – М1 (высший уровень экологической безопасности). Конечно, есть многие другие зарубежные производители, однако дабы не занимать надолго Ваше внимание, выбрал самого «рейтингового», по отзывам и покупкам.

Отечественные пропитки

Наши производители тоже представлены достаточно широко и среди них, есть несколько выраженных лидеров, ставших таковыми благодаря хорошей репутации и балансу «цена — качество». Например, антисептик по дереву — Сенеж сауна. Вообще у «Сенежа» есть разнообразная линейка пропиток для защиты древесины.

Назначение – защита от биологических паразитов (грибка, древоточцев, плесени и т.п.), а также гигиеническая (антимикробная) профилактика. Данный антисептик разработан специально для применения в условиях высоких температур и влажности. Наносится широкой кистью, короткошёрстным валиком или пульверизатором в 2-3 слоя.

Что покрывается — деревянные поверхности, не контактирующие с человеком (стены, потолок, двери — как раз места, обшитые вагонкой).

Несколько слов о применении олифы. Да, она недорогая в цене и после обработки, вагонка приятно выглядит, но олифа, «это не про баню». Скажу кратко:

Во-первых, она практически не защищает дерево от пара.

Во-вторых, при высоких температурах выделяет неприятный запах и вредные токсины.

Так, что сто раз подумайте: использовать «данное масло» в бане или нет.

Ещё неплохо покупается акриловый лак для сауны, Evrotex Sauna. Бесцветная субстанция применима в помещениях с t до 150°С.

«Евротекс Сауна» — это антисептик, обеспечивающий водо и грязеотталкивающее покрытие с целью защиты от биологического воздействия, а также антимикробной профилактики. Содержит природный воск, создающий на поверхности вагонки защитную плёнку, которую можно мыть кислотными и нейтральными средствами, без риска повреждения.

Применим как для новых, так и старых (предварительно очищенных) досок. Наносится обычной кистью или распылителем в 2-3 слоя. Что покрывается – все деревянные поверхности, кроме банных полков.

Несколько слов об отбеливателях для вагонки. Применяется для поверхностей досок, потемневших в результате грибных окрашиваний и биологических поражений. Также эффективен для «омоложения» старой древесины. Из отечественных средств можно рекомендовать Сенеж Нео, сделанный на основе окислителя. Он применим для древесины, которая ранее не обрабатывалась лакокрасочными материалами. Средство без запаха и не влияет на природный цвет древесины.

В завершение отмечу, для работы с вагонкой внутри бани можно использовать разные средства. Но повторю, одно условие – они должны быть созданы специально для бани. Есть всякие варианты средств обработки из цикла «сделай сам». Если Вы уверены в том, что это будет полезно и безопасно – вперёд! Но знайте, сделать «правильный» химический реагент труднее, чем домашнюю колбасу.

Анекдот про баню . В древнем Китае бани не делились на женские и мужские, но когда население перевалило за миллиард, все поняли, что это была ошибка.

Надеюсь, на полезность изложенного материала. Напоследок, как обычно: подписывайтесь на новости и знакомьте с блогом друзей. Удачного и правильного Вам выбора!

Цитата мудрости: Вспыльчивый никогда не познает истину .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/otdelka/obrabatyvaem-vagonku-v-bane.html

Чем обработать вагонку в бане, чтобы она не темнела и не портилась

Вагонка весьма популярный материал для внутренней отделки бань и саун. Единственный её недостаток заключается в быстром разрушении под обильным воздействием влаги. В результате этого вагонка темнеет и теряет свой презентабельный внешний вид.

Поэтому время от времени вагонку приходится обрабатывать специальными материалами, которые защищают её от губительного воздействия влаги и высоких температур. При этом не любое средство подходит для защиты древесины в бане. Если обычной краской покрасить древесину, то под воздействием высоких температур она начнёт выделять ядовитые пары, что очень опасно для здоровья.

Если вы сильно переживаете по этому поводу, то вагонку в парилке можно и вовсе не обрабатывать ничем. Однако в таком случае её придётся менять регулярно, как правило, каждые 3-5 лет. Здесь все во многом зависит от того, как интенсивно используется баня. Ну а тем, кто решил всё-таки защитить вагонку в бане, ниже будут представлены наиболее популярные средства для этих целей.

Чем обработать вагонку в бане, чтобы не темнела и не портилась

К подручным средствам, которыми можно обрабатывать вагонку против гниения, можно отнести: олифу, антисептики для древесины и льняное масло. Если для защиты вагонки в бане используются антисептики для древесины, то поверх обработанной поверхности рекомендуется нанести корабельный лак.

Неплохо себя зарекомендовали и специально предназначенные для обработки вагонки защитные средства. Все они хорошо переносят высокие температуры и повышенную влажность, что так характерно для бань и саун. Например, средство «Сауна», которое производится компанией «Белинка», способно надёжно защитить вагонку от порчи.

Также неплохие отзывы получили и такие защитные средства для вагонки, как «Supi Saunasuoja» от компании «Tikkurila», и нашего, отечественного производителя «Усадьба», «У-409». По заявлению производителей, при изготовлении данных веществ используются только натуральные компоненты, которые не содержат в своём составе химию. В результате их нанесения на поверхности древесины создаётся невидимая плёнка, которая и защищает её от порчи и потемнения.

Народные средства для защиты древесины

Из наиболее дешёвых и подручных средств, которые также можно использовать для защиты древесины, стоит обязательно отметить: воск и натуральные масла. К примеру, самый недорогой вариант защиты вагонки от порчи, это обработка её поверхности рафинированным маслом.

Для этих целей также можно использовать масло конопли, льна или их смеси. Очень часто при обработке вагонки таким способом, в рафинированное масло добавляется лавандовое или анисовое масло, из-за чего в бане создаётся особый аромат.

Ни в коем случае нельзя использовать в парной, обычные лакокрасочные материалы, которые при нагревании выделяют вредные компоненты в окружающую среду.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samastroyka/chem-obrabotat-vagonku-v-bane-chtoby-ona-ne-temnela-i-ne-portilas-5e78ed52572ae2313eb3315c

Читайте также:  Кочерга для печи бани
Оцените статью
Про баню