Чем обшить баню второго этажа

Чем лучше обшить 2 этаж бани

Как и чем лучше утеплить баню изнутри и снаружи

Если раньше бани строились из толстого сруба, сохраняющего тепло, то современные каркасные строения требуют утепления новыми способами. Чем утеплить потолок в бане из бруса своими руками, чтобы сохранять температуру и влажность в парилке стабильной? Необходима комплексная теплоизоляция потолка, стен и пола, а какие материалы лучше использовать – подробно расскажут специалисты HOMGART.

УТЕПЛЕНИЕ БАНИ ВНУТРИ

Для каждого вида помещений отдельные требования к утеплителю. Например, в зоне высоких температур запрещено использовать фольгированный пенополиуретан, пенополистирол. Мы подробно опишем, как утеплить баню изнутри: предбанник, парилку, помывочную, комнату отдыха и топочную.

КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ БАНЮ: СТЕНЫ

На основание стен набивают брус для обрешетки, в которую укладывают утеплитель. Толщина бруса соответствует толщине утеплителя. Однако для некоторых видов обрешетка не требуется.

Крепление теплоизоляционного материала

Нужно ли утеплять баню из бревна изнутри – вопрос, не имеющий однозначного ответа. Если помещение постоянно отапливается, то желательно сделать дополнительную теплоизоляцию. Что касается каркасных сооружений, то утепление там необходимо.

Упругий материал (каменная или минеральная вата) крепко прижимается к стене между обрешеткой и не требует дополнительного закрепления. Однако для пущей надежности рекомендуем все же зафиксировать плиты нержавеющими саморезами. Стыки между листами (если используется пенопласт) герметизируются монтажной пеной.

В утеплении парной не применяют пластиковые дюбели.

Монтаж паробарьера

До того, как утеплить парилку, учтите: в качестве паробарьера подходит только фольга или фольгированная стеклоткань. Материал крепится отражающей поверхностью вовнутрь помещения. Такая прослойка между внутренней отделкой и минеральной ватой защищает ее от воды и отражает тепло.

Стыки фольги скрепляются армированным скотчем, после чего получается своеобразный термос.

Обратите внимание: если вы выберете фольгированный теплоизоляционный материал, то дополнительный паробарьер можно не устанавливать.

Обрешетка под финишную отделку

Самый простой способ – крепеж реек 20*30 мм. Рейки располагают вертикально, чтобы конденсат свободно стекал с фольги вниз. Поэтому при отделке вагонкой изнутри декоративные элементы закреплены на обрешетку горизонтально.

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА В БАНЕ

В парилках используются 2 концептуально разных вида пола: сплошной и протекающий. Чем утеплить пол – зависит от конструктивных особенностей.

Сплошной

Доски уложены вплотную, а вода уходит в специально отведенное сливное отверстие.

Нужно ли утеплять пол? Да. Сначала нужно уложить слой гидроизоляции, а на него – пенополистирол или минвату. Оставляется воздушный зазор 50 мм, а сверху снова укладывается гидроизоляция, внахлест к стенам.

Устанавливается обрешетка для декоративного покрытия.

Протекающий

Доски такого пола размещаются с зазорами. Вода стекает под пол и под уклоном уходит в слив.

Утепление пола в таком случае происходит на этапе строительства. Выкапывается углубление до 50 см, куда последовательно заполняют следующие компоненты:

Чем лучше протекающий пол? Жидкость не скапливается в дереве, не появляется сырость.

УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА (ПОЛ ВТОРОГО ЭТАЖА)

Опишем порядок утепления крыши бани в том случае, если есть мансарда или второй этаж, в соответствии с ОСП 31-105-2002.

В двухэтажной каркасной бане утепление пола второго этажа начинается на первом.

Читайте также:  Что такое харам в бане

Для комнаты отдыха и в помывочной

Сначала двусторонним скотчем проклеиваются балки на стыке будущего потолка со стенами. На стропила крепится пароизоляция, обращенная вовнутрь помещения шероховатой стороной. Все стыки между пароизоляцией и соединение со стеной проклеиваются скотчем. Также пароизоляция закрепляется к стене металлизированным скотчем.

На контробрешетку из бруска крепится сухая доска для финишной отделки потолка, фиксируется потолочный плинтус.

Пришел черед уложить утеплитель на потолок. Лучше всего «работают» плиты толщиной до 150 мм (обычно берут 100 и 50 мм). Работы ведутся сверху. Плиты каменной ваты укладываются в шахматном порядке для предотвращения мостиков холода и закрываются сверху гидроизоляционной мембраной.

Обратите внимание: гидроизоляция – не то же самое, что пароизоляция. Мембрана выпускает наверх водяной пар, попавший к утеплителю, предотвращая его намокание и слеживание.

Для парной

Принцип несколько отличается от предыдущего и требует укладки фольгированного материала. При высокой температуре парилки обычный изоспан или полиэтилен может расплавиться или, как минимум, деформироваться. Теряются защитные функции.

Не используйте также пенофол – он не предназначен для экстремальных температур.

Чем утеплить крышу парной? Этапы работ:

Крепление вагонки из липы, осины, дуба. Мы не рекомендуем вагонку из хвойных материалов, так как из сучков может выделяться смола и капать на голову и пол. Оттереть смолу хвои довольно сложно. Исключение – премиум кедр.

Есть и более экстремальные и древние способы, например, как утеплить предбанник потолка глиной и опилками. Но использование их в современных условиях нецелесообразно.

КАК УТЕПЛИТЬ ДВЕРЬ В ДЕРЕВЯННОЙ БАНЕ?

Стандартная дверь в парилку изготавливается из доски хвойных пород дерева, крепление по типу «шип-паз» с проклейкой пазов. Целесообразно утепление изнутри:

Этого пирога вполне достаточно, чтобы обеспечить теплоизоляцию.

КАК УТЕПЛИТЬ БАНЮ СНАРУЖИ?

Наружное утепление стен бани из бруса или бревен желательно в том случае, если парная подключена к системе отопления дома, отапливается постоянно. Когда баня прогревается только ситуационно, во время использования, то с наружной стороны стены не утепляются. Допустима декоративная отделка сайдингом, вентилируемые фасады.

Утеплитель не греет помещение, а лишь слегка замедляет его остывание. При минусовой температуре на улице и резком нагреве парной изнутри внутри бревна образуется конденсат, проникающий в прикрепленный снаружи утеплитель, либо, в случае с пенопластом, остается на бревнах и приводит к гнили.

Поэтому лучше выполнить правильное утепление каркасной бани изнутри.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки

Чем недорого обшить баню внутри

Бревенчатая, бетонная, каркасная или кирпичная баня в любом случае требует гидро-, тепло- и пароизоляции, а также внутренней обшивки. Традиционно выбирается деревянная вагонка. Она имеет эстетичный вид, безопасна для здоровья, проста в монтаже и эксплуатации. Но современный стройрынок предлагает и другие решения.

Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Читайте также:  Мини бани в деревянном домике

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Обшивка санузла

Какой материал подойдет для обшивки санузла или моечной – кафель или керамогранит. В отличие от дерева, керамика не будет требовать постоянной обработки влагозащитными и бактерицидными средствами.

Не менее популярны и стекломагнезитные плиты. Это прочный, влагоустойчивый, негорючий, нетоксичный материал, который не подвержен развитию грибка или плесени.

Также можно использовать для стен и потолка декоративную влагоустойчивую штукатурку, пластиковые панели, гипсокартон и стекломагнезит с последующим нанесением водостойких растворов. Допускается и ПВХ, реечная галька и ДВП. Однако при этом необходимо позаботится о полной термоизоляции парной.

На пол, кроме плитки, можно уложить влагостойкий ламинат или панели, в основе которых состоит композитный пластик. Но плитка будет практичнее и долговечнее. Поверх нее кладут деревянные щитки, чтобы избежать скольжения. Какой интерьер создать в моечной на фото ниже.

Обустройство комнаты отдыха

Здесь уже главное не практичность, а комфорт, расслабляющая атмосфера, эргономичный дизайн. Наиболее доступный способ – обшить комнату сосновыми досками. Они не гниют, быстро сохнут, имеют красивый вид. По долговечности материала, лучше выбирать доски из скандинавской сосны. Приятный светло-розовый оттенок со временем покроется оригинальной патиной и будет придавать помещению еще большего уюта.

Из бюджетных материалов для комнаты релаксации подойдут также ламинированные, поливинилхлоридные МДФ панели, кварцвиниловая плитка, стеклотканные обои, декоративная штукатурка, кафель с рисунком под камень, кирпич или дерево. В общем, все будет зависеть от фантазии хозяев и стиля, в котором предполагается декорировать помещение.

Есть и составы (двухкомпонентные краски), которые полностью имитируют дерево на любой поверхности (минеральная, старая древесина). Кирпичную или бетонно-блочную баню внутри отделывают ОСП ил ГКЛ панелями, грунтуют и шпаклюют. После чего наносят краску.

Поскольку в комнате для отдыха нет повышенного температурного воздействия и влажности, для полов можно использовать линолеумные настилы, плитку, обрезную доску или ДСП с последующей лакировкой.

На потолок дешевле наклеить стеклотканные обои или просто оббить его панелями под покраску.

Но, если баню все же хочется сделать не только местом отдыха, а и оздоровления, использования древесины не избежать. Просто выбираются сорта недорогой древесины: береза, ольха, тополь, осина, сосна. А для участков с повышенной рабочей нагрузкой можно применить дуб, кедр и липу.

Если баня будет в эксплуатации всесезонно, в комнате отдыха лучше устанавливать теплые полы, а стены перед обшивкой хорошо термоизолировать.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Внутренняя отделка бани — что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

Читайте также:  Кастор печь для русской бани

4. Комната для отдыха.

Вагонка – за и против

Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что баня без вагонки не может обойтись. Это лучший отделочный материал, так как обладает уникальным набором положительных свойств:

Из минусов стоит отметить подверженность вагонки гниению и древоточцам, но проблема решаема – достаточно обработать поверхность специальными защитными составами для бань и саун, чтобы на 3-5 лет забыть о проблемах с древесиной.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Чем лучше обшить внутри баню?

Чем обшить баню внутри и насколько это необходимо? Вопрос, который волнует владельцев этих помещений, может иметь несколько ответов. Так, если банное здание выстроено из натурального бревна, стены внутри можно не обшивать, разве только для изящества использовать вагонку.

После окончания строительства бани следует задуматься об обустройстве ее изнутри. Для обшивки используются самые различные материалы, которые подбираются в зависимости от материала самой бани.

Обшить стены бани или сауны можно разными материалами:

Сделать выбор, соответствующий своим вкусам и материальным возможностям, можно, ознакомившись с требованиями к обшивке бани изнутри и характеристиками разных материалов.

Что нужно учитывать, выбирая облицовку для бани?

В парных помещениях ни в коем случае нельзя использовать ДВП и ДСП, так как они при нагревании выделяют токсичные вещества.

Прежде чем приступить к выбору обшивки, нужно учесть, что дерево — самый подходящий материал для бани. Однако в парилке, предбаннике, комнате отдыха можно и нужно использовать разные его породы.

Для помещений с наименее низкой влажностью и стабильной температурой (предбанников, комнат отдыха) можно использовать сосну. Эта недорогая древесина не растрескивается, характеризуется низкой теплопроводностью и красивым рисунком. Фитонциды, которые на протяжении многих лет выделяет сосновая древесина, очень полезны для здоровья. Сосновая древесина, пропитанная смолой, не боится грибков, сырости, плесени. Однако она совершенно не подходит для парилок или внутренних помещений саун: при нагревании сосна начинает выделять смолу. Пользоваться парилкой становится неудобно. А тяжелый аромат хвои может не облегчать, а затруднять дыхание.

Для обшивки комнат с очень высокой влажностью и температурой подойдут ольха, липа, абаши, осина, тополь или лиственница. Во-первых, даже при температуре свыше 100°С эти породы нагреваются не очень сильно. Во-вторых, такая древесина быстро высыхает, не боится плесени, грибка. Она не выделяет смолистых веществ.

Важно: в бане (особенно в парных помещениях) нельзя использовать материалы, полученные химическим путем. ДВП и ДСП, линолеум, ламинат и аналогичные материалы при нагревании выделяют очень токсичные вещества: может наступить отравление. А еще они очень горючи. Исключение составляет только магнелит, потому что он произведен без применения химических смол, экологически чист.

Деревянная облицовка для бани

Понятно, что лучшей облицовкой для бани является дерево или произведенные из него материалы. Но вот чем лучше обшить баню? Обычными досками? Блок-хаусом? Деревянной вагонкой? Рассмотрим особенности всех этих материалов.

Вагонка для отделки бани изнутри является отличным вариантом. Она недорогая и достаточно проста в монтаже.

При выборе вагонки или блок-хауса для парилки и прочих «горячих» помещений нельзя выбирать хвойные породы (кроме лиственницы).

Чем еще можно обшить баню изнутри?

Магнелит переносит высокие температуры, повышенную влажность и легко монтируется.

Иногда баню внутри обшивают магнелитом. Это допустимый, но далеко не самый лучший вариант внутренней облицовки. Его изготавливают из магния, мелкодисперсной стружки, связывающих компонентом и стеклотканной сетки. Считается, что даже при высоких температурах магнелит не выделяет в воздух вредных веществ. Он обладает и другими характеристиками, делающими его эксплуатацию удобной и безопасной:

Магнелит — отличный материал для обшивки любых банных помещений. Однако парилку предпочтительнее обшивать деревом, хотя каждый владелец самостоятельно решает, чем обшить внутри парилку или сауну.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-luchshe-obshit-2-etazh-bani/

Оцените статью
Про баню