Чем обработать древесину в бане народные средства

Грибок в бане, самые эффективные средства для борьбы с плесенью на древесине

Плесень часто появляется на стенах, полу и потолке деревянной бани – сырость, отсутствие качественной вентиляции, промерзание бревен и периодическое отапливание создают благоприятные для ее развития условия. Приступать к устранению грибка следует сразу после его обнаружения. Промедление может привести к частичному или полному разрушению древесины, и в результате может понадобиться капитальный ремонт строения.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал « Свекрови.Нет « . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Подготовка к работе

Чтобы средство подействовало, необходимо правильно подготовить помещение и поверхности к обработке. Для этого нужно:

  • Тщательно проветрить баню или сауну.
  • Просушить деревянные поверхности (пол, потолок, стены, лавки, двери). Если летом достаточно оставить дверь в строение открытым, то в холодное время года, когда воздух еще не нагрет, необходимо использовать электронагреватель или затопить печь.
  • Удалить с поверхностей все следы грибка. Слишком сильно поврежденные элементы заменить на новые.

Механическая чистка

Если обнаружить плесень удалось на ранних стадиях, когда она еще не успела проникнуть вглубь материала, можно обойтись простой зачисткой. Для того чтобы убрать поверхностные следы грибка, потребуется наждачная бумага, шпатель или металлическая щетка. Удобнее всего работать шлифовальной машиной или дрелью со специальной насадкой-щеткой.

  • Сначала все поверхности внимательно осматривают, выявляя пораженные грибком участки.
  • Найденные проблемные области стены поливают водой. Такая мера поможет предотвратить распространение спор плесени.
  • Любым из перечисленных выше инструментов тщательно зачищают найденные проблемные области.

Если грибок проник глубоко внутрь древесины, такой метод не поможет. Потребуется замена поврежденного элемента. В этом случае вырезают доску или часть бревна и заменяют на новую. Пораженные грибком материалы рекомендуется сжечь, чтобы споры плесени не распространялись.

Народные средства

Чтобы избавиться от образовавшейся после зимы плесени подручными средствами, используют:

  • хлорную известь;
  • серу;
  • медный купорос;
  • средства с содержанием хлора;
  • перекись водорода;
  • нашатырный спирт;
  • уксус;
  • соду;
  • спирт.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c1df2d024879800ab906050/gribok-v-bane-samye-effektivnye-sredstva-dlia-borby-s-pleseniu-na-drevesine-5e196f41bd639600b132bfbe

Чем обработать в бане вагонку

Построить красивую и удобную сауну из бруса или бревна — это еще полдела. Нужно обязательно подобрать подходящий способ защиты древесины. Лучше всего подойдет пропитка для бани внутри помещения. Пара часов работы, и можно особо не переживать о возможных проблемах с набуханием волокон или поражением древесины грибком.

Вагонку для парилки нужно обрабатывать и сушить заранее

Как выбрать пропитку для бани и сауны

Не нужно ничего изобретать, прошли времена, когда приходилось подбирать собственные рецепты для защиты поверхности внутри помещения парилки и даже предбанника. Современные пропитки для бани и сауны внутри комнат, как правило, имеют комплексный состав, поэтому позволяют одновременно решить несколько проблем:

  • Удается сохранить привлекательный внешний вид свежеспиленной шлифованной поверхности вагонки;
  • Защитить облицовку парилки вагонкой от потери влаги и, как следствие, рассыхания и деформирования поверхности от пересыхания;
  • Успешно предупреждать развитие грибка и микрогнили, скрытых заболеваний древесины в толще деталей парилки, входных дверей, цокольной части коробки бани.

Защита лаг и подшивки пола в парилке Сенежем

Универсальная пропитка для бани хороша тем, что можно особо не задумываться и обрабатывать все, от половых досок и вагонки в парилке до потолочного перекрытия. Правда, на этом все преимущества универсального антисептика для бань заканчиваются. Для того чтобы сохранить деревянную баню, особенно ее наиболее уязвимые места, в парилке, моечном отделении и предбаннике лучше использовать специализированные составы, рассчитанные на конкретный эффект.

Читайте также:  Ель обыкновенная для бани

Виды пропиток для древесины

Чтобы не попасть впросак с выбором определенного вида пропитки для бани, нужно разобраться, что конкретно требуется в данном случае. По оказываемому эффекту пропитывающие материалы разделяют на четыре типа:

  • Декоративное покрытие, обычно лак на органической основе. Быстро высыхает, в результате получается тонкий и очень красивый защитный слой, препятствующий повреждению древесины при контакте с водяными парами или водой;
  • Антисептики для бань и саун применяются в качестве подавителя или фунгицида, убивающего бактерии, любую патогенную микрофлору. Любая древесина, даже самых плотных и тяжелых пород, подвержена гниению. В условиях высокой температуры и влажности в парилке образуется идеальная среда для загнивания необработанных поверхностей, контактирующих с грязной водой или грунтом;
  • Защитная пропитка для бани на основе водорастворимых пленкообразующих компонентов. Применяется для создания поверхностной пленки, через которую может проникать небольшое количество водяного пара;
  • Маслосодержащие и восксодержащие материалы. Хорошо вытесняют воду из поверхностного слоя вагонки или половиц бани. Обладают характерным запахом, появляющимся при высокой температуре воздуха в парилке.

Обычно производители пропитывающих материалов прямо указывают на специфику своего продукта и рекомендуемое место использования. Большинство пропиток, предназначенных для обработки бани внутри помещения, рассчитаны на высокую температуру воздуха и повышенную влажность.

После высыхания пропитки поверхность вагонки должна быть «мягкой»

Если, например, на банке с пропиткой для дерева в бане стоит надпись «стойкая к ультрафиолету и перепадам температур», стоит задуматься, обычно подобные нормы важны для наружной обработки, а не внутренней. На первый взгляд, разница невелика, но в подобных пропитывающих составах могут содержаться токсичные компоненты на основе фенола, формальдегида или ароматических углеводородов.

Антисептики и водоосновные материалы

В обоих случаях защитные составы представляют собой растворы и эмульсии достаточно большого количества компонентов на водной основе. Несмотря на это, смешивать антисептик с защитной пропиткой нельзя. Допускается последовательное применение, в первую очередь на вагонку наносят антисептик, высушивают до полного удаления воды, затем покрывают поверхность стен вагонки в парилке водоосновной защитной эмульсией.

Большинство антисептических средств рассчитаны на долговременное насыщение пор и волокон солями металлов, поэтому после его нанесения будет правильным покрыть стены парилки или предбанника более безопасным и нейтральным материалом. Антисептики, как правило, продаются в виде концентратов, которые предполагается разводить в соотношении 1:30. Эффективность защиты пропиткой пола и стен в парилке, вагонки на входе в помещение бани достаточно высокая. Например, концентрат препарата Неомид для бань и саун при правильном нанесении на поверхность вагонки способен обеспечить защиту в течении 10-12 лет.

Антисептик на стены бани удобно наносить пульверизатором

Водорастворимые защитные пропитки, как правило, представляют собой водную композицию, в состав которой входит акриловый полимер, антисептические вещества и стабилизаторы. Плюсом использования подобных составов является то, что они отлично проникают в толщу вагонки, реек и шлифованных поверхностей из любой древесины. После того как состав вступает в реакцию с кислородом, акрил превращается в твердый полимер, тем не менее, способный пропускать небольшое количество водяных паров.

Качественные водоосновные пропитки стоят достаточно дорого и используются преимущественно в бане, как пропитка для парилки.

Пропиточные масла и лаки

Данная категория защитных материалов выпускается на основе алкидных, масляных и полиуретановых смол. Изолирующие и декоративные масла, предназначенные для пропитки вагонки внутри помещения парилки либо предбанника, выпускаются на основе конопляного и льняного масла. Очень редко можно встретить защитные материалы масляной природы на основе продуктов переработки олифы и скипидара. Подобные пропитки используется редко из-за сильного старения и появления характерного запаха, поэтому самодельные рецепты с использованием всех видов пищевых масел, как правило, дают хороший результат лишь в течение первых нескольких месяцев после обработки.

Масляные пропитки и алкидно-масляные лаки по составу существенно отличаются от материалов, используемых для обработки деревянных лестниц, ступеней, стен и деталей крыши. В составе нет веществ, которые испарялись бы либо разлагались с выделением канцерогенных веществ, как в случае обычных масляных красок и лаков.

Читайте также:  Печи для бани в сергаче

Хорошая лаковая пропитка дает на поверхности вагонки легкий блеск и не темнеет со всременем

Многие компании, ведущие производители выпускают пропиточные материалы со специальной маркировкой, например, Tikkurila для бани выпускает целую серию пропиток «Saunaoil». Уже по одному названию понятно, что это масляный материал Тиккурила для бани и сауны, предназначенный именно для внутренних работ.

Кроме того, можно встретить защитные пропитки и масла, в которые, по утверждению производителя, добавлены парафин и природный воск. На самом деле это чисто рекламный трюк, не более. В предбанниках, а иногда и в парилках используют защитный прием, который называется «горячее вощение». Разогретая масляно-восковая композиция наносится на деревянные полы бани для получения защитной водоотталкивающей пленки. Подобным способом можно обрабатывать практически любую вагонку, но только после пропитки антисептиком. Правда, долговечность такого покрытия составляет не более двух-трех недель.

Чем обработать баню внутри: обзор

Как правило, процесс пропитки деталей и элементов отделки начинается с момента строительства бани. Нельзя построить парилку, обшить вагонкой, и после этого приступить к нанесению защитного покрытия. Обычно такой вариант пропитки помогает лишь придать декоративный вид стенам, потолку и полу, через пару месяцев возможно появление грибка и пучение волокон древесины.

Чем покрыть стены в бане внутри

Существенным минусом качественных материалов для пропитки древесины внутри парилки и бани в целом является их высокая стоимость. Поэтому приходится комбинировать и выбирать для разных участков стен и полов бани и парилки разные составы.

В первую очередь стены, детали каркаса и несущие элементы, облицовку парилки из вагонки, половицы необходимо обработать антисептиком еще до того, как все это будет уложено, прибито, прикручено в помещении бани.

Вторым проходом обрабатывают вагонку для парилки, особенно для подшивки потолка. Детали стен и половиц, примыкающих к месту установки будущей печи и дымохода, обязательно пропитывают антипиреновыми составами, только после этого материал можно укладывать в помещение бани.

Деревянная постройка бани часто остается зимовать для усадки. Поэтому после завершения усадочных процессов непосредственно перед отделкой помещения вагонку, стены и пол нужно будет еще раз обработать любым водоосновным антисептиком.

Стены и потолок обычно обрабатывают водорастворимыми акриловыми пропитками пульверизатором, наносить нужно как минимум пару слоев антисептика для качественного пропитывания всех участков поверхности.

Это то, что касается обработки стен комнаты отдыха, предбанника, коридора и входа в помещение парилки. Для потолков, каркаса полов и парилки, вагонки и облицовки моечного отделения этого будет мало.

Чем обработать пол в бане

Для пропитки половиц в коридоре и комнате отдыха можно использовать те же материалы, что и для вагонки на стенах. Пол считается высоконагруженным элементом внутреннего помещения, поэтому лучше всего использовать полиуретановые лаки и покрытия. Маслом или олифой, любым аналогичным материалом пропитывать полы нельзя, иначе мыть и убирать в бане, особенно в парилке, будет невероятно сложно.

Лучший вариант пропитки для парилки

Есть специализированные составы Тиккурила для бани, предназначенные именно для напольных покрытий и деревянных полов. Используйте Tikkurila Supi Saunasuoja, это акриловая пропитка, обладающая водо- и грязеотталкивающими свойствами. Материал достаточно недешевый, упаковка весом в 3 кг стоит 30 долл., хватает на 10-12 м 2 , но высокое качество пропитки вполне оправдывает затраты.

Чем обработать лаги от гниения в бане

Все детали и силовые элементы, которые будут скрыты под обшивкой из вагонки или половыми досками, необходимо обрабатывать заблаговременно, еще до того, как они будут использованы в качестве лаговых балок.

Суествует несколько вариантов пропитки:

  • Обработка горячей смесью олифы и конопляного масла;
  • Двухкратная обработка акриловым, затем полиуретановым лаком;
  • Пропитка веретенным минеральным маслом.

Никакие варианты с применением отработок автомобильных масел, любых автолов, нигролов, креазотов для защиты элементов лаговых брусов и балок не подходят. Во-первых, пропитать вязкими по консистенции материалами так, чтобы полностью закрыть поверхность древесины, очень сложно, для этого древесину нужно вымачивать неделю, не менее. Во-вторых, минеральное масло не образует сплошной непроницаемой пленки. В-третьих, почти все промышленные составы разрушают структуру древесины.

Читайте также:  Бревна под фундамент для бани

Возможно, лаги не сгниют, но из-за высокой кислотности превратятся в труху.

Масло для полков бани

Существует определенный стандарт, используемый при обработке деревянных поверхностей, с которыми приходится контактировать посетителям парилки. Вагонку стен и полки нужно обрабатывать материалами и пропитками, у которых после высыхания не образуется твердой лаковой пленки.

В качестве примера такого материала можно использовать специальную пропитку Тиккурила для бани под названием Suopi laudesuoja. По сути, это вазелин-парафиновое жидкое масло с растворенным натуральным воском. Наносят его на разогретую и хорошо просушенную поверхность вагонки либо досок, используемых для полок.

Воскообразное покрытие на полах и полках парилки

Смесь может корректироваться с помощью специальных тонеров, поэтому проблем с тем, чтобы подогнать цвет отделки внутри парилки под общее цветовое решение помещений бани, как правило, не возникает. Этот же вариант пропитки идеально подойдет для обработки дверей, оконных рам, порожков и потолочной отделки в парилке.

Чем покрыть вагонку в бане

Стены и потолочные поверхности за пределами парилки покрывают универсальными пропитками, чаще всего выбирая их по производителю и цвету. Обычно это водорастворимые акриловые материалы, но можно использовать и более стойкие алкидно-масляные лаки.

В тех местах, где вагонка может контактировать с водяными парами и горячим воздухом, лучше всего использовать акриловые пропитки в композиции с антисептиками. Для участков помещений и стен, на которых необходимо получить мебельный блеск, используют только масляные лаки. После нанесения нескольких слоев с дополнительным полировкой поверхности можно добиться очень красивой текстуры вагонки, напоминающей мебельную.

Обработка душевой и предбанника

Как ни странно, но наиболее уязвимым местом в бане остается не парилка и не топочное отделение. Чаще всего от избытка влаги и тепла страдает душевая кабина или моечное отделение, это часть предбанника, где находится вход в парилку. Именно в этих двух местах скапливается наибольшее количество конденсированной воды. Проблема в том, что удалять конденсат с помощью вентиляции не получается. Даже если вставить принудительный приточно-вытяжной контур, то древесина вагонки и часто рама двери в парилку сильно набухают и быстро приходят в негодность из-за интенсивного испарения влаги на сквозняке.

Очень неплохим вариантом для пропитки деревянной вагонки и облицовки внутри душевой и моечного отделения справедливо считается белорусский пропиточный состав Elkom Sauna.

Этот силиконовый композит на основе кремнийорганических соединений легко проникает в вагонку любых пород древесины. В отличие от других типов масел, силикон не высыхает и практически полностью блокирует дерево от грибков, спор мхов и других патогенных микроорганизмов. При этом обеспечивается паропроницаемость древесины, а волокна и текстура поверхности вагонки не меняется.

Чем обработать парилку бани внутри

Приведенное выше силиконовое масло можно использовать для отделки и пропитки стен внутри помещения парилки. Стоимость силикона примерно втрое выше, чем простые масляные и полиуретановые лаки, но такая разница обусловлена именно отсутствием в кремнийорганическом композите любых углеводородов, способных разлагаться при нагреве.

Из классических вариантов для вагонки и полок, расположенных внутри парилки, можно использовать пропиточные лаки для сауны Belinka, Tikkurila Supi Saunasuoja, Pinotex. Стоимость таких продуктов составляет не менее 20 долларов за упаковку.

Заключение

Любая современная, а главное — качественная пропитка для бани внутри помещения гарантирует сохранность облицовки, а зачастую и несущих конструкций помещения постройки в течение 8-10 лет. Обычно стандарты предусматривают нанесение пропиточных материалов каждые три года, в зависимости от интенсивности пользования баней и температурного режима. Если не использовать пропитку, то в таких условиях облицовка из вагонки выгорает в несколько раз быстрее, чем под слоем защитного покрытия.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/chem-obrabotat-v-bane-vagonku.html

Оцените статью
Про баню