Чем обработать вагонку и полки в бане

Чем обработать вагонку в бане, чтобы она не темнела и не портилась

Вагонка весьма популярный материал для внутренней отделки бань и саун. Единственный её недостаток заключается в быстром разрушении под обильным воздействием влаги. В результате этого вагонка темнеет и теряет свой презентабельный внешний вид.

Поэтому время от времени вагонку приходится обрабатывать специальными материалами, которые защищают её от губительного воздействия влаги и высоких температур. При этом не любое средство подходит для защиты древесины в бане. Если обычной краской покрасить древесину, то под воздействием высоких температур она начнёт выделять ядовитые пары, что очень опасно для здоровья.

Если вы сильно переживаете по этому поводу, то вагонку в парилке можно и вовсе не обрабатывать ничем. Однако в таком случае её придётся менять регулярно, как правило, каждые 3-5 лет. Здесь все во многом зависит от того, как интенсивно используется баня. Ну а тем, кто решил всё-таки защитить вагонку в бане, ниже будут представлены наиболее популярные средства для этих целей.

Чем обработать вагонку в бане, чтобы не темнела и не портилась

К подручным средствам, которыми можно обрабатывать вагонку против гниения, можно отнести: олифу, антисептики для древесины и льняное масло. Если для защиты вагонки в бане используются антисептики для древесины, то поверх обработанной поверхности рекомендуется нанести корабельный лак.

Читайте также:  Оквэд для открытия бани

Неплохо себя зарекомендовали и специально предназначенные для обработки вагонки защитные средства. Все они хорошо переносят высокие температуры и повышенную влажность, что так характерно для бань и саун. Например, средство «Сауна», которое производится компанией «Белинка», способно надёжно защитить вагонку от порчи.

Также неплохие отзывы получили и такие защитные средства для вагонки, как «Supi Saunasuoja» от компании «Tikkurila», и нашего, отечественного производителя «Усадьба», «У-409». По заявлению производителей, при изготовлении данных веществ используются только натуральные компоненты, которые не содержат в своём составе химию. В результате их нанесения на поверхности древесины создаётся невидимая плёнка, которая и защищает её от порчи и потемнения.

Народные средства для защиты древесины

Из наиболее дешёвых и подручных средств, которые также можно использовать для защиты древесины, стоит обязательно отметить: воск и натуральные масла. К примеру, самый недорогой вариант защиты вагонки от порчи, это обработка её поверхности рафинированным маслом.

Для этих целей также можно использовать масло конопли, льна или их смеси. Очень часто при обработке вагонки таким способом, в рафинированное масло добавляется лавандовое или анисовое масло, из-за чего в бане создаётся особый аромат.

Ни в коем случае нельзя использовать в парной, обычные лакокрасочные материалы, которые при нагревании выделяют вредные компоненты в окружающую среду.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samastroyka/chem-obrabotat-vagonku-v-bane-chtoby-ona-ne-temnela-i-ne-portilas-5e78ed52572ae2313eb3315c

Чем покрыть вагонку внутри бани

Никто не сомневается, что для бани лучший отделочный материал – дерево. И почти все используют для отделки внутренних помещений вагонку. Но вот нужно или нет обрабатывать вагонку в бане каждый решает сам. Мнения тут разделились: одни говорят, что без обработки специальными средствами древесина темнеет, теряет привлекательность, гниет и поражается болезнями. Все это так. Но однозначно правы и их оппоненты: сочетание высокой температуры и влажности в парилке, к которым добавляются испарения от обработанных досок, никак не назовешь оздоровительным эффектом. А ведь в баню приходят именно за здоровьем.

Вагонка замечательно смотрится в бане или сауне

В большинстве своем любители бани и сауны идут на компромисс: в парной вагонку оставляют без обработки, а для комнаты отдыха, моечной используют специальные средства. Вагонка без обработки, конечно со временем приходит в негодность, но менять ее придется не чаще чем раз в 2-5 лет (в зависимости от вида древесины и интенсивности использования парной). Не такие уж это и большие затраты, тем более, что редко у кого парная имеет большие размеры. Для тех же, кто решил и в парилке обработать древесину, есть несколько народных рецептов или специальные (обязательно!!) составы для бани/сауны.

Чем обработать вагонку в моечной и предбаннике

Самые популярные готовые средства – специальные пропитки и масла. Фавориты в этом сегменте финны: Sauna (фирмы Belinka), Supi Saunasoja (фирма Tikkurila).

Состав для обработки древесины в саунах и банях

Отечественные производители тоже стараются сильно отставать от мировых производителей.

Продукт отечественной фирмы «Усадьба» — «У-409» — пропитка для бань, саун, влажный и жилых помещений. Все эти составы сделаны на основе натуральных компонентов. Они создают на поверхности тонкую пленку, которая делает удаление загрязнений проще.

Также, пропитка содержит фунгицидные и инсектицидные добавки, которые предотвращают образование и размножение грибка в бане.

«Евротекс-сауна» — антисептик с воском для саун и бань. Это бесцветное покрытие, создающее защитную пленку на поверхности древесины. Состав идеально подойдет для скамеек и полков (для тех, кто решится их обработать).

Пропитку EUROTEX-сауна можно купить в различной по ёмкости упаковке. Ведерко ёмкостью 2,5 литра (на 35 квадратных метров), стоит около 450 руб.

Учитывая стоимость вагонки и других изделий из дерева, стоимость пропитки не кажется сильно высокой. К тому же нужно отметить, что после обработки древесина выглядит намного привлекательнее, легче моется и длительное время не темнеет. Однако есть и минусы: на протяжении 3-5 посещений бани присутствует не очень сильный, но достаточно явный специфический запах.

В комнате отдыха можно использовать состав «Уника Супер» (Unica Super) от той же Tikkurila. Но этот состав меняет цвет древесины, так что для любителей «натурального», подойдет снова-таки Supi Saunasoja.

Пропитки и масла для парной

Большинство поклонников бани сходятся на том, что внутри парной вагонку ничем покрывать не нужно. Но если есть такая необходимость, то можно использовать натуральные масла и воск. Некоторые знатоки советуют пропитать доски льняным маслом, в которое можно добавить натуральные ароматические масла по своему выбору. Можно использовать и конопляное масло, и, самый дешевый вариант, подсолнечное, но рафинированное, с минимальным запахом.

Для отделки парной лучше использовать натуральные материалы

Такая обработка позволит создать на поверхности древесины жирную пленку и не позволит грязи проникать вглубь древесины. Но нужно быть готовым к тому, что на протяжении некоторого времени, части тела от соприкосновения с обработанным полоком, будут жирноватыми. Через некоторое время масло впитается (или вытрется), но защитная пленка останется.

Аналогично можно обработать парную растопленным натуральным воском. Перед нанесением воска поверхность нужно тщательно зашкурить и только после этого наносить растопленный воск.

Есть довольно большой выбор пропиток для полков промышленного производства. Например, в той же российской фирме Усадьба есть масло для полок, есть аналогичный состав Евротекс-сауна. Конечно, есть они и у Тиккурила — это масло Supi Laudesuoja.

Важно! Чего делать однозначно нельзя, так это использовать для бани или сауны обычные лаки или краски. Дерево должно «дышать», сначала впитывая лишнюю влагу, а затем ее отдавая. При использовании обычных составов древесина полностью лишается этого свойства, к тому же добавляются испарения входящих в состав химических веществ, которые при высоких температурах и влажности очень опасны для здоровья. Это все равно, что оббить парную линолеумом или сайдингом: материалы хорошие, но не для этих целей.

Если правильно пользоваться парной, вовремя ее проветривать и высушивать, то грибки и короеды в ней не заведутся. Они погибают при высоких и низких температурах:

  • При температуре 70-80 о С в течение 10 минут погибают споры всех грибков и простейших.
  • При -15 о С погибают молодые личинки шашеля, и если температура ниже -15 о С держится на протяжении недели, то погибают и взрослые личинки.
  • Температура +60 о С – верхний предел, при котором выживают короеды.

При высоких и низких температурах грибки и вредители погибают

Если вы будете то нагревать баню до высоких температур, то вымораживать ее, то никакие напасти ей не страшны, а справиться с оставшимися проблемами можно достаточно просто: чаще убирать или покрыть самые используемые поверхности натуральными составами.

Источник статьи: http://baniwood.ru/chem-pokryt-vagonku-vnutri-bani.html

Как отмыть вагонку в парилке? – Наводим порядок

Как же изумительно смотрелась на стенах в парном отделении новенькая вагонка, ну глаз не отвести! Жаль, что по прошествии времени, под воздействием пара да жара, материал утрачивает свой первозданный внешний вид.

Друзья – это не повод впадать в уныние. В копилке знаний компании «ЛесоБиржа» имеются ценные рецепты, как вдохнуть утраченную красоту и молодость, потемневшей за время эксплуатации в парной, вагонке из дерева.

Почему вагонка в парной начинает темнеть и покрываться налетом?

Парная без веника, даже и не представляется. Вот уж единственное место, где с удовольствием можно отвести душу, нахлеставши друг друга веничком! А веник, в особенности из дубовых веточек, причина появления потемнения вагонки, так как дубильные вещества, в огромном количестве содержащиеся в дубе, при взмахе, вместе с каплями воды разлетаются в разные стороны, и при попадании на деревянную поверхность образуют черный налет.

» >
Фото 1. Полок в бане

Хочется заметить, что и веники из других пород деревьев и кустарников, пусть в малой степени, но вносят свою лепту в изменение внешнего вида вагонки в сауне.

» >
Фото 2. Веники для бани

Также человеческий пот, жировые отложения, частички смытой грязи, различные средства для парной, все это вкупе является причиной потемнения материала, но баня есть баня и без этого просто не обойтись.

» >
Фото 3. Полки и ушат

Парьтесь с наслаждением и для здоровья, а специалисты помогут справиться с данной проблемой у деревянного материала.

Как отмыть вагонку в парилке? — Обновляем потемневшую вагонку

Мы расскажем не об основательно проведенных работах, с задействованием шлифовочного оборудования, с заменой доски, когда та уже почернела практически насквозь и прочее, а обойдемся «косметическими» процедурами, которых будет достаточно при небольших изменениях, чтоб привести помещение в идеальный порядок.

» >
Фото 4. Средство для очистки вагонки в парилке

Итак, первый и самый простой способ: набираете менеджеров компании «ЛесоБиржа» по телефону +7 (495) 104-41-21 и спрашивайте гель для очищения посеревшей древесины Holz-Entgrauer Power-Gel, один литр, очищает 10 м2 площади, т.е. на среднюю парную вам достаточно 2,5 литра геля.

» >
Фото 5. Серость и грязь исчезают на глазах

Моем вагонку в парилке водой, чтобы она была сырая. Затем наносим гель и даем ему постоять минут 15-20. Затем жесткой щеткой натираем и смываем водой.

» >
Фото 6. Старая вагонка, полки и полы будут как новые

И все! Ваша парная как новая! Все посеревшее дерево стало белым! Серость, грязь, налет, все исчезло! Не верите? Попробуйте сами, вы ооочень удивитесь!

» >
Фото 7. Баня

Что нам потребуется во втором случае. Нижеупомянутые составы продаются во всех специализированных магазинах, так что приобрести их не составит никакого труда. Воспользуемся средствами финского производителя для саун и бань, серии «Harvia», и финского «Teknos» проверенными и надежными в таких делах, простыми в применении и полностью безопасными.

    SAUNA CLEANSER ОБЪЕМОМ 500 мл — незаменимое моющее средство для бани и сауны, имея которое в своем обиходе, вы напрочь забудете о появлении темной поверхности. Оно прекрасно дезинфицирует поверхность дерева и помогает в уходе за ним, облегчая уборку в помещении парилки.

Специально подобранная и разработанная формула, ни в коей степени пагубно не отражается на структуре древесных волокон, но выдает высокую эффективность при использовании. В составе нет вредных и ядовитых соединений, поэтому не стоит опасаться за микроклимат парной и свое здоровье, при нагревании помещения воздух остается чистым, свежим и не насыщается ненужными компонентами.

  • SATU SAUNASUOJA – это лазурь, которая имеет сухой остаток 16%. Что можно сказать об этом средстве. Оно прекрасно подойдет для любых деревянных изделий. Перед его нанесением следует промыть все помещение моющим раствором, про который мы рассказывали выше, с расчетом 30 мл моющего состава на 5 литров теплой воды.
  • Споласкиваем, просушиваем полки и все те места, требующие обновления. Так же хорошо помогает отмыть вагонку обычное хозяйственное мыло. Вот оно уж точно без химии. Если чернота, грязь сильно въелись в поверхность, то не поленитесь, обработайте их наждачной бумагой. Сполосните от пыли и так же тщательно просушите.

    » >
    Фото 8. Жаростойкий воск

    Лазурь наносится кистью, равномерно распределяясь по поверхности. При протопленной бане или сауне, процесс обработки займет меньше времени.

    » >
    Фото 9. Хозяйственное мыло тоже хорошо справляется с загрязнениями

    Обработанная таким средством деревянная поверхность, не позволит впитывать в себя сырость, грязь, и даже, при необходимости, придаст новые оттенки. Перед тем как полностью обработать все стены и потолки, сначала проведите пробный выкрас и посмотрите, как изменились тона. Только так вы сможете надежно защитить деревянные конструкции от неблагоприятных воздействий.

    » >
    Фото 10. Евровагонка из липы в парилке

    Еще один добрый совет от специалистов, будьте добры и внимательны к дереву, не позволяйте доводить его до страшного состояния, когда чернота «пожирает» его со всех сторон, приложите усилия и защитите материал от этой напасти и тогда увидите, как материалы из натуральной древесины, могут быть благодарны за такую заботу.

    Все проводимые действия, подробно описаны в приложенной инструкции каждого средства. При правильном выполнении всех мероприятий, полученные результаты вас просто поразят!

    В случае, когда экстренно нужно вмешательство и уже дерево «кричит» СОС, умоляя о пощаде, звоните по указанным номерам телефонов, отделаем вашу сауну так, что будет как новенькая.

    Здоровья и благополучия вам от компании «ЛесоБиржа».

    Источник статьи: http://lesobirzha.ru/articles/kak-otmyt-vagonku-v-parilke.html

    Оцените статью
    Про баню