Чем обработать вагонку в бане на потолке

Чем покрыть вагонку в бане, что бы она долго не гнила и не портилась? Пропитки и народные средства

На вопрос о том, стоит ли обрабатывать вагонку в бане защитными составами каждый банщик дает свой ответ. Своим клиентам я советую делать выбор в пользу пропиток по одной простой причине. Незащищенная вагонка нуждается в постоянном обновлении. Древесина темнеет, портится и через 5-6 лет приходит в негодность. Тем, кто не готов регулярно менять вагонку в бане, я расскажу о способах обработки древесины в бане.

Какую пропитку выбрать

Начнем со средств, которые представлены в каждом строительном магазине. Хорошо себя показывают составы от финского бренда «Тиккурила». Производитель выпускает линейку средств для защиты древесины:

  • Saunasuoja Supi – акриловая пропитка на водной основе, защищающая дерево от плесени и потемнения. Наносится на очищенную поверхность кисточкой или с помощью пульверизатора;
  • Laudesuoja Supi – пропитка на масляной основе, предназначенная для полков. Защищает древесину от воздействия влаги и грязи;
  • Saunapesu Supi – пропитка с антисептическими свойствами. Состав удаляет известковые отложения и отбеливает древесину.
Читайте также:  Чай для бани шиповника

Плюс пропиток от «Тиккурилы» — это бесцветный состав. Средство покрывает вагонку невидимой пленкой и впитывается без следа. Производитель утверждает, что масляная пропитка делает цвет дерева более глубоким. Сам я такого эффекта не заметил, но все может быть.

Среди российских производителей для себя я отметил «Евротекс Сауна» и «Усадьба (У 409)» . Евротекс предотвращает гниение древесины. Состава хватит надолго – банка в 2,5 л. рассчитана на площадь до 35 м2. «У 409» подойдет тем, кто хочет остановить потемнение вагонки. Средство впитывается за час.

Народные средства

Много вопросов у владельцев бани вызывает обработка парной. Бытует мнение, что в этой комнате пропитки неприменимы. Соглашусь, но только отчасти. От лаков и краски в парной действительно стоит отказаться. Но на замену лакокрасочным составам приходят натуральные масла или воск. Стойкий эффект дают льняное и конопляное масла. Их можно использовать по одиночке или смешивать друг с другом.

Самый бюджетный вариант пропитки вагонки в парной – это рафинированное масло. Есть простой лайфхак, позволяющий избавиться от запаха подсолнечного масла после обработки. Добавьте в него экстракт лаванды или аниса. При смешивании главное – не переборщить. Экстракты обладают очень сильным запахом. На порцию рафинированного масла хватит 3-4 капель.

Пара слов об обработке полока

Обрабатывать полоки в бане я не рекомендую. Защитные составы оставляют на древесине жирную защитную пленку. С одной стороны, дерево дольше остается чистым. Но с другой…Парильщику нужно морально подготовиться к тому, что после соприкосновения с полоком на его коже будет оставаться жирный след.

Переход масла на тело – меньшая из зол. Покрытая маслом поверхность дерева уплотняется. Чем плотнее материал, тем лучше он аккумулирует тепло. Когда вы захотите присесть или прилечь на обработанный полок, то рискуете получить небольшой ожог. К сильному нагреванию полоков можно привыкнуть. Но для многих поклонников бани этот фактор ставит крест на обработке.

Читайте также:  Каркасная баня в свердловской области

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/chem-pokryt-vagonku-v-bane-chto-by-ona-dolgo-ne-gnila-i-ne-portilas-propitki-i-narodnye-sredstva-5ec3b7baa8d94878912ec637

Чем покрыть вагонку в бане: средства для защиты полков и стен

На торговых площадках материалы, пригодные для проведения работ в помещениях с высокими температурами и влажностью, представлены в широком ассортименте. Это различные жидкости, пасты, мастики, аэрозоли с добавками тонировочных компонентов и без них. Рассмотрим, чем покрыть вагонку в бане с целью защиты стен, потолков и полков в парилке или помывочной. После прочтения статьи сделать правильный выбор будет проще и быстрее.

Актуальность применения защитных составов

Существует мнение, что использование материалов из дорогих пород дерева и устройство грамотной вентиляции лучше, чем обработать дерево в парилке

средствами лакокрасочного производства. Это объясняется закупоркой пор, химическим составом жидкостей и мастик, необходимостью периодического обновления покрытия. Последнее не обходится без механической чистки поверхности вагонки, что повреждает волокна древесины.

Разберемся, нужно ли обрабатывать вагонку в парилке. Интенсивное проветривание помещения действительно позволяет выводить влагу, просушивать вагонку. Это способствует сведению риска появления грибка, плесени и бактерий к минимальному. Однако, биологическое поражение – это не единственно явление, которое приводит к разрушению древесины.

В бане происходит повышение и понижение температуры. Любое дерево меняется в объеме из-за этого, что приводит к появлению трещин.

А они становятся благоприятными участками для развития бактерий, грибка и плесени. Кроме того, микропустоты быстро загрязняются. Без защитного покрова вагонка чернеет вне зависимости от устойчивости к переменчивым условиям эксплуатации. Как итог, нужно ли обрабатывать вагонку в бане – это необходимое мероприятие.

Виды средств для защиты дерева

На торговых площадках представлен широкий ассортимент, чем покрыть баню внутри. Рассмотрим свойства допустимых материалов и тех, что использовать не рекомендуется. А также определимся с составами, которые лучше применять для стен с потолками или дверей с полками.

Обработка стен и потолков парилки

Чтобы понять, чем покрыть вагонку в бане в парилке, ознакомимся со свойствами материала. Дерево разрушается от воздействия влаги, перепадов температур, биологической жизни. То есть, защитные средства должны быть антисептиками, стойкими к нагреванию и влаге.

Эксплуатация вагонки также приводит к загрязнению поверхности и выцветанию. Значит покрытие должно быть прочным и стойким к мытью. Необходимо рассматривать материалы, чем покрыть вагонку в бане, чтобы не темнела.

Важно обращать внимание на состав предлагаемых производителями средств. Он должен безопасным для человека и экологии, не вызывать аллергии, не выделять токсинов при повышенных температурах, не растворяться в воде. Всем требованиям соответствуют следующие продукты ЛКМ:

  • Антисептик. Группа подобных средств предназначена для предварительной обработки основания перед нанесением финишного покрытия. Жидкость глубоко проникает в древесину, предохраняет ее от биологического поражения. Но не образует защитную пленку, стойкую к механическому воздействию, влаге и нагреванию.

Среди средств, чем обработать дерево в бане, можно обнаружить единичные варианты лаков. Как правило, они водорастворимые, термостойкие, не пропускают влагу. Здесь важно обращать внимание на допустимые показания термометра, так как не всегда показатель превышает +50℃. А также стоит отсеивать продукцию под сомнительным брэндом.

Защита полков и дверей

Рассмотрим вопрос, чем покрыть вагонку в парилке, которая подвергается механической нагрузке. Для этого производители предлагают отдельную группу составов. Такие средства в меньшей степени вымываются, стираются. К ним предъявляется повышенные требования по нормам гигиены, степени нагреваемости, тепловому расширению.

Все составы делятся на два вида: на водной или масляной основе. По форме выпуска могут быть жидкими, гелеобразными, в виде аэрозоли. Стоит отметить, что предварительную обработку от гнили и огня делать не стоит, так как материалы для полков не создают барьер для защиты человека от антипиренов и антисептиков.

Масло создает пленку, которая по теплопроводности отличается от дерева. Этот факт может привести к появлению ожогов. Поэтому важно обращать внимание на глубину проникновения состава и толщину сухого остатка.

К вопросу, как обновить вагонку в бане, стоит отнестись серьезно. В состав отбеливателей входят хлор или перекись водорода. Эти компоненты осветляют древесину и уничтожают грибок с бактериями. Глубина проникновения зависит от процентного содержания активного вещества.

При использовании отбеливателей необходимо перед дальнейшей обработкой вагонки выдержать 1-2 дня. Это нужно для того, чтобы хлор успел выветриться, а перекись разложиться на кислород и воду. Для последнего достаточно обеспечить хорошее освещение.

Ассортимент отделочных материалов для полков представлен маслами, восками, масловосками. Чаще обновлять приходится первые. Период может составлять от 0,5 до 2 лет.

Видео описание

Из видео можно получить дополнительную информацию о допустимых пропитках для бани:

Нежелательные составы

Акриловая смола в лаках отлично справляется с влагой, препятствует загрязнению, долго служит. Но при нагревании покрытия появляется характерный запах, выделяются токсины. Существуют исключения в виде специализированных средств для парилки, но лучше отдать предпочтение другим вариантам либо покрыть вагонку в мойке.

Олифа близка по природе к древесине, что обуславливает ее частое применение для обработки вагонки. Она защищает обшивку от влаги, выцветания, биологического поражения, способствует сохранению формы доски. Но от жара пленка разрушается. Поэтому стоит ограничиться предбанником или фасадом.

Нередко используют лаки с растворителями. Они обладают отличными антисептическими свойствами, устойчивостью к влаге и мытью. Однако, из-за высоких температур происходит выделение вредных веществ. Если проветривание отсутствует, то последствия для здоровья могут стать серьезными.

Правила обработки древесины

Технология обработки древесины в бане сводится к трем этапам: подготовка поверхности, пропитка защитным составом, покрытие финишным средством. Все работы можно проводить только с сухой вагонкой при положительных показаниях термометра. Последнее требование к строительным материалам может иметь разное значение, поэтому указывается в инструкциях по применению.

Подготовка дерева направлена на обеспечение хорошей впитываемости и адгезии поверхности. Для этого старое покрытие нужно снять с помощью наждачки. Прежде, чем покрыть баню внутри после шлифовки, удаляется пыль и мусор, жировые пятна и повреждения. Можно воспользоваться проточной водой с ветошью, мягкой щеткой и уничтожителями грибка, плесени, бактерий и ржавчины, если она появилась.

Подготовленное сухое основание пропитывают антисептиками и антипиренами во всех помещениях, кроме парилки. Способ выбирается любой: напыление, распределение кистью или валиком. Для просушки можно обеспечить проветривание, но стоит избегать сквозняков. В завершение по аналогичному алгоритму проводится финишная отделка.

Рекомендации специалистов

Места прямого контакта с кожей лучше обрабатывать составами, которые не образуют пленку. Но есть практичное решение этой проблемы. После обработки древесины нужно протопить печь. Это способствует глубокому проникновению состава. А излишний сухой остаток можно устранить с помощью мягкой ветоши.

Для работы с материалами на основе масла или воска лучше использовать не кисти с валиками, а инструмент с фетровыми накладками. В результате процесс нанесения состава обратится во втирание. Это положительно скажется на расходе пропитки или мастики, равномерном распределении и заполнении всех микротрещин древесины. Кроме того, пленка после высыхания средства будет иметь минимальную толщину.

Видео описание

Подробнее ознакомиться маслами для обработки дерева можно из видео:

Вне зависимости от выбранного материала важно внимательно отнестись к рекомендациям от производителя. Так, для нанесения первого слоя нередко допустимо разбавление состава, что улучшает качество отделки, уменьшает расход. Некоторые средства подлежат предварительному нагреванию перед использованием, растворению или просто перемешиванию. Климатические условия применения также различны, как состояние подготовленной поверхности. А также, редко, но бывает слабая адгезия финишного покрытия с антисептиками, требуется нанесение дополнительного слоя грунтовки.

Видео описание

Из видео можно ознакомиться с мнением специалиста о необходимости защиты вагонки внутри бани:

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/chem-pokryt-vagonku-v-bane-sredstva-dlja-zashhity-polkov-i-sten/

Чем обработать вагонку в бане, чтобы она не темнела и не портилась

Вагонка весьма популярный материал для внутренней отделки бань и саун. Единственный её недостаток заключается в быстром разрушении под обильным воздействием влаги. В результате этого вагонка темнеет и теряет свой презентабельный внешний вид.

Поэтому время от времени вагонку приходится обрабатывать специальными материалами, которые защищают её от губительного воздействия влаги и высоких температур. При этом не любое средство подходит для защиты древесины в бане. Если обычной краской покрасить древесину, то под воздействием высоких температур она начнёт выделять ядовитые пары, что очень опасно для здоровья.

Если вы сильно переживаете по этому поводу, то вагонку в парилке можно и вовсе не обрабатывать ничем. Однако в таком случае её придётся менять регулярно, как правило, каждые 3-5 лет. Здесь все во многом зависит от того, как интенсивно используется баня. Ну а тем, кто решил всё-таки защитить вагонку в бане, ниже будут представлены наиболее популярные средства для этих целей.

Чем обработать вагонку в бане, чтобы не темнела и не портилась

К подручным средствам, которыми можно обрабатывать вагонку против гниения, можно отнести: олифу, антисептики для древесины и льняное масло. Если для защиты вагонки в бане используются антисептики для древесины, то поверх обработанной поверхности рекомендуется нанести корабельный лак.

Неплохо себя зарекомендовали и специально предназначенные для обработки вагонки защитные средства. Все они хорошо переносят высокие температуры и повышенную влажность, что так характерно для бань и саун. Например, средство «Сауна», которое производится компанией «Белинка», способно надёжно защитить вагонку от порчи.

Также неплохие отзывы получили и такие защитные средства для вагонки, как «Supi Saunasuoja» от компании «Tikkurila», и нашего, отечественного производителя «Усадьба», «У-409». По заявлению производителей, при изготовлении данных веществ используются только натуральные компоненты, которые не содержат в своём составе химию. В результате их нанесения на поверхности древесины создаётся невидимая плёнка, которая и защищает её от порчи и потемнения.

Народные средства для защиты древесины

Из наиболее дешёвых и подручных средств, которые также можно использовать для защиты древесины, стоит обязательно отметить: воск и натуральные масла. К примеру, самый недорогой вариант защиты вагонки от порчи, это обработка её поверхности рафинированным маслом.

Для этих целей также можно использовать масло конопли, льна или их смеси. Очень часто при обработке вагонки таким способом, в рафинированное масло добавляется лавандовое или анисовое масло, из-за чего в бане создаётся особый аромат.

Ни в коем случае нельзя использовать в парной, обычные лакокрасочные материалы, которые при нагревании выделяют вредные компоненты в окружающую среду.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samastroyka/chem-obrabotat-vagonku-v-bane-chtoby-ona-ne-temnela-i-ne-portilas-5e78ed52572ae2313eb3315c

Оцените статью
Про баню