Чем обработать вагонку в бане на брус

Чем лучше обработать вагонку в бане

Вопрос о том, чем обработать вагонку в бане, задает себе каждый любитель похлестать себя веником.

Вагонка широко используется для ремонта банных комнат. В качестве отделочного материала используют панели из различных материалов. Используемые материалы имеют разные технические и эксплуатационные характеристики. Эти различия должны быть учтены при выборе защитного средства.

Почему обрабатывают вагонку в бане

Помещения с невысокой влажностью и стабильностью температуры обшивают вагонкой из древесины, пластика, металла. К таким помещениям относятся прихожая, гардеробная, помывочная комната.

В помещениях с высокой влажностью и большим перепадом температур (парная комната, сауна) используют преимущества деревянной вагонки. К ним относятся:

  • Высокая влагостойкость;
  • Низкая теплопроводность;
  • Стойкость к агрессивным средам;
  • Долговечность;
  • Практичность.

В процессе эксплуатации вагонка теряет свои первоначальные свойства. Дерево со временем темнеет. Поверхность истирается и становится шершавой. В сырых помещениях вагонка подвержена гниению. В сухих помещениях материал сохнет, растрескивается и разрушается.

Уменьшение показателей хотя бы по одной характеристике приводит к необходимости замены материала. Для восстановления первоначальных или близких к нему показателей вагонку обрабатывают различными материалами.

Надо ли обрабатывать вагонку в бане?

По вопросу о том, чем обработать вагонку внутри бани, существуют три разных мнения:

  1. Обрабатывать вагонку надо обязательно;
  2. Обрабатывать вагонку не следует;
  3. Обрабатывать вагонку следует выборочно.

Сторонники первого мнения считают обработку вагонки естественным способом продлить срок службы изделий. Покрытие дерева специальными средствами способствует восстановлению водостойкости покрытия.

Глубокое проникновение обрабатывающих составов защищает структуру материала от плесени и других грибковых заболеваний. Заполнение поверхностных пор выгодно подчеркивает уникальную текстуру древесины. Рисунок дерева становится ярким и насыщенным, тем самым улучшаются эстетические свойства деревянных изделий.

Внимание! Применение лакокрасочных материалов для отделки вагонки в бане категорически запрещается. Содержащиеся в масляных красках вредные вещества пагубно влияют на здоровье людей.

Для обработки дерева предпочтение надо отдавать продукции растительного происхождения. Многие промышленные средства безопасны для здоровья людей и окружающей среды.

Сторонники категорического отказа от применения специальной обработки аргументируют свое мнение наличием в таких составах вредных химических компонентов. Любой продукт промышленного производства содержит в себе ядовитые вещества.

При высоких температурах эти вещества попадают в воздух и на поверхность банных помещений. При вдыхании влажного воздуха вредные вещества проникают в организм. Контакт кожи с обработанной поверхностью может вызвать химические ожоги и аллергические реакции.

Сторонники выборочного применения специальных составов советуют обращать внимание на специфику используемых смесей и характеристику помещений. В прихожей и комнате отдыха небольшие температуры и влажность. Обработку древесины в таких помещениях проводить можно. Воздействие от химических средств будет минимальными либо его вообще не будет.

Парилку, сауну и комнату с бассейном обрабатывать не требуется. В качестве профилактической меры требуется постоянный уход и уборка этих помещений после использования.

Особенности защитных средств для бани

Большой ассортимент лакокрасочной продукции и смесей по уходу за древесиной представлен импортными и отечественными производителями.

Вся продукция по обработке древесины в бане делится на два вида:

  • Для обработки поверхностей, не контактирующих с кожей (потолок, стены);
  • Для обработки поверхностей, тесно контактирующих с кожей (полки в парной комнате и сауне).
Читайте также:  С мамкой в общественной бане

Смеси для обработки стен и потолков образуют на обрабатываемой поверхности тонкую защитную пленку. При соприкосновении с кожей существует риск возникновения аллергической реакции или химического ожога.

Составы по уходу за парной комнатой проникают вглубь древесины. Химические вещества не соприкасаются с кожей.

Лучшие средства по обработке стен и потолков в банях

Здесь мы подробно ответим на вопрос, чем обработать вагонку внутри бани, и осветим основные характеристики защитных препаратов.

Импортные средства по обработке стен и потолков

Лидерами по производству смесей по уходу за древесиной среди зарубежных производителей являются компании «Tikkurila» и «Teknos» (обе из Финляндии) и «Belinka Belles» из Словении.

Одним из лучших способов защитить древесину в бане считается антибактериальная пропитка «Tikkurila Supi Saunasuoja» («Тиккурила Супи Саунасуоя»).

Смесь предназначена для защиты влажных помещений с высокими температурами. Выпускается в однокомпонентном и двухкомпонентном исполнении.

Однокомпонентный состав имеет прозрачный цвет. Используется для сохранения естественного рисунка древесины.

Двухкомпонентная пропитка позволяет добавлять колер различных оттенков. Для получения необходимого оттенка необходимо выполнить контрольное нанесение. Конечный цвет зависит от породы дерева, его твердости и влажности.

Совет. Перед покупкой вагонки уточните информацию о производителе и способах обработки древесины. Предоставленная информация позволит правильно подобрать состав по уходу вагонкой при ее дальнейшей эксплуатации.

При высыхании образует прочную влагостойкую и грязеотталкивающую пленку. Наносится кистью или валиком за 2 слоя при комнатной температуре.

Акриловый состав «Supi Arctic» («Супи Арктик») защищает поверхность стен и потолков от гниения. Предотвращает образование синевы и плесени. Особенностью состава является перламутровый пигмент в его составе. Колеровочная добавка придает поверхности уникальный жемчужный блеск.

Большой популярностью пользуется акриловый лак на водной основе серии «Natura» фирмы «Teknos». Смесь не имеет запаха и цвета. Хорошо разравнивается. Обладает высокой стойкостью к действию солнечных лучей. Не теряет светоотражающих свойств со временем. Для придания необходимого оттенка смесь можно колеровать.

«Interier Sauna» от компании «Belinka» обладает стойкостью к повышенной влажности. Не имеет цвета и запаха. Устойчива к пищевым жирам и чистящим порошкам. Обладает шелковым блеском.

Отечественные средства по обработке стен и потолков

Среди отечественных производителей лидирующие позиции занимают компании «Neomid» и «Сенеж».

Одним из лучших среди отечественных продуктов является антисептик «Сауна» от компании «Сенеж». Препарат используется для защиты поверхности от увлажнения. Не имеет запаха и цвета. Обладает отличным антибактериальным эффектом. Сохраняет натуральный цвет, естественный запах и уникальную структуру древесины.

Защитный лак на акриловой основе «Sauna» от компании «Neomid» предназначен для защиты древесины от сырости и гниения. Обладает высоким антибактериальным свойством. Не имеет запаха и абсолютно прозрачен. Эффективно защищает дерево от потемнения и грибковых заболеваний.

Лучшие средства для обработки полков

Защитные составы для обработки полков и скамеек отличаются отсутствием аллергенов и полной безопасностью для здоровья человека.

Предлагаем подробно рассмотреть вопрос, чем обработать вагонку в бане и какие составы для этого понадобятся.

Импортные средства для обработки полков и скамеек

Положительные отзывы получило парафиновое масло глубокого проникновения «Tikkurila Supi Laudesuoja» («Тиккурила Супи Лаудесуоя»).

Предназначено для нанесения на необработанные и обработанные ранее поверхности. Препарат не имеет запаха. Наносится кистью или ветошью при температуре не менее +5° C.

Перед применением баню необходимо нагреть. Поверхность полков шлифуется наждачной бумагой. Остатки пыли и грязи удаляются раствором моющего средства «Tikkurila Supi Saunapesu».

Обработанную поверхность можно использовать после полного впитывания масла в древесину. В случае быстрого впитывания обработку повторяют. Остатки масла удаляют чистой тканью. Скорость проникновения масла зависит от степени пористости древесины.

Защитный состав с натуральным воском «Supi Saunavaha» («Супи Саунаваха») глубоко проникает в древесину. На поверхности образуется прочная водо-, грязеотталкивающая натуральная пленка. Отлично защищает от плесени и синевы.

Наносится на сухую чистую поверхность. Не подходит для ранее обработанных поверхностей. Для придания оттенка используется добавка цветового пигмента. Перед применением баню необходимо прогреть. Следующий слой наносят после полного впитывания первого слоя. Излишки воска удаляют губкой или ветошью.

Читайте также:  Теплоизоляция для печки бани

Натуральное парафиновое масло серии «Sauna Paraffin» компании «Belinka» придает поверхности повышенную термостойкостью и шелковистый блеск. Не имеет цвета и запаха. Наносится за 1-2 слоя с помощью губки или кисточки. Высыхает в течение 24 часов.

Отечественные средства для обработки полков и скамеек

Из отечественных продуктов наибольшую популярность приобрел акриловый антисептик «Neomid 200». Препарат обладает высокой степенью защиты дерева от гниения. Способен останавливать начавшиеся разрушительные процессы. Сохраняет естественный цвет и текстуру дерева.

«Масло для бань и саун» от «Neomid» используется для защиты дерева от гниения. Прекрасно защищает от вредителей. Не имеет раздражающего эффекта. Сохраняет и подчеркивает структуру древесины.

В заключение

Сторонники и противники применения средств защиты для бани по-своему правы. С одной стороны, обработка химическими составами значительно продлевает срок службы деревянной вагонки. С другой стороны, влияние химически агрессивных компонентов может негативно повлиять на здоровье человека.

Окончательный ответ на вопрос, чем лучше обработать деревянную вагонку в бане, остается за каждым отдельным человеком.

Источник статьи: http://provagonky.ru/otdelka/chem-obrabotat-v-bane/

Чем обработать вагонку в бане и парилке: выбор пропитки для защиты древесины

Древесина – традиционный отделочный материал для бани, который требует повышенного внимания на всех этапах возведения и обустройства строения.

О целесообразности предварительной обработки вагонки мнения расходятся: одни утверждают, что без специальной защиты древесина подвержена гниению и разрушению; другие уверены, что материал обладает необходимой стойкостью к повышенным температурам и влаге.

Если принято решение о дополнительной защите, тогда чем обработать вагонку в бане, чтобы обеспечить длительный срок службы декоративной отделки?

Какими характеристиками обладает поверхность дерева в бане

При выборе деревянной вагонки для отделки внутри бани важно учитывать основные характеристики материала:

  • Высокую влагостойкость. Дерево должно не только хорошо поглощать, но и отдавать излишнюю влагу, что обеспечивает необходимый баланс влажности в помещениях.
  • Низкую тепловую емкость. Тяжеловесные породы древесины способны аккумулировать тепловую энергию, увеличивая внутреннюю температуру нагрева волокон. Материал с низким уровнем теплоемкости обеспечивает не только достаточную аккумуляцию тепла, но и не вызывает перегрев помещений.
  • Стойкость к биологическому и химическому воздействию.
  • Долговечность и практичность в экстремальных условиях – при перепадах температур и повышенной влажности.

Чтобы обеспечить длительный срок службы декоративного покрытия, необходимо выбирать качественные сорта древесины, которые могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

Доступные способы обработки вагонки

Как правило, вагонка в парилке оставляется без изменений, а в предбаннике и моечном отделении обрабатывается защитными средствами. Материал без дополнительной обработки быстрее теряет свою привлекательность и эксплуатационные характеристики, поэтому требует замены каждые 3–5 лет.

Если требуется защита декоративной доски в парной, тогда следует знать, какие специальные средства предназначаются для использования в помещениях с высоким уровнем влажности.

Обработка вагонки внутри бани выполняется:

Для парной рекомендуется использовать безопасные натуральные средства, которые создают на деревянных поверхностях защитный износостойкий слой. В состав подобных препаратов входят специальные фунгициды и инсектициды, способные предотвращать развитие грибков, плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Масла и пропитывающие составы для вагонки в парной

Для защиты вагонки от негативного воздействия высоких температур и влажности применяются безопасные и эффективные составы. Для декоративной отделки парной используется осиновая, дубовая и липовая вагонка. Чем обработать подобный тип древесины, чтобы улучшить ее эксплуатационные характеристики?

Для этих целей используются пропитки и натуральные масла – подсолнечное, конопляное, льняное, розовое, лавандовое и анисовое. Подобная обработка позволяет создавать защитное покрытие, которое предотвращает проникновение грязи в древесные волокна и защищает от гниения.

Аналогичными свойствами обладает пропитка для вагонки глубокого проникновения, которая обеспечивает максимальную защиту древесных волокон от разрушения.

Чтобы не темнела и не гнила вагонка, для обработки рекомендованы надежные и безопасные препараты импортного и отечественного производства.

Читайте также:  Финские лавки для бани

Особой популярностью пользуется продукция известного бренда «Тиккурила»:

  • Saunasuoja Supi – акриловая водная пропитка, обеспечивающая защиту от поражения плесени и потемнения. Имеет бесцветную структуру, но с возможностью колеровки под любой оттенок. Состав наносится на чистую поверхность кисточкой или пульверизатором в несколько слоев. Не используется для обработки банной мебели.
  • Laudesuoja Supi – пропитка на масляной основе для обработки стеновых поверхностей и мебели.
  • Saunapesu Supi – антисептическая пропитка для удаления известковых отложений и отбеливания древесины.

Среди отечественных аналогов можно выделить следующие препараты:

  • «Евротекс Сауна» – масло для древесины, обеспечивает защиту от повышенной влаги и гниения.
  • «Усадьба (У 409)» – пропитывающий состав, предотвращающий загрязнение и потемнение деревянных поверхностей.

Защитные лаки для обработки вагонки

Принимая решение о том, чем лучше пропитать вагонку в бане, важно учесть, что для этих целей нельзя использовать обычные лакокрасочные составы. Краска и лак снижают воздухопроницаемые характеристики древесины, что может привести к накоплению излишней влаги в волокнах и дальнейшему гниению.

Оптимальный выбор – влагозащитные лаки на водной основе с высокими термоизоляционными характеристиками, применяемые для создания стойкого полимерного покрытия.

Лаковые составы бывают следующих типов:

  • Акриловые. Универсальные средства, разработанные для обработки банных поверхностей. Они защищают древесину от загрязнения, легко наносятся и быстро сохнут. Единственный недостаток составов – появление неприятного запаха при нагревании, поэтому использовать их можно для предбанника и комнаты отдыха.
  • Алкидные. Обеспечивают надежную защиту от повышенной влажности и горячего пара. К недостаткам относят: длительное время просушки, неприятный запах.
  • Водоэмульсионные. Экологически чистые и безопасные составы, быстро высыхают и не выделяют резкого запаха при нагревании. Допускается обработка вагонки в бане в моечном и парном отделении.
  • Полиуретановые. Применяются для внутренней и наружной защиты банных поверхностей от выгорания цвета. Бывают полностью прозрачными или цветными.
  • Акрил-полиуретановые. Составы разработаны для борьбы с плесенью и поражением болезнетворными микроорганизмами. К тому же они придают древесине привлекательный блеск и полировочный эффект.

Чем покрыть деревянную вагонку в различных функциональных зонах бани? Для этого можно использовать следующие составы:

  1. «Евротекс Сауна» – лак на акриловой основе, в состав которого входит воск и антисептик. Он надежно защищает деревянную поверхность от высоких температурных режимов. Кроме того, лак препятствует скоплению влаги, образованию плесени и развитию микроорганизмов. Средство абсолютно безопасно, обладает нейтральным запахом.
  2. Interier Sauna – бесцветный антисептический акриловый состав, предназначенный для защиты деревянных поверхностей. Не используется для потолков.
  3. «Пирилакс» – комплекс антисептических препаратов, применяемых в старых и новых банях для защиты вагонки от загрязнений, возгораний и коррозии. Составы идеально подходят для помещений с особыми условиями эксплуатации – парной, предбанника и моечной.

Особенности обработки вагонки в моечном отделении и предбаннике

Декоративная отделка в моечном отделении постоянно подвержена негативному воздействию пара и воды. Поэтому обеспечение защиты антисептическими составами – первоочередная задача.

Покрыть вагонку в бане можно следующими препаратами (наши рекомендации):

  • «Сенеж Сауна» – антисептическая пропитка для защиты древесины от поражения грибками, плесенью и насекомыми-древоточцами. Она предназначена для обработки стеновых, потолочных поверхностей, а также дверных проемов в помещениях с высокой влажностью и перепадами температур.
  • Dulux Celco Sauna – водный лак с хорошими влаго- и термостойкими характеристиками. Допускается для использования в помещениях с температурным режимом от +70 до +120 градусов. Лак устойчив к потемнению, не имеет неприятного запаха, быстро сохнет.
  • «Снегурочка 2» – двухкомпонентный антисептический состав предотвращает образование плесени и грибка, обеспечивает санацию древесины, способствует осветлению вагонки, которая потемнела при длительном контакте с водой.

Чтобы покрасить вагонку и предотвратить негативное воздействие влаги, пара и температур, необходимо использовать безопасные защитные составы для древесины. Технологию обработки деревянных поверхностей в бане под силу освоить даже начинающему мастеру, имеющему минимальный опыт работы с малярными инструментами.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/steny/chem-obrabotat-vagonku.html

Оцените статью
Про баню