Чем обработать фундамент бани внутри от влаги и гниения

Содержание
  1. Гидроизоляция фундамента бани
  2. Необходимость гидроизоляции фундамента бани
  3. Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента бани
  4. Гидроизоляция фундамента бани окрасочным способом
  5. Мастики и смолы для гидроизоляции основания бани
  6. Штукатурка для гидроизоляции фундамента бани
  7. Гидроизоляция фундамента бани оклеечным способом
  8. Рубероид для гидроизоляции основания бани
  9. Мембраны для гидроизоляции фундамента бани
  10. Гидроизоляция различных типов фундамента для бани
  11. Гидроизоляция фундамента бани своими руками
  12. Основные требования к водозащитному слою для основания бани
  13. В каких случаях делаются гидроизоляционные работы?
  14. Виды гидроизоляционного покрытия в зависимости от типов оснований сооружения
  15. Обмазка ленточного фундамента бани
  16. Защита ленточной опорной конструкции рулонными материалами
  17. Напыляемый водоотталкивающий слой
  18. Защита основания бани водоотталкивающим слоем проникающего действия

Гидроизоляция фундамента бани

Необходимость гидроизоляции фундамента бани

Основание бани обязательно защищают при следующих условиях:

    Грунтовые воды располагаются ближе 1 м от фундамента. Если уровень подземных вод выше фундамента, необходимо обустроить дренажный канал.

Если баня построена на глинистых или суглинистых почвах, плохо пропускающих воду. Они накапливают влагу, которая скапливается вокруг фундамента бани.

  • Если грунтовые воды содержат большое количество агрессивных веществ, например, щелочей.
  • Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента бани

    Гидроизоляция фундамента для бани начинается сразу после изготовления котлована, с устройства дренажного слоя. На дно траншеи или котлована насыпьте гравий с песком слоем 20 см, все тщательно утрамбуйте. Подушка предотвращает застой воды под фундаментом, а песок препятствует капиллярному подъему воды.

    На подушке постройте опалубку фундамента и залейте ее бетоном. После застывания фундамента защитите его от влаги вертикальной и горизонтальной гидроизоляцией. Нет смысла выяснять, какой вариант лучше — оба способа используются одновременно.

    Вертикальная гидроизоляция наносится снаружи на вертикальные поверхности фундамента бани. Она должна защитить фундамент от подпочвенной влаги и осадков. Идеальным вариантом считается покрытие вертикальной изоляцией всей стены, сверху до низу. Минимальная площадь покрытия фундамента — от нижнего уровня намокания почвы от осадков до верхнего уровня попадания брызг от дождя на цоколь.

    Горизонтальная гидроизоляция наносится на фундамент сверху и защищает его от жидкости, которая может проникнуть через стены, пол. Она представляет собой сплошной ковер под стенами бани. Если баня с подвалом, гидроизоляцию делают в двух местах — под плитами перекрытия подвала и между плитой и стеной.

    В местах стыков вертикальной и горизонтальной гидроизоляции предусмотрите дренаж. Изготавливается он из битумной мастики или геотекстиля. Битум обладает лучшими изоляционными свойствами, но при нагревании плохо пахнет и требует определенных мер предосторожности при работе с веществом. Если баня располагается недалеко от водоема, после изготовления фундамента зазоры между стеной и грунтом засыпьте жирной глиной, которая служит дополнительной защитой конструкции.

    В некоторых случаях основание бани можно гидроизолировать только одним способом. Например, если грунтовые воды залегают глубоко, применяйте только горизонтальную гидроизоляцию фундамента бани.

    Гидроизоляция фундамента бани окрасочным способом

    Окрасочный способ заключается в нанесении на поверхность фундамента водоотталкивающей пропитки — эмульсий, специальных растворов. Проникающая изоляция первоначально покрывает поверхность слоем до 3 мм. Активные химические элементы, входящие в защитное средство, впитываются в бетон на 6 см и придают стене водоотталкивающие свойства. Этот способ эффективнее оклеивания, но гораздо дороже.

    Мастики и смолы для гидроизоляции основания бани

    Обмазочные смеси изготавливают на битумной основе или с использованием синтетической полимерной смолы, отличаются эластичностью.

    При использовании мастики или смолы учитывайте следующую информацию:

      Работу по гидроизоляции фундамента под баню не рекомендуется выполнять в сырую погоду, мастика не сможет нормально впитаться в бетон.

    Вначале обработайте стену антисептиком и праймером — грунтовкой, которая повышает сцепление обмазочного материала со стеной. Грунтовка должна соответствовать составу мастики.

    Покрытие поверхности битумной мастикой считается самым экономным вариантом гидроизоляции.

    Мастику наносите на поверхность ручным или механизированным способом (напылением). После обработки поверхности получается бесшовное покрытие.

    Мастика хорошо соединяется с поверхностью фундамента.

    Толщина обмазочного слоя — 3 мм.

    Полимерные мастики выгодно отличаются от битумных снижением требований к обрабатываемой поверхности. Покрывать стену таким составом можно, если ее влажность не превышает 8%.

    Для определения готовности фундамента к гидроизоляции мастикой накройте полиэтиленовой пленкой 1 м 2 стены и оставьте на сутки. Если пленка осталась сухой — фундамент можно обрабатывать.

    Гидроизоляция мастикой — ненадежная и легко повреждается, например, камнями при засыпке или при сдвигах почвы. Поэтому сверху ее защитите ее геотекстилем или утеплителем. Более дорогой вариант защиты мастики — применение прижимной кирпичной стенки.

  • Для гидроизоляции фундамента бани часто используют битумно-латексную эмульсионную мастику марки БЛЭМ-20 вместе с пропиткой SEPTOVTL.
  • Штукатурка для гидроизоляции фундамента бани

    Штукатурный вариант предполагает нанесение на поверхность несколько слоев штукатурно-цементной смеси со специальными добавками толщиной 20-25 мм. В разрезе покрытие напоминает пирог, в котором присутствуют слои из минеральных растворов с добавлением высококачественного цемента, асфальтовой мастики, ПВХ составы, гидрофобные марки бетона.

    Смесь наносите в разогретом состоянии для предотвращения появления трещин. Добавки повышают качество цементного раствора: понижают пористость фундамента, повышают вязкость раствора, глубоко проникают в поры и щели фундамента. Штукатурный вариант предназначен для горизонтальной гидроизоляции.

    Гидроизоляция фундамента бани оклеечным способом

    Оклеечный способ подразумевает использование гидроизоляционных полотен. Традиционный гидроизоляционный материал — рубероид, современные рулонные материалы — крембит, аквазол, изоэласт, мембраны. В местах соединения полотна перекрываются внахлест, чтобы избежать проникновения воды.

    Рубероид для гидроизоляции основания бани

    Гидроизоляция рубероидом считается самым популярным способом защиты фундамента бани.

    Работа выполняется в следующей последовательности:

      Очистите поверхность от грязи, дайте высохнуть.

    Удалите выступы, заделайте цементным раствором выбоины, сколы и другие дефекты. Ровная поверхность обеспечит крепкое сцепление рубероида с поверхностью.

    Нанесите на поверхность слой жидкого битума или горячей мастики.

    Прогрейте лист рубероида и уложите на горячую мастику.

    Следующий лист укладывайте с нахлестом 10-12 см.

    Места стыков и края листов промажьте дополнительно мастикой.

    Повторите операцию и покройте листами рубероида всю поверхность.

    Для улучшения качества изоляции и повышения срока службы рекомендуется рубероид укладывать в два слоя. Нанесите на поверхность первого слоя жидкий рубероид и повторите операцию по укладке материала.

    Для изготовления горизонтальной гидроизоляции рубероид укладывайте в 2-3 слоя.

    Для дополнительной защиты обшейте стену фундамента фанерой или оргалитом.

  • Осторожно, чтобы не повредить изоляцию, засыпьте фундамент грунтом.
  • Мембраны для гидроизоляции фундамента бани

    Гидрофобные мембраны относятся к современным типам оклеечной изоляции. Они содержит несколько слоев, которые не растрескиваются и надежно защищают стену. Для фундамента бани из бетона и кирпича мембрана должна иметь толщину 5 мм.

    Мембранные материалы отличаются от других способов изоляции отсутствием сплошной приклейки к поверхности. Поэтому ее можно монтировать на влажную поверхность, она не зависит от геометрии фундамента и его деформации.

    Перед тем как гидроизолировать фундамент бани своими руками, изучите характеристики мембранного материала и выберите необходимое полотно. Например, в составе мембраны LOGICROOFT-SL присутствуют добавки, которые выдерживают воздействие воды с большим процентным содержанием щелочи и неорганических кислот.

    Устанавливают мембрану на фундамент следующим образом: мембрану разворачивают, прижимают к стене, разогревают горелкой и фиксируют к стене прижимами до остывания полотна.

    Гидроизоляция различных типов фундамента для бани

    Фундамент для бани можно изготовить разными способами, также отличаются и способы их гидроизоляции:

      Свайный фундамент трудно защитить от влаги. Чтобы сваи обладали хорошими водоотталкивающими свойствами, на стадии их изготовления в состав бетона добавляют специальные добавки.

    Столбчатый фундамент гидроизолируют рубероидом, который настилается в несколько слоев по краям колодца, куда заливается бетон. Рубероид в этом случае также играет роль опалубки.

    Ленточный фундамент обрабатывают сразу после снятия опалубки. Фундамент над грунтом промазывают битумом, а поверхность, которую засыпают грунтом, накрывают рубероидом в 2-3 слоя.

  • Винтовой фундамент оцинковывают еще на стадии изготовления, поэтому нет смысла его полностью гидроизолировать. После обеспечения равенства выступающих частей фундамента над землей (обрезания сваи) оголовки покрывают битумной мастикой. Между оголовком винтового фундамента и деревянным ростверком укладывают слой рубероида. В данном случае защищают только ту часть фундамента, которую обрезали для выставления верхней поверхности элементов фундамента в одну плоскость.
  • Смотрите видео о горизонтальной гидроизоляции фундамента для бани:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2113-gidroizolyaciya-fundamenta-bani.html

    Гидроизоляция фундамента бани своими руками

    Все мы знаем о важности фундамента в строительстве, и конечно же понимаем, что чем крепче он будет, тем дольше прослужит наш частный дом, баня или какие-либо хозяйственные постройки.

    Для того чтобы сделать качественный фундамент своими силами, наверняка вы прочитали несколько «тонн» полезных книг и просмотрели не один мегабайт информации в интернете. Но тогда почему же, многие, так несерьезно относятся к влагозащитным мерам, благодаря которым ваша постройка будет защищена от губительного воздействия грунтовых и дождевых вод.

    В рамках этой статьи вы узнаете, в каких случаях необходимо делать гидроизоляцию фундамента, всегда ли это нужно и каким образом ее сделать правильно.

    Мы рассмотрим, какие виды защиты от влаги наиболее приемлемы для конкретного основания, а также некоторые наиболее популярные материалы, используемые для этих работ.

    Основные требования к водозащитному слою для основания бани

    Современное строительство диктует к гидроизоляции определенные требования, наиболее важным из которых является то, что оно не должна иметь пропусков, разрывов и трещин.

    Защита должна быть сплошная, нанесенная на всю изолированную поверхность, которая делается со стороны, где присутствует риск столкновения с грунтовыми водами, а также существует угроза капиллярного воздействия влаги на конструкцию.

    В каких случаях делаются гидроизоляционные работы?

    Воздействию осадков препятствовует правильно сделанная отмостка, а от грунтовых вод защитит надежная гидроизоляция.

    Отмостка делается всегда и для любого типа фундамента. Если на вашем участке, выделенном под застройку, нет грунтовых вод, тогда изолирование необязательно.

    Так как в нашей стране грунтовые воды проходят везде, остается только выяснить, на какой глубине они находятся и уровень подъема воды во время сезонных паводков.

    • Если вы, с помощью специального оборудования, узнали, что грунтовые воды находятся на уровне 1 м, или ближе, то изоляция фундамента от влаги — обязательна. Измерения проводятся с учетом сезонных паводков, во время которых, уровень грунтовых вод значительно поднимается.
    • Следует помнить, что со временем грунтовые воды практически на всех участках становятся ближе к поверхности. Такое явление происходит из-за увеличения плотности застройки, дренажных сооружений на соседних с вами земельных участках, и устройства различных незащищенных водоемов.

    Все это, в конечном счете, может привести к подъему уровня грунтовых вод и разрушению опорной конструкции вашей бани, в случае отсутствия правильно сделанной гидроизоляции.

    Виды гидроизоляционного покрытия в зависимости от типов оснований сооружения

    Если тип опорного сооружения вашей бани — плитный, то его гидроизоляцию проводят с помощью рулонного рубероида.

    Это наиболее дешевый и действенный метод, который рекомендуют специалисты.

    • Подготовьте поверхность опорной конструкции: она должна быть выровнена, не иметь трещин и сколов.
    • Листы рубероида раскатываются по всей поверхности фундаментной плиты, с нахлестом в 10-20 мм.
    • После чего, стыки рекомендуется прогреть газовой горелкой или паяльной лампой для их сварки. Не допускайте перегрева, в результате которого могут появиться дыры в материале.
    • После гидроизоляции фундамента, на него устанавливаются лаги, укладывается утеплитель, а на следующем этапе производится монтаж полов.

    Обмазка ленточного фундамента бани

    Гидроизоляцию ленточной основы бани, можно проводить несколькими способами, самым дешевым из которых можно считать обмазка его битумной мастикой.

    Этот способ очень популярен у частных застройщиков, так как он эффективно защищает от сезонного подъема грунтовых вод и повреждения фундамента поверхностными водами.

    А выполняется он следующим образом:

    1. Производим очистку поверхностей опорной конструкции, подлежащих гидроизоляции, с помощью скребка и щетки по металлу.
    2. Приготовим битумную мастику: в емкость поместим 1 часть отработки и 2 части битума. После чего прогреть эту смесь на огне до получения однородной смеси.
    3. Мастика наносится в горячем виде, на поверхность опорной конструкции, в несколько слоев. Повторно она наносится, после застывания ранее нанесенного слоя.

    Важно! Специалисты рекомендуют нанести мастику и на поверхность стены цокольного этажа (если есть), на 15-20 см. от фундамента.

    На сегодняшний день современная промышленность производит различные «холодные мастики» с улучшенными свойствами. Это современные битумно-полимерные материалы, которые более долговечны, чем чистый битум.

    Но этот тип гидроизоляции фундамента хотя и наиболее дешевый, но самый ненадежный, так как сильно повреждается от любых механических воздействий, при сдвигах основания, его трещинах и т.д.

    Обычно, водоотталкивающая изоляция повреждается уже при засыпке основания сооружения строительным мусором, поэтому его защищают с помощью утеплителя или геотекстиля положенного на поверхность защитного битумного слоя.

    Защита ленточной опорной конструкции рулонными материалами

    Основным материалом для такого способа гидроизоляции фундамента бани является рубероид, как наиболее доступный и недорогой. Этот вид защиты делается так:

    1. Очищаются и высушиваются все поверхности опорной конструкции.
    2. После чего, на них наносится слой прогретой битумной мастики и производится монтаж двух-трех слоев водоотталкивающего материала на битумной основе.

    Можно усложнить гидроизоляцию фундамента такого типа, также с применением рубероида.

    Листы этого материала располагаются на верхней части фундамента так, чтобы они свисали на внешнюю сторону основания будущей бани, около полуметра, и имели нахлест — около 20 см.

    Стыки спаивают с помощью строительного фена. После чего, отмеряются и нарезаются вертикальные листы рубероида, на высоту основания. Каждый лист накладывается на свисающий, и сваривается строительным феном.

    Напыляемый водоотталкивающий слой

    Этот тип гидроизоляции фундамента имеет много очевидных достоинств, и существенных недостатков, поэтому его применение оправдано в случае защиты оснований сложной формы.

    Преимущества его нанесения:

    1. Этот тип защиты основания сооружения, наносится с помощью распылителя на его поверхность. При этом практически отсутствуют трудозатраты.
    2. Материал для гидроизоляции не требует специальной подготовки поверхности фундамента.

    Недостатки этого способа:

    1. Напыляемый материал для защиты основания бани существенно дороже битумной мастики.
    2. Этот способ гидроизоляции фундаментов ленточного типа требует дополнительной защиты геотекстилем или рубероидом, от механических повреждений, что также делает весь процесс более затратным.

    Защита основания бани водоотталкивающим слоем проникающего действия

    На рынке строительных материалов достаточно много добавок в цементный раствор, защищающих бетон от проникновения в него лишней влаги и некоторых агрессивных веществ.

    Применение их довольно простое: замесите раствор из цемента, кварцевого песка и нужного количества добавок. Нанесите его слоем в 2-3 см. на поверхность опорной конструкции, любым доступным вам способом.

    Кроме того, можно воспользоваться сухой смесью «Пантерон», действие которой основано на проникновении и закупорке пор бетона. Этот способ подходит для всех типов фундамента и эффективно защищает их, даже от капиллярной влаги.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mislife/gidroizoliaciia-fundamenta-bani-svoimi-rukami-5ddfc16c8f011100bb628393

    Читайте также:  Новый год в сауне или бане или с новогодним легким паром propos ru
    Оцените статью
    Про баню