Чем обработать оцилиндрованного бревна сруба бани

Обработка торцов бревен сруба из оцилиндрованного бревна

Выступающие торцы бревен сруба — это важный элемент всего строения, защита которого требует особого внимания. Приостановить негативное воздействие окружающей среды может обработка торцевой поверхности бревен сруба специальными средствами. Вовремя принятые меры позволят дереву высохнуть равномерно, что положительно повлияет на внешний вид строения.

Зачем необходимо обрабатывать торцы бревен

Спилы бревен нуждаются в дополнительной защите, потому что сначала именно они трескаются, темнеют и меняют свой натуральный оттенок на серый.

Причиной этого служит то, что на выступающем торце оказывается открытой самая мягкая внутренняя часть дерева.

Даже для того, чтобы оставить сруб в естественном виде, торцы все равно придется обработать препаратами. Это объясняется несколькими причинами:

  1. Повышенная сырость. Открытые срезы уязвимы к влиянию внешних факторов. Продольные волокна активнее поперечных поглощают воду, из-за этого данная часть бревна быстро отсыревает.
  2. Появления грибка. Большое количество влаги — причина возникновения плесени. Она размягчает линию распила, по этой причине открытые торцы загнивают, затем трескаются.
  3. Неравномерное испарение. Через спилы влага испаряется быстрее, это вызывает глубокие трещины и деформацию венцов сруба.
  4. Появление насекомых. Быстрое испарение влаги способствует появлению рыхлости. Из-за этого внутренняя часть дерева становится уязвима к перепадам температуры, а также легко подвергается нападению древоточцев и личинок других насекомых, которые разрушают ее.

Обработанные торцы замедляют испарение влаги и делают этот процесс более равномерным. В ходе усадки и усушки бревна меньше трескаются, сохраняя теплозащитные свойства строения и его внешний вид.

Что лучше для обработки

После выявления причины проблемы, необходимо найти пути ее решения. Важно правильно подобрать средство для защиты торцов бруса, чтобы они не растрескивались.

Читайте также:  Для чего нужен соль для бани

Обработка герметиком

Деревянная постройка простоит дольше, если торцевые срезы покрыть специальным герметиком. Он закупорит имеющиеся трещины и предотвратит растрескивание в будущем. После нанесения и высыхания покрытия на поверхности образуется защитный слой.

Использование герметика не требует дополнительной обработки дерева различными антисептиками.

Благодаря герметику, можно будет забыть о трещинах на долгое время. Он оказывает следующее действие:

  • защищает от лишней влаги;
  • уменьшает напряжение внутри бревна;
  • мягко закупоривает поры, при этом позволяет поверхности «дышать».

Краска

Еще одним способом обработки является покрытие бревен краской.

Краску перед нанесением необходимо развести растворителем.

Использование краски в качестве торцезамазки:

  • позволяет запечатать брус, создав поверхностный защитный слой;
  • защищает срезы от воды и других внешних факторов;
  • обеспечивает равномерное испарение влаги;
  • защищает поверхность от трещин.

Известь

Традиционно для обработки спилов использовалась известь.

Это натуральное антисептическое средство отличается тем, что:

  • обеззараживает материал и предотвращает процесс гниения;
  • не боится УФ-излучения;
  • имеет относительно невысокую стоимость.

Однако такой состав не дает долговечной защиты и быстро смывается дождями. Обработку придется повторять несколько раз в год.

Эксперты советуют использовать известь только первые два года, а затем применять более надежные профессиональные средства.

Специальные средства для обработки

Современный строительный рынок наполнен всевозможными покрытиями, которые хорошо защищают деревянные срубы.

Биотор

Благодаря этому раствору деформация бревна заметно уменьшается.

Состав «БИОТОР» образует эластичное покрытие, которое впитывается в древесину на несколько сантиметров, благодаря этому:

  • препятствует образованию гнили;
  • уменьшает количество торцевых трещин и их глубину;
  • способствует выведению из древесины избытка влаги;
  • уменьшает деформацию дерева при усушке.

Биотор сохраняет свои защитные свойства в течение долгого времени. Это морозостойкий и пожаробезопасный материал без растворителей и запаха.

После нанесения антисептика оттенок древесины немного меняется, что позволяет контролировать необработанные участки.

Неомид Тор Плюс

Антисептик создает эластичное водоотталкивающее покрытие, обладающее хорошей паропроницаемостью, что позволяет древесине «дышать».

Покрытие оказывает следующее действие:

  • защищает древесину от загнивания;
  • препятствует развитию и появлению микроорганизмов;
  • снижает линейную деформацию лесоматериалов в процессе эксплуатации.

Образуемая бесцветная пленка сохраняет природный рисунок древесины.

Сенеж Тор

Средство глубоко проникает в древесину и образует на торцевой поверхности светоотражающее толстослойное эластичное покрытие, которое нормализует испарение избыточной влаги. Кроме того, этот антисептик:

  • предотвращает растрескивание;
  • защищает от биопоражений;
  • не влияет на естественную текстуру дерева;
  • обеспечивает надежную защиту на несколько лет.

Защитный состав не содержит запрещенных химических соединений, поэтому безопасен для здоровья.

Специалисты выступают против обработки торцевых срезов следующими народными средствами:

Они закупоривают поры древесины, нарушают циркуляцию воздуха и влагообмен в месте нанесения.

Технология обработки

Придерживаясь определенного порядка выполнения работ, возможно защитить торцы бревен, бруса и других крупногабаритных лесоматериалов.

Обработка торцов бревен сруба проходит в несколько этапов:

  1. Торцовка — это выравнивание всех выпирающих бревен под один уровень по длине и отвесу. Для этого используется бензопила или электрическая пила. Торцевание придает срубу эстетичности: все торцы становятся ровными, без выступов и задиров.
  2. Шлифовка торцов. Шлифование помогает подготовить поверхность для обработки антисептиком. Чтобы защитный слой лучше и равномернее лег, торец бревна должен быть гладким. Шлифуется сруб с помощью болгарки или ленточной шлиф-машины. Поверхность обрабатывают в два этапа: первый — грубым абразивом, финальный — мелким.

Шлифовка материала проводится в сухих погодных условиях: обработка влажного дерева приведет к появлению зазубрин и ворса, которые не позволят добиться гладкости.

  1. Нанесение защитного состава. Торцы следует обильно обработать широкой кистью не менее 3-х раз. Каждый новый слой наносится только после полного высыхание предыдущего. Время сушки слоя — 24 часа при температуре 18-22°С.

При нанесении защитного покрытия надо тщательно обработать края торцевых срезов. Производить обработку нужно только в сухую солнечную погоду.

Источник статьи: http://dvabrevna.ru/derevoobrabotka/obrabotka-tortsov-breven-sruba-iz-otsilindrovannogo-brevna.html

Чем и как обрабатывать оцилиндрованное бревно

Дерево — один из первых строительных материалов, применяемых человеком для постройки дома. Человека привлекает в нем, прежде всего, натуральность, хорошие теплосберегающие свойства, неповторимая красота. Типичный деревенский сруб ассоциируется у нас с атмосферой уюта, характерного тепла.

Сейчас очень популярны постройки из обработанных на оцилиндровочных станках бревен. Но любой мастер скажет – дерево очень капризный материал. Оно боится воды, но вместе с тем нельзя запечатывать его поры и препятствовать «дыханию».

Древесина подвержена воздействию грибка, плесени, древоточцам, относится к группе сильногорючих материалов, иногда бревна уже построенного сруба может «крутить», они изгибаются, трескаются. Как бороться с этими проблемами мы расскажем в этой статье.

Что такое оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно представляет собой ствол дерева, очищенный от веток и коры с равным диаметром по всей длине. Имеет вид ровного цилиндра — отсюда и пошло его название.

Выделяют 2 подвида оцилиндрованного бревна:

    -окоренное бревно — кора снимается при помощи топора или автоматических агрегатов, оставляя смолистый верхний слой в целости. Такой способ обработки сохраняет защиту и позволяет уберечь готовый материал от негативного воздействия внешних факторов;

Минус в том, что под воздействием осадков и солнечных лучей бревно со временем темнеет, но не полностью, а только на несколько сантиметров вглубь. Служить дома или бани из таких стволов будут долго.

Чаще всего в качестве исходного материала для оцилиндровки выступают хвойные породы дерева – сосна, ель, кедр. Готовое к эксплуатации бревно получается после следующих этапов обработки:

  1. 1. отсечение верхнего рыхлого слоя;
  2. 2. шлифовка оцилиндрованного бревна автоматической установкой. При этом стволу придается определенный профиль с обязательным соблюдением сбега;
  3. 3. выборка пазов и торцевание по заданным размерам;
  4. 4. пропитывание заготовки транспортными защитными средствами на водной основе, срок действия которых – около полугода.

Полученное оцилиндрованное бревно используется для возведения малоэтажных домов, бань, коттеджей, веранд, баров и прочих построек коммерческого, хозяйственного и жилого назначения.

Средства для обработки

Выделяют 5 категории защитных составов, применяемых для обработки бревен:

  1. 1. Биозащитные или антисептические препараты химические вещества, содержащиеся в пропитках, предотвращают заражение древесины плесенью, грибком, жучками. Более слабые растворы используются для предварительной обработки, концентраты – для лечения пораженных участков сруба. Наиболее известные марки: Belinka, Tikkurilla, Неомид.
  2. 2.Транспортные антисептики на водной основе наносятся сразу после окончания работ (шлифовка, торцевание), защищают от появления плесени и гнили в течение 6 месяцев. Не препятствуют нанесению других защитных составов и лакокрасочной продукции. Выпускаются российскими заводами Рогнеда, ОгнеБиоЗащита, Неомид.
  3. 3. Огнезащитные — содержат специальный комплекс антипиренов. Дома, обработанные таким препаратом, способны противостоять открытому огню в течение нескольких часов. Опытные мастера чаще пользуются продукцией заводов НОРТ, Рогнеда.
  4. 4. Влагозащитные создают на поверхности сплошную пленку, закрывающую поры дерева, через которые внутрь бревна может пройти вода и привести к гниению сруба. Широко распространены НЕО+, Tikkurilla, Pinotex, Biofa.
  5. 5. Комплексные материалы. Фактически являются универсальными, обеспечивают полный спектр защиты: влаго- и биостойкость, пожаробезопасность. Выпускаются производителями Рогнеда, ОгнеБиоЗащита, Сенеж-препараты.

В инструкциях к составам всегда указывается период, когда можно и нельзя использовать препарат.

Так, обработка оцилиндрованного бревна транспортными антисептиками начинается сразу после завершения процессов профилирования и торцевания. Нанесение остальных составов – только после сборки сруба в единую конструкцию и герметизации швов.

Шаги по обработке и нанесению средств защиты

Любые средства защиты наносятся на древесину влажностью не более 25%. Уровень замеряется специальным прибором – влагомером (контактным или бесконтактным).

Чтобы обработать сруб из оцилиндрованного бревна, необходимы следующие инструменты и агрегаты:

-шлифмашинка или болгарка с лепестковым кругом. Шлифовка проводится с целью удаления верхнего потемневшего слоя, остатков коры и поврежденных участков;

  • -веник, щетка с жестким ворсом или пылесос бытовой для обеспыливания. Нельзя использовать минимойки или аппараты высокого давления (Керхер), так как придется опять ждать высыхания древесины до нужного уровня;
  • -кисть широкая, валик поролоновый или с синтетическим ворсом, садовый распылитель или краскопульт для нанесения препарата;
  • -металлическая емкость для окунания или вымачивания.
  • Все это пригодится для обработки дома своими руками. А в производственных условиях используют еще один способ – автоклавирование. С помощью специального аппарата автоклава проводится обработка бревна антисептическими и антипиреновыми составами. Для сруба из таких заготовок больше 10 лет не будут страшны плесень и открытый огонь.

    Неудобство такого способа в том, что порой бревна нуждаются в подгонке и срезе лишнего, надпилах. При этом удаляется защищенный слой, то есть пропитку нужно будет восстанавливать.

    Перед тем как начать работу, нужно провести подготовку:

    1. 1. отшлифовать ствол, чтобы удалить грязь, кору, луб, пораженные участки дерева;
    2. 2. удалить всю пыль и загрязнения сухим и влажным способом. Обработать все углы, щели;
    3. 3. предварительно протестировать состав на небольшом незаметном участке сруба. Древесина разной сортности и пород неодинаково реагирует на компоненты составов.
    4. 4. защитить открытые участки тела от попадания препарата (перчатка, маска и т.п.);
    5. 5. обязательно перемешать средство перед применением;
    6. 6. наносить при отсутствии прямых солнечных лучей и температуре воздуха не ниже +5 °С. Мерзлую древесину обрабатывать нельзя. Выбирать лучше сухую безветренную, облачную погоду.

    Тотальная обработка сруба из оцилиндрованного бревна начинается только после полного цикла высушивания, то есть минимум через год после возведения дома под временную кровлю. Это связано с тем, что излишек влаги в стройматериале затрудняет проникновение состава, и эффективность его применения сводится к минимуму.

    Важно! Пока дерево сырое, усадка дома будет происходить постоянно, на идеально ровных стволах могут появиться трещины, вмятины, неровности, которым впоследствии нужна шлифовка и заделка специальными герметиками или составами на основе эпоксидной смолы, акрила, силикона.

    Специалисты рекомендуют сначала наносить антипиреновые средства, потом антисептики. В последнюю очередь наносится консервирующий влагозащитный состав, причем его возобновление на наружной поверхности сруба желательно проводить регулярно — 1-2 раза в 3-5 лет. Особое внимание следует уделить открытым торцам, так как именно через них в ствол дерева проникает большое количество влаги, в идеале – покрыть специальной краской, имеющий высокий гидрофобизирующий эффект (Dulux, Tikkurilla).

    Заключительный этап – декоративное покрытие. При помощи специальных масел, лаков, лессирующих красок, дерево тонируется, приобретает глубину, четче проявляется рисунок и характерная текстура дерева (конечный результат обработки представлен на фото выше).

    Проблемы оцилиндрованных бревен и как с ними бороться

    1. На готовом срубе появились трещины.

    Во время усушки бревна на нем могут появиться трещины. Как правило, мастера предпочитают их не трогать до последнего, так как именно через них выходит наибольшее количество влаги. После общей обработки сруба дефекты заполняются смесью опилки + эпоксидная смола или специальными герметиками (Perma-Chink, REMMERS Acryl-100).

    Производители рекомендуют антисептики для уменьшения количества трещин и «выкручивания» бревна во время сушки. Объясняется это тем, что обильное пропитывание препаратом способствует более равномерному выходу влаги из дерева, а значит, уменьшает количество дефектов на порядок.

    2. Проступили черные точки, синие пятна.

    3. Древесина начала темнеть.

    Потемнения можно отбелить при помощи специальных средств с хлором (Белсин, Неомид) или простой белизной, разбавленной наполовину в воде. После того как дерево посветлеет, его нужно промыть водой, высушить и покрыть антисептическим составом. Шлифовать необязательно.

    4. Брак на поверхности готового дома – вмятины, срезы, повреждения.

    Для любых дефектов сруба первоочередной этап – шлифовка. После выравнивания поверхности наносится защитное средство с антисептическими свойствами, по желанию заполняется шпатлевкой по дереву соответствующего цвета на силиконовой или акриловой основе. Вмятины лучше просто обработать декоративными составами, но не заполнять, так как целостность бревна не нарушена.

    Строительство деревянных домов,
    бань, беседок | 2020

    пн-пт: 11:00-20:00
    сб-вс: по записи

    Москва, ул. Мневники,
    д. 3, корп. 1, офис 505

    Источник статьи: http://lests.ru/tips/chem-i-kak-obrabatyivat-oczilindrovannoe-brevno

    Оцените статью
    Про баню