Чем обработать пол в бане тиккурила

Чем обработать пол в бане тиккурила

Безвредная пропитка для дерева в парилке

«Зачем вообще нужна пропитка для дерева в парилке?» – обязательно воскликнет какой-нибудь любитель попариться. И мы согласимся с ним в том, что вопрос этот достаточно спорный, а потому каждый сам отвечает на него так, как ему больше нравится.

Что же делает его таким спорным? Как ни странно, но желание здоровья себе, домочадцам и всем, кто придет попариться к вам в парную. Когда вы знаете, что внутри вас не ждет никакой «химии», отношение сразу становится доверительным. Но большой вопрос – что именно считать вредной химией. Если это, скажем, пчелиный воск – вреден он или нет? А если льняное масло? В еду, значит, добавлять можно 🙂

В общем, давайте рассмотрим все аргументы за и против, а тем, кому идея и без того нравится, расскажем о том, как и чем пропитывать полки, полы, стены парной. Разумеется, чтобы это не причинило вреда ее посетителям.

Прослушать статью

Для тех, кому лучше слушать, чем читать, публикуем ниже аудиоверсию с картинками в видеоролике.

В русской бане

Русская парная отличается от финской тем, что воды здесь больше, а температура ниже. Да и вентиляция может быть залповой и только (это когда окна и двери нараспашку). Следовательно, дерево с парной оказывается в ситуации, где оно намокает, а просохнуть ему трудновато. Хорошо, если хозяин лишнее полено бросит в печь после процедур и даст печи посушить баню.

Читайте также:  Сварка аргоном бак для бани

Из этого следует, что пропитка для парилки в русской бане не помешала бы. Потому что хорошая (=безопасная) пропитка что делает? Она уменьшает влагопоглощение древесины, закрывает ее поры. В результате получается, что поверхность и не смачивается, и не впитывает.

Так как мы говорим только о безопасных пропитках для парилки, то не станем включать в их число антисептические. В первую очередь потому, что они являются водорастворимыми, а посему их, если и используют в парной, то только перед нанесением лака, защищающего слой пропитки от вымывания. Такое еще можно проделать в сауне, но в русской бане…

Пропитка для бани и сауны Belinka Interier Sauna 0.75 л. Фото Леруа Мерлен

В принципе, водоотталкивающей пропитки для парной достаточно на наш взгляд. В этом случае в дереве оказывается меньше и влаги, и воздуха, а это необходимые ингредиенты для появления и плесени, и гнили.

Скажем так: масляные пропитки – это среднее арифметическое между «вообще ничего не делать» и «сделать полную защиту». Конечно, к ним есть претензии, но тут же надо понимать, что не всякая пропитка для парной в бане годится.

Какие претензии? Ну, водопоглощение все равно остается, это не стопроцентная защита. Оно лишь сокращается в разы. Хотите еще больше его сократить – покрывайте лаком.

А на наш взгляд лучшая пропитка парилки – льняным маслом или смесью его с воском.

Льняным маслом

Для начала внесем определенность по одному вопросу. Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте:

Чистое льняное масло легко найти в продаже – в тех же супермаркетах или даже в аптеках.

Почему для дерева используется именно оно? Потому что оно относится к сохнущим маслам, то есть образующим со временем полимерную пленку. Причем это происходит только в одном направлении – если полимеризация произошла, то обратно на мономеры масло не распадется.

Льняное масло используется как сырым, так и вареным. Варка меняет скорость высыхания. При нанесении сырого масла ждать высыхания придется дня три. Для вареного меньше, но даже олифа с сиккативами (вещества, ускоряющие высыхание) сохнет не менее суток.

При этом наносить льняное масло лучше не в один, а в несколько слоев. Можете представить, на сколько растянется обработка. Дожидаться высыхания обязательно, потому что снаружи может образоваться пленка, но в глубине масло еще не успеет полимеризоваться.

Втирают льняное масло и в обшивку, и в полки, но о последних поговорим ниже.

В целом метод проверенный, хорошо себя зарекомендовавший именно как пропитка для парилки в баню.

Не менее распространенным способом применения льняного масла для пропитки, является создание смеси из него и натурального пчелиного воска. В зависимости от того, какая консистенция вам больше нравится, можно создавать более жидкие (больше масла, меньше воска) и более твердые (наоборот) смеси. Отталкиваться можно от соотношения 1:1, а дальше экспериментировать.

В случае, если наносится твердый масловоск, можно применять фен (обычный или строительный) для улучшения впитывания в поверхность древесины. Правда, есть еще один лайфхак, чисто банный: по завершении нанесения состава протопить баню – все впитается под действием тепла.

В финской сауне

В принципе, парную сауны можно было бы пропитать тем же самым льняным маслом в чистом виде или с воском. Но уже не с целью так уж воспрепятствовать воде, которой в сауне не особо много. Скорее это декоративное покрытие, выявляющее текстуру (да, к этому можно подходить и с такой стороны).

Пропитка Супи Саунасуоя. Фото Банька

Но дело в том, что финны по части защиты дерева уже собаку съели. И в своих лабораториях они разработали составы, которые годятся для саун. Давайте разберем, что именно они предлагают, на примере продукции фирмы Tikkurila.

Пропитка для парной «Тиккурила»

Supi Arctic – «Супи Арктик». Это на самом деле акриловый лак на водной основе. Грязе- и водоотталкивающий. В него еще добавлено немного перламутра и вещество против плесени. В общем и целом получается более надежная защита дерева, чем просто маслом, но не всем нравится древесина, которая напоминает пластик.

Что касается акрилатов, то они неплохо себя ведут в жилых помещениях – слабо пахнут во время окрашивания, быстро сохнут, после полимеризации становятся нерастворимыми, ничем не пахнут и ничего вредного не выделяют. Вероятнее всего таким покрытием воспользуются те, кто больше ценит красивый внешний вид дерева, использованного для отделки сауны.

Supi Saunasuoja – «Супи Саунасуоя». Еще один вариант пропитки для парной «Тиккурилы». Тоже на основе акрилатов. Тоже может использоваться во влажных помещениях, то есть не только в парной, но и в моечной. Лак можно колеровать согласно предлагаемой таблице вариантов. Та же защита от плесени и синевы. Возможно, единственное отличие от описанного выше лака – это отсутствие перламутра.

Supi Saunavaha – «Супи Саунаваха». На основе воска. В основном предназначен для полков, но может использоваться и для вагонки на стенах и потолке, а также для обработки дверей и оконных рам.

Полки в сауне

Для пропитки полка в сауне «Тиккурила» предлагает парафиновое масло, которое называется Supi Laudisuoja (Супи Лаудисуойя). Производитель настаивает на том, что парафин – натуральный продукт. Да, это один из продуктов переработки нефти. Но если все продукты начальной переработки нефти называть «натуральными», то надо говорить о «натуральном бензине», «натуральном керосине», «натуральном битуме» и прочем, а в ненатуральные записать те продукты, которые участвуют в органическом синтезе.

Пропитка для полков в парной «Тиккурила» – Supi Laudisuoja. Фото Банька

К плюсам отнесем две вещи – парафиновое масло не портится (в отличие от льняного, которое может прогоркнуть, то есть окислиться) и оно не вредно для человека (свечи из парафина, а также использование парафина в физиотерапии говорят в пользу безвредности этого вещества).

Само собой, что это не единственный вариант, но мы хотели бы дальше отдельно поговорить о том, что именно годится в качестве пропитки для полков в бане.

для разных пиломатериалов

В парилке можно встретить несколько видов пиломатериалов – это могут быть бревна (кругляк или брус), доска (обрезная или необрезная, но обе – шлифованные), вагонка (разновидность доски, конечно, но специфическая). Отдельно стоило бы упомянуть полки, но это не пиломатериал, это конструкция, требующая особых пропиток.

Вагонка

Есть ли смысл говорить отдельно о пропитке для вагонки в парилке, если это всего лишь разновидность доски для обшивке стен и потолка? В принципе, нет, но в силу распространенности именно этого варианта обшивки, а также вопросов, связанных с ее пропиткой, можно условиться так: все, что говорится о вагонке, можно смело распространить на бревна и доски.

Итак, для чего пропитывать вагонку? Чтобы не темнела, не разбухала от воды, не гнила и не трескалась. С этой задачей вполне способно справиться и масло, и масловоск.

Однако у владельцев бань есть выбор: можно выбрать финский акриловый лак на водной основе или же обойтись покупными или самодельными составами на основе льняного масла и воска. На наш взгляд тот и другой вариант имеют право на реализацию, равно как и категорический отказ от любых пропиток, с согласием заменять загнивающие элементы, а также регулярно проходиться шлифмашинкой по темнеющим доскам.

Пропитка для вагонки в баню в парилку

Что касается нанесения, то масло можно наносить кисточкой, втирать ветошкой, излишки снимаются тоже ею. Твердые масловоски и воски сначала стоит подогреть для удобства нанесения. Не забывайте про фен – прогревая им поверхность древесины, вы увеличиваете глубину проникновения состава, но при этом увеличивается и его расход. (Если протопить постфактум, то расход, разумеется, не увеличится, потому что с феном вы сразу наносите столько, сколько впитает, а с печью – впитывает ровно столько, сколько вы нанесли.)

Полок

Полки – это конструкция, сиденья которой непосредственно соприкасаются с телом. Поэтому здесь пропитки если и уместны, то только такие, которые и не будут выделять ничего вредного и противного, и липнуть не будут, и вымываться водой, и отслаиваться. В общем, вы уже поняли, что требований масса, а удовлетворяют им только сохнущие масла.

Выбор пропитки для полков в парной у нас не такой уж и большой – либо делать самому, либо покупать в магазине. Разумеется, там вам предложат не только продукцию «Тиккурилы», но большой разницы нет. Все масла для полков действуют одинаково. Но составом поинтересоваться все же стоит. А то у некоторых противоплесневые добавки прямо в масле. Правда, говорят, что безопасно, но конкретные вещества не названы (как всегда), поэтому брать стоит только тем, кто доверяет всему, что в рекламе говорится.

Пропитка полков льняным маслом

Сначала вы, разумеется, определяетесь с тем, сырым или вареным, чистым или в смеси с воском и другими ингредиентами будет ваше льняное масло. Или же покупаете состав, который больше по душе.

Когда все готово, наступает этап зачистки полков – дерево должно быть чистым, отшлифованным, годным к пропитке. Возможно, кому-то придется воспользоваться средствами для чистки. Как уже говорилось, это могут быть кислоты и хлорка. От себя добавим, что на наш взгляд щелочи гораздо лучше справляются с жировыми загрязнениями (элементарная химия: жиры – это кислоты, следовательно щелочи вступают с ними в реакцию, на выходе которой… как ни странно, но обычное мыло. Потому что мыло – это натриевая или калиевая соль какой-нибудь жирной кислоты, в зависимости от того, какой жир или масло брали).

В общем, помойте их хотя бы хозяйственным мылом. Там есть немного щелочи, она вам поможет. Если полки потемневшие – пройдитесь шлифмашинкой или хлоркой. Хлорка не только дезинфицирует, она еще прекрасно справляется с потемнением древесины и окрашивающими грибками (синева та же).

Дальше берете кисточку и наносите состав на поверхность полков. Не жалейте, но и капать не должно. Помогайте себе феном или после нанесения включите печь. Это первый этап.

Масло для пропитки полков в бане. Фото Стройландия

В зависимости от того, что именно вы использовали, период времени между первым и вторым слоем может существенно варьироваться. Сырому льняному маслу потребуется до 3 суток, чтобы высохнуть, а покупной состав может полимеризоваться за считанные часы. Проверить просто: масло должно перестать липнуть, причем совсем.

Когда все высохло, начинается пропитка полков в бане льняным маслом вторым слоем. Все повторяется в точности, как в первый раз. Количество слоев – до 4. Или до того момента, когда дерево уже просто перестает впитывать. То есть вы пытаетесь нанести новый слой и понимаете, что масло просто катается по поверхности, но не впитывается. Все, хватит.

С феном, конечно, насыщение будет быстрее.

Другие масла для полков

Другим может быть только масло покупное. В продаже вы найдете продукцию фирмы «Неомид» – это то самое, которое с противоплесневым компонентом. Есть еще пропитки от Teknos и других известных фирм. В сущности, у каждой компании, которая торгует ЛКМ для бани, имеются и пропитки. Будет ли это парафин или смесь масел и восков – читайте на этикетке.

Пропитка для полков в парной «Тиккурила»

Выше мы писали о том, что разработала эта фирма для пропитки полков в сауне. Повторим – это «Супи Лаудесуойя» и «Супи Саунаваха» – парафиновое масло и состав на натуральном воске.

Если интересно – не пропускайте новые статьи, читайте наш канал в Телеграме.

Где купить

Компании-поставщики предлагают достаточно обширный ассортимент средств для пропитки. Некоторые предприятия представлены в разделе «Где купить пропитку для бани».

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-obrabotat-pol-v-bane-tikkurila/

SUPI от TIKKURILA для саун и бань

Баня это святая святых, это то место, где человек не только принимает водные процедуры, смывая грязь и негатив, парится, но и очищает душу, поддерживает здоровье, укрепляет иммунитет. Достоинства банных процедур на столько безграничны, что перечислять их слишком долгое занятие и особый разговор. Тема для беседы — обработка помещения бани/сауны и всех принадлежностей.

Наша компания занимается покраской фасадов загородных домов больше 10 лет.

Имеем опыт использования как общебытовых ЛКМ, так и производственных линеек от ведущих производителей Италии, Германии, Финляндии. В нашем арсенале обновление как фасадов из деревянных панелей, так и комбинированных, брусовых и бревенчатых. География объектов простирается далеко за пределы Московской области: от Крыма до Архангельска.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Каждый владелец собственной бани или сауны, знает как важна обработка деревянных поверхностей для предупреждения преждевременной порче материала, его негодности и выхода из эксплуатации. Любое помещение для мытья это уже гарантированный риск и агрессивные условия для дерева, прибавим высокий температурный режим, влажность, воздействие средств для ухода за телом и прочее.

Качественная отделка, подобранные составы, обеспечивающие превосходный внешний вид внутри строения, радуют глаз, поднимают настроение и создают особый банный колорит для приятного принятия ритуала и отдыха. Дерево признано лучшим для банного интерьера. Оно экологически чистое, и при значительных температурных порогах, не выделяет вредных примесей, а в зависимости от особенности породы древесины, придаст благоухающий аромат, от входящих в нее смол и эфирных масел.

Кто то «умный» с пеной у рта спорит, что нельзя и нет смысла проводить обработку внутри помещения лако красочными материалами, на что финские производители ответили выпуском уникальной системы составов от Tikkurila — Supi, которые не только можно, но и нужно применять для сохранения здоровья древесины. Данные продукты отлично подойдут для нанесения на полки в отделении парной, полы, стены, потолочные плоскости. Придание нужного колера это способность подобрать любимый цвет для оформления, на свое усмотрение и пристрастия.

Прежде, чем приступить к нанесению состава, необходимо очистить от грязи, налета и продезинфицировать материал, специальным раствором Supi Saunapesu. Этот раствор обладает рядом свойств: отбеливает, растворяет известковый налет, солевые отложения, не содержит в своем составе хлора. Кислотный состав с помощью щетки или губок распределяется по поверхности. По прошествии 10 15 минут тщательно смывается водой. Даем просохнуть, шлифуем и изделие готово к покраске.

ПРОМО Ищите проекты бани для вашего загородного участка?

Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб «русская чаша»

Этими двумя продуктами, на выбор, красят потолки и стены в моечном отделении и душевом, парилке, раздевалках, комнате отдыха. Одного слоя составов хватит для обработки потолка и стен в парном отделении, а для душевых комнат, моечных отделений и раздевалок, наносится в два слоя, дав каждому высохнуть.

После обработки составами, перед походом в баню/сауну, требуется сначала протопить помещение и обязательно проветрить! Для обработки банных принадлежностей лавок, скамеек, полка, создан специальный Supi Laudesuoja это масляный состав с содержанием парафина, качественная и продолжительная защита от грязи, сырости. Продукт рекомендуется для обработки совершенно новых поверхностей, а так же ране обработанных маслом. Отлично впитывается в более глубокие слои древесины, создавая на материале пленку. Бесцветен и идеально подчеркивает всю уникальность и природную красоту.

Полки, скамейки, лавки, после такой обработки не сложно мыть и соблюдать их чистоту и гигиену всего помещения. Не впитавшееся масло убирается ветошью или салфетками. Для тех, кто предпочитает матовую, шелковую поверхность, прекрасным выбором станет на основе натурального воска Supi Saunavaha. Им обрабатываются рамы окон, дверные проемы, двери, полки, скамьи, лавки, потолки и стены.

Образует на поверхности надежную пленку, которая «не по зубам» плесени, гнили и спорам грибка. Она не раскаляется, не обжигает обнаженное тело. Быстро сохнет, через сутки после проветривания и протопке, можно мыться. Без запаха и вредных добавок. При желании колеруется, но и продается уже готовые составы в цвете: серый, белый, черный. Создается очень нежная, привлекательная, шелковистая при прикосновении поверхность. Не использовать для окраски полов!

Supi масло идеально от разработчиков Тиккурила для достойной обработки полов в сауне/бане. Такой состав предотвратит появление трещин, впитавшейся грязи, масло превосходно колеруется, тем самым выбирается нужный цвет, созданный слой на полу не скользит, прослужит достаточно длительный срок в таких агрессивных условиях на протяжении 5 лет. Защитить полы в бане поможет и состав Unika Super от Tikkurila. Полуматовый, износоустойчивый, а при разведении Уайт спиритом на 40% не образовывает пленки и прекрасно впитывается древесиной.

Не забываем и про металлические конструкции в бане/сауне, а это трубы, решетки, заслонки, сами печи. Тут для их обработки, разработаны специальные краски, выдерживающие громадные температуры и нагрев от 400 до 600 С! Это силиконовые составы линейки Termal: краска черная и алюминиевая. Распределяется тонким слоем, на один раз. При температуре +230 С, отвердеют за один час.
Красиво оформленное помещение способствует положительным эмоциям и отличным банным процедурам!

Источник статьи: http://xn--80aabpmuwx.xn--p1ai/blog/supi_ot_tikkurila_dlya_saun_i_ban/

Оцените статью
Про баню